Опубликовано 6 Февраль, 2016 - 23:48

Хочу вам рассказать о ежедневнике, который стимулирует к поеданию неприятных лягушек и делению на кусочки крупногабаритных слонов. Для тех, кто не знает, это авторские понятия Глеба Архангельского автора книги о тайм-менеджменте: "Тайм-драйв или как успевать жить и работать". На основе этой книги и был разработан ежедневник.

Что такое "лягушка" в понимании автора?

Это неприятное дело, которое мы не хотим делать, но которое лучше сделать не откладывая, желательно с самого утра, и поскорее забыть о нем. Что это могут быть за дела? Например: визит к врачу, химчистка, важный звонок кому-либо, мелкий ремонт каких-либо вещей, замена лампочек, различные отчеты, в т.ч. бухгалтерские, отзыв на irecommend. В общем, "лягушка"-это то дело, которое не требует очень много времени, но которое нам не очень-то хочется выполнять. И Глеб Архангельский предлагает съедать лягушек по утрам. Хотя бы по одной лягушке в день. И сразу станет легче жить Smile

Что такое "слон" в тайм-менеджменте?

Это некая глобальная задача, которую невозможно выполнить за 1 день, поэтому предлагается разделить ее на кусочки. Например: большой, хороший отзыв на irecommend.

Обычно отзыв на сайт irecommend пишется несколько дней. Или написание статьи, дипломной работы, составление бухгалтерской отчетности-все это примеры "слонов".

Зачем я купила этот ежедневник?

Честно скажу, что для меня этот ежедневник неудобен к тасканию в сумке. Для этих целей я использовала блокнот, о котором расскажу чуть ниже. Дело в том, что блокнот легче и я его приспособила, в соответствии со своими задачами. А этот ежедневник мне лично не подошел так как у меня своя система планирования, о которой я рассказываю здесь.

Почему я поставила 4 звезды?

Сложно создать ежедневник, который подходил бы абсолютно всем и во всём, так как у многих людей индивидуальные задачи и требования. У меня нет необходимости делить задачи на жесткие и гибкие, поэтому я пишу текст сплошняком. Исполнение ежедневника очень качественное: бумага хорошая, сам ежедневник приятно держать в руках. В конце ежедневника есть цветная стратегическая картонка с ключевыми целями на год и цветные наклейки, в том числе со слонами и лягушками. Но я люблю скругленные уголки.

Ежедневник

Ежедневник. Метод Глеба Архангельского. Год,прожитый правильно (VIP-издание, брендированное, недатированный)

Образец заполнения от автора

Пример заполненной странички

Мой вариант заполнения

Начала заполнять с субботы, но не заметила, что жизнь начинается с понедельника

Вступительное слово от автора

Обращение от автора

Календари

Календари аж до 2018 года

Цели.

Стоимость: покупала на Озоне 479, 20 руб.

Сейчас под личные цели я приспосабливаю блокноты, которые черчу под свои нужды.

Как я сейчас веду ежедневник в Молескин 2020

Отзыв про ежедневник Moleskine

Заключение

Любая незавершенная мысль будет занимать ум. А если вы регулярно опустошаете контейнер с идеями у себя в голове и записываете их, то со временем они начнут воплощаться в жизнь.

Хочу сказать, что раньше я не вела личные ежедневники и успевала гораздо меньше. Записанная мысль-это уже наполовину выполненная задача.

Тем, кто еще не начал вести ежедневники (еженедельники) я очень рекомендую начать.

