Опубликовано 16 Июнь, 2020 - 16:55

Что день грядущий мне готовит, думалось мне ранним утром на даче, как оказалось, готовил он мне много гадких сюрпризов. Убираясь в доме, построенном больше 100 лет назад, в коем я не была несколько лет, выгребая углы и разгребая завалы, я нашла кучи всякого хлама, как полезного так и не очень, как исторически-семейно значимого так и откровенного барахла и среди всего этого великолепия были залежи посуды. Посуда была как относительно новая так и старая, в которой еще готовили бабки и щи хлебали дедки. Что-то я вышвырнула без сожаления, а что-то решила отмыть, однако задача оказалась не из легких.

Моя дача это вообще моя больная мозоль и источник вдохновения одновременно -старый дом с пристройками, доверху забитый всяческим скарбом, покрытым пылью времен, плесенью и налетом как семейных так и не очень историй, но вернемся же к посуде, часть которой была не старая, но грязная и я ее решила спасти. Моим первым порывом было выкинуть это чертям собачьим, но перебрав кухонную утварь, я решила, что это расточительство. Но чем отмыть? Под рукой не было ничего подходящего, способного отмыть этот беспредел, поэтому подобрав оборки юбки, я рванула в местный сельпо. На полочке сельпо меня дожидалось оно - Чистящее средство Сантана Универсальное Антижир от ООО "Щёкиноазот-БХ".

Уплатив по счету я двинула домой, зажав подмышкой ядрёное средство.

Упаковка: пластиковый, белый, непрозрачный флакон с пистолетом-распылителем.

Носик поворотный с указанием где Spray (пшик по-нашему), а где Stop (то не пшик стало быть).

Распылитель выдает струю, которая по мере удаления от пульверизатора переходит в крупный дождик.

Средство несколько зловонно, впрочем я орудовала им на открытом воздухе, поэтому не сильно ощутила это. Цвет у чистящего помощника бледно-желтый, консистенция воды.

Обещания поизводителя:

Средство предназначено для удаления жира, пригоревшей пищи, нагара со всех видов кухонных поверхностей и любых устройств, предназначенных для приготовления пищи.
Улучшенная формула – быстрый результат без лишних усилий!

Следуя инструкции соблюдаем меры предосторожности и пользуемся СТРОГО В ПЕРЧАТКАХ, так как оно сильно разъедает кожу. Во время использования мне попало на руку несколько капель - жжется прилично.

Эффективность: высокая. Ниже будет много гадких фото, но как показать эффективность без них не представляю. Потому если вид страшных кастрюль и жуткого шкафа вас смутит то закрывайте отзыв.

Что требовалось отмыть - старый жир вокруг ручки

и по краешку эмалированной крышки,налет в желобке стеклянной крышки и по всей поверхности.

Маленькая кастрюлька и ковшик взывали о помощи из под слоя жира и нагара (за что ненавижу газовые плиты).

Набрызгав чистящее средство на проблемные поверхности оставила на несколько минут и лишь затем начала отскребать.

Некоторые пятна сходили легко, стоило лишь тирануть губкой, а некоторые требовали более решительных действий. Слой жира в желобках крышек был толстым и средство его размягчило настолько, что вытащила я его оттуда легко с помощью лезвия ножа, стоило лишь подцепить.

Все три крышки заблестели чистотой.

Грязь одинаково хорошо отходила как от эмалированной, металлической поверхности так и от стеалянной

Кастрюльку и ковшик от копоти и сала удалрсь так же отскрести, средство размягчило копоть и дубовые следы многолетней сажи, после чего скребком и жесткой мочалкой они легко отошли.

Основание ручки ковшика, которое от времени и жира стало желтым я легко отчистила до первоначального цвета.

Основание ручки До и После

Еще одной жертвой времени стал кухонный шкафчик, который мы нашли на чердаке. Всю верхнюю полку покрывал толстый слой жира, желтого, вязкого и даже вонючего.

Помимо жира там была еще и пыль, щедро смешанная с жиром.

Набрызгала и оставила на 10 минут, затем стала смывать. Жир сходил легко, но так как его было много пришлось повторять процедуру несколько раз. Как итог - чистая поверхность.

Смывается Чистящее средство легко, оно слегка пенится, но легко сходит под проточной водой, тем не менее я воды не жалела, лила пока не появилось уверенности, что все смыто.

Итог: Чистящим средством Антижир я осталась довольна, действительно здорово работает, с ним легко убрать и размягчить даже старый и толстый слой жира. Помог удалить следы копоти с посуды. Стоимость бюджетная, особенно по сравнению с более маститыми и раскрученными аналогами. К сожалению, в Москве я ни разу его не видела в продаже иначе брала бы его вместо более дорогих коллег по уборке. Чистящее средство Универсальное Антижир от "Щекиноазот-БХ" рекомендую.

Very KK Bad Womanрекомендует
16.06.2020
Результат от применения впечатляет и с таким средством можно навести чистоту.
16.06.2020
Классное средство, на такой жир без тяжёлой артиллерии можно половину отпуска потратить. В продаже не видела. Я из похожих знаю только heavy duty от pro-brite, он хорошо на пластмассе жир убирает и поверхность не портит. Но тоже схожу не купишь. Уникум антижир. И последняя находка - средство от грасс - cement cleaner для уборки после ремонта, но он все отмывает и довольно аккуратно, не растворяет замазки, резину и т.п.
16.06.2020
Уникум в нашей деревне не купишь, он хороший, в Москве его беру, но стоит он дороже чем этот,а эффект тот же. Мне Синержетик еще понравился, хорошо убирает жир.
16.06.2020
Симпатичные кастрюльки. Стоили того. что бы с ними чуть-чуть повозиться.
20.06.2020
За грязью они скрывали симпатичный лик свой.
17.06.2020
Результат шокирует! Особенно кухонный шкафчик с чердака Shock Надо и мне такое классное средство)
20.06.2020
Честно говоря, думала не отмою.
Хорошее средство
26.06.2020