Опубликовано 26 Сентябрь, 2015 - 16:04

Сколько я себя помню, у меня всегда была родинка на животе. Родинка темно-коричневого цвета, выпуклая, 1 см в диаметре. Иногда я, одевая джинсы корябала ее ногтем, было больно, да и страшно, потому как я знала что трогать родинки нельзя. Однако у меня и мысли не возникало ее удалить до определенного момента. И момент этот настал этой весной. Ни с того ни с сего на моей родинке образовалась черная корочка, которая в последствии стала крошиться по кусочкам. Вот тут я занервничала. Пошла к терапевту, на что та мне сказала, что нужно обязательно идти к онкологу и возможно удалять родинку. Уже через неделю после этого я была на приеме у онколога. Он посмотрел на мою родинку и сказал, что надо удалять. Удалять бесплатно, в онкологическом отделении нашей больницы, хирургическим путем. Деваться некуда, я согласилась. Однако перед этим пришлось еще побегать, чтобы сдать кучу анализов, а именно:

• общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • группа крови + резус-фактор;
  • биохимический анализ крови;
  • кровь на ВИЧ;
  • кровь на гепатиты;
  • анализ кала на я/г;
  • флюорография.

Со всей этой кипой бумаг, я снова отправилась на прием к онкологу, где мне дали направление на операцию.

Операция проходила во вторник, как сейчас помню) До этого меня еще никогда не резали. Страшна была не операция, страшна была онкология. В 9 часов я уже была в онкологическом отделении, а в 10 меня повели на операцию. В качестве местного обезболивающего - новокаин. Боли не было, но чувствовала всё. Операция длилась минут 40. Из которых большую часть времени хирург пытался меня красиво зашить))) Операционные у нас очень страшные конечно, благо хирурги веселые)) Попался хороший хирург, который мне даже косметический шов накладывал, старался))

Что касаемо непосредственно удаления родинки.

По правилам онкологии, удалять нужно не только родинку, но и область вокруг нее. Так как моя родинка была 1 см в диаметре, мне вырезали окружность в 5 см в диаметре. Т.е. получается еще по 2 см от края родинки. Так как я всегда была худенькой, и вырезали довольно большой участок, стягивать края было проблематично (я не представляю как хирург мне еще и косметический шов умудрился наложить). Вследствие этого, 3 дня после операции сильно болела кожа вокруг шва. После операции меня на 2 часа положили в палату и приложили ко шву холод, чтобы не началось кровотечение. Спустя еще 2 часа я пошла домой.

На перевязки ходила сначала каждый день, потом через день. В общей сложности лежа дома я провела дня 4 (думала, что на следующий день на учебу пойду, но переоценила свои возможности). Нитки, которыми зашивали мою рану саморассасывающиеся, так что на 10ый день мне только срезали края ниток.

Мою родинку после удаления отправили на гистологию, которая показала, что никакого рака нет, это был обычный смешанный невус.

На обратной стороне выписки из отделения меня ждал довольно милый сюрприз))

Итог.

Мою родинку все-таки удалили. На ее месте остался шрам 5 см длиной (пожалуй единственный минус данного метода удаления родинок). Но у этого метода есть и существенный плюс, после иссечения родинки ее можно отправить на гистологическое исследование, после некоторых других методов материала для исследования просто не остается. Так что если родинка находится не на видном месте, то не вижу никаких проблем.

К сожалению нигде не осталось фотографии с моей родинкой. Фото моего шрама спустя 6 месяцев.

Достоинства
  • Возможность исследования
  • Надежно удаляет
Недостатки
  • Остается рубец
MargoSha21рекомендует
12.12.2015
Спасибо за отзыв! А шрам еще, я так поняла, еще затягивается? Было бы здорово, если бы совсем невидимым стал!
12.12.2015
У меня его к сожалению так и видно(( хотя прошло 8,5 месяцев...ладно хоть на животе, а не на каком-нибудь видном месте
12.12.2015
А вы пользуетесь какой-нибудь мазью, которая стимулирует регенерацию кожи? Контрактубекс, куриозон, любой другой..?
12.12.2015
Пыталась пользоваться Контрактубексом, когда шву было 1,5-2 месяца, спустя пару дней начался дикий зуд, ночью, чуть до крови не расчесала((( больше ничем не пользовалась, на контрактубекс только 800 рублей зря выкинула(