Опубликовано 13 Август, 2021 - 10:49

Хочу сегодня рассказать про Гродненский областной клинический перинатальный центр, в котором я очень хотела рожать. Но я не гоодненская, поэтому должна была рожать в своём районном роддоме.

Конечно, есть здесь и платные услуги, мы рассматривали такой вариант. Вся информация с ценами есть на официальном сайте перинатального центра. Но здесь было много нюансов, в результате чего решили, что проще будет рожать в местном роддоме.

Предыстория (или о том, как я все же попала в Гродненский роддом)

Сама я жила в небольшом городском посёлке Гродненской области. Первый раз рожала там, но потом наш роддом закрыли. Так что местных рожениц в зависимости от показаний отправляли в Новогрудок (если все отлично), Лиду (если есть какие-то нюансы) и Гродно (если ещё сложнее предстоят роды).

Моя беременность протекала идеально. Я не лежала в больнице, меня ничего не беспокоило. Только болела короновирусом, но в лёгкой форме. Поэтому я должна была рожать в Новогрудке. Мне предстояло кс, поэтому плановая госпитализация была назначена на 23 июня, а потом перенесли на 21 июня. Врач хотела до отпуска успеть меня отправить.

18 июня я сдала тест на ковид и пришла на приём в женскую консультацию. И тут оказалось, что Новогрудок отказался меня брать. Все из-за тонкого рубца на матке после первого кесарева сечения. Кстати, про тонкий рубец узнали из УЗИ, на которое я поехала сама для собственного успокоения, так меня на него не направляли.

В итоге я узнала, что поеду рожать в Гродно. Что я испытала? Радость, потому что поеду туда, куда изначально хотела. И страх, а что если бы все началось раньше и в Новогрудке бы не справились?

В итоге в Гродно я должна была направиться 21 июня с другими девочками на скорой. Но я уговорила выписать мне направление сразу и в тот же день, 18 июня, уехала с семьёй в Гродно, чтобы в случае чего быть на месте. Благо, мы планировали переезд в Гродно и уже сняли квартиру. И знаете, это было не зря. Родила я 19 июня. Об этом я написала в своём старом отзыве на операцию кесарево сечение.

Приемное отделение и предродовая

Объединю их в одном месте, потому что рассказывать особо нечего.

Меня привезла скорая. В приёмной встретили доброжелательно. Молодая медсестра помогла донести сумки, отправила в отдельную комнату в туалет и сдать анализ мочи, заодно переодеться.

Из минусов только, что не предложили свою сорочку. Все же лучше рожать в их вещах, а потом переодеться в чистое. Мне де пришлось в своём быть.

Позже пришла акушерка, провела осмотр, чтобы убедиться, что я точно рожаю. У меня сомнений не было, схватки каждые 12 минут и воды по ногам текут.

Далее был опрос про болезни, работу и т.д. Благо, мне в этот день утром прислали по вайберу результат теста на короновирус и я успела его распечатать.

Потом за мной приехали с каталкой, уложили и повезли в предродовую. О том, что это она, я поняла по иконке в углу комнаты😅 Также там стоял аппарат ктг.

Все чисто, аккуратно. У меня такое ощущение, что в это время я там из рожениц была одна. Тишина и все вокруг меня крутятся))

Операция

Операционная большая, все на вид на высшем уровне. Оперировать меня 2 врача. Кроме того был анастезиолог, неонатолог и куча других людей.

Анастезиолог - мой самый страшный кошмар. Казалось бы, областной роддом, но специалист оказался такой себе. В моем роддоме мне не было больно совсем, здесь же я чуть ли не орала от боли.

Но на протяжении всей операции за показателями следили. Когда стало плохо, что-то ввели и все прошло. Операция длилась 1 час 10 минут, все из-за тонкого рубца.

Ребенка дали поцеловать и унесли. Но тут момент, что не понравилось. Мне не сказали ни рост, ни вес. Узнала об этом только в реанимации и то через 2 часа нахождения там. В итоге муж все узнал раньше меня, он позвонил в роддом.

Реанимация

В реанимацию я поступила где-то в 21.10 и пробыла там до утра. Утром перевелиив палату.

Здесь был пост медсестёр и два бокса с койками. У нас 3 койки во второй не знаю. Койка удобная, регулируется по высоте, а также поднимается спинка.

Палата

Напомню, я была в бесплатной палате. Все палаты большие. В каждой кровати, люльки детские, умывальника 2, пеленальный стол.

Нас в палате было трое. И, честно, я рада, что была в бесплатной палате. Так проще ходить на обед, в туалет, душ или процедуры. Всегда знаешь, что кто-то рядом есть и за ребёнком присмотрят.

В каждой палате есть также мегафон (я не знаю, как эта штука правильно называется🙈), по которой нас вызывали на процедуры.

В палате есть и термометр. Рожала я в жару, у нас в палате было 26-29 градусов. И нам повезло, наша палата не с солнечной стороны. В тех палатах было 35 градусов. Благо, что окна открываются...если соседки не против. У нас около окна спали мы с малышом и я была только за открытие окна, особенно ночью, когда есть хоть какой-то свежий воздух.

