Опубликовано 29 Март, 2017 - 17:05

Этот сериал я, что называется, нагуглила, когда заинтересовалась историей Чехии после поездки в эту прекрасную и очень красивую страну.

Не могу четко ответить, почему именно этот период - Пражская весна и подавление восстания, поступок Яна Палаха- так меня заинтересовали? Быть может, потому, что этот период истории Чехии связан и с нашей страной, когда СССР всеми силами пытался навязать коммунистическую идеологию чехам, лишая их свободы слова?

Итак, не знаю, будет ли это интересно кому-либо еще, но сериал заслуживает внимания тех, кто интересуется историей Чехии и историей Советского Союза, а так же, в целом, процессами, которые предшествовали Бархатной революции- идеальному варианту перехода Чехии от диктатуры к демократии.

Сериал рассказывает не только и не столько о поступке Яна Палаха- студента Карлова университета, поджегшего себя на Вацлавской площади и ставшего "живым факелом", он до сих пор и остается символом борьбы чехов за свободу, и там же, на Вацлавской площади, ему установлен пронзительный памятник- вросший в брусчатку крест с табличкой.

Это еще и рассказ о Яне Зайице, совершившем то же самое на месяц позже, и, в целом, сериал передает очень хорошо обстановку, царившую в стране после жестокого подавления Пражской весны- атмосфера всеобщего запугивания, молчания, страха и подавления протестных настроений.

Даже о поступке Палаха упомянули вскользь, скрыв от общественности его имя, и оставив лишь инициалы, однако, слухи быстро распространились среди самой пассионарной части общества - студентов. Многие уходят в подполье и продолжают борьбу тихо, или громко- лезут на баррикады, рискуя жизнью.

Именно этим, на мой взгляд, и интересен этот сериал - не самим поступком Палаха - он страшен и неоднозначен( чешское общество до сих пор расколото на тех, кто "за" и тех, кто "против"), но нарастающими настроениями в студенческой среде, вступающей в конфликт с родителями, которые всеми силами ограждают детей от "проблем, которые могут возникнуть", но у детей уже есть собственное мнение о будущем страны.

Ужасает и сама атмосфера, когда родным Палаха и Зайица власть вставляла палки в колеса, пытаясь препятствовать, например, поступлению в университет родным Зайица и, в целом, создавая проблемы, избегая судебного преследования.

В ходе поездки в Чехию меня поразило то, что очень многие из поколения Пражской весны, родившиеся до нее или чуть позже ( мужчины и женщины возраста моей мамы - 50 и старше) - практически свободно говорят по-русски, в 60-е годы русский язык буквально навязывали, однако, чешская молодежь, если верить рассказу гида, учит его и сейчас, и тем не менее, это одна из самых "больных тем" в чешском обществе, а о Пражской весне и поступке Палаха не забывают до сих пор.

Если вы спросите меня, зачем русским- то смотреть этот сериал? Дело в том, что я считаю, что Бархатная революция, произошедшая в Чехии в конце восьмидесятых, это один из самых идеальных вариантов перемен, поэтому тем, кто прочитает, будет интересно посмотреть и узнать ( какой революция была у нас помнят и знают все), как чехи медленно, шаг за шагом, шли к свободе.

Этот сериал выиграл множество наград на вручении премии "Чешский лев", и, судя по тому, что мне удалось найти в сети, является единственным документальным сериалом об этих событиях. Все снято на очень высоком уровне - еще бы- подразделение HBO Europe по-другому и не умеет.

Единственное, в чем можно было бы упрекнуть этот сериал, это и не упрек даже, он немножечко затянут, хотя, какой уж тут экшн, в документалке-то Smile Но как пособие не столько для действий, сколько для размышлений- как у чехов получилось прийти к такой чистой и светлой стране, где интересы человека стоят во главе угла - рекомендую.

