Опубликовано 4 Апрель, 2020 - 23:18

год или более

Так получилось, что почти два года назад я упала с высоты и сломала четыре позвонка, два в шейном и два в грудном, плюс ребра тоже сломала.

Когда привезли на скорой в больницу, диагноз поставили "Ушиб позвоночника", прописали пару обезболивающих и отпустили домой.

На обезболивающих я терпела боли три недели, потом самостоятельно записалась на мрт и выяснилось, что есть переломы, но кроме переломов есть протрузии в шейном отделе и протрузии и грыжа в грудном.

Нейрохирург рекомендовал постельный режим на 1 месяц, который я не соблюдала и воротник Шанца, а потом специальный массаж.

Где-то через 5-6 месяцев от травмы мне сделали курс массажа из 10 процедур, который, я до сих пор не поняла, помог мне он, или нет.

В общем, через 8 месяцев от травмы я поняла, что мне не то что не лучше, а даже хуже.

Я понимала, что сломанные позвонки свою высоту не восстанавливают, но решила сделать МРТ, чтобы выяснить, в чем дело. А дело было в том, что протрузия С5-С6 в шейном отделе превратилась в грыжу.

Сделала рентген с функциональными пробами, т.к. подозревала у себя нестабильность в шейном отделе

Жалоб после перелома у меня конечно было много, многие из них и сейчас есть, расскажу о тех, на которые влияла грыжа с5-с6.

1. У меня было ощущение, что мои руки-это вата, т.е никакой силы в руках, когда держала кружку кофе, мне казалось, что она весит килограмма три
  2. Каждую ночь очень сильно болели руки, как-будто на них навалилось что-то очень тяжелое или залили бетоном
  3. В положении лежа было ощущение кома в горле
  4. Все время болела шея, часто были прострелы
  5. Зрение ухудшилось

С этими жалобами я обратилась к нейрохирургам, один из которых сказал, что лучше бы прооперироваться, а второй предложил попробовать консервативное лечение.

Мне сделали назначения на 10 дней, которые не только не помогли, но мне стало за это время хуже, и решено было сделать операцию.

Поступила я в НХО в плановом порядке, через пару дней назначили дату операции.

Операцию делали мне БЕСПЛАТНО по полису ОМС.

В день операции есть нельзя, накануне вечером нужно сделать клизму. Непосредственно перед операцией ноги обматывают эластичными бинтами.

Мне операцию делали под общим наркозом, методом переднего доступа.

Скажу сразу, что я не боялась и не переживала. В операционной я очень быстро заснула а проснулась в палате. Сама операция длилась около часа. Мне полностью удалили межпозвоночный диск с5-с6 и установили титановый кейдж.

После операции я встала сразу, где-то через пару часов. Сразу после операции на меня надели воротник Филадельфия, в котором я и отошла от наркоза. Его нельзя было снимать еще месяц.

Первые 7 дней я принимала обезболивающее Аркоксиа.

Сразу после операции я почувствовала, что сила мышц в руках уже наросла, чему я была очень рада. На операцию я решилась больше всего из-за слабости в мышцах, так как я боялась полного пареза. Просто если сделать операцию слишком поздно, поврежденный нерв может никогда и не восстановиться.

Самым сложным в послеоперационном периоде было ношение воротника Филадельфия. Его надо было носить даже во время сна, а от него очень сильно болел скальп и голова. В общем, терпела я его недели две добросовестно, потом снимала на ночь.

Какое-то время после операции все еще немели руки, но не каждую ночь, зато уже не болели.

Сейчас у меня достаточно часто затекают по ночам пальцы, но это видимо из-за других проблем с позвоночником.

В больнице после операции я провела 2 дня и отпросилась домой, а выписали меня позже.

Сейчас прошел ровно год после операции и я смело могу его рекомендовать, если нейрохирурги считают это наиболее верным решением в вашем случае.

Конечно, вертеть головой в разные стороны после установки кейджа не получится, т.к. мышцы как-будто зажаты, и тяжело слишком сильно поворачивать голову вправо и влево.

Скорее всего придется забыть о сидячей работе, мне очень тяжело сидеть, но я не уверена, что это имеет отношение к операции, скорее (уверена на 90%) это из-за переломов.

