Опубликовано 4 Февраль, 2019 - 14:53

Умение кататься на лыжах - полезный навык для ребенка. Лыжные прогулки на свежем воздухе укрепляют мышцы, и здоровье в целом, способствуют закаливанию. Да и в школе на уроках физкультуры пригодится.

Купить ребенку лыжи я планировала этой зимой, в конце января, когда на них будут существенные скидки. Ему 5 лет, самое время начинать кататься. Но с покупкой пришлось поторопиться.

Когда мы вышли в садик после новогодних каникул, родителям объявили, что теперь у детей физкультура будет проходить на лыжах. И это я старшей группе, раньше я была уверена, что лыжи начинаются только в подготовительной. Пришлось срочно ехать и покупать безо всяких скидок.

Выбирать времени не было. Я посмотрела только два варианта: с обычными креплениями и специальными ботинками в спортивном магазине и более простой вариант с креплениями, подходящими для любой обуви. Со лыжными ботинками комплект выходил существенно дороже, поэтому я решила для начала взять лыжи с универсальным креплением.

Место покупки: магазин "Детский мир". Стоимость (начало января 2019 года): 1399 руб. (на момент написания отзыва со скидкой лыжи стоили уже 979 руб.).

Лыжи детские Цикл "Вираж-спорт"

Детские лыжи "Вираж-спорт" бывают в четырёх цветах: красные, белые, желтые и синие. Но на момент покупки в магазине были только белые. Нас они вполне устроили. Остальные варианты я смогла рассмотреть в детском саду, у многих детей в нашей группе лыжи были именно "Вираж-спорт". Благо они отличались цветом и типом крепления.

При покупке лыжи были упакованы просто в пластиковую сеточку, в комплекте шли лыжные палки. Крепления были уже установлены.

Упаковка

На наших лыжах крепления полностью пластиковые. Обувь фиксируется двумя регулируемыми ремешками. Пятка упирается в подпяточник.

Так как крепления универсальные и подходят на размер обуви от 28 до 32 их нужно дополнительно отрегулировать по длине и по обхвату под нужный размер обуви.

Раскручиваем винтик, устанавливаем по обуви в нужное положение (всего 7 отверстий), закручиваем. Все просто, но я все равно доверила эту процедуру мужу. Изначально крепления были выставлены практически на максимум. На валенки Kuoma 29 размера получилось второе отверстие после минимального.

Крепления в первоначальном положении и установленные под 29 размер обуви

Ремешки затягиваются по объему обуви и фиксируются с помощью штырька и дырочек. В процессе надевания лыж передний ремешок крепления (удерживающий носок обуви) вообще не нужно трогать, нога просто просовывается в него. А вот второй ремешок, фиксирующий ногу в подъеме расстегивается сбоку с помощью удобного клапана. Затягиваем на ноге и защелкиваем. Подпяточник не дает пятке смещаться назад и в стороны.

Застежка крепления

Получается, что нога в креплении стоит на пластиковой платформе, чтобы удобно было двигаться, она приподнимается.

Под переднем ремешком на крепление есть небольшие пластиковые шипы, предотвращающие скольжение передней части подошвы. Я боялась, что они могут портить обувь, но пока на подошвах никаких повреждений не обнаружила.

Лыжи полностью пластиковые. Снизу на полозьях есть противооткатная насечка.

В комплекте с лыжами идут так же и палки. Они алюминиевые с пластиковыми наконечниками и рукоятью. Вместо ремешка на палках пластиковая ручка. Не сильно удобно, но ребенок часто катается вообще без палок.

Лыжные палки

На палках нет острого окончания. На новых палках были как бы пластиковый шипы, но после первого катания они отвалились, остался просто не острый, конусообразный наконечник.

Исходя из размера обуви, детские лыжи Цикл "Вираж-спорт" подходят для детей 5-8 лет, соответственно ростом от 110 до 130 см. Вот только длина лыж и палок не соответствует принятым стандартам.

Длина лыж приблизительно должна равняться росту плюс 15 см (в зависимости от стиля катания это число может меняться, но в любом случае лыжи должны быть выше ребенка).

Лыжи Цикл "Вираж-спорт" имеют длину 100 см, то есть изначально получаются укороченными, при этом лыжи узкие, как и положено беговым, их ширина 5 см.

На более коротких лыжах проще учиться основам катания, поэтому я пока не стала заморачиваться на этот счет. В качестве первых лыж они подойдут. Но когда ребенок научиться уверенно держаться на лыжах, сохранять равновесие, легко подниматься в горку, и сможет кататься на скорость, лыжи придется менять. Так что до 8ми лет они нам вряд ли прослужат, максимум два сезона.

С палками дела обстоят сложнее. Длина палок, как и у лыж, составляет 100 см. По правилам палки должны доходить ребенку до подмышек иначе ими не удобно будет пользоваться. Если лыжи могут быть в какой-то степени универсальными, то палки нет.

