Опубликовано 11 Март, 2020 - 18:11

несколько раз

Привет, дорогой читатель!

Сегодня расскажу свои позитивные и грустные истории об удалении трех зубов в разные промежутки времени.

Первые 2 зуба мудрости удаляла 5 лет назад. Связано это было с установкой брекетов.

Тогда мне удаляли одну хорошую ровную восьмерку и одну восьмерку, которая выросла в бок (зуб уперся в соседний зуб), что и сделало зубы на моей нижней челюсти скученными и похожими на забор.

Удаление обоих зубов прошло гладко. У каждого по 2 корня (как известно, у зубов мудрости может быть разное количество корней). Корни были аккуратные и ровные. Честно, я даже не поняла, что страшного может быть в удалении зубов.

В обоих случаях удаление проходило одинаково.

-Обезболивающий укол.

-Распил зуба на 2 части и удаление.

Первый, который ровный, мне удалили минут за 15 и без каких-либо неприятных ощущений.

Второй удаляли дольше - 30 минут, это произошло потому что он вырос и уперся в соседний зуб. Этот «проблемный» зуб мне сверлили минут 10-15, потом с хрустом достали.

Швы в обоих случаях мне не накладывали.

Ощущения во время процедуры. Удалять зубы было не больно, только хруст указывал на то, что все закончено.

Ощущения после. Здесь было немного по-разному. В обоих случаях кровяной сгусток, который закрывает лунку, быстро образовывался и не кровоточил.

Разница была лишь в том, что после удаления первого зуба, я принимала обезболивающее (нурофен) всего 1 раз на ночь и все, больше не было абсолютно никаких беспокойств.

После удаления второго зуба я мучалась немного дольше - обезболить смог найз. В день удаления и на следующий - принимала его днем и на ночь. Второй и третий день пила под вечер, когда зуб начинал ныть, а на четвертый день про боль забыла.

Мне не назначали никаких антибиотиков, полосканий и прочего, все само быстро затянулось и не было абсолютно никаких осложнений. В обоих случаях даже не было малейшей припухлости и отека на щеке.

Спустя 5 лет мне назначили удаление нижней «шестерки».

Депульпированным зуб был уже 13 лет. После замены пломбы (год назад) что-то пошло не так и начал образовываться кариес корня зуба. Он меня абсолютно не беспокоил - не болел, не подавал признаков проблем. Обнаружилась проблема следующим образом - жевала орех, поранила десну, на этом месте возник волдырь. Ходила с ним несколько недель, он не болел, но и не проходил. Пошла к зубному на консультацию, оказалось это свищ. Орех не поранил десну, а просто из-за давления наружу вышло то, что внутри идет воспаление и что-то не в порядке внутри.

На снимке видно, что половина одного корня черная - это и есть кариес. Диагноз - «лечить нельзя, удалять». Конечно же я пообщалась еще с тремя врачами, чтобы диагноз изменился на «лечить, нельзя удалять», но, увы, другого выхода, кроме удаления и постановки импланта - нет.

Смирившись с мыслью, что у меня будет дыра во рту, нашла хирурга- имплантолога, который удалит и установит мне зуб.

Морально удалить шестой зуб гораздо сложнее, чем восьмой. Если восьмой сзади, его не чувствуешь языком, их не лечат, от них только проблем больше, то «шестой», это основной состав, за который держатся до последнего.

Удалять я абсолютно не боялась после двукратного опыта, шла смело, без переживаний.

Но на этом зубе все было иначе. Тут началась моя страшная история.

Удаление.

Все началось с укола, который обезболил все быстро и хорошо. Затем какие-то манипуляции и хирург приступил к удалению зуба. Зуб не поддался, инструмент ухватил только один огромный кусок пломбы, который заменял мне половину зуба. Дальше доктор распилил зуб на 2 части и поочередно начал их доставать. Целый корень поддался достаточно быстро, примерно минут через 30 после укола он был уже удален. А второй корень не желал покидать своего места. Возились с ним примерно 1 час. Это было морально очень тяжело для меня, я молилась про себя, чтобы это скорее закончилось. Отмечу, что это было НЕ БОЛЬНО! Я только переживала за висок с противоположной стороны челюсти, из которой удаляли зуб. Зуб с силой тянут на верх, противоположная челюсть идет вниз, а висок пытается удержать ее на месте. В какой-то момент я начала переживать, не сломается ли он.

Удаление шло долго, доктор сделал мне еще один обезболивающий укол, чтобы мне было комфортно.

Так же мне делали рентгеновский снимок в процессе, чтобы увидеть, что зуб удален полностью.

В конце мне наложили 1 шов, дали указания по уходу и отпустили домой. (Из ухода - держать холод, антибиотики и обезболивающее).

В целом, сам процесс был очень неприятным, но боли не было. В итоге, зуб удалили, в кровь стерли мне губы и щеку, с которой постоянно контактировали инструменты.

Ощущения сразу после. Постепенно начала спадать анестезия и я поняла, какой ад меня ожидает. Болело очень сильно. Боль ноющая, постоянная, усиливающаяся на пульсации. Во рту постоянный привