Опубликовано 15 Май, 2018 - 15:48

несколько раз
    5000 руб

Здравствуйте! Последнее время все перемещения были, в основном, на машине, а тут довелось прокатиться на поезде. Путешествовали в купе, на фирменном поезде "Волга" (059) из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург и обратно (060). Расскажу и покажу, как выглядит внутреннее обустройство купе, что из себя представляет ужин в поезде РЖД и что еще вас ждет.

Купе - это намного лучше, чем плацкарт, но и дороже, конечно. Если повезет с соседями - то и вообще здорово.

Первое, что сразу понравилось - велюровые сидения вместо дермантиновых лавочек. И белье было заправлено! Поздно спохватилась, что для фото надо было убрать подушку Smile .

Поезд "Волга". Сиденья

Еще один плюс купе: при раскладывании спальное место получится немного шире, чем в плацкартном вагоне.

Для безопасности спящих на верхних полках предусмотрены ограничители:

Поезд "Волга". Ограничитель верхней полки

Внутренняя поверхность двери в купе - зеркальная. Это просто великолепно! Для начинающих клаустрофобов создается ощущение не совсем уж маленького пространства.

Поезд "Волга". Зеркало на двери

На столике нас ждал сухпай набор для перекуса, булочка, кетчуп, пресса и гигиенический набор.

Поезд "Волга". Наборы для перекусов.

Поезд "Волга". Набор для перекуса и гигиенический набор

В состав гигиенического набора входят:

тапочки, набор для чистки зубов (щетка+паста в микротюбике) и освежающая салфетка.

Поезд "Волга". Состав гигиенического набора

В состав набора для перекуса входят:

вода, набор пластиковых столовых приборов, освежающая конфетка и кексик.

Поезд "Волга". Состав набора для перекуса

Конфетка оказалась мятная, на любителя. Выпечка съедобная, но добавки не хочется. Вода самая обычная, негазированная. Бутылочки эти по 200 мл сразу приглянулись, утащила потом с собой и до сих пор постоянно использую. Они маленькие и такой удобной формы, что влезают даже в небольшую дамскую сумочку.

Газетки были свежие, в упаковке.

Поезд "Волга". Пресса

При покупке билетов нам предложили выбрать ужин (так и не поняли в итоге - он по-любому входит в стоимость билета или можно было сэкономить). Выбрали свинину с макаронами и курицу с рисом. Ужин был горячим. Принесли его вот в таких лотках. Съедобно, но не вкусно.

Ужин в поезде РЖД: макароны со свининой

Ужин в поезде РЖД: рис с курицей

Чем-то мы приглянулись проводнику на обратном пути, - младшей дочке принесли бесплатный детский набор. Мелочь бесполезная, но очень приятно.

Поезд "Волга". Подарок для детей

Поезд "Волга". Содержимое подарка для детей

Туалет фотографировать не стала Smile . Расскажу на словах: небольшое помещение, все металлическое. Туалетная бумага и салфетки для рук есть. Все громко шумит, воду выдает порциями, которых не хватает. Запахов нет. Сначала все чисто и очень даже прилично, но через некоторое время от начала путешествия все в брызгах, использованная туалетная бумага либо не помещается в предназначенный ей отсек, либо кто-то не может в него попасть. В общем, особо брезгливым терпеть до дома.

В дороге ощутили на себе, что такое "человеческий фактор". На пути туда просто умирали от жары. Окна открывать не разрешали ("Работает кондиционер!") и мы умирали от духоты. Проводница закрывалась у себя и на все жалобы отвечала "Кондиционер включен". По словам супруга, она была немного нетрезвого состояния. Я с ней не общалась и подтвердить такое не могу.

На обратном пути при той же температуре воздуха в купе было комфортно, в туалете чище. А проводник был очень приветливый и заботливый.

Вывод: если боитесь самолетов, путешествие на этом поезде рекомендую, особенно в купе! А так, самолетом, конечно, лучше Smile .

Хотя...вот почему чай в поездах всегда такой вкусный?

Поезд "Волга". ЧАЙ!

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Другие отзывы обо всем в моем профиле.

Кстати, в Санкт-Петербурге наибольшее впечатление на нас произвела выставка рекордов и невероятных фактов "Титикака", отзыв здесь.

Достоинства
  • Дешевле, чем самолетом
  • Комфортно
Недостатки
  • Могут попасться неудачные соседи
Оливия Тархрекомендует
15.05.2018
Отличный отзыв, но вроде обычные бутылки повторно использовать вредно?
вредно-вредно, особенно, женщинам... на репродуктивную систему отрицательно влияет
Полезный отзыв Exclamation Mark
15.05.2018
Детский набор - самое интересное.)
15.05.2018
Как-будто вместе с вами в поезде прокатилась. Отзыв навеял все воспоминания о путешествиях по железным дорогам: ночные огоньки за окном, ели и березки мелькающие, стоянки по 15 минут в больших городах.
А мыло-то мыло почему не положили в гигиенический набор?
15.05.2018
В детстве каждое лето путешествовала поездами с родителями. А сейчас уже лет 7 не ездила, только в электричках.
Плохие воспоминания о путешествиях на море в СССР ....
Каждое лето!
Пол-жизни каталась, теперь пол-жизни летаю Wink
вот почему чай в поездах всегда такой вкусный?
Факт!
Последний раз ехала в поезде 11 лет назад, мне нравилось Smile Презентованный детский набор приятно удивил, эдакий жест щедрости со стороны компании Laughing out loud
16.05.2018
Так мило, что они подарки для детей делают. Прямо как в самолете. Поезд - это ужас моего детства, хоть я всегда ездила в купе, но этот колорит, у меня перед глазами будет всю жизнь стоять кажется.
Поэтому если решусь, то только в питер и в каком-нибудь клевом вагоне. В СВ, например.
18.05.2018
ого,у вас еще и раскладываются кушетки? Shock у нас не то что в планкарте,но и в купе о подобной роскоши только мечтать остается.
да и когда на российском поезде катался из плюшек были только белые тапочки с эмблемой. Big smile
06.06.2018
Вот за ограничители я им очень благодарна! Много ездим поездом (ну, относительной прошлой жизни много), не все одинаково хороши, но теперь на верхней полке не так страшно (я в детстве оттуда навернулась, очень боялась снова забираться наверх)))
18.08.2018
Хороший поезд, я конечно больше самолеты люблю, но когда нет альтернатив, лучше такой удобный поезд, чем автобус, где шея болит и ноги отекают(