Опубликовано 8 Ноябрь, 2017 - 22:05

Отзыв получился длинным)

Немногоо предыстории. Всё началось с посещения адаптационной группы в детском саду в два года. Через три недели случился с моим ребенком первый отит. Который, кстати, не поддавался лечению различными антибиотиками еще три! недели....С тех пор это заболевание прочно поселилось в нашем доме. Примерно раз в месяц, как правило, ночью, нам приходилось одевать орущего ребенка, и ехать 25 км в больницу на другой конец города с круглосуточным приемом лор-отделения. Про Ибуфен, и отсрочку до утра я догадалась много позже))

Отитов было не перечесть сколько, аденоиды соответственно росли...Более того, ребенок, который практически не посещал сад—стал часто болеть ОРВИ на ровном месте. Сидя дома.

Я была очень против хирургического вмешательства! Все время думала, ещё чуть-чуть и перерастет....Что мы только не пробовали! И классическую гомеопатию, где один прием к врачу обходился в 25$, и протаргол, и Ирс-19, и Назонекс...всего и не вспомню. Назонекс курсами долгое время спасал, но потом и к нему началось привыкание.

В 5 лет нас подкосил инфекционный мононуклеоз. На и без того ослабленный имунитет—это был окончательный удар. Лимфосистема с нагрузкой не справилась, аденоиды и миндалины остались огромными. Дошло до того, что ночью ребенок просто не мог дышать, начались ночные апноэ. Нам с мужем приходилось по очереди караулить его сон, даже если он не болел. Больше года степень аденоидов и миндалин ставили 2-3, с оговоркой, что ближе к 3-ей.

И тогда я поняла, что гублю своё дитя и надо что-то предпринимать. Тем более, врачи тоже рекомендовали удалить аденоиды хирургическим способом. Ранее я записывала ребенка на эту экзекуцию дважды, и дважды отменяла. Боялась, и не принимала ситуацию....честно сказать. На этот раз решение было молниеносным и уверенным.

О бесплатной операции для меня речь не шла. Во-первых, долго ждать очередь, а если ребенок заболеет, то опять приличная отсрочка. Во-вторых, долго лежать в больнице, ну и отношение и сервис, конечно, не те. А дома, знаете ли, и стены помогают. Проверено на собственном опыте)

Промониторила отзывы на медцентры и врачей. Выбор пал на Нордин. Сходили на прием к выбранному доктору, подтвердили необходимость, записали ребенка на 3 января. Сразу после Нового Года. Далее сдача необходимых анализов (кровь, моча, экг). Новый Год прошел мимо), настроение натянуто, как струна. От каждого чиха вздрагивала и приглядывалась, а не заболел ли?

Обычно такие операции делают с утра. Это логично со всех позиций. И нервничать меньше, и проще не кормить, потому что делается натощак. Но накануне нам позвонили из регистратуры, и сказали, что доктор освободится только к трём часам. Сказали, можете отказаться. Но куда уже... тем более анализы сданы, и ребенок здоров. Это шанс на успех) Разрешили не позднее 9-ти утра покормить.

Подробности можно описывать долго. Если коротко—приехали чуть больше, чем за час до, нам выделили палату. Осмотр врача, взвешивание, укол "от страха"). Читала, что после него дети засыпают. Мой не заснул. Но картинка, как его уносят на плече, а он мне улыбается, просто врезалась в память. Уже в операционной вводят наркоз. Чуть больше получаса бесконечного ожидания... Долгожданный доктор: "Все хорошо! Сейчас привезем, будет выходить из наркоза". Здесь я сдалась немного, и самый сложный момент взял на себя муж. Выход из наркоза—самое неприятное, хочется взять всё на себя, помочь, но ребенок немного не в адеквате, и это сложно. Далее три часа наблюдения в клинике. Обязательно надо покормить, чтобы доктор увидел, что с этим процессом нет проблем. Наш сын только укусил банан. Поплакивал, забывался на 15-20 мин в сон, просыпался, метался, и всё сначала.... Как только в восемь часов, тихим снежным морозным вечером мы с ним на руках вышли к машине, ребенок на глазах стал оживать, оттого, что понял, что едем домой!)

Первую ночь храпел, как сапожник. И ещё где-то три последующих. Здесь надо очень "бдеть", потому что может открыться кровотечение. Спустя неделю, может, дней через 10 где-то мы с мужем впервые за доооолгое время слушали тишину, и наслаждались))) Это счастье) И, кстати, помнит ребенок только сам укол и всё.

И что я хочу сказать — спустя пару месяцев наши бесконечные чихи, сопли и ОРВИ прекратились. Прошел почти год. В этом году мой сын пошел в первый класс, закончилась первая четверть, дети в классе очень болели. Мой, тьфу тьфу тьфу...да, был кашель, насморк, но некритично, и без больничного. В нашем случае, это мега-достижение!)

Поэтому, если ваш ребенок очень часто болеет, степень аденоидов большая и носовое дыхание постоянно затруднено— вероятность того, что само пройдет очень невелика. Не мучайтесь сами, и не мучайте ребенка. Позвольте ему полноценно жить и дышать. Мы теперь даже в бассейн ходим! О чем раньше и речи быть не могло)

Всем здоровья! Надеюсь, мой отзыв будет кому-то полезен)

Достоинства
  • Быстро
  • Востанавливается дыхание
  • Проходит отит
  • Реже болеешь
Недостатки
  • В первые недели после операции больно глотать
  • Страшно решиться
A.n.g.e.l.aрекомендует
09.11.2017
У меня наоборот, я хочу чтоб дочке удалили уже и не мучилась, а врачи категорически против, время тянут, а ребенок вообще нормально дышать не может и болеет постоянно....
09.11.2017
А какого возраста дочка? Может, маленькая) До 4х лет желательно потянуть время, велика вероятность рецидива.
09.11.2017
да девять лет уже скоро будет, уже удалить пора бы....
09.11.2017
Тогда неправильные врачи Вам попадаются. Не верила, что аденоиды могут быть источником постоянных болезней, они ж вообще-то барьером должны быть. Но это, к сожалению, так! Я убедилась на 100%. Плюс мозг не должен недополучать кислород в период интенсивного развития ребенка. Это, конечно, моё личное мнение)
09.11.2017
Я с вами полностью согласна, но мы были у большей части врачей в нашем городе и все против операции( ходили на лазер, капли капали, гимнастика, а улучшений ноль...
09.11.2017
Ну всё-таки врачи могут рекомендовать или нет. А решение остается за родителями. Нас гомеопаты и иммунолог тоже отговаривали, а обычные доктора в поликлинике и мед.центрах говорили, что не обойдемся....