Опубликовано 17 Октябрь, 2020 - 17:03

Всем здравствуйте. Я писала в предыдущих отзывах о лекарствах, и что я готовлюсь планово к операции по удалению эндометриоидной кисты яичника. В моем отзыве про Дюфастон я все подробно описала. Мою ситуацию. Если интересно можете почитать с чего все началось. У меня была обнаруженна киста левого яичника, на правом были включения и аденомиоз. Такой диагноз поставила гинеколог после узи. Мы попробовали полечить Дюфастоном. Я писала про него отзыв- не вышло.

Далее мои дейсивия были такие.

Я нашла платного оперирующего врача. Кандидат наук. Он ведет прием как в платной клинике так и в обычной городской больнице только в другом городе. Проводит операции как платно так и бесплатно. По словам знакомых девочек платная операция лапара стоит 15000 руб, а полостная 35000.

По поводу денег я не думала вообще, пусть даже 50 тыс. Женское здоровье важнее. Я записалась для начала на прием платно. Пришла к нему уже с результатами узи. Он посмотрел результаты, мы побеседовали.

Он спросил удалять будем? Я ответила-конечно!

Далее написал на листочке какие анализы нужно сдать.

Дал свою визитную карточку с личным телефоном. И сказал позвонить ему через две недели. Так как он уезжает на конференцию. Меня врач устроил , да он показался мне своеобразным. При общении говорил порой терминами. Читала отзыв одной женщины, ее это очень не устроило! Она даже писала на него жалобу. Но я пришла по делу, а не потрепаться и мне важно было профессионализм врача, а не разговоры. По этому на термины закрываю глаза. Он врач! И меня устроил пооностью.

Я записалась в поликлинику. Незнала к какому терапевту идти. И вечером когда запись осталась всего к двум терапевтам, я выбрала долго думая одну из двух. И вечером я была уже у нее в кабинете. Я была последняя по записи. Когда пришла, никого не было. На часах 19.35 . Она вышла и вежливо пригласила меня в кабинет и приняла меня получается раньше моего времени. Я очень рада, что у нас есть такие замечательные врачи. Она молодая, начинающая и ей все интересно. При этом грамотная! Все расспросила что и как. Что болит, беспокоит. Я объяснила мою ситуацию. Она без разговоров дала направление на сдачу крови, мочи и экг. Все бесплатно. Флюраграфия и Кт и меня уже были. Так же по еще моей одной проблеме, выписала щедящее лекарство. Которое мне помогло! Я очень ей благодарна. После ее приема я вышла в хорошем, спокойном настроении. К таким врачам идти не страшно. И приятно.

Все свои анализы я сдала, и получила у нее в оригинале на руки! Радостная я шла домой. Зная что все на руках и можно звонить врачу.

Но случилось ужасное. В этот день когда я забрала результаты анализов.. А точнее в ночь , мне стало очень плохо. Сначала заболел резко низ живота, а потом как то боль пошла на верх аж до печени. Меня трясло, в глазах звездочки и состояние предобморочное. Я просила мужа невызывать скорую и что все сейчас пройдет. Выпила обезболивающее. Легче не стало. Потом я устала и задремала не надолго. Утром Все то же самое. Боль во всем животе, при вдохе боль в печени. Еле ходила. Поехали в приемное отделение на часах около 8 утра.

Выходной. Там я сдала кровь, мочу. Моча была ужасного очень мутного цвета с хлопьями. Даже баночку стыдно было нести по коридору. Далее меня осмотрел сначала один хирург, потом главный хирург. Гемоглобин кстати они говорили между собой хороший 142. Я непоняла к чему это. Какие то другие анализы плохие. Температура 37.4. Потом вызвали гинеколога . И меня как инвалида из смотровой вывезли на инвалидной коляске и подняли на лифте уже в другую смотровую. Там меня посмотрела врач гинеколог на кресле и сказала что похоже разрыв кисты.

Гинекологическое отделение в нашем городе находится на другом конце города. Подождав пять минут за мной приехала скорая помощь и меня отвезли в гинекологию. Все это время муж был со мной. Потом на машине ехал за скорой .Я все смотрела в окно едет ли он. А за мной смотрел врач -фельдшер в каком я состоянии. Ему я тоже благодарна. Довел до скорой, предложил лечь, я отказалась. Все вежливо и аккуратно. По приезду тоже повел под руку до отделения. Там оформили все бумаги. И меня уже ждал врач гинеколог. Он спросил что и как. Я все объяснила. Узи у меня было на руках и все анализы для операции. Он меня осмотрел на кресле. Далее мы пошли в кабинет узи.

Он сказал что он не узист и узи делает для себя. Если он сейчас увидит жидкость в малом тазу то он прооперирует.

Но ни жидкости, ни кисты он не нашел! Меня обезболили и положили в палату. Была суббота.

Палата на двоих человек.

Рядом с постом. Пост был на против. Так же был напротив холодильник и микроволновка.

В самой больнице чисто. В палате чисто.

В палате есть раковина. Горячая и холодная вода. Все дни я почти лежала одна. Временно в палату клали девушку на три часа и женщину на сутки. А так я была одна.

Туалет, душ находился дальше по коридору. Он один на все отделение. На этом этаже. Народу не много. Две кабины и одна душевая. Все чисто.

Фото

Еда в полне приличная и кушать можно.

Не ко всем приходят в больницу и приносят кушать. Поэтому больничная еда выручает. Порции большие. Я кушала выборочно. Так же давайте не будем забывать, что мы не дома и не в ресторане. Мы в больнице. И это вполне приемлимая еда. Это я написала для тех кто вечно ноет, что в больницах плохо кормят. Несколько фото еды

Что было дальше.

Сказали в понедельник будет врач и сделает узи. Мне стало легче. Вечером опять укол и свеча. В воскресение утром пришла врач. Сказала, что она мой ведущий врач. Посмотрела меня, помяла живот. Он не болел и все было уже хорошо. На мой вопрос почему на на узи не было кисты и жидкости?! Она ответила что рассосалась и размеры ее малы, по этому и нет жидкости. Но все будет видно в понедельник на узи.

Так же я позвонила врачу с кем я договаривалась платно. Объяснила ситуацию. Он тоже подтвердил что киста могла рассосаться. Что лечение мне оказанно правильно. Пожелал выздоровления.

Наступил понедельник. Утро, пришла заведущая и ведущая врач. Осмотрели.

Далее Узи.

Узи кстати делала сама заведующая отделением. И тут выясняет, что моя киста на месте! Я в шоке. Врач объяснила что видимо было растяжение. И вообще все что угодно. Я начала говорить что готовилась к операции в другом городе и так далее. Она спросила почему не у них? У них хорошие врачи и оборудование лучше чем там, куда я хочу на операцию. Так же сказала что у них по полису бесплатно. Ведущая врач тоже присутствовала в кабинете. И сказала что у меня все анализы готовы для операции. Я спросила кто будет оперировать она ответила хоть я! И я согласилась. Мне понравилась эта женщина врач! Было к ней доверие. Она пришлась мне по душе.

Далее доп. анализы

Там сдала мочу, кровь на свертываемость и мазок. Все анализы были в норме.

Потом ко мне пришла врач терапевт. Я хочу сказать, что за всю жизь меня так не смотрел ни один врач. Досканально она изучила мои анализы. Осмотрела меня с головы до ног. Слушала меня и стоя и лежа. Проверила ноги, пощупала грудь, шею. Осмотрела всю. Посоветовала после операции сходить к кардиологу. И ребенка тоже сводить. Обследовать. У меня Подозрение на пролапс митрального клапана. Но мне на тот момент было не до этого. Так же как и сейчас. Этим буду заниматься позже.

Операция была назначена на четверг. В среду в обед ко мне пришел оперирующий гинеколог который меня принимал. Побеседовал со мной. Потом мне принесли подписать бумаги и заполнить. Там были вопросы на которые я должна была ответить. Это нужно было для анестезиолога.

