Опубликовано 13 Август, 2021 - 10:49

Всем привет!

Хочу сегодня рассказать про Гродненский областной клинический перинатальный центр, в котором я очень хотела рожать. Но я не гоодненская, поэтому должна была рожать в своём районном роддоме.

Конечно, есть здесь и платные услуги, мы рассматривали такой вариант. Вся информация с ценами есть на официальном сайте перинатального центра. Но здесь было много нюансов, в результате чего решили, что проще будет рожать в местном роддоме.

Предыстория (или о том, как я все же попала в Гродненский роддом)

Сама я жила в небольшом городском посёлке Гродненской области. Первый раз рожала там, но потом наш роддом закрыли. Так что местных рожениц в зависимости от показаний отправляли в Новогрудок (если все отлично), Лиду (если есть какие-то нюансы) и Гродно (если ещё сложнее предстоят роды).

Моя беременность протекала идеально. Я не лежала в больнице, меня ничего не беспокоило. Только болела короновирусом, но в лёгкой форме. Поэтому я должна была рожать в Новогрудке. Мне предстояло кс, поэтому плановая госпитализация была назначена на 23 июня, а потом перенесли на 21 июня. Врач хотела до отпуска успеть меня отправить.

18 июня я сдала тест на ковид и пришла на приём в женскую консультацию. И тут оказалось, что Новогрудок отказался меня брать. Все из-за тонкого рубца на матке после первого кесарева сечения. Кстати, про тонкий рубеж узнали из УЗИ, на которое я поехала сама для собственного успокоения, так меня на него не направляли.

В итоге я узнала, что поеду рожать в Гродно. Что я испытала? Радость, потому что поеду туда, куда изначально хотела. И страх, а что если бы все началось раньше и в Новогрудке бы не справились?

В итоге в Гродно я должна была направиться 21 июня с другими девочками на скорой. Но я уговорила выписать мне направление сразу и в тот же день, 18 июня, уехала с семьёй в Гродно, чтобы в случае чего быть на месте. Благо, мы планировали переезд в Гродно и уже сняли квартиру. И знаете, это было не зря. Родила я 19 июня. Об этом я написала в своём старом отзыве на операцию кесарево сечение.

Приемное отделение и предродовая

Объединю их в одном месте, потому что рассказывать особо нечего.

Меня привезла скорая. В приёмной встретили доброжелательно. Молодая медсестра помогла донести сумки, отправила в отдельную комнату в туалет и сдать анализ мочи, заодно переодеться.

Из минусов только, что не предложили свою сорочку. Все же лучше рожать в их вещах, а потом переодеться в чистое. Мне де пришлось в своём быть.

Позже пришла акушерка, провела осмотр, чтобы убедиться, что я точно рожаю. У меня сомнений не было, схватки каждые 12 минут и воды по ногам текут.

Далее был опрос про болезни, работу и т.д. Благо, мне в этот день утром прислали по вайберу результат теста на короновирус и я успела его распечатать.

Потом за мной приехали с каталкой, уложили и повезли в предродовую. О том, что это она, я поняла по иконке в углу комнаты😅 Также там стоял аппарат ктг.

Все чисто, аккуратно. У меня такое ощущение, что в это время я там из рожениц была одна. Тишина и все вокруг меня крутятся))

Операция

Операционная большая, все на вид на высшем уровне. Оперировать меня 2 врача. Кроме того был анастезиолог, неонатолог и куча других людей.

Анастезиолог - мой самый страшный кошмар. Казалось бы, областной роддом, но специалист оказался такой себе. В моем роддоме мне не было больно совсем, здесь же я чуть ли не орала от боли.

Но на протяжении всей операции за показателями следили. Когда стало плохо, что-то ввели и все прошло. Операция длилась 1 час 10 минут, все из-за тонкого рубца.

Ребенка к груди приложили и унесли. Но тут момент, что не понравилось. Мне не сказали ни рост, ни вес. Узнала об этом только в реанимации и то через 2 часа нахождения там. В итоге муж все узнал раньше меня, он позвонил в роддом.

Реанимация

В реанимацию я поступила где-то в 21.10 и пробыла там до утра. Утром перевелиив палату.

Здесь был пост медсестёр и два бокса с койками. У нас 3 койки во второй не знаю. Койка удобная, регулируется по высоте, а также поднимается спинка.

Палата

Напомню, я была в бесплатной палате. Все палаты большие. В каждой кровати, люльки детские, умывальника 2, пеленальный стол.

Нас в палате было трое. И, честно, я рада, что была в бесплатной палате. Так проще ходить на обед, в туалет, душ или процедуры. Всегда знаешь, что кто-то рядом есть и за ребёнком присмотрят.

В каждой палате есть также мегафон (я не знаю, как эта штука правильно называется🙈), по которой нас вызывали на процедуры.

В палате есть и термометр. Рожала я в жару, у нас в палате было 26-29 градусов. И нам повезло, наша палата не с солнечной стороны. В тех палатах было 35 градусов. Благо, что окна открываются...если соседки не против. У нас около окна спали мы с малышом и я была только за открытие окна, особенно ночью, когда есть хоть какой-то свежий воздух.

На этаже у нас были палаты (не знаю, сколько их), процедурные кабинеты, смотровая, пост медсестры, боксы с детьми (на 2 этажа), в одном крыле две кабинки с туалетом, биде, 2 душевые.

Столовая и кабинеты врачей были на другом этаже.

Распорядок дня

Распорядок висел на этаже. В принципе соблюдался. Только анализ мочи нужно было до 5.30 оставить в комнате с биде. Ну и второй ужин, если его можно так назвать, не указан. Но его приносили в палату.

Питание

Начну с того, что я ненавижу столовскую еду. Поэтому у меня был страх, что же я буду есть. Набрала с собой из дома пакетиков чая, печенье, хлебцы. Но питание оказалось вкусным, порции хорошие. Не нравились только компота и сладющий чай. Хорошо, что у меня был свой.

Все приёмы питания, на которые я попала, сфотографировала.

Завтрак был самым нелюбимым приёмом пищи. После ночи хочется есть сильно, но дают молочные каши, затирки. Я не люблю такое, никогда не ем, так что и тут покалупала и пошла пить чай с печеньем.

Завтрак
Завтрак

Второй завтрак мне нравился гораздо больше. Давали твородную запеканку, просто творог (не сладкий) или омлет. И всегда ещё 3 кусочка чернослива.

Второй завтрак
Второй завтрак

Обед. Всегда это была каша или картофельное пюре, мясо и салат. Мясо - отварная говядина, подлива с мясом, запеканка мясная. Салат или из бураков, или из капусты. Первый я не люблю, а второй ела с удовольствием. Девочки в моей палате отказывались, чтобы не было колик у ребенка. Я же придерживаюсь мнения, что на гв можно все.

Обед

Ужин похож на обед. Каша или пюре с мясом или рыбой и салат. Один раз дали омлет, хотя его скорее дают на второй завтрак. Так вот омлет на ужин - это мало😅

Ужин

Был ещё и второй ужин, если его можно так назвать. Приходили в палату и предлагали кефир.

По питанию мне было вкусно и я довольна.

Врачи и мед.персонал

Тут я тоже в принципе довольна, за исключением нескольких нюансов.

Меня сразу встретили очень приветливо, называли "Анечка", "деточка". Так говорила одна медсестра, но все остальные тоже были доброжелательными.

В реанимации тоже все было прекрасно.

Первый нюанс случился как раз там, но не связан с врачами этого отделения. Принесли ребёнка как бы на кормление. Но по факту он уже был сыт, его накормили смесью. Естественно, грудь ему моя совсем не нужна. Утром аналогично, принесли после смеси. Из-за этого мне было сложно наладить лактацию.

В палате нас вела прекрасная гинеколог. Всегда внимательно осматривала, выслушивала жалобы, расспрашивала обо всем. И это очень круто, потому что педиатр пробегала по палате, 5 минут и готово. Она уже на вторые сутки готова была выписывать детей. И она же не заметила желтушку сына.

Медсестры относились нормально. Одна только иногда резко отвечала на вопросы, но её можно понять. Жара, духота, они в полной экипировке (вдруг ковид), а она ещё и беременна.

Обследования ребенка и мамы

Практически каждый день в роддоме были какие-то обследования, особенно в начале.

Я родила в субботу, уже в понедельник повели проходить флюрографа. А в четверг было УЗИ и осмотр на кресле.

У ребенка на след.день после родов брали кровь на анализы. В другой день ЭКГ, ещё анализ с пальчиками на ноге и прививка бцж. Проверяли также слух.

Не понравилось, что не сделали УЗИ головного мозга. Раньше читала, что после кс ребёнку нужно делать такое УЗИ. Нас в палате было трое, трое после кс и только одному ребёнку сделали, у остальных нет показаний.