Конечно, многое зависит ит врача, мне делали операцию лучшие врачи, я им очень благодарна

Снимок сделан после операции, чтобы посмотреть, как стоит кейдж

Шрам после операции с передней стороны шеи 3см

Достоинства
  • Маленький шов
  • Можно ходить в тот же день
uhtiiiiрекомендует
25.01.2021
uhtiiii,Здравствуйте! Прочитала ваш отзыв об операции на шоп, Ваш отзыв вызвал у меня радость за Вас и надежду на более лучшую жизнь у меня с моими проблемами, у меня очень похоже и тоже думаю ,что придется делать, Вы можете сказать--- где Вы делали и как сейчас себя чувствуете? Мне правда 60 лет и операцию наверно тяжелее переносят . Очень надеюсь , что Вы мне ответите.
25.01.2021
Здравствуйте! Делала я в Нальчике по полису ОМС, бесплатно. Сейчас чувствую себя хорошо.
спасибо за ответ!
03.03.2021
Здравствуйте,скажите пожалуйста, а спортом можно заниматься с имплантом,что врач говорил? Тоже предстаит операция,не хотелось быибросать занятия спортом
03.03.2021
Спортом заниматься можно, но каким именно Вы будете заниматься, какие ограничения будут, это нужно у врача спрашивать. Тяжести, например, не потаскаешь
  • 10.07.2017
    привет! О себе: мне 25 лет, телосложение средние. Работа сидячая, нервная и напряженная, уже на протяжении 7 лет. первые признаки дискомфорта в пояснице появились еще в школе в старших классах (ныла поясница). периодически до первых острых затяжных болей ходила в фитнес клуб.   1.
  • 10.08.2020
    Писать буду долго и может быть нудно... Лично для себя, я искала именно такие отзывы, дабы понимать, что со мной происходит и к чему готовиться Моя история началась в Феврале 2020г.
  • 30.01.2020
    Всем здравствуйте! Недавно меня коснулась очень большая проблема как грыжа межпозвонкового диска L5S1 в размере 20мм. Пару лет назад упала очень сильно об лед. Болела спина, сходила к врачу, назначил мне препараты и я прошла лечение.
  • 17.03.2016 - 17:17
    Шишка в паху оказалась паховой грыжей, пришлось делать операцию!
    Конечно же, паховую грыжу я не рекомендую никому, а вот операцию необходимо делать,т. к. в любой момент может быть защемление. Моя история началась с того, что я нащупала у себя шишку с левой стороны в паху, которая на следующий день исчезла.
  • 21.07.2016 - 14:05
    Большой отзыв. Мои впечатления. Почему появилась грыжа? Как подготовится? Что взять с собой? Как восстанавливалась? Осложнения после операции. Фото рубца после 2 месяцев.
    Всем привет! Не думала, что буду писать отзыв об операции на грыжу, белой линии живота. Иначе сделала бы фото самой грыжи и самого рубца после операции. Но помню, как я искала отзывы тех, кто перенёс все это, чтобы психологически подготовится, толком ничего нормального не нашла.
  • 18.08.2015 - 09:36
    То ли с годами умнеем, то ли становимся красивее, но у меня была своя причина. Грустная и очень болезненная история, слабонервным предлагаю остограммиться перед просмотром.
    Доброе утро, мои красивые и очаровательные! Это полный боли пост. Боли, воспоминаний и дрожи. Неплохое начало для обычной, казалось бы, ситуации? Не скромничая, мой пост про татуаж глаз посмотрело более 50 000 человек! Более 50 000 узнало мою историю об элементарной ошибке в выборе мастера!
  • 31.05.2020 - 12:44
    Удаляла лет 7 назад. Что изменилось за столько лет? Интимности пост.
    Всем привет! Этот пост посвящается тем, кто планирует удалять остроконечные кондиломы в области гениталий. Моя история: Кондиломы в области предверия влагалища у меня появились неизвестно когда, видимо после того, когда начала жить половой жизнью.
  • 18.01.2018 - 09:14
    Когда не стоит вопрос: стоит или нет... Когда другого выбора нет! УДАЛЕНИЕ АДЕНОИДОВ в 3 года под общим наркозом: через сколько ОНИ ВЕРНУЛИСЬ?
    Аденоидит II - III степени моему ребенку поставили в возрасте 2-х лет и с тех пор у нас началась бесконечная борьба за дышащий нос и прикрытый рот! Лечились мы почти год , наблюдались у нескольких врачей сразу (ну не могу я доверять одному единственному): в своей поликлинике и в 2-х разных частных…
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 23.10.2021 - 01:19
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.10.2021 - 20:06
    Мечта, которая сбылась - ВИНИРЫ (фото До и После)
  • 11.10.2021 - 15:10
  • 06.09.2021 - 15:05
  • как я отрезала 60 см львиной гривы и не жалею.
  • 19.10.2021 - 14:30
    Делаю ботокс 13 лет подряд. Что стало с моим лицом за это время?
    «Ты чего вся сморщилась?» - как-то спросил меня муж. Самое ужасное, что в этот самый момент я НЕ морщилась и НЕ хмурилась!! Я просто сидела и смотрела что-то интересное в телефоне.Капец, приехали) Я поняла - пора делать ботокс.