Очень полезные отзывы:

Цельная жизнь-как успевать больше

Секреты богатства и преумножения денег

Отзыв с множеством покупок на livemaster

Отзыв от Косметисте с косметическими маст-хэвами

Отзыв про систему Flylady

sonatalyрекомендует
07.02.2016
Ваши отзывы - кладезь информации . Я с интересом прочла. Smile Ооочень стимулирует завести себе ежедневник, а то мне все время кажется ,что это не нужная вещь Puzzled
07.02.2016
Спасибо большое! Приятно быть полезной! Сама, к сожалению, только недавно начала активно изучать тему "Личное развитие", а с ежедневником ( еженедельником), действительно, успеваешь гораздо больше, жаль раньше я не оценила эту идею, но лучше поздно, чем никогда Smile
22.03.2016
Спасибо за полезный отзыв! Я сама фанат планирования, мне очень нравится система Оксаны Близнец. А об описанном методе я узнала впервые Glasses
24.07.2016
Panna Tatyana, а мне как раз система Оксаны Близнец не подошла. Она выпустила ежедневник на пружине, я такие не люблю. Но, насколько мне известно, система периодически меняется Smile
  • 15.02.2015 - 19:40
    Ежедневник от Глеба Архангельского для тех, кто находится в постоянно м цейтноте. Куплю себе такой же, когда пойду на повышение
    Здравствуйте. Снова блуждала я по просторам Wildberries и совершенно случайно наткнулась на этот ежедневник. "Ну, записная книжка и ничего особенного"-подумала я.
  • 26.10.2010 - 13:51
    ...Или узнай о возможностях MS Outlook
    Если вы хотите узнать о возможностях MS Outlook, то прочтите эту книгу. Соглашусь с Глебом Архангельским, что с помощью данной программы можно оптимизировать работу на предприятии.
  • 07.01.2021 - 22:41
    Я откладывала прочтение книги по тайм-менеджменту год, много ли я потеряла?
    С удовольствием расскажу про впечатления от книги про тайм-менеджмент. Откладывала я ее прочтение почти год, так что кому, как ни мне по достоинству оценить плюсы и минусы этого произведения.
  • 04.06.2012 - 05:56
    Мой верный помощник в делах
    Купила это еженедельник в конце прошлого года - долго листала, приглядывалась, т.к. для меня очень важно, чтобы это был действительно рабочий инструмент.
  • 24.10.2015 - 03:04
    Интересно, познавательно и с юмором!
    Очень легкое и интересное чтиво, но конечно не такое познавательное как может вам показаться из названия. Издательство МИФ выпускает любопытный нон-фикшн, но иногда конечно цены кажутся не оправданными.
  • 17.01.2018 - 21:56
    "Свой дом нужно воспринимать не просто как квартиру, не как семью. Твой дом – это твой район, твой город, государство, в конце концов." Советы о книгах к прочтению от чиновников!
    Всю жизнь работаю в коммерческих организациях, и однажды захотелось узнать, а как работается гос.служащим...Довольны ли они? Как, например, становятся депутатами, как попадают работать в Администрацию, как устроен мир чиновников, с какими сложностями они сталкиваются на работе?
  • 27.09.2018 - 20:17
    Мой помощник! Без него как без рук! Ежедневник содержит больше информации, чем книги по квантовой физике!
    Здравствуйте Нашла себе ежедневник на 2019 год. Если у меня нет ежедневника, то я просто теряюсь во всех нюансах, забываю кому что должна и просто чувстую маленькой черепашкой в огромном океане.. Меня привлек дизайн. Нет яркости, нет банальщины.
  • Какой я была три года назад? Ежедневник покажет. Инструмент для самоанализа на 5+
    Не ожидая ничего сверхъестественного, заказала на Озоне вместе с тактильной книгой для маленьких - в октябре этот ежедневник стоил 50 рублей (сейчас - 180 ) Но когда творение Натальи Покатиловой оказалось у меня в руках, я была приятно обрадована!
  • 20.01.2020 - 04:56
    🌟🌟🌟 Незаменимый помощник для делового человека и не только. Отличное качество по приемлемой цене!
    Доброго утра, мои дорогие читатели! Так как я много пишу, то мне регулярно требуются всякие тетрадки, блокноты и ежедневники. Сегодня я бы хотела с вами поделиться одним из последних приобретений. Это ежедневник от компании "Альт".