Опубликовано 11 Декабрь, 2017 - 10:40

один раз
    1200 рублей

Я с детства была одарена огромным количеством родинок. Они были везде, в том числе и на лице.

С тела я удалила все родинки 7 лет назад- лазером.

Набравшись смелости я записалась на прием к врачу с намерением удалить родинки и на лице.

Проведя осмотр врач сообщил что 3 из 5 родинки удалять будет - электрокоагулятором. Потому что такой метод им более подходит нежели лазер.

Ну спорить я с врачом не стала, подходит значит подходит.

♥•════════•♥•════════•♥

Удаление родинок на лице методом электрокоагуляции.

1. Что было.

Было 3 родинки: две симметрично под обоими глазами, и одна на виске.

2. Процедура удаления родинок электрокоагулятором.

Удаляла я родинки в ГБУЗ ГП №220 ДЗМ.

В отделении косметологии.

После осмотра, врач дезинфицирует область операции, делает обезболивание- укол, затем удаляет родинку электрокоагулятором.

Что такое электрокоагулятор - это небольшой прибор, работающий на высокочастотном токе. За счет того, что происходит нагревание тканей электрическим током, родинка разрушается. Принцип работы электрокоагулятора такой: при помощи высокочастотного тока нагревается петля. Именно эта деталь является той основной деталью прибора, которая просто сжигает родинку.

Я очень боялась делать укол обезболивания под глазами. Но это не так больно, как я рисовала себе в фантазиях.

Врач сразу сделал 3 укола, когда он приступил к третий родинке, анестезия уже отошла. При этом из за болевых ощущений я сильно дернулась в процессе, мне кажется из за этого врач там лишнего прожог ...

Пришлось колоть анестезию повторно.

Еще из впечатлений хочу отметить, то что под глазами врачу мешали ресницы, врач велел держать глаза открытыми во время процедуры. А это очень сложно.

После операции обрабатывает ранку лекарственным средством, в моем случае бетадином.

♥•════════•♥•════════•♥

3. Фото после удаления родинок электрокоагулятором.

Ранки после операции могу назвать дырочками.

Судя по дыре на виске будет шрам.

Ранки сухие, не мокнут, но и корочки как таковой не образуется.

1 день после удаления родинок
1 день после удаления родинок
4. Уход после удаления родинки​​​​​​​.

Первые 2 дня мазать Бетадином.

Постоянно, раз 10 за день. Обязательно мазать если намочили.

На 3 день перейти на любой крем, но после умывания, или попадания воды на лицо - опять бетадин.

Я рекомендациям следовала, ходила вся перемазанная бетадином.

Крем я взяла детский - "тик так".

5. Фотографии спустя время, после удаления родинки.

Спустя 6 дней.

Спустя 6 дней на виске все такая же страшная дыра. Глядя на нее у меня уже не остается сомнений что будет шрам.

Бетадином я не мажу, уже перешла на крем.

Под глазами все выглядит достаточно прилично.

6 день после удаления родинок
6 день после удаления родинок

8 дней после удаления родинок.

На виске стала мокнуть. Но вроде не гноится. Образовалась корочка.

Под глазами дела гораздо лучше. Особенно та что была самой маленькой- ее практически не видно.

10 дней после удаления родинок.

Под правым глазом и на виске все еще болячка.

Висок перестал мокнуть, но я его не мажу кремом, что бы не размокала болячка.

20 дней спустя.

Под правым глазом след отличается по цвету от основного цвета кожи, под левым заживление хорошее.

На виске все тот же страшный кошмар.

Чувствую мне предстоит долгое лечение, возможно хирургическое иссечение.

Резюме.

Удаление родинок электрокоагулятором это действенный метод.

В то же время любой метод- он действенный, они отличаются размером шрама! И временем заживания.

По болевым ощущениям, за счет обезболивания, не отличается от других методов.

♥•════════•♥•════════•♥

Если же говорить в сравнение с лазерным удалением, то удаление родинок электрокоагулятором уступает лазеру.

Заживление дольше, и шрамы больше.

Одновременно с этими тремя, я удалила 2 родинки лазером, размером они были таким же как под глазами.

Полное заживление, после лазера, было уже на 14 день.

При этом след более плоский и бледный по цвету.

Отзыв удаления родинок лазером можно почитать тут.

♥•════════•♥•════════•♥

Если у вас есть выбор, и нет каких либо ограничений по качеству родинок, то я рекомендую выбрать метод лазерного удаления.

Если же лазер отпадает, по каким то показаниям, то тут на сцену выходит электрокоагулятор.

Процедуру я рекомендую.

♥•════════•♥•════════•♥

Достоинства
  • быстро.
Недостатки
  • достаточно болезненно без анестезии
  • обычно требуется местная анестезия
  • остаются достаточно заметные шрамы на коже
Lanummiрекомендует
Да, дело важное,но страшное :/
Я пока боюсь удалять)
11.12.2017
Smile чтоб на это решится должно что то произойти. Я решилась потому что те что лазером удаляли стали болеть. Ну я и решила все махом удалить, чего растягивать то.
Необходимая процедура)
11.12.2017
поздравляю со счастливым избавлением, буду знать, что лазерный метод лучше )
11.12.2017
спасибо. Да на мне зажило все гораздо лучше. Жаль что врач лазером удалил только часть. Буду теперь в дырочках ходить.
11.12.2017
интересно было почитать про эту процедуру
11.12.2017
жаль что на виске шрам остался(
11.12.2017
мама удаляла папилломы на шее лазером. все зажило без шрамов в течение 2ух недель!
11.12.2017
да. лазер гораздо лучше. плохо что мне хирург не объяснил почему половину лазером, а половину электро. Я то все лазером хотела. Теперь буду мучится что могло быть без шрамов.
11.12.2017
Сейчас есть выбор процедур по удалению папиллом, родинок и я считаю, что если есть необходимость, то надо это делать.
11.12.2017
Жаль, что на виске не идеально зажило, но под глазом уже почти ничего не заметно Smile
Нужная процедура
12.12.2017
Да ничего особо страшного у вас не осталось на виске. Да и рано еще судить. Я тоже удаляла родинки разными способами. Со2-лазер понравился больше всего.
12.12.2017
Ой, нет... Слава Богу, это не насущное у нас...
12.12.2017
да, хорошо когда их нет.
14.12.2017
Наверное, страшно было решиться...