Зато в месяц проходили невролога и врач сказала сделать УЗИ. Вот спасибо. Могли это сделать в роддоме, а сейчас записывайся, едь куда-то.

Выписка

Обычно накануне говорят, что завтра выписка, если вдруг не будет никакого ЧП. В роддоме выписка начинается с 14.30.

В этот день родные должны принести вещи для мамы и малыша. Мама одевается сама, одевает малыша. В выписной комнате только конверт на выписку. Все, мама собрана и ждёт, когда принесут документы на выписку. Как только их отдают, нужно отвезти ребенка в детский бокс и сказать, что уже идёшь на выписку. Малыша принесут.

В выписной комнате отдают документы на выписку ребёнку и говорят основные рекомендации.

Также там ждёт фотограф, который сразу делает фото. Вопросов, хотите вы или нет не задают. Фотографируют малыша, всю семью, всех по отдельности. Все длится буквально 5-7 минут.

Записывают контактые данные для передачи фото. Забирать их, кстати, не обязательно, но мы забрали все. Они классные, хоть и дорогие)

Вывод. Роддом, питание, мед.ослуживание и персонал мне понравились, за исключением мелких деталей. Рада, что оказалась именно здесь, ведь в другом роддоме не факт, что смогли бы оказать нужную мне помощь.

