Опубликовано 23 Ноябрь, 2014 - 21:50

Отличная, легкая в чтении, без занудных фраз нравоучений, понятная всем родителям книга. Узнала о ней на форуме для мам, советовали мамам трудных подростков. Решение о приобретении ее возникло на фоне ссор с девятилетней дочкой, так же не складывались отношения с отчимом у дочки. Оба трудные, упертые, характерные личности. Моих убеждений как можно и как нельзя общаться с ребенком недостаточно, помогла книга. Самое ценное в ней - домашние задания, как в учебнике. Возможность пошагово учиться жить вместе с ребенком, поставить ребенка наравне с собой. эти же советы работают и на взрослых, и помогают лишний раз оставаться в спокойствии с собой. Книга разделена на две части - теория с советами и заданиями, и практика - описана реальная помощь подростку. Эту книгу нужно дарить каждой молодой семье, чтобы воспитание перестало быть авторитарным. Рекомендую!в нашей семье книга стала настольной, ведь с одного раза невозможно переделать привычки взрослого человека, а именно от них зависит отклик ребенка. Так что мягкий переплет бережно обернут мною в обложку, т.к. книга будет еще не раз перечитываться.

Достоинства
  • есть домашние задания
  • есть реальные советы
  • заставляет подругому взглянуть на воспитание
  • легко читается
  • полезные рекомендации
мандариновая уткарекомендует
  • 10.07.2013
    Моей дочери пока только год и пять месяцев, книгу начинал читать больше из интереса, чтобы уберечь себя от ошибок и правильно строить отношения. Читается очень легко и интересно. Понравилось большое количество примеров из родительской практики как надо и как не надо поступать.
  • 08.01.2011
    много слышала про эту книгу. но никак не решалась покупать себе, так как ребенок маленикий еще. а тут повод нашелся. у подружки было день рождения. а у нее проблемы с ребенком. ему 10 лет. подарила ей. она прочитала, притом аж два раза.
  • 14.12.2014
    Эту книгу мне очень рекомендовал психолог. Сказала, что она всем родителям советует читать одну единственную книгу "Общаться с ребенком. Как? ", Юлии Борисовны Гиппенрейтер. Через полгода мы с сестрой приобрели ее. В книге содержится очень интересная глава "Активное слушание".
  • 19.11.2014
    "Общаться с ребёнком КАК? "- одна из книг Гиппенрейтер, адресованная родителям и не только. Эту книгу я прочитала давно, ещё будучи студенткой второго курса педагогического университета. Прочитала, да через пару лет забыла.