*из письма Яна Палаха чешскому народу

Helga87рекомендует
30.03.2017
Я просто не люблю политику, по-этому вряд ли бы обратила внимание на этот сериал. А то что с нашим "причинять добро", всё так. Но это и все так и всегда так было и будет, политика же StareА люди живут или выживают, никому нет дела до них.
30.03.2017
Не моя тема. Хотя, если я побываю в Чехии, то тоже, возможно, заинтересуюсь ее историей)
  • 15.02.2018 - 13:23
    В сериале много откровенных ляпов, которые, как ни странно, не делают его хуже. В чем же секрет?
    Я не большой любитель турецких сериалов - из-за их затянутости и излишней драматичности. Максимум, что я осилила, это "Великолепный век", там и динамика, и костюмы, и история. Интересно.   Сериал "Месть" впервые увидела по ТВ и не с первой серии. Но он меня зацепил.
  • 26.04.2017 - 23:56
    SOS!!!!!!!!!!!!!! Острая нехватка эмоций.....ломка!!! Этот сериал просто лишил меня сна!!!
    Добрый день! Пишу на эмоциях...Никогда не возникало желания писать отзыв про фильм и тем более сериал. НО тут.... просто БОМБА! Прошло уже две недели как я посмотрела индийский сериал "Цвета страсти" и до сих пор под впечатлением!
  • 18.02.2018 - 17:13
    Турецкий чай, приправленный любовью, слезами, изменами и коварством...
    Доброго времени суток, мой дорогой читатель. Просмотрев очередной турецкий сериал, решила поделиться впечатлениями. Знаю, что на сайте много девочек-любительниц данного жанра, для них и пишу свой отзыв.
  • 15.06.2014 - 15:07
    С реальностью этот сериал не имеет ничего общего!
    Я считаю, что этот сериал подходит только для домохозяек. Если вам нравится "Не ври мне!" или "Семейные драмы", то эта мыльная опера вам тоже придется по вкусу. Я люблю сериалы и фильмы о врачах, но "Верное средство" меня разочаровало.
  • 05.11.2013 - 16:44
    фильм как фильм
    В таком огромном и сильном слове, а это название фильма Сталинград, так мало истории, и это плохо, я ожидал Увидеть события и схватки, которые освободили полностью город Сталинград, а увидел только оборону одного дома, Актеры молодцы, претензий нет, о качестве не знаю смотрел TS, Есть и хорошие…
  • 26.04.2016 - 08:53
    Чтобы помнили 26 апреля 1986 года! Фильм-бомба впечатляет и достойно раскрывает всю безысходность случившегося! Чудовищнейшая трагедия на ЧАЭС с вплетением жизни на экране. Основано на реальных событиях. Цените время, проведенное вместе!
    Привет всем заглянувшим! Сегодня хочется рассказать о фильме, который меня очень впечатлил не только в плане того, что рассказывает о трагедии, но и о жизни, судьбах при такой аварии, пусть и в художественном воплощении. Судный день 26 апреля 1986 года! 30 лет уже прошло.
  • 22.12.2019 - 20:08
    Несмотря на исторические недочеты, "Романовы" - качественно снятый сериал для популяризации истории России. Скрины
    Доброго времени суток! Зимой 2019 года Первый канал решил повторно показать сериал 2013 года "Романовы", сегодня я посмотрела последнюю серию и готова поделиться своим мнением, может быть кто-то еще с ним не знаком.
  • 03.02.2014 - 16:55
    Какая погода на Марсе? Дождь будет?
    Один из американских научно-популярных фильмов, которые крайне просто, в предельно популярной форме, пытаются донести до зрителя некоторые научные данные в определенной области. На сей раз зрителю пытаются рассказать о других планетах Солнечной системы, а именно о погодных условиях на них.
  • 31.03.2018 - 12:07
    Любовь между зомби - зомби гомосексуалистами. Крутой сериал, жаль продолжения не будет.
    ᅠᅠСериал "Во плоти" выходил в 2013-2014 году, потом его закрыли , вроде как из-за низких рейтингов (хотя отзывы критиков и зрителей были на высоте) и тысячам фанатов этой истории пришлось смириться с неизбежным отсутствием продолжения.
  • 15.09.2021 - 14:53
    Для самый стойких :-))))) Народ, а кто помнит, чем все закончилось?
