Опубликовано 12 Август, 2024 - 15:17

Бесплатно, по ОМС

Добрый день.

Предистория:

Пошла лечить зуб, сделали рентген, обнаружили в пазухе кисту, которая идет от корня зуба, разрушая стенку в пазуху. Лечить сам зуб отказались, положили лекарство в надежде что вылечит кисту, но не сработало. Через полгода пришла ещё раз к стоматологу, киста как была на месте, так и осталась, никуда не делась. Опять положили лекарство, поставили пломбу временную и отпраивли решать вопрос самостоятельно. Я как-то подзабила на всю эту ситуацию, так и ходила. Это был сентябрь. Далее в декабре у меня лопается сосуд в глазу. Попадаю к плохому окулисту(как потом уже сообразила, но это совсем другая история), он меня не глядя в аппараты, не проверяя вообще ничего отправляет на МРТ, отвечая на мой вопрос "А что вы меня даже смотерть не будете? - Нет, зачем? Я и так все вижу.". Я соглашаюсь и иду делаю МРТ. В итоге, МРТ с глазом ничего не показывает, но кисту мне подтверждает.

История:

И я решаюсь сходить к ЛОРу, проконсультироваться. ЛОР меня отправляет в больницу, 35 больница города Нижнего Новгорода, на осмотр.Февраль, прихожу в больницу, на осмотре меня сразу разворачивают и говорят, что решение примем только после КТ пазух. Я им говорю, так у меня МРТ, а они нет, нужно именно КТ. Я к ЛОРу, говорю ему, не хочу уже за свои деньги делать ещё и КТ, направьте меня на бесплатное. Вобщем ждала 2 месяца(примерно). В апреле иду делать КТ. После, в мае прихожу в 35б. где мне говорят, киста 3*3 в правой пазухе, не мешает, не давит, нигде ничего не болит. Только зуб вот не могу вылечить. Они мне порекомендовали, все-таки её удалить, я согласилась. Но про перегородку ещё ничего не сказали. Планово назначили на середину июля операцию и я ушла восвояси, домой. Старалась об этом не думать.

Перед операцией за 2 недели сдала все анализы, взяла справку у терапевта и приехала в назначенный день. Меня госпитализировали. На консультации, после госпитализации, врач мне сказала, что эндоскопом они пролезть в пазуху не смогут, из-за искривленной перегородки, поэтому они её будут выпрямлять. Я ещё больше стала нервничать, так как это означало увеличение послеоперационного периода, да и, все равно, прибавилась ещё одна операция.
Прооперировали меня на следующий день. Скажу одно, что стараха было больше. Самое сложное это сутки после операции, так как нос забит тампонадой и ещё привязана к носу здоровая турунда. Дышишь ртом, есть не можешь, все вылевается, сообщения между ушами - носом и горлом нет, при проглатывании слюней все всасывается вакуумом, ну вы знаете, у всех был сильный насморк, когда ничего не пробивается))). Операция длилась где-то 1.5 часа, оперировали меня после 12 часов дня, я не ела, не пила после 23.00 предыдущего дня. После операции меня на каталочке выкатили в коридор, так как специальной палаты (реанимации) там не было. И я отходила от наркоза под пристальным наблюдением дежурной м/с. Время у меня слилось в один большой вечер. Мне всё казалось что 22.00, хотя на часах было 16.00. Первая попытка переместить меня в палату на мою койку закончилась неудачей. Как только меня попытались поднять - сразу затошнило, закружилось голова, бросило в пот, вобщем, стала терять давление и сознание вместе с ним. Вкололи мне кетанов и церукал. Стало полегче. Отвезли обратно. Полежала ещё 20минут. Попытка №2 оказалось удачней, переместили меня на мою кровать (пешочком дошла, подручки). И лежала я так где-то до 11 вечера. Потом я захотела в туалет, потихоньку встала и потихоньку пошла. В туалет сходила, а вот обратный путь мне не удался. Я стала опять терять давление и сознание вместе с ним. Легла на первую попавшуюся кушеточку. Дежурная м/с меня отругала, санитарка привезла кресло-каталку и меня перебросили на мою койку. Слезы катились от ужасного состояния, сдержать я их просто не могла. На следующий день позвали на осмотр, идти я уже могла более уверенней, дошла до кабинета, вытащили мне эти киломтеровые марли из носа и сразу я почувствовала облегчение, просто мгновенно. Вставили небольшие марлечки и отправили обратно в палату. После этого уже есть и пить было гораздо легче. В обед поела и совсем ожила. На следующий день сняли и эти марли и нос потихоньку начал дышать. Затем, мне сказали, что в носу стоят сплинты и промывать его не нужно. Просто потихоньку сморкаться и убирать накопившуюся слизь у входа. Я это делала ватной палочкой, удобно и не больно. Выписали меня на 6-ой день после госпитализации, вместе со сплинтами в носу. На 8-ой день я приехла обратно, для удаления сплинтов. Процедура неприятная, терпимая. И после удаления сплинтов, совсем все стало хорошо. Но хочу сказать, что до сих пор мне немного больно при дотрагивании до нижней носа. Когда я выписывалась, то спросила, может ил она снова вырасти, мне сказали что да. У всех по-разному.

Хочу сказать про температуру. Она у меня была 37 с копейками на 1 день после операции, на 2 день, дальше после того как выписали, т.е 6 день, потом 7 день, так как мне нужно было идти работать. Если бы сижела на больничном дома, то наверное было бы лучше самочувствие. И последняя моя температура поднялась после того как удалили сплинты.

Дорогие читатели моего отзыва, если вам предстоит данная операция, не бойтесь, самое страшное это первые сутки после операции, когда отходишь от наркоза и в носу все забито. Главное спокойно лежать и концентрироватья на чем-то хорошем. А дальше как по масло. Хотя у всех по разному. Всем удачи и не болейте!!!

PS

Киста уехала на гистологию, спустя 2 недели мне позвонили из больницы, сказали, что все ок. Ничего страшного не обнаружено.

Достоинства
  • Удаление кисты
Недостатки
  • Отходняк от наркоза
funkybackрекомендует