На этаже у нас были палаты (не знаю, сколько их), процедурные кабинеты, смотровая, пост медсестры, боксы с детьми (на 2 этажа), в одном крыле две кабинки с туалетом, биде, 2 душевые.

Столовая и кабинеты врачей были на другом этаже.

Распорядок дня

Распорядок висел на этаже. В принципе соблюдался. Только анализ мочи нужно было до 5.30 оставить в комнате с биде. Ну и второй ужин, если его можно так назвать, не указан. Но его приносили в палату.

Питание

Начну с того, что я ненавижу столовскую еду. Поэтому у меня был страх, что же я буду есть. Набрала с собой из дома пакетиков чая, печенье, хлебцы. Но питание оказалось вкусным, порции хорошие. Не нравились только компот и сладющий чай. Хорошо, что у меня был свой.

Все приёмы питания, на которые я попала, сфотографировала.

Завтрак был самым нелюбимым приёмом пищи. После ночи хочется есть сильно, но дают молочные каши, затирки. Я не люблю такое, никогда не ем, так что и тут покалупала и пошла пить чай с печеньем.

Завтрак
Завтрак

Второй завтрак мне нравился гораздо больше. Давали творожную запеканку, просто творог (не сладкий) или омлет. И всегда ещё 3 кусочка чернослива.

Второй завтрак
Второй завтрак

Обед. Всегда это была каша или картофельное пюре, мясо и салат. Мясо - отварная говядина, подлива с мясом, запеканка мясная. Салат или из бураков, или из капусты. Первый я не люблю, а второй ела с удовольствием. Девочки в моей палате отказывались, чтобы не было колик у ребенка. Я же придерживаюсь мнения, что на гв можно все.

Обед

Ужин похож на обед. Каша или пюре с мясом или рыбой и салат. Один раз дали омлет, хотя его скорее дают на второй завтрак. Так вот омлет на ужин - это мало😅

Ужин

Был ещё и второй ужин, если его можно так назвать. Приходили в палату и предлагали кефир.

По питанию мне было вкусно и я довольна.

Врачи и мед.персонал

Тут я тоже в принципе довольна, за исключением нескольких нюансов.

Меня сразу встретили очень приветливо, называли "Анечка", "деточка". Так говорила одна медсестра, но все остальные тоже были доброжелательными.

В реанимации тоже все было прекрасно.

Первый нюанс случился как раз там, но не связан с врачами этого отделения. Принесли ребёнка как бы на кормление. Но по факту он уже был сыт, его накормили смесью. Естественно, грудь ему моя совсем не нужна. Утром аналогично, принесли после смеси. Из-за этого мне было сложно наладить лактацию. Моя история ГВ здесь.

В палате нас вела прекрасная гинеколог. Всегда внимательно осматривала, выслушивала жалобы, расспрашивала обо всем. И это очень круто, потому что педиатр пробегала по палате, 5 минут и готово. Она уже на вторые сутки готова была выписывать детей. И она же не заметила желтушку сына.

Медсестры относились нормально. Одна только иногда резко отвечала на вопросы, но её можно понять. Жара, духота, они в полной экипировке (вдруг ковид), а она ещё и беременна.

Обследования ребенка и мамы

Практически каждый день в роддоме были какие-то обследования, особенно в начале.

Я родила в субботу, уже в понедельник повели проходить флюрографа. А в четверг было УЗИ и осмотр на кресле.

У ребенка на след.день после родов брали кровь на анализы. В другой день ЭКГ, ещё анализ с пальчиками на ноге и прививка бцж. Проверяли также слух.

Не понравилось, что не сделали УЗИ головного мозга. Раньше читала, что после кс ребёнку нужно делать такое УЗИ. Нас в палате было трое, трое после кс и только одному ребёнку сделали, у остальных нет показаний.

Зато в месяц проходили невролога и врач сказала сделать УЗИ. Вот спасибо. Могли это сделать в роддоме, а сейчас записывайся, едь куда-то.

Выписка

Обычно накануне говорят, что завтра выписка, если вдруг не будет никакого ЧП. В роддоме выписка начинается с 14.30.

В этот день родные должны принести вещи для мамы и малыша. Мама одевается сама, одевает малыша. В выписной комнате только конверт на выписку. Все, мама собрана и ждёт, когда принесут документы на выписку. Как только их отдают, нужно отвезти ребенка в детский бокс и сказать, что уже идёшь на выписку. Малыша принесут.

В выписной комнате отдают документы на выписку ребёнку и говорят основные рекомендации.

Также там ждёт фотограф, который сразу делает фото. Вопросов, хотите вы или нет не задают. Фотографируют малыша, всю семью, всех по отдельности. Все длится буквально 5-7 минут.

Записывают контактые данные для передачи фото. Забирать их, кстати, не обязательно, но мы забрали все. Они классные, хоть и дорогие)

Вывод. Роддом, питание, мед.ослуживание и персонал мне понравились, за исключением мелких деталей. Рада, что оказалась именно здесь, ведь в другом роддоме не факт, что смогли бы оказать нужную мне помощь.

Fiamataрекомендует
08.02.2022
Крутой отзыв! Прочла с удовольствием, поскольку рожала в БСМП
11.02.2022
И как вам в БСМП было?))
11.02.2022
Здорово, каких-то отрицательных эмоций не было вообще