Опубликовано 27 Октябрь, 2015 - 18:13

Хочу поделиться своей историей и советами,в надежде что мой отзыв прочитают те кто в этом нуждается.Я сама прочитала и перевернула весь интернет,и благодарила мысленно людей кто писал советы.

Итак моя история начилась с того ,что нижняя восьмерка немного прорезалась и начала давить на соседний зуб,тем самым произошло воспаление и сильные боли.Я пошла к стоматологу,сделав снимок врач сказал что другого варианта как удалить зуб просто нету,поскольку ему не хватает места,и он толкает соседа.Назначил антибиотики,обезбаливание и через неделю должно было быть удаление.

Операция прошла очень сложно,зуб выпиливали больше часа,это было оооочень,оооочень больно,и хотелось сказать уже все хватит я хочу домой.Доставали зуб мелкими кусочками,и все время сверлили и сверлили...я ждала все время перерыва и когда мне дергали и вырывали корни это было блаженство по сравнению с тем ужасом когда пилят.Поэтому я заявляю что дергать просто зуб целиком- это фигня ! Даже не бойтесь те, кто переживает.Так, как когда происходит сверление с сильным нажимом- это просто ад.Меня обезбаливали три раза,четвертый укол мне сделали в попу,но я все ровно ощущала боль.В ночь после удаления я все время плакала от боли,раскачивалась сидя на кровати и просто стонала,выла и тд...

Ровно 7 дней я приходила в себя,4 дня я просто не могла встать с кровати,ела только бульоны.

Поэтому и советы мои не для тех кто просто пошел и ему выдернули зуб целенький за раз,а мои советы людям,у кого предстоит сложная операция,с распиливанием,зашиванием,со швами.... и которая длится минимум час...

Советы:

- как только вы почувствовали боль сильную,и воспаление,сразу же идите к стоматологу делать снимок ( если воспаление сильное вам не будут удалять зуб,а назначат сначала курс антибиотиков)

- пока вы пьете антибиотики,не забывайте после каждого приема пищи полоскать рот,обрбатывать воспаленное место ватной палочкой смоченной перекисью водорода.

- если стомалог советует удалить зуб,не тяните,выделите на это время,заранее возьмите отгулы,не менее 4 дней

- настройтесь морально ,что вам придется терпеть,страдать,не есть после операции.( кстати я потеряла 4 кг....для женщин хоть это утешение приятное)

Операция :

до операции обязательно хорошо почистите зубы,используйте флоссы,ирригатор,все что есть в доме,и подготовьте рот так чтобы он был идеально чистый ( это нужно для того что после операции возможно вы сможете почистить зубы не раньше чем через сутки,а зачем нам бактерии когда у нас рана во рту ?)

-необходимо принять успокоительное за час до операции

-держать себя в руках,стараться широко открывать рот,и помогать врачу даже мысленно

-помните как бы больно вам не было,это закончится !

-после удаления в течении 30 минут вы должны быть дома

-сразу лечь ,голова должна быть выше тела,то есть под подушку вам необходимо подложить еще подушку,я клала две.

-прикладывать лед по 15 минут ,в течении 3-х часов .

-пить только через трубочку !

-про еду забыть минимум на сутки,пить только бульоны

-через 24 часа после операции можно почистить зубы,аккуратно ,не трогая место удаления,и даже соседний зуб,так как там у вас швы.

-НЕ ПОЛОСКАТЬ рот в течении трех дней,аккуратно набираете воду в рот и потихоньку -открывая рот избавляетес от воды,раствора и тд

-Промывать рот можно сразу же после операции ,не полоскать ,а именно обеззаразить. Раствор Йодинол на стакан воды капель 10 ,потом можно увеличить дозу,вначале нужно совсем немного( нужно дождаться чтобы синий цвет раствора исчез,и он стал безцветным),либо раствор фурацилина,либо сода.

-Врач назначит после такого вмешательста антибиотики,обязательно их пейте,но в тоже время следите за гигиеной.Очень важно чтобы рана затянулась и не было заражения.Поэтому мойте руки прежде чем принять таблетку.И вода для промывания рта должна быть либо минеральная ,либо кипяченая,не из под крана !

-после принятия сока,йогурта,бульона промывайте рот !

