Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 13:27

9000 руб

Надеюсь, мой отзыв будет полезным и поможет кому-то в решении такой же проблемы.

Снимок до (НЕ 3D, обычный)

Мои симптомы того, что зуб "попросился на выход".

Самый "опухший" вид

Еще год назад у меня иногда начало поднывать ухо(как я думала), тянуло и отдавало в шею. Иногда даже повышалась температура до 37.4, особенно после физических нагрузок. Ходила по врачам, никто не мог понять что это . Терапевт "диагностировала" воспаление лимфоузлов, выписала капли, я пропила - ноль эффекта. Следующий диагноз: пробка в ухе (которой там естественно не было, что и подтвердил лор). На этом пои поиски диагноза закончились. Через полгода я все-таки начала подозревать зуб. Сделала снимок, сходила к стоматологу - сказал резать.

Подготовка к операции

Я очень боялась и специально не читала отзывов перед операцией, решила полностью довериться врачу. Перед операцией мне сказали сделать еще и снимок 3D - не тот, что на фото. На фото - обычная ортопанограмма. Как мне объяснил врач - зуб лежал глубоко, близко к кости и челюстное-лицевому нерву, поэтому врачу надо было видеть расположение до мм; если задеть этот нерв - может остаться немой губа и пол-языка. Перед самой операцией мне сказали выпить антибиотик, так я и сделала. Купила в аптеке, также купила "Линекс" (всегда пью параллельно с антибиотиком). Мне сделали укол обезболивающего, после которого участилось сердцебиение и немного закружилась голова, но сказали, что так может быть. Пока ждали действия обезболивающего мне сделали в руку укол "Дексаметазона" (от отечности), из вены взяли кровь для изготовления сгустка (который потом закладывается в рану), запустили его в специальный аппарат.

Операция

Операция в общем длилась у меня часа 2. Начали в 14.00, закончили около 16.00. Боли не было, чувствовалось давление, хруст. Крови было немного (по моим ощущениям). Зуб сам пришлось лазером раздробить на 2 части, так как ввиду расположения его просто так не достать. После этого в рану заложили мой сгусток, который в специальном аппарате сделали из моей крови для быстрого заживления. Когда начали зашивать (прошло часа полтора после операции), действие обезболивающего немного прошло, поэтому пришлось доколоть, т.к. зашивать больно. Сказали, если вдруг онемение губ и языка до вечера не пройдет- обязательно сразу сказать врачу (но у меня все хорошо было).

Стоимость операции около 9000 руб=3000 грн

Лечение, которое мне назначили.

Антибиотик сказали пить обязательно 5 дней, также я купила Линекс и пила параллельно с антибиотиком. Дексаметазон (противоотечный) я пила на ночь пару дней. Нимесил до 5 дней (но я выпила 1 раз только после операции на ночь).

Чистить зубы в день операции не рекомендовали. Но на 2й день уже можно, просто мягкой щеткой. Место операции не трогала вообще. Полоскать сказали нельзя 7 дней, чтобы не сдвинуть сгусток. Только набирать воду и сплевывать. 3 раза в день делать ротовые ванночки Хлоргексидином.

Спать на 2х подушках несколько дней.

После снятия швов еще неделю я после каждого приема пищи шприцом с хлоргексидином промывала лунку, чтобы там не осталась еда. Так быстрее заживет.

Ощущения после операции по дням

Я читала, что кто-то не спит по 10 дней, есть не может, пьют пачками обезболивающие, температура до 38, у кого-то желтые синяки и отеки на пол-лица. Я думаю мне повезло с врачом, так как после такой сложной операции, как у меня - ничего подобного не было.

1й день после операции после того, как отошла анестезия, болело сильно. Терпимо, но сильно. Еле смогла выпить немного воды. На ночь пришлось выпить Нимесил, чтобы уснуть. Думала даже спать не смогу, но легко уснула, выспалась. Проснулась - уже не болело. Чувствовалось, тянуло, но не болело. Смогла поесть чайной ложкой без труда. Обезболивающее я не пила больше вообще.

2й, 3й день - боли не было, только немного неприятные ощущения, отек появился на 3й день, но если не знать - то его почти и не видно было. Температуры не было, немного тянуло, но если что-то делаешь - вообще не ощущаешь.

с 5го дня у меня вообще практически ничего не чувствовалось, кушала нормально, отек почти спал.

Швы сняли на 13й день. Это не больно, если шов не врос в десну. У меня врос только один, поэтому было больно, но это секунд 10.

Что можно и что нельзя после операции.

Еда

Первые 3 дня нельзя твердое, кисломолочное, острое, очень горячее, все продукты, где есть кислота (цитрусовые, томаты и т.д), алкоголь, солить еду нельзя. В общем мой рацион был такой: завтрак - каша овсяная на воде в блендере с медом и бананом, обед - запеченный картофель тоже в блендер, ужин - вареное яйцо или омлет или тыквенный крем-суп (тыква и лук тушеные - в блендер). Все без соли и специй. Кушала чайной ложечкой, так как рот широко открыть сложно. На 4й день я уже ела почти все и без блендера.

Спорт и релакс

До снятия швов нельзя вообще никаких физических нагрузок. Но я, честно говоря, не могла порото сидеть, поэтому, день на 3й уже по 30 мин в день ходила медленно. Конечно, уборку не делала, в магазин - максимум 2 кг, никаких тяжестей. Силовые не делала. После снятия швов на 14й день уже начала делать легкую аэробику.

5 дней мне нельзя было загорать, греться на солнце, принимать ванную (только душ), ходить в баню, сауну, бассейн.

В итоге могу сказать, что очень много зависит от врача.

Достоинства
  • Здоровье зубов
  • При отличном специалисте, бояться нечего.
  • Уходят лишние килограммы
Недостатки
  • Отек после операции
  • Сложно жевать
Romanova Sashaрекомендует
30.06.2020
Какие замечательные врачи вам попались и проделали столько манипуляций, чтобы всё хорошо было. Два часа это просто жесть) я не могу и 40 минут рот держать открытым у врача, а тут 2 часа.
Мне удаляли уже несколько зубов, но такой лежачий 38 я пока не готова удалить. Он не беспокоит, но мне скоро брекеты ставить и от него придется избавиться.
30.06.2020
Viva Dasha, желаю вам мужественно пережить это! Думайте не об операции, а представляйте себя с потрясающей улыбкой после брекетов)
Спасибо!
Я сейчас ищу вариант поставить с восьмёркой а уже потом, в процессе удалять. Когда восьмёрка чуть вытянется вперед. Чтобы не пилить её.
31.01.2021
Мне тоже предстоит удаление зубов, ситуация аналогична Вашей - нижние зубы лежат близко к нерву.. Очень боюсь плохих последствий, если нерв заденут(((
25.02.2021
Я думаю, нужно обязательно делать перед такой операцией 3D снимок, врач должен понимать как близко к нерву будет зуб, до мм. Но в любом случае я уверена, у вас все будет хорошо!
25.04.2022
Весьма успокаивающий отзыв! Спасибо за него!
Не подскажите в каком городе Ваш врач?
19.11.2022
А мне сегодня идти, очень боюсь, тоже лежачий снизу, тоже как у вас в ухо отдавало и в сзади в затылок,десна над зубом раздраженная как бы..я боюсь боль не вытерпеть..как вы думаете, боль терпимая?