Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 14:50

Арабские духи Otoori Oud (как впрочем и всё) я выбирала вслепую, по описанию. Просто ищу и собираю Агаровое дерево в разных его ипостасях - от древесины до парфюмов. В арабской парфюмерии масло Агарового дерева - Уд - один из самых распространенных, любимых и ценных компонентов.

Otoori Oud меня привлек вот таким заманчивым описанием:

Начальные ноты: уд. Ноты сердца: уд. Ноты шлейфа: уд.

То есть сплошной Уд, и ничего кроме Уда.

И, конечно, по традиции арабских духов, ни капли спирта - это я очень в них ценю, т.к. не нравится спиртуозная база западных парфюмов. Духи очень концентрированные, наносить надо микроскопическое количество. Палочка позволяет наносить духи точечно.

На деле, когда я заполучила духи, у меня сложилось впечатление, что здесь далеко не один только Уд.

Начало аромата многообещающее: густая, ладанно-смолянистая сладость и терпчинка, как у ягод черноплодной рябины.

С течением времени аромат раскрывается как-то странно - все отчетливее проявляется характер одеколона. Да-да, одеколон, который все еще имеет большую армию почитателей среди мужчин за 60. Конечно, запах Otoori Oud более утонченный и более женственный, чем классические советские одеколоны, но основные ноты определенно схожи. И этот одеколоновый шлейф меня совсем не радует (я ж не мужчина за 60).

Но этот парфюм далеко не прост и не всегда раскрывается одинаково. Вот уже несколько месяцев мы с ним время от времени прислушиваемcя друг к другу. И иногда вместо одеколона вдруг проявляется ваниль!

Одним словом, аромат переменчивый. Наверняка, на разных людях и в разных обстоятельствах будет раскрываться по-разному. Я встречала упоминания о таких особенностях арабских духов, но до знакомства с Otoori Oud не испытывала в полной мере такого переменчивого характера парфюмов.

Это, безусловно интересный эксперимент для любителей арабских духов. Но на каждый день такой аромат я бы не выбрала (этот пузырек в 15 мл мне не израсходовать никогда!). Из арабских духов с Удом в главной роли мне больше пришлись по душе Haneen от Al Haramain и Al Sharquiah от Al Rehab.

Место приобретения: Бьютидепо - ссылка

Melilotрекомендует
17.06.2015
Интересно как, вообще тема такая, загадочная.
а на основе чего делают арабские духи- только эфирные масла в чистом виде или есть масляная основа?
Kate L, это точно.

helga79, мне это тоже не известно наверняка, т.к. производители не горят желанием раскрывать свои рецепты и полные составы, а статьи об арабских масляных духах перечисляют эфирные масла и другие ароматические вещества, но про основу сведений не встречается Glasses
17.06.2015
Спасибо за обзор, как всегда очень интересно, необычно и загадочно. За что и ценю Ваши отзывы ( за не повседневность и не за ширпотребность) Спасибо.
17.06.2015
yana55225522, благодарю за такой искренний интерес, очень приятно!
18.06.2015
У меня большая коллекция масляных духов, эти по описанию напомнили аромат Раша от Расаси. Она сначала раскрывается экзотическими фруктами, смородиной, а потом мужским одеколоном, хотя духи женские, даже не унисекс. Мне категорически аромат не подошел, к счастью, была возможность нанести пробник в магазине.
А вообще арабские духи очень интересная для меня тема))
19.06.2015
_Гармония_, интересное совпадение Glasses Да, хорошо, когда есть возможность потестировать.
У меня тоже уже третий год, и конца и края им нет. На мне они ванилью через какое-то время отдают. А вот подруга в ужасе - у нее шлейф Елками!!!! пахнет, что, согласитесь не айс! А вообще - не мой тип духов.
23.09.2015
Подскажите пожалуйста, как долго держится аромат на коже? тоже хочу приобрести такие духи. Но смущает долго ли будут держаться, т. к. уже по опыту знаю, что некоторые масляные парфюмы(например Artis Arabian night) как то слишком быстро выветриваются, а вот Nabeel, напротив ооочень долго благоухают
24.09.2015
Ильгара, на мой взгляд, эти духи - из стойких, я их аромат на себе ощущаю примерно половину дня, не меньше.
25.09.2015
Спасибо, купила духи этой марки OTOORI HAWWA, осталась очень довольна, правда стойкие)