Опубликовано 17 Февраль, 2022 - 14:19

В моем доме, как у большинства жителей нынешней постсоветской России, верно соблюдается традиция хранить всякие вещи, в том числе хлам а вдруг пригодится. Периодически я что-то выбрасываю, делаю своеобразную "перезагрузку."

По этим причинам мне захотелось прочитать книжку с надписью "японское наведение порядка...мировой тренд". Интерес подогревался восторженными отзывами. Стоила она для меня недешево, что-то около 500 руб. (цена 2018 года).

Итак, автор, Мари Кондо, японка, консультант по наведению порядка, если верить рекламе, "самый востребованный в мире". Тут тебе и как правильно носки складывать, и бумаги, и про "шум письменной информации". В общем, инфы много.

Скажу честно, я не прочла все от первой до последней страницы, выбирала только самые интересные моменты. Воды действительно много - предисловие, послесловие. Много рассуждений на тему "уборка преобразит вашу жизнь", фен-шуй и всякая эзотерика.

В принципе, советов по скручиванию носков и всяких видео полно в интернете, книгу стоит читать если вы хотите проникнуться интересными рассуждениями, мудрыми цитатами и историями про то как, "у одной бабули было 85 пакетов с хламом".

Кому лень читать весь отзыв полность, в двух словах я бы сказала следующее:

Безусловно, идеальный порядок в доме, в частности, аккуратно сложенные носки в рулончиках или кристальное отсутствие пыли сами по себе не приведут к позитивным сдвигам в сторону светлого будущего. Как марафоны желаний и прочая лабуда. На стремлении людей обрести волшебную таблетку построены бизнесы. Между тем как изменения - это результат большой работы.

Ни в коем случае!

Однако я не критикую книгу, в ней есть рациональность и здравый смысл.

Инфа в принципе банальная, простая, как все гениальное. В целом она сводится к простой и заезженной истине: "Порядок в жизни начинается с порядка в голове"? А вот уборка шкафа, каких-то завалов - это способ навести этот самый порядок в голове.

уборка - это диалог с самим собой

Уборка дома в книге рассматривается прежде всего как некий психологический метод: это возможность разобраться в себе, задать себе банальнейшие, но очень важные вопросы:

1. Что мне действительно нужно?

2. Чем мне нравится заниматься, а чем нет?

3. Сколько вещей мне нужно на самом деле и для чего?

А уже через эти ответы лучше понимаешь себя, и улучшаешь качество жизни.

В одном из отзывов здесь, на Айреке девочка писала, что после генеральной уборки у нее прошло нервное расстройство. В этом ли не польза?

Некоторые цитаты позволяют взглянуть на свою жизнь немножко с другого ракурса, например с точки зрения разумного потребления и т.д. Не покупать десятую чашку/майку/очередные тапки...

Ну почему у нас так много вещей? Обычно потому, что мы не очень хорошо представляем, сколько вещей нам нужно.

Осознанание этой истины придает спокойствия и экономит деньги. Не обязательно уходить в крайности и аскетизм и лишать себя приятных мелочей. Но в глобальном смысле начинаешь мыслить как дядя Федор из Простаквашино.

Я живу хорошо, просто замечательно. У меня все есть.

Несмотря на общую полезность книги, я нахожу в ней много перегибов типа привычки "здороваться со своим домом" да и в целом из порядка создаётся какой-то культ. Еще один недостаток - много воды. Но в общем, если подходить без фанатизма, книга неплохая. По мне, повторюсь, самая главная её ценность - это возможность задать себе важные вопросы и ответить на них.

Ответы делают жизнь проще и лучше. К покупке вещей начинаешь подходить более основательно, а это экономия денег и времени. Да и окружающая среда меньше страдает, потому что самый экологичный товар тот, который не купят зря, а если не купят, следовательно не произведут. Это опять же экономия ресурсов, но уже в другом масштабе. Например, в фильмах о сверхпотреблении рассказывают, что на производство джинсов требуется достаточно много воды.

Разумеется, я не призываю в ряды партии "зеленых", но считаю, что пятнадцатый оттенок помады, восьмой шампунь, десятые туфли нужного оттенка и пятое пальто, такое же, но с другими пуговицами это перебор. Как и четвёртый автомобиль. Да простят меня любители автомобилей и пальто.

В общем, я советую прочитать хотя бы несколько страничек этой книги каждому человеку.

Что мне категорически не понравилось в издании:

1. Реклама других книг, "Клуб счастливых жен" и особенно "Правила умной жены" - им отведено аж несколько страниц. В последней книге мужчина сравнивается с клиентом гостиницы, которого женщине необходимо "удержать". Скажу одно - себе эту книгу я бы точно не купила.

Вот такой обзор у меня получился. Надеюсь, в нём найдется что-то полезное. Благодарю за внимание! Будьте здоровы!

Достоинства
  • Есть хорошие идеи
  • Меняет сознание и отношение к вещам
  • Полезная книга
Недостатки
  • Есть спорные моменты
  • Много
  • Много воды
  • Не каждому подойдет
Unaloveрекомендует
17.02.2022
Порядок в доме сам по себе к светлому будущему может и не приведет... Но, когда в доме порядок даже самоощущение какое-то другое)) Я фрилансер... и если с утра сразу сажусь работать, то все как-то отвлекает, все не ладится. А если с утра потрачу полчаса-час на уборку, то сажусь за работу уже куда более собранной, с рабочим настроем. Получается, благодаря утренней уборке, день проходит более продуктивно ...
17.02.2022
Самоощущение, согласна, лучше себя чувствуешь в убранном доме. А вы, будучи фрилансером, не скучаете по коллективу и общению?
18.02.2022
Скучаю. Но живу в небольшом городке... и у меня выбор - либо быть фрилансером и работать по своей специальности (художник), либо идти работать кем возьмут... Я выбираю первое. Собственно художники почти всегда работают удаленно.
Раньше работала дизайнером в офисе ... Но, работа от звонка до звонка, выпрашивание отгулов... отпуск по расписанию - это напрягало больше, чем отсутствие коллектива.
Интересно, можно ли здесь создать ветку - фриланс? Я бы накатала хороший такой опус )))))
18.02.2022
Попробуйте) я знаю, здесь есть ветка "дауншифтинг" по моему, там пишут что-то похожее, я бы попробовала там написать подобную историю, но публикация зависит от модератора.
18.02.2022
дауншифтинг - это не совсем то. Насколько понимаю, это когда ВСЁ было в большом городе... успешная карьера, деньги, собственная квартира и тд и тп ... и человек это ВСЕ бросает и уезжает жить в село... Не совсем мой случай )) ...
Фриланс же - это просто удаленная работа, из дома, когда человек не является штатным сотрудником какой-либо компании.
18.02.2022
Ну да, вы правы, это не совсем то, но в ветке "Дауншифтинг" были истории про смену работы, просто работы, без смены жительства, почитайте, если есть желание), возможно вам захочется и про себя написать. Я бы с удовольствием прочитала)
18.02.2022
Не однозначные впечатления от Книги, но многое можно взять на вооружение
Да, книга своеобразная)
25.02.2023
Интересный у вас получился отзыв, хотя я вряд ли буду эту книгу читать.)
01.04.2023
Там много ненужных подробностей) читать надоели интересно имхо