    Всем доброго времени суток и хорошего настроения!   Итак, сегодня мой очередной кино-отзыв будет посвящен сериалу "Санта-Барбара", который стал не только культовым и ярким примером сериалов, но и именем нарицательным.
  • 22.07.2021 - 09:38
    СашаТаня - антипример идеальной семейной жизни. Раньше смеялась с их шуток, а теперь плакать хочется🤦‍♀️
    Приветствую всех кто заглянул в мой отзыв   Я очень люблю комедии и пошлые фильмысериалы. Раньше времени на просмотр такого кино было побольше, но после того как ушла в отпуск не успеваю ничего. Уточню, отпуск декретный.
  • 07.09.2021 - 12:41
    Сгодится только для фонового просмотра.
    Когда-то Наталья Орейро произвела неотразимое впечатление на российского зрителя. Эффектная внешность девушки немало тому поспособствовала. Сериалы с ее участием стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мне она запомнилась по двум сериалам - "Богатые и знаменитые" и "Дикий ангел".
  • 🙈 Секс, наркотики, разжигание межнациональной ненависти и это ещё не всё. Моя история буллинга в школе🙈
    Всем привет! Сегодня я хотела бы рассказать вам об одном замечательном сериале, в котором очень реалистично показана школьная жизнь и все её «прелести».   Информация о сериале   На этот сериал я наткнулась в YouTube совершенно случайно, когда листала ленту видеороликов.
  • 29.06.2021 - 18:59
    Чувство, словно на меня ведро помоев вылили. Ну какая же мерзкая главная героиня..
    Время и место действия США, 1980-е годы. Шейла обычная домохозяйка, которая никогда не показывает свое настоящее лицо. Она ведет себя как хорошая девочка, помогает мужу, ухаживает за ребенком, но внутри у неё.. помойка из несбывшихся надежд.
  • 31.08.2021 - 16:23
    О том как сельский красавчик-карьерист променял блаженную наивняшку на обеспеченную городскую фифу. А также деревенский экшн, противостояния ревнивых мужиков, погони на старых авто, бандитские разборки, криминал на фоне красивой природы.
    Иногда хочется посмотреть на природные пейзажи России. На эту тему не так уж сложно найти сериалы, вот недавно вышел "Перекати-поле". Однако, впечатление от всей этой красоты может испортить гротескное представление сценариста о жизни в русской деревне, попытки сдобрить мелодраму крутыми…
  • 28.06.2021 - 09:01
    Webcome о вебкаме. Самый откровенный сериал из всего, что я видела за последнее время.
    Всем любителям кино привет! Сегодня поделюсь с вами впечатлениями о новом российском сериале, который называется Happy End. Этот сериал для меня довольно необычный, так как во-первых, он наш российский, а во-вторых, он посвящен исследованию индустрии Webcam.
  • 14.08.2021 - 05:41
    Лучший детективный сериал в нем гениально все, игра актеров, атмосфера, расследования, развязки. Обзор трех сезонов.
    Здравствуйте дорогие любители детективных сериалов. Хочу рассказать вам о сериале «Настоящий детектив» и всех его трех сезонах, как любитель детективного жанра, я смотрю только детективные фильмы и сериалы. Итак, начнем с первого сезона.
  • 05.07.2021 - 17:45
    Клавдия Коршунова - для меня открытие! Смотрела на одном дыхании! Плакала... Почему фильм не показывали 6 лет?!
      Повести Бориса Васильева люблю и уважаю. Все, конечно, знают его знаменитые "А зори здесь тихие...". И вот недавно посмотрела фильм "Неопалимая купина", снятый по мотивам повестей Бориса Васильева. В начале отзыва сразу же хочется отметить интересную, очень красиво сделанную заставку сериала.
  • 07.07.2021 - 13:29
    Реальные события. Похищение внука самого богатейшего человека В МИРЕ. Пол Гетти заявил, что не даст ни цента! Чем же закончится эта криминальная драма под названием "Траст" для 16-летнего мальчика?
    Привет!   Заинтересовал меня сериал по отзывам "Траст", к тому же он основан на реальных событиях, а такие киноленты я очень люблю. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Американский сериал "Траст" вышел 25 марта 2018 г на канале FX.