Вечером пришла анестезиолог побеседовала со мной. Все спокойно и хорошо.

И так наступило утро. Я была планово на утро. Но мне не говорили конкретно во сколько это будет. И я так поняла что меня должен был оперировать мужчина, а не заведующая. Это тот мужчина который меня принимал. Он тоже вызывал у меня доверие. И я была не против, что бы он меня оперировал. Все перемешалось.

Еще пропустила важное.

Со среды с обеда ничего не ела. В обед только бульон. И остальное время до 21.00-22.00 пила немного воду.

Вечером же я в душе намылась как следует. Сказали еще побриться. Побрилась. Еще сказали собрать свои вещи в пакеты. Собрала.

Отдельно муж покупал катетер. Так сказали перед операцией.

Утро началось с клизмы. Это что то с чем то, влили столько, что ужас. Но все аккуратно. Даже с постовой медсестрой шутили,смеялись.

Хочу еще написать что в гинекологии постовые медсестра, просто медсестра и санитарки..Все, замечательные люди. Я чесно сказать очень удивилась. Что такое может быть хорошее человеческое отношение! За все 10 дней которые я там провела ни одного не гатива!

Кроме как в день операции. Не большой Негатив от опер медсестры и анестезиолога. Причем с огромным стажем работы. Может быть играет роль возраст 60+ об этом читайте ниже..

Очищение прошло отлично. Я привела себя в порядок и пошла в палату. Там я надела чулки.(про них я уже написала отзыв)

Фото

Прошло минут пять и в палату ко мне зашла совсем незнакомая мне женщина и сказала что она мой анестезиолог. Я в шоке как так? Все опять перевернулось с ног на голову. Что то пошло не так. Видимо была какая то экстренная операция или роды. Короче анестезиолог другой. И я все еще незнаю, кто точно за меня берется.

А дальше начался для меня ад!

Мне сказали снять мои вещи и выдали рубашку. Открыли операционную. Сказали ложиться я легла на опер стол. Волнения почему-то не было. Все шло как шло. На левую руку надели аппарат для давления. Рубашку задрали до груди. Было холодно. А с правой рукой анестезиолог творила чудеса!!! Немогла воткнуть в вену иглу. Поставить катетер. Истыкала всю руку. Мне было больно. Она ее крутила и вертела и с горем попалам все таки попала. Надела на большой палец правой руки пульсометр.Так я стала слышать свой пульс. Потом следующий сюрприз, мне медсестра немогла вставить катетер в мочевой... И начала спрашивать у анестезиолога что и как?!!!!! Та ей ответила мол она не по пи.. Небуду писать это слово. И тут я хотела встать с опер стола и уйти. Потому что сложилось такое впечатление, что это их первая операция и они не готовились. А я всего лишь подопытный кролик. В операционной была анестезиолог и одна медсестра. Потом еще присоединилась одна медсестра . И далее я услышала голос заведующей. Так я поняла что оперировать меня будет она.

Немного успокоилась.

Далее анестезиолог спрашивает какой мой рост и вес.? Так она спрашивала раза 4-5! Ведь от этого зависит наркоз. А она неможет запомнить!!! Потом что-то ввела и сказала что сейчас поедет в голове. Будешь как пьяненькая. Я отвечаю что ничего такого нет. Далее она прикладывает маску к лицу но не плотно. Сказала дышать, я дышала и была в сознании. Говорю ей, я все еще чувствую. Она прижимает маску плотно к лицу. Сказала что я слишком сильная. Я дышу во все легкие что бы это все закончилось. И все. На этом я просто выключилась. Ничего не слышала и не чувствовала совсем!

