Опубликовано 27 Октябрь, 2020 - 12:24

4000 руб.

У дочери с самого рождения на щеке была маленькая красная точка. Поначалу она была практически незаметна, но после 2,5 лет стала увеличиваться. В 3,4 года дочь переболела ОРВИ с высокой температурой - во время болезни точка увеличилась в размере, а вокруг начала расползаться капиллярная сетка. Естественно я повела дочу к хирургу, а та, в свою очередь, дала направление в областную больницу на удаление.

У нас в городе гемангиому можно удалить платно или бесплатно по квоте. НО! Бесплатно удаляют либо азотом (если гемангиома маленькая), либо иссекают хирургически (если большая). Минус этих способов в том, что на месте удаления остаются шрамы. Удаление лазером у нас ТОЛЬКО платное, зато после него НЕ остаются шрамы. Именно поэтому мы и остановились на последнем.

Первый визит к хирургу у нас был в августе. Тогда нам посоветовали дождаться похолодания, так как в жаркое время года место удаления будет медленнее заживать. Перед удалением нужно было сдать ОАК, ОАМ, ЭКГ и пройти осмотр педиатра в день процедуры. Я так понимаю, эти анализы необходимы из-за того, что гемангиому удаляют под наркозом (севоран). Более взрослым деткам использовали обезболивающий крем. Возможно, если бы гемангиома не начала разрастаться, мы бы дождались пока доча станет старше: все-таки любой наркоз - это вред для организма. Все анализы мы сдавали бесплатно в поликлинике по месту жительства. Обратите внимание, что они действительны 10-14 дней! То есть заранее сдать не получится.

Итак, удаление было назначено на 1 октября.

Из -за наркоза за 4 часа ДО нельзя ни есть ни пить. В нашем случае самым сложным оказалось объяснить 3-х летнему ребенку, почему ей нельзя пить, но мы героически с этим справились: позавтракали с утра и уехали гулять, попутно заскочили к педиатру, а сразу оттуда в больницу.

В больнице нас быстро оформили, и мы уселись перед кабинетом ждать свою очередь. Перед нами было еще 5 человек. Это было самым большим разочарованием. Я -то была уверена, что если нам назначено на 13 часов, то и удалять будут ровно в это время. По факту мы просидели перед кабинетом больше часа под капризы "я хочу пить!", "я хочу есть!". Наконец-то подошла наша очередь. Мы зашли в кабинет и я уложила дочь на кушетку. Вот тут и начались настоящие сложности. Она ни в какую не давала надеть на себя маску. Тогда меня выпроводили из кабинета со словами: "Так, выйдите! Мы сами!"

Сначала я слышала плач, а потом в кабинете наступила тишина .....

Спустя минут 10 мне вынесли спящую дочу и уложили на кушетку в коридоре. А еще минут через 20 подошел врач и разбудил её. Она сразу пришла в себя. Доча не жаловалась, что у нее болит щека, а все происходящее в кабинете врача восприняла как сон. Её не штормило, не тошнило, она не капризничала. То есть никакого "отходняка" от наркоза у нее не было. Несмотря на то, что врач советовал еще полежать, она ни в какую не хотела и вела себя так же, как и после обычного пробуждения. Мы забрали выписку и отправились домой.

После удаления гемангиомы.

В первые сутки после удаления нужно было обрабатывать место, на котором была гемангиома холодным хлоргексидином. Доча не любит такого рода процедуры, но в этот раз ничего не имела против )

Со второго дня запрещено мочить место удаления + необходимо 2 раза в день обрабатывать пантенолом до отпадения корочки. А через 3 недели нужно было показаться врачу. Правда из-за пандемии мы ограничились фотоотчетом.

А вот собственно и результат:

ДО удаления
ПОСЛЕ удаления
ПОСЛЕ удаления

За один раз удалить гемангиому не получилось: небольшая точка и несколько ответвленных сосудиков осталось, и это несмотря на то, что уже прошел почти месяц. Повторный осмотр врач назначила на декабрь + сказала перед выходом на улицу смазывать место удаления солнцезащитным кремом. Я пока не знаю пропадут ли эти сосудики к декабрю или нам скажут, что необходима повторная процедура, посмотрим. Обидно то, что изначально нам говорили о том, что сосудик маленький и получится все удалить за раз, а по факту результат не тот, на который мы рассчитывали. Но в любом случае, сейчас гемангиома НАМНОГО меньше, чем раньше - пусть не на 100%, но мы довольны результатом. Доча первую неделю после удаления то и дело подходила к зеркалу и радовалась, что точка почти не видна ))

ОБНОВЛЕНИЕ ОТЗЫВА

Спустя пару недель после того, как я написала отзыв, гемангиома увеличилась ровно до того размера, какой была до удаления ( Через месяц нам предстоит вторая и , надеюсь, последняя процедура.

ДОСТОИНСТВА

• безболезненно
  • не остается шрамов

НЕДОСТАТОК

• гемангиома может не удалиться за один раз и тогда понадобится вторая процедура
Достоинства
  • Без шрамов
  • Безболезненно
  • Быстро
Tatyanka Nрекомендует
27.10.2020
Понятно. Правильно, что удалили. Гемангиома со временем увеличивается в размерах.

Я тоже себе удаляла, Но дешевле. Наверное лазером. Точно не знаю. Шрамов не остается. Второй раз удалять не пришлось, хоть были и крупные образования. Удаляла в КВД, но такое только платно удаляют. Оплата дешевле была.
27.10.2020
в 4 000 руб. входила и оплата наркоза. Севоран - не дешевое удовольствие (( Когда нам сказали, что удалять будут под Севораном, то я думала, что будет еще дороже ....
27.10.2020
Ну да. Наркоз денег стоит. Но я бы не делала, только местное обезболивание.
27.10.2020
Я бы тоже. Но ребенку такого возраста без наркоза удалить гемангиому невозможно - она же вырывается, а во время удаления движения должны быть четкими и выверенными... Я и маску на дочу не смогла надеть. Для меня до сих пор загадка, как это удалось анестезиологу.
27.10.2020
Моей дочери в 6 лет удалили занозу с ягодицы под местным обезболиванием. Скальпелем разрезали кожу.
27.10.2020
кошмар какой!!! бедный ребенок! (((( Мне кажется, в 3 года сложнее договориться ... да и дети все разные.
27.10.2020
Да нет. Всё прошло благополучно. Занозу заимела на детской деревянной горке. Беда с этими деревянными горками, по словам врача.
Полезный отзыв!
Отличный метод!