Опубликовано 16 Июнь, 2020 - 19:29

0 руб.

Сейчас я хочу вам рассказать о том, как мне удаляли нерв в полуразрушенном зубе.

В программе:

🦷 как я довела зуб до состояния "осталось полторы стенки, выглядит как мем"

🦷 почему для меня лечить зубы без анестезии безопасней, чем с анестезией

🦷 удаление нерва без анестезии: расскажу про весь процесс

🦷 стоило ли оно того?

🦷 результат спустя два года

🦷 почему я всегда предпочту бесплатную стоматологию по ОМС частным клиникам?

🦷 Как я довела зуб до состояния "осталось полторы стенки, выглядит как мем"

В детстве, как и большинство людей, я боялась стоматологов. Года в 3-4 мне пытались лечить зуб, я не оценила.

И больше до 14 лет стоматолога не посещала. Я бы и дольше не посещала, но в 14 лет у меня откололась половина зуба. Конечно же, мне пришлось обратиться к стоматологу, чтобы что-то с этим сделать.

Сделали. Зуб запломбировали. До 20 лет я о нем не вспоминала.

В 20 лет мне его перепломбировали.

В 23 снова перепломбировали.

Но зуб все еще периодически болел и я чувствовала все: горячее, холодное, даже теплый чай.

Тогда стоматолог предложила мне удалить нерв в этом зубе. Я, недолго думая, согласилась, конечно же.

Я рассказала вам увлекательную историю про зуб 🦷

🦷 Почему для меня лечить зубы без анестезии безопасней, чем с анестезией

Мне 27 лет. Никогда в жизни мне не делали укол при лечении зубов. Да, я лечила зубы не так часто и глобально переделанный зуб у меня только один (про который я сейчас и рассказываю).

Дело в том, что с 20 лет я хожу к стоматологу минимум раз в полгода, либо раз в 3-4 месяца, чтобы все проверить. Больше не хочу все так сильно запускать.

По причине того, что мне никогда не делали укол в десну, стоматологи не уверены, можно ли мне делать анестезию или нет. Так что лечение без анестезии для меня безопасней.

Собственно, удалить нерв мне тоже предложили без укола. Я согласилась.

🦷 Удаление нерва без анестезии: весь процесс

Сначала нерв пытаются "убить" с помощью лекарства. Вместе с лекарством ставят временную пломбу.

Мне ставили лекарство ДВАЖДЫ. Даже со второго раза оно не смогло полностью уничтожить нерв.

ДИСКЛЕЙМЕР: ОСОБО ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ ДАЛЬШЕ ЧИТАТЬ БУДЕТ ТЯЖЕЛОВАТО.

Этап 1. Стоматолог удаляет временную пломбу, полностью зачищает всю поверхность зуба и края отколотого куска эмали.

Чувствительно? Да. У меня, по факту, нужно было зачищать края прямо у десны.

Больно? Да, но дальше будет больнее.

Этап 2. Чистка каналов. Перед полным удалением нерва мне чистили каналы.

Как это происходит? Берется инструмент, напоминающий тонкий крючок с заостренным кончиком, на него надевается ватка. Это вводится в канал зуба. И так около часа. Никакого обезбола.

Больно? Адски больно. Тебе фактически много раз тыкают железным крючком в нерв. Повторюсь, мне никогда не лечили этот зуб с анестезией, хотя пломбу полностью переставляли дважды. Однако, ощущения от чистки каналов на живую никогда не сравнятся от лечения ЛЮБОГО зуба.

Несколько раз стоматолог проверяла, в сознании ли я Smile

Этап 3. Удаление нерва.

Стоматолог удаляет нерв. Это происходит достаточно быстро: около 5 минут, не более.

Каким образом? Инструментом, похожим на инструмент из второго пункта, стоматолог "вытаскивает" нерв. Если лекарство полностью уничтожило нерв, то это не больно, даже не чувствительно.

Я уже говорила, что у меня лекарство не взяло нерв и со второго раза. Так что это было чувствительно. Однако, после чистки каналов это не так больно.

Этап 4. Пломбирование.

После того, как стоматолог почистила каналы и удалила нерв, она "запечатала" мой многострадальный зуб.

Сначала мне поставили красивую световую пломбу, которая и месяца не продержалась.

После того, как она выпала, мне поставили обычную пломбу, которая со мной уже больше полутора лет и уходить от меня не планирует.

🦷 Стоило ли оно того?

И да, и нет.

Мне это не помогло. На зуб было так же больно надавливать верхним зубом. Несмотря на то, что нерва не было (делали рентген, стоматолог подтвердила), зуб продолжал чувствовать и холодное, и горячее, и даже теплое.

Шлифовка пломбы немного помогла.

Но у меня прорезались сразу два зуба мудрости, из-за чего остальные зубы на нижней челюсти немного смещались. Когда полностью прорезался правый зуб мудрости, то зуб, у которого удалили нерв (а он тоже справа), стал гораздо менее чувствительным к температурам и нажимать на него стало не так больно.

Мне 27 лет, у меня режутся зубы. Настроение: мем.

🦷 Результат спустя два года

Прошло практически два года с того момента, как мне удалили нерв из этого зуба.

Практически все это время не было практически никакой разницы между тем, что было до удаления нерва, и тем, что было после. Единственная разница: до удаления нерва зуб иногда болел. После удаления болеть стало нечему. Но, как я уже говорила, реакция на разные температуры никуда не делась.

Зуб мудрости у меня полностью прорезался только недавно (буквально месяц назад). До этого он пытался это сделать 7 лет.

Да, я знаю, что существует операция по удалению непрорезавшихся зубов мудрости. Не мой вариант.

Так что я ждала, пока он встанет на место и перестанет толкать другие зубы. Он встал на место, и, наконец-то, зуб, у которого удалили нерв, перестал так остро реагировать НА ВСЕ.

Пломба все еще на месте. Стоматологи считают, что все в норме, больше этот зуб пока перепломбировать не надо.

🦷 Почему я всегда предпочту бесплатную стоматологию по ОМС частным клиникам?

1. Это бесплатно. Зачем за что-то платить, когда можно не платить?

2. Все стоматологи, которые лечили мне зубы, делали это очень аккуратно и качественно. Все они очень вежливые и воспитанные люди.

3. Все бесплатные пломбы на месте. Ирония в том, что единственная пломба, которая у меня отвалилась - платная световая пломба Smile

4. Я не доверяю частным клиникам. Я не считаю, что врачи там более квалифицированные, а материалы - более качественные. Такие же врачи, такие же материалы, что и в государственных поликлиниках. К тому же было немало случаев, когда в частных клиниках все было на порядок хуже.

🦷 Итоги

Единственная причина, по которой я рекомендую удаление нерва: зуб перестанет болеть, если он периодически болит.

От остальных проблем эта процедура не спасет. А учитывая то, что без анестезии это очень больно, эта процедура не всегда стоит того, чтобы через нее проходить. Если бы у меня зуб периодически не болел в то время, то я бы не стала через это проходить.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Зуб перестал болеть
Недостатки
  • Зуб чувствует горячее, холодное и даже теплое
  • Лекарство может не уничтожить нерв
  • Очень больно
meowgicatieрекомендует
А почему вы отказались от анестезии?
Судя по тому, что врач проверял в сознании ли вы, вы переносили лечение молча и неподвижно?
27.10.2021
Ещё и каналы чистили до удаления нерва... Чудо из чудес. Еще и целый час)))
Автор большой фантазёр
11.01.2023
Мне тоже лечили зубы всегда без анастезии. Единственный раз сделали после 30 лет где то когда резали десну. Анестезия не понравилась,было ужасно неприятно. Мне нормально делали и платно и бесплатно. Пломбы простояли примерно одинаковое количество лет,больше 10 точно. Один раз пломбировали в один день 4 зуба задние,прям глубокую "канаву" делали и нервы не удаляли. Врачи постоянно удивляются что мне не больно.
09.01.2024
Мазохизм какой-то. Не проще сделать укол и лежать спокойно безо всякой боли? Всем когда-то делали его в первый раз, и со всеми стоматологи не были уверены, как пациент его перенесет. У них в кабинете всегда есть лекарства на случай аллергической реакции.