У сына рост 110 см, палки ему выше подбородка, так что пока велики. Радует одно, в детском саду дети катаются вообще без палок.

Катание на лыжах

Кататься сын начал на следующий день после покупки лыж, ему очень не терпелось попробовать. У нас недалеко от дома есть школа, а вокруг нее проложена лыжня. Туда мы и отправились. Первый раз было очень сложно, ребенок без конца падал и с большим трудом сделал один круг. По нетронутому снегу двигаться вообще не мог.

Несмотря на многочисленные падения и неумение вставать, лыжи на ногах держались крепко.

Ноги ребенка достаточно хорошо зафиксированы креплениям, по сторонам не гуляют, кататься на лыжах удобно.

Лыжи хорошо гнуться. Выдерживают, то что сын часто наступает одной на другую, наезжает на бугорки.

А вот надеть лыжи самостоятельно поначалу сыну было сложно. Дело в том, что мы отрегулировали крепления строго по обувь и передний ремешок сидел слишком плотно. Сыну сложновато было проталкивать в него ногу без посторонней помощи. А вот когда сын пошел кататься в обуви на размер меньше, он легко просунул ногу и застегнул крепление сам. Отсюда я сделала вывод, что не стоит слишком затягивать передний ремешок.

Со временем сын освоился на лыжах и уже реже падает. Научился боком (лесенкой) подниматься на небольшие горки и скатываться с них. Появилась уверенность в своих силах, а значит потихоньку увеличивается темп катания.

В целом качество лыж не плохое, для первого катания подойдут. Но все же они существенно отличаются от взрослых лыж, в первую очередь материалом, из которого изготовлены. Он не такой твердый, гораздо сильнее гнется, на носах по краям имеются небольшие зазубринки.

Детские лыжи Цикл "Вираж-спорт" неплохой вариант для дошкольников (5-6 лет), которые впервые встают на лыжи. Для катания на них не требуется специальная обувь, крепления раздвигаются по мере роста ребенка, а это экономия для родителей. Крепления достаточно хорошо фиксируют ножку, если ребенок катается по лыжне или съезжает с небольших горок. Но к школе, думаю, нужно будет покупать лыжи посерьёзнее и более соответствующие росту ребенка.

arkktikaрекомендует
04.02.2019
Выглядят симпатично. Тоже думаем ребёнку лыжи купить. Я сама не любитель лыж, так что из отзыва узнала кое-что новое. Smile
04.02.2019
Мне очень понравилась идея с раздвижными креплениями. Помню, у меня в детстве были коньки с таким же принципом - пятка отъезжала и позволяла увеличивать размер Smile
04.02.2019
Какие они прикольные, эти лыжи) В детстве тоже на лыжах каталась, а теперь уже и не помню толком как это делается))
04.02.2019
На лыжах никогда не каталась Smile
04.02.2019
Тоже недавно своей лыжи купили ради забавы. Искала деревянные, как раньше, но видимо сейчас один пластик выпускают( Ничего себе садик у Вас продвинутый. Я думала, что только для школы лыжи необходимы будут.
04.02.2019
Лыжи- это здорово! Мы катались две зимы, сейчас выросли из них, а новые ещё не купили
04.02.2019
Хм, в нашем саду физ-ры на лыжах нет ни у каких групп Shock А жаль! я была бы не прочь купить лыжи по этому поводу)
Активные Вы Wink
Мы еще до лыж не доросли
04.02.2019
Обожаю кататься на лыжах. У нас, по-моему, другой фирмы лыжи.
04.02.2019
Тоже хотели мелкому купить этой зимой, мы пока все на коньках катаемся
05.02.2019
Хорошие лыжи на первое время! Мы пока не пробовали
05.02.2019
спасибо за отзыв, очень актуален - как раз выбираем
05.02.2019
У обеих дочек похожие лыжи. Сейчас марку не вспомню, но принцип тот же. Все довольны! Smile
05.02.2019
Какой молодчина! Я хотела ставить детей на лыжи этой зимой и прошлой тоже. Даже почти купили лыжи в Спормастере, но решили прицениться и вообще почитать, как лыжи-то подбирать правильно. Так и не купили. У нас в семье никто не лыжник, особо тяги к этому нет, но детей всё равно стоит познакомить до школы. Сейчас пойду смотреть цены.
Зато сына этой зимой тоже на коньки поставили (дочка с 4-х лет катается). Он, на удивление, делает небольшие успехи, но до настоящего катания ещё далеко ?
05.02.2019
Думаю на следующий сезон взять.
У нас похожие лыжи Юниор, мне очень крепления понравились - удобные. Только вот у наших пятка зафиксирована, ваши наверное удобней.