Fiamataрекомендует
  • 18.02.2020 - 16:46
    Роды по полису ОМС. Почему выбрала этот роддом. Расскажу подробно о персонале и условиях прибывания.
    Всем привет! Пишу этот отзыв с небольшим опозданием. Рожала я в Кировском перинатальном центре в 2017 году, но не думаю, что там что-то кардинально изменилось за это время. Это был мой первый ребёнок и я очень переживала и интересовалась отзывами о роддомах города Кирова.
  • 10.03.2020 - 13:35
    Красивая компетентность
    Возник повод сделать маммографию. Разумеется, очень я из-за этого расстроилась. Захотелось как можно скорее, пока не сошла с ума от волнения. После нескольких телефонных звонков удалось выяснить, что могут сделать в перинатальном центре.
  • 12.07.2016 - 16:32
    Отзыв о том, как издеваются над беременными. И о том, что многое решают деньги. Но спорить не буду, обёртка красива...
    Привет! В своём отзыве я не буду никого поливать грязью и брызгать ядовитой слюной, топая ногами с воплями: "Все сволочи, одна я несчастная!" Нет, это будет отзыв беременной женщины, разочарованной в медицине, правилах, царящих в госучреждениях.
  • 17.04.2016 - 01:52
    Мои вторые роды в перинатальном центре: есть с чем сравнить, поэтому и плюсы, и минусы, а также фото палат и родзала. +++Добавление про мои третьи роды в этом же центре.
    Здравствуйте! Если вы сюда заглянули, значит тема родов и материнства для вас сейчас очень актуальна. Перинатальный центр в Волгограде был введен в действие уже после того, как у меня родился первый ребенок. А находится этот центр в 5 минутах езды от моего дома и работы.
  • 10.09.2021 - 01:22
    Не обращайтесь в этот роддом, лучше сразу в частную клинику
    Это первый мой отзыв. Скорее похож на историю, дневник, записки из роддома. Прошу не судить строго. Я не хочу навязывать своё мнение, но постараюсь передать свои эмоции. Выводы делайте сами. Итак... День 1. Стационар Поступила в роддом 5, т.е. Харьковский г. Харьков. Оформилась на сохранение.
  • 09.12.2020 - 22:13
    По своей воле никогда бы не поехала туда рожать!
    Ещё свежи воспоминания о тех ужасах что здесь творятся. Родила я три недели назад, но синяки на животе только только начали сходить. Но, обо всём по порядку. Это была моя четвёртая беременность и роды, поэтому мне есть с чем сравнивать.
  • 08.12.2017 - 16:30
    ГНЦ на Красных зорь: мой рассказ о 4 отделении патологии новорожденных
    Когда я рожала сына, никогда не думала, что столкнусь со сложностями относительно его здоровья. Это - самый страшный кошмар всех мам на планете . Я уже коротко описывала момент появления на свет моего золотого мальчика в отзыве на роддом.
  • 23.04.2019 - 18:34
    Ваш выбор - платить или добиваться квот
    Воронежский областной клинический диагностический центр (ВОКДЦ) расположен в центре города - на пл.Ленина. На эту площадь можно попасть общественным и личным транспортом из любого района города. Другое дело, что оставить свою машину неподалёку от ВОКДЦ не просто.
  • 11.02.2017 - 16:04
    * Перинатальный центр в Симферополе считается лучшим в Крыму. Может оно и так, но хотелось бы лучше. О плохих и хороших врачах.*
    Данный Перинатальный Центр - единственный в Крыму, куда направляют всех рожениц с серьёзными патологиями. Я слышала о нем много хороших отзывов и мечтала рожать именно там. В Евпатории, к слову, не хвалят роддом совсем, и о нем будет отдельный отзыв, там находиться было страшно.
  • 08.10.2021 - 14:42
    Про патологию беременных и стимуляцию родов. Условия в палате, в том числе платная палата. Чем кормят беременных. Как проходили роды и эпидуральная анестезия за 10 000 руб.
    После первых родов в роддоме нашего города у меня остались не самые лучшие воспоминания. По полису можно рожать в любом выбранном роддоме и во второй раз я решила воспользоваться этой возможностью. Тем более я все чаще слышала положительные отзывы о Наро-Фоминском перинатальном центре.
  • 23.09.2021 - 18:02
  • 06.08.2021 - 13:43
    Самый западный город Беларуси, в котором есть налет столичности. Почему нужно обязательно посетить Гродно + моя программа выходного дня
    Как коренная белоруска, я просто обожаю Гродно. В моей личной системе ценностей этот город стоит даже выше Минска, в котором я живу. И в этом отзыве я постараюсь рассказать, почему я люблю Гродно и зачем советую обязательно его посетить, если вы намерены приехать в Беларусь. Где?
  • 08.09.2021 - 12:12
    Коронавирус сделал из отделения комнату заточения. Отсутствие горячей воды, странная еда, невозможность выйти на улицу или встретиться с близкими. Сидишь, как птица в клетке…
    Добрый день! В гинекологическое отделение 14 ГБУЗ больницы им.Пирогова я попала в августе этого года по определенным причинам. Отделение находится во втором корпусе на 4 этаже.   НА ВХОДЕ Обязательно нужно иметь при себе бахилы и маску. Никто из родственников проводить до этажа вас не сможет.
  • 07.08.2021 - 10:40
    Длинный отзыв. Травматичный опыт, но сожалений уже нет
    У меня получился очень длинный отзыв. Дабы сэкономить Ваше время скажу сразу, что роддом мне понравился, я его рекомендую. Особенно тем, кто имеет проблемы в области эндокринологии. Не стоит ждать индивидуального подхода, но медицинскую помощь оказывают качественно и своевременно.
  • Выбор между частной клиникой и государственным роддомом. Моя история выбора и рассказ о важных вещах.
    Всем привет! Сегодня мой отзыв посвящен важному событию в жизни каждой женщины, а точнее родильному дому имени Семашко в городе Самара. Специально фотографии не делала, так как даже не думала об отзывах, но у них много фотовидео в группе ВКонтакте и инстаграме. Почему я выбрала Семашко?
  • 10.08.2021 - 18:12
    Как и везде есть свои минусы. Но на них можно закрыть глаза, когда речь идет о спасении одной жизни и появлении на свет другой
    Полное предлежание плаценты - это словосочетание я слышала много раз, но никогда оно не казалось мне чем-то страшным. И когда мне был поставлен диагноз, не было не то что паники, даже волнения. Всё это пришло потом, когда я стала расспрашивать своего лечащего врача и изучать информацию в интернете.
  • 25.08.2021 - 21:16
    С деньгами подход хороший
    Доброго времени суток. Сегодня мой отзыв будет про роддом 9 про дородовое отделение и отделение Семейные роды. Собственно, 9й роддом расположен недалеко от моего дома, а, учитывая большое количество положительных отзывов о врачах, вопрос, где рожать, почти не стоял.
  • 04.09.2021 - 03:50
    Быстро,не совсем дёшево и совсем не сердито🟢Не так страшен дерматовенеролог,как его малюют✅–670 грн за 20 мин,зато отношение человеческое
    Ужасно не люблю ходить по врачам и все такое, поэтому часто терплю до последнего. Вообще-то мне уже много к кому пора было бы сходить, но этим летом я отваживалась только на поход к дерматологу. Ну и на вакцинацию , конечно же, это святое.   В общем, у меня появилась какие-то странные штуки.
  • Рада, что попала в пересменку
    Читающий отзыв, приветствую тебя!   Мы с мужем хотели, что бы он присутствовал на родах, но случисля ковид и внёс свои поправки во все аспекты жизни, даже в такие. Поэтому, когда сын решил появиться на свет, папы не было рядом в палате.