-не паникуйте если челюсть не будет открываться,это нормально.Пытайтесь ее разрабатывать,делайте упражнения,открывайте понемногу рот как можете,улыбайтесь ,каждый раз добавляя усилий,вы заметите как с каждым днем будут улучшения.День на четвертый можно пожевать немного жвачку,будет поначалу больно,но это упражнение,и оно поможет вашей челюсти вновь заработать .

-не бойтесь отеков,это естественный процесс.Мне помог аппарат Дарсонваля у кого он есть день на третий уже можно его использовать на места где есть отеки,увидите как он помогает.

-возможно будет болеть горло,и увеличатся лимфоузлы,это все в пределах нормы.

- ни в коем случае после такой операции,не выходите из дома,не делайте физические нагрузки,только постельный режим поможет восстановиться и пройти послеоперационный этап без осложнений

- пункт для женщин ,говорят что нельзя удалять зубы при менструации,и я уверена что это правда,но откладывать удаление я не могла,поскольку большими усилиями были сняты воспаление капюшона и неделя на антибиотиках,я решилась удалять зуб на 6-й день менструации ( из семи имеющихся) так вот говорят что можно удалять три дня ДО или три дня ПОСЛЕ этих дней,иначе может быть кровотечение сильное.В моем случае у меня совсем не кровило,ни капли после операции,ни в последующие дни.Но все же не забывайте про этот пункт и лучше операцию назначить на благоприятный день.

-нельзя греть щеку,и спать на той стороне где вырвали зуб,до тех пор пока отеки не сойдут.Осторожнее со сквозняками,пока есть отеки нельзя принимать горячую ванну,сауну,делать компресы ,натирать спиртом и тд

Промывания которые я делала:

Йодинол15 капель на стакан воды , сода с водой, фурацилин+соль, перекись водорода капель 15 на стакан воды,настойка прополиса капель 15 на стакан воды.

Я бы не советовала использовать ополаскиватели для рта ,используйте то что я написала выше,и результаты будут очень хорошие.

В день когда будут снимать швы,смажьте ватной палочкой пропитанной перекисью водорода те места где швы,щека. Снимать швы больно,но это быстро,советую выпить обезбаливающую таблетку перед снятием .

Если вы как и я пили антибиотики две недели,пропейте потом препараты по восстановлению микрофлоры кишечника (бифидобактерии ).

И помните,что если зуб растет горизонтально,другого варианта нету.Только удаление ! Не бойтесь осложнений,заражений и тому подобных вещей,если вы все будете делать правильно как описано в данном отзыве ,поверьте восстановитесь за недельку.

Ах и самое главное,для курильщиков,строго запрещено курить после удаления зуба...Не хотите осложнений,делайте все правильно.Всем здоровья,смелости,терпения ! И Удачи

Достоинства
  • В некоторых ситуациях только это выход
  • Решает проблему раз и навсегда
Недостатки
  • Долгое заживление
  • Очень страшно :)
NastasiaLрекомендует
27.10.2015
а мне предстоит удалить две верхние восьмерки, так как они неправильно выросли (в щеку)... Страшно мне(
27.10.2015
taya_li Я хочу немного успокоить вас,верхние удаляются проще,это вам подтвердит любой хирург.Главное выберите хорошего специалиста,я выбирала очень долго к кому идти,читала отзывы,смотрела что за клиника.
15.03.2017
А мне швы не снимали, они же зашивают саморассасывающимися нитками, так они и сами отвалились. Laughing out loud Мне удаляли все 8-ки, неделю питалась потом только манкой и бульонами. Big smile
03.09.2017
Спасибо вам за такой подробный отзыв.
Напишите пожалуйста, почему нужно быть дома в течении 30 минут?
Собираюсь удалять ретенированный зуб мудрости, но врач, которого рекомендовал ортодонт в другом городе.
08.09.2017
это рекомендация врача, после этой операции надо лежать , чтобы голова была приподнята. Дабы избежать кровотечений . В общем нужен покой полный . Я тоже делала в соседнем городке , на машине правда всего полчаса езды.
Я не знаю просто как даже выдержать после стольких обезболивающих на ногах ... там же вкалывают их целую кучу , я вообще кое- как до машины дошла . Продумайте этот момент .И удачи ! Чтобы все прошло быстро и просто .
08.09.2017
Спасибо вам огромное!