Когда операция закончилась. Я почувствовала что у меня что то мешает внутри горла. Это была трубка. Мне тяжело дышать. Потом слышу слова Эндометриоз.. И слышу как запикал ровно пульсометор ..как в фильмах когда останавливается сердце. Я подумала что я умерла. Все закрутилось в голове как перемотка старой видео кассеты и ее будто зажевало. Далее с меня будто сняли брезент! Потом я почувствовала, что что-то не так, ко мне подошла анестезиолог у меня была пена из рта. Она сказала что вытащит трубку. Это было не больно. Потом она вытерла пену. Я лежала. Меня спросила фамилию мою.. Потом спросила курю ли я? Я ответила нет. Спросила пью ли я? Я ответила очерь редко, раз в два месяца. Спросила что я пью? Я ответила пиво) Она сказала со мной не интересно. Не курю не пью.

Операция длилась где то часа 2 с небольшим. Было три прокола.

Далее надо было перекладываться на каталку. Я это сделала сама. Но меня затошнило. Я об этом предупредила. Потом меня перевезли в другую палату. Она послеоперационная на три человека. Там уже лежали две женщины. Мои вещи перенесли туда. Потом пришла заведующая наверно через часа три. Сказала вот видишь тебя оперировала я. Эта женщина врач очень легкая. Я рада, что именно она меня прооперировала.

Я была в сознании, все четко соображала.

У меня стоял мочевой катетер, катетер в руке. Капельница.

Позже разрешили начинать пить по немногу. Меня тошнило..ко мне приходила медсестра и колола. Антибиотик и обезболивающее. Потом меня вырвало один раз от воды. Об этом тут же доложили зав. И мне поставили еще какой-то укол. Больше не рвало. Но прибавилось капельниц. С катетерами была до обеда следующего дня. Кстати рано утром приходила я так понимаю санитарка слила мочу на анализ. И протерла влажной тряпой промежность. Тогда мне показалась, что я лежу в платном отделении. Я ей говорю, что могу сделать это сама. Она сказала лежи и все сделала как надо. Далее пришла женщина взяла кровь из пальца. В обед мне сняли сначала катетер из вены. А чуть позже через часа 2 дернули катетер из мочегого. Что я даже и не поняла. Было не больно. И я пошла сама в туалет. Ходить было тяжело и больно. И в добавок к этому у меня начались месячные. По расписанию.

Заведующая сказала начинать принимать Визанну. Я начала ее со второго дня менструального цикла. О ней напишу позже. Как переношу ее.

В горле была слизь от трубки. Я ее выкашляла на третий день. Сгустки прозрачно-кровяные. И мне стало легче. По всему животу гулял воздух. Встаешь с кровати все булькает внутри. Еще на коже, а точнее внутки кожи где ребра с лева. Когда нажимала там будто пузырики. Было прикольно. Потом они прошли и просто болело в этом месте. Воздух в животете уменьшался с каждым днем. Бульканий все меньше было. Животик был круглый. Как беременный. Потом это все резко ушло на 14 день ровно! Рука от катетера где истыкано болела долго. Немогла согнуть.

Восстановление

Операция была в четверг, а в понедельник в обед я была дома. Много ходила, двигалась. Было больно и тяжело! Местами ходила крючком. Но я не ленилась.Даже прополола цветы. Собрала яблоки. Убиралась дома. Гуляла. Но ничего тяжелого не поднимала. Все делала только аккуратно.

Про швы

фото живота до операции

фото живота после операции

дома

На вторник приехала в больницу за выпиской и сняли швы. Все очень культурно. Швы маленькие. Врача отблагодарила. Даже двух.

В выписке написано -Лапароскопия. Резекция обоих яичников. Эндометриоидные кисты обоих яичников. А так же врач сказала, где она увидела эндометриоз она его удалила.

Швы мазала зеленкой и потом мазью Спасатель. Мылась как обычно и потом обрабатывала. Спустя время отвалилась корочка.

месяц после операции

Сейчас продолжаю мазать Спасателем. Все заживает. Рука на сгибе только прошла. И сошел синяк. На следующей недели мне на прием к заведующей. Она будет делать узи и заодно узнаю какая гистология. Она готова уже давно. Напишу чуть позже как прошло узи. Дополню отзыв.

Так же хочу сказать , что операция лапароскопия это щадящий вариант. Волноваться не стоит. И если нужна операция и улучшений от лекарств нет, то смело идите и не бойтесь. Не тяните чтоб выросла киста больших размеров. Не тяните, что бы не дай бог лопнула. А смело идите и делайте. Это ваше женское здоровье. Берегите себя.

Лапароскопию рекомендую. Желательно выбрать врача и анестезиолога. У меня вот вышло так. Я попала по скорой и решила оперироваться там куда привезли. Значит так суждено. Всем удачи и здоровья.

Ланочкаарекомендует
17.10.2020
Я тоже в августе бесплатно делала. Но у меня проще, я вообще хорошо перенесла.
17.10.2020
Спасибо за отзыв, у меня тоже эндометриоидная киста 14 мм и аденомиоз, была у нескольких врачей, одна за операцию, а другие против, так как я не рожала, детей пока не планирую, с 1 днём цикла буду пить визанну.
17.10.2020
Не за что. Операция это не так страшно. Утомительно собирать анализы. Хоть их было и мало, но все равно. Нужно побегать. Я планировала одно, а получилось как получилось. Читала в интернете что такие кисты можно наблюдать.. До 5 см. Но тут я незнаю. Кто что пишет. И врачи все разные. Мнений куча. Это каждый месяц переживания выросла она или нет. Если она вас не беспокоит и нет никаких симптомов..и врач советует пить Визанну то пейте. А сколько будете ее пить? На сколько месяцев вам назначили?
17.10.2020
Как раз симптомы есть, постоянно боли в животе, пока на 6 месяцев, потом я так поняла продлевать , пока беременеть не стану
17.10.2020
Значит нужно пропить. Я отвыв про Визанну буду писать на днях. И дополнять его. Пока пропила только пачку. И начала вторую. Всего мне тоже назначили на 6 месяцев.
Буду ждать ваш отзыв ))
17.10.2020
Вам желаю здоровья. Главное не нервничать. Еще нужно пропить какие то витамины. Поддержать свой организм.
17.10.2020
Спасибо большое, вы тоже не болейте 😊
  • 17.02.2016 - 10:51
    Пластика нужна не только лицу!
    Случилось так, что год назад я делала лапароскопию яичника по удалению тератомы, уже тогда меня предупредили - у тебя некрасивая шейка матки, надо что-то делать. Что? Я ее сильно то не показываю, так сказать не на виду. Но именно так сказали три гинеколога.
  • 16.06.2015 - 23:46
    Жить или не жить? Как избавиться от миомы и от постоянной боли +фото
    Привет всем! Спешу сообщить, что я снова в строю Отсутствовала 10 дней по причине того, что находилась в больнице на операции. Как то не особо принято писать о самом сокровенном -о наших женских болезнях. А ведь опухоли никого не щадят -насмотрелась и молодых девочек и старых бабок. Начну сначала.
  • 26.02.2018 - 14:52
    Надеюсь, мой личный опыт поможет вам подготовиться к операции по удалению кисты яичника. После операции прошёл год, рассказываю, в каком состоянии находится сейчас мой яичник.
    Решила я пройти УЗИ брюшной полости. Поводом послужило моё отвратительное состояние на протяжении 4 месяцев. Вечером после еды мне становилось плохо, появлялась тяжесть в желудке, я начинала задыхаться. Дикая изжога и боли в желудке случались со мной почти каждый месяц.
  • Стапедопластика - два разных результата. Надолго ли возвращается слух после операции, мой опыт 20 лет
    Я помню как много лет назад не было никакой информации о стапедопластики и самом заболевании - отосклероз . Как важна была поддержка, общение и хоть какая-то надежда, что я смогу вернуть слух. Началось все во время беременность 20 лет назад.
  • 09.03.2017 - 07:49
    Лечим Сэма. Кому игра понравится больше - взрослым или ребенку? Надолго ли увлечет Операция детей и нужна ли она вообще. Стоит ли игра своих денег?
    Моя дочь иногда смотрит видео в ютубе , и подобные, которые мне очень не нравятся. Стараюсь пресекать. Но один плюс в этом все же нашелся - не нужно ломать голову, что же подарить ребенку на очередной праздник, потому что "благодаря" таким видео ребенок то и дело высказывает свои пожелания.
  • 21.02.2019 - 13:59
    Такая классная задумка! Но плохое исполнение! Очередное разочарование из Фикс-Прайса
    Всем привет! Да, я не люблю фикс-прайс. Мне там не везет. Диски для лица синтетические, косметику не удаляют. Бутафория разваливается. Быт.химию можно в Ленте дешевле взять. Книги разваливаются. Я считаю, что цены на товары в этой сети магазинов сильно завышены.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 06.10.2020 - 21:44
    Заходила на трясущихся ногах, вышла со слезами на глазах. Когда твой мир рушится...Может «судьба» - это не просто слово?
    За свои 31 год уже и не сосчитать сколько раз я делала УЗИ трасвагинальным датчиком, и, кажется, знаю все о том как подготовиться к процедуре и как она проходит. Я давно воспринимаю УЗИ органов малого таза как обыденность. И все же последнее УЗИ стало для меня огромным испытанием.
  • 28.09.2020 - 01:32
    От "Фу, не хочу заводить спиногрызов и рожать сама" до "А сделаю-ка я еще 100 фоточек как улыбается мой сладкий пирожочек". Мой личный СГО на память для самой себя
    Еще когда ходила беременная, периодически читала отзывы в топе на естественные роды и пыталась представить как может быть у меня. Истории все были разные: у кого счастливые и наполненные радостью; у кого-то грустные и не обошлось без последствий.
  • 25.07.2020 - 00:45
  • 12.08.2020 - 23:52
    История одной осложненной беременности со счастливым концом. Как я выжила несмотря на то, что врачи прогнозировали смерть в родах
    Планирование и первый триместр Планировать беременность мы начали 1 января 2018 года - это был мой 23й день рождения)))) В том, что все получится сразу, я не была уверена.
  • 05.09.2020 - 15:38
    Кормление в радость с первого дня! Расскажу мой опыт + фото груди после года кормления. Не обвисла!)
    Мой отзыв наверное покажется каким - то самодовольным и неправдоподобным, особенно для тех, кто борется за грудное вскармливание, но те кто знает меня лично (и здесь на сайте тоже) прекрасно понимают, что я сочинять небылиц не буду.
  • 19.08.2020 - 08:34
    ЭКО без ОМС. Во время протокола клиника попросила еще денег. Подробное описание моего протокола с препаратами и дозировками. Черные вены, наркоз и уколы в живот. ЭКО оказалось неудачным, но я не опустила руки и верю, что стану мамой.
    Всем привет! Подала заявку на квоту по ОМС, но ждать было очень долго, больше года. Поэтому мы с мужем решили сделать ЭКО платно, так хотели побыстрее встретиться с нашим малышом. Клинику выбрали самую лучшую, репродуктолога с высшей категорией, кандидата медицинских наук.
  • 07.10.2020 - 07:56
    ❗Благодарна девушке за отзыв, из которого я узнала об этом чудо-приборе! Он должен быть в каждом доме! Стоит копейки, зато у процедурного кабинета не слышно больше детских криков и плача
    Всем неравнодушным родителям - привет!   Как и многие мамы, я оберегаю своего ребенка от любых неприятных и болезненных ситуаций. К такому я отношу и взятие крови. Моему ребенку почти три года и мы ниразу не сдавали кровь! И я считаю это нормой!
  • 05.08.2020 - 11:45
  • 17.09.2020 - 10:52
  • 24.08.2020 - 15:23
    Мамам мальчиков полезно знать симптомы, предупрежден - значит вооружен!
    Такая вот деликатная тема, но важная, поскольку по статистике это встречается у довольно большого процента мужского населения, причем в разных возрастах, но самое опасное - когда у маленьких детей, которые сами не смогут озвучить где и что болит.