Опубликовано 15 Апрель, 2020 - 15:24

В межсезонье меня часто настигает сухой кашель. В этот раз был поставлен диагноз "Фарингит" и выписан сироп за 11$. Причем в такой дозировке, что нужно было бы купить минимум два флакона, если не три.?‍♀️ В аптеке я попросила заменить прописанное на что-то менее дорогое, и мне выдали Рапитус.

Показания:

Сироп Рапитус применяется для симптоматического лечения сухого непродуктивного кашля, в том числе: при фарингите, ларингите, остром трахеите и трахеоброихите, гриппе, бронхопневмонии, хроническом обструктивном бронхите, бронхиальной астме, эмфиземе легких, аллергических и инфекционно-восналительных заболеваниях.

Применение:

Взрослым и детям старше 12 лет по 10 мл (эквивалент 60 мг леводропропизину) 3 раза в сутки с промежутками не менее 6:00.
Детям от 2 до 12 лет применять в дозе 1 мг / кг массы тела 3 раза в сутки, общая суточная доза - 3 мг / кг массы тела. Для удобства можно применять такие примерные дозы:
детям с массой тела 10-20 кг применять по 3 мл до 3 раз в сутки
детям с массой тела 20-30 кг применять по 5 мл до 3 раз в сутки.
Продолжительность лечения определяется врачом и не должна превышать 7 дней.

Сироп довольно вкусный, сладкий конечно же, но пить можно. Цвет у него ядреный.

Довольно химический, но я отношусь к этому нормально, т.к. просто сироп на подорожнике мне например не помогает.

Действие

Я пила этот сироп в течение 5-ти дней. Кашель был ОЧЕНЬ сухой и удушливый. Примерно к концу 3-го дня стало немного лучше, и кашель перешел в более влажный. Немного ушли спазмы в горле. На частоте кашля это никак не отразилось. К концу 5-го дня бутылочка закончилась, но кашель полностью так и не ушел.

Я решила не покупать второй флакон, поскольку больше 7 дней его принимать нельзя. Пришлось долечиваться другим средством.

Никаких побочных эффектов выявлено не было. Учитывая его цену, и то улучшение, которое наступило благодаря препарату, могу назвать сироп рабочим. Было бы обидно купить средство в 4 раза дороже, а потом все равно долечиваться другими.

При сухом кашле могу рекомендовать, как недорогая альтернатива другим подобным препаратам.

Достоинства
  • Вполне работает при сухом кашле
  • Доступная цена
  • Не вызвал побочек
Недостатки
  • Спорный состав
Pantera_11рекомендует
Хороший сироп, помогает не в критических случаях.