Хорошо, что мне попался на глаза ваш отзыв - не отнеслась к этому моменту достаточно серьезно.
Надеюсь, получится найти поближе специалиста. Спасибо вам!
  • Мое спасение в отпуске. Если бы не дренаж, закончилось бы все плачевно. Обошлось без удаления зуба.
    Добрый день! Посчастливилось мне в отпуске намучиться с флюсом. Сначала почувствовала,что одна щека немного припухла, весь день припухлость не проходила и на следующий день( чуда не случилось) уже стало ясно, что это флюс.
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 01.06.2017 - 22:12
    Свежий и подробнейший отзыв об операции. Советы и мои ошибки. Обновила отзыв спустя пол года.
    Недавно я писала отзыв о лечении кисты зуба. В моем случае, лечение у стоматолога не помогло. Киста была слишком большая и мне пришлось ложиться в челюстно-лицевую хирургию и делать операцию. Операция называлась "Цистэктомия с резекцией верхушки корня".
  • 05.02.2018 - 12:36
    Удаление нерва. Отзыв о том, как это делают с помощью современного оборудования и технологий. Стоматологический микроскоп, коффердам и много других непонятных слов в моём отзыве :)
    Добрый день!   Думаю многие из нас рано или поздно вынуждены столкнуться с необходимостью удаления нерва. Данная процедура называется также депульпацией, а лечение проводимое в рамках манипуляции - эндодонтическим.
  • 01.10.2019 - 10:11
    Подробная история удаления ретинированного зуба мудрости с трудным расположением. Подготовка, операция, послеоперационный период и восстановление
    Вот я и собралась с мыслями, чтобы рассказать свою непростую зубную историю.   Предыстория Около 10 лет назад у меня уже были проблемы с зубом мудрости, но он сам прорезался, поэтому проблем с ним было не очень много. Около 3 лет назад меня стала беспокоить нижняя восьмерка справа.
  • KIS аватар
    21.07.2016 - 20:56
  • 10.07.2016 - 13:25
    Ураааа я это сделала!
    Здравствуйте!   З убы - моя больная тема. Пожалуй, я ничего в жизни так не боюсь как похода к стоматологу. Ну в смысле потеря близких, авария, перелом конечностей и сразу после этих страхов следует страх похода к стоматологу. С детства я их не любила настолько, что дралась.
  • 13.01.2018 - 11:06
    Если природа наградила огромным количеством родинок, то, по-любому, некоторые из них вырастут не там. Мой опыт многократного удаления невусов на теле и лице ЛАЗЕРОМ и не только... Остались ли на память шрамы? Мой ответ спустя 3 года.
    Родинок (невусов) практически с раннего детства у меня было великое множество, что внушала страх и беспокойство у моей мамы. Я росла (а вместе со мной и мои родинки), и этот страх начал передаваться постепенно и мне. В 2011 году я удалила свои первые родинки. Почему?
  • 14.07.2018 - 23:25
    Никогда не делайте чистку Air Flow: царапает эмаль, зубы становятся коричневыми от нового налета!!! Не знаю, что теперь делать. Фото до и после чистки
    Когда я пришла на ультразвуковую чистку зубов, стоматолог сказала, что в моем случае ультразвук не сможет вычистить фиссуры. Это такие ямочки, извилины и углубления на зубах. Особенно много черных фиссур у меня было на нижних премолярах.
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28
  • 22.12.2020 - 20:56
  • 21.01.2021 - 23:16
    Реставрация ВСЕХ зубов. 3 дня работы. Фото до и после. Какие проблемы решила реставрация, а какие- нет? Честный и наглядный отзыв
    Всем привет!   До 22 лет мои зубы были прекрасными: белые, ровные, ни одного кариеса и пломбы. В 22- проблемы со здоровьем, ошибка врачей в дозировке лекарств в больнице, ну и просто лекарства горстями- как итог, посаженный напрочь желудок, тяжёлый эрозивный гастрит, холецистит, панкреатит,…
  • 21.02.2021 - 03:57
  • 12.02.2021 - 01:38
    Имплантация зубов - ужас ужасный, кошмарный сон, или мечта о голливудской улыбке...исповедь беззубой девушки
    Фото в отзыве нет. Но есть важные моменты. Всем - здравствуйте! Честное слово! В особенности - пусть зубки не болят! А речь сегодня о том пойдет, как восстановить "зубной фасад" или создать голливудскую улыбку.
  • 22.01.2021 - 15:37
  • 12.01.2021 - 20:50