Опубликовано 2 Май, 2015 - 18:12

Наконец-то я купила и прочитала эту книгу и теперь могу написать отзыв о "горячей новинке". Если первые книги доктора посвящены не диете, а системе питания, то есть стилю жизни, то эта предназначена для тех, кто хочет похудеть быстро.

С самого начала хочу сказать, что по методике доктора Ковалькова (именно по методике, мои впечатления о диете опишу дальше) я успешно похудела, поэтому всему, что написано в книге охотно верю.

Начнём с внешнего вида. Стиль в этот раз на высоте, сразу видно ориентацию на широкий круг читателей. Книга в твёрдом переплёте и достаточно большая: 170x240 мм и 464 страницы. Бумага довольно тонкая, но белая. На обложку зачем-то надета полоска бумаги, о её роли можно только догадываться, по мне так она лишняя, поэтому использовала вместо закладки.

Цена расстраивает - да, это новинка, да, книги сейчас дорогие, но на такую я не рассчитывала (ценник специально не отклеила).

А теперь пришло время перейти к самому главному - тому, что нас ждёт внутри.

Книга разделена на главы, каждая из которых в свою очередь состоит из разделов. В конце каждого раздела есть выводы - по сути, просто повторение уже сказанного в более краткой форме. Порой они действительно помогали обобщить большое количество сложной информации, но в основном мне казалось, что они здесь просто для объёма.

Эта книга предназначена для молодых людей, у которых нет времени на длительные методики, а похудеть хочется, но вот читать её целиком те, у кого мало времени, вряд ли будут. Рассуждения здесь начаты очень издалека, рассматривается и история диетологии, и типы пищевых расстройств. Большая половина книги посвящена всё же не конкретной диете: в ней говорится об основных принципах методики и правильного питания вообще, причём объяснения даются на уровне физиологии, описано действие того или иного типа продуктов на наш организм. Написана книга приятно и с юмором, так что читать интересно, а любителям разобраться в предмете точно понравится. Здесь развенчаны очень многие популярные мифы о диетологии, как например о калориях или жирах. Но когда я рассказываю о них знакомым, мне не верят.

На фото не закрыта бумажкой та часть, в которой говорится непосредственно о данной диете. Автор книги подумал и о тех, кто не хочет вдумываться в процесс, "конструировать" блюда и считать бжу, поэтому в книге есть меню на диету на 10 дней + 2 разгрузочно-загрузочных дня. Ещё есть немного довольно интересных таблиц о продуктах.

Из минусов хочу отметить излишний драматизм описания вреда сахара (я серьёзно, впечатлительные люди не обрадуются) и очень большое количество предостережений и противопоказаний. Хотя все мы знаем, что худеть на экспресс-диетах вообще очень вредно, и эта расценивается, как одна из самых безопасных, лишние предупреждения неплохо сбивают мотивацию.

Теперь пара слов о самой методике

• Предназначена диета для тех, у кого лишний вес не более 10 кг, но думаю, всем будет полезно просто прочитать книгу
  • Диета белково-жировая, количество углеводов в ней сведено к минимуму, так что готовьтесь на время отказаться не только от конфет, но и от фруктов.
  • Меню из книги очень вкусное и разнообразное,я опробовала все блюда и не понравилось только одно, есть там правда редкие продукты вроде мидий или баранины, но я их успешно заменяла на более привычные.
  • Я была готова ко всем обещанным неприятностям вроде слабости и головной боли, но ничего этого не почувствовала
  • Голода нет совсем, порой даже ощущение переедания, а отказ от сладкого я переношу очень легко
  • Про эффективность пока сказать не могу, на методике 12 дней, до желанного веса было 2 кг, пока стабильный отвес около 400 г (то есть почти никакой), но есть уменьшения в объемах на 1-2 см. На форуме уже есть люди, которым очень помогло.

Написала я очень много, поэтому хочу обобщить. Итак, в книга подойдет как любителям вникать в процессы, так и тем, кто просто хочет похудеть, но будьте готовы к тому, что "воды" там порядочно. В ней непривычный нам взгляд на диетологию, есть меню на каждые день и подробные указания для тех, кто не хочет ему следовать. Нет никакой информации о выходе, но подробно описаны противопоказания. Пишут, что эта книга во многом повторяет более ранние книги доктора Ковалькова, если у вас их нет, а познакомиться с его методами хотите, то купить эту, думаю, целесообразно. Несмотря на отсутствие явных успехов в похудении, ставлю 5 звезд.

Достоинства
  • Есть рецепты
  • Интересно написано
  • Подробные описания
  • Стильная обложка
Недостатки
  • Дорогая
  • Много воды
  • Повторяется одно и тоже
Mofnрекомендует
12.05.2015
Отзыв отличный. Но с автором я не очень согласна. Я пробовала белковые диеты. Самочувствие у меня было ужасным, вес стоял. Когда стала считать калории, а с ними белки, жиры и углеводы, то сразу пришла в форму
12.05.2015
Castlevania, эта диета не совсем белковая, она белково-жировая, но подходит, кажется, тоже не всем. В книге написано, что это зависит от наследственности, поэтому индивидуально. Я думаю, дело еще и в питании, так как сладкое я не ела уже почти год, поэтому отказ от углеводов для меня не настолько болезнен.
24.04.2016
Здравствуйте!!! Smile У меня нет этой книги, но предыдущие читала и осталась в целом довольна, со многим согласна с автором. Скажите, пожалуйста, его новая методика подразумевает Овощи? И нужно ли как раньше придерживаться 30 гр жиров в день? Если вам не сложно, можете хоть вкратце рассказать что там к чему? Спасибо вам заранее Shy
24.04.2016
Yanitta, овощи, конечно, есть, но их мало и нужно следить за их количеством. Жиров намноого больше. Я наугад открыла страницу с меню на каждый день: там было за сутки больше 80 граммов жиров. Вообще нужно именно читать, потому что это совсем не то, что основная методика
Спасибо, что ответили!
Я уже помониторила в интернете тему белково-жировых диет и поняла, что это точно не моё:)
Хорошего вечера!
04.05.2016
Здравствуйте! Спасибо!
А я могу к вам обратиться с идиотской просьбой сфоткать странички книги с меню и прислать мне на электронку?
Не могу найти в продаже эту книгу!!! Живу в Донецке, свежих книг нет и не намечается:((
11.08.2016
Здравствуйте. Раз вы читали две книги, можете посоветовать какую мне лучше купить? Скинуть хочу не больше 8-9кг. Но быстрого эффекта не жду и боюсь, так как у меня гастрит и камни в желчном, думаю всякие резкие изменения мне ни к чему. Хочу просто почитать как правильно вообще питаться, сколько и чего мне нужно съедать, как и почему в организме что-то происходит, особенно про сладкое тема актуальна.
16.08.2016
Огарита, мне кажется, эта книга Вам не подойдет, лучше выбрать более раннюю того же автора. Вот в "Худеем интересно" очень много внимания уделено собственно питанию, а для понимания можно попробовать посмотреть предыдущие книги в режиме ознакомления и решить, интересно ли. Но в них с "Худеем интересно" точно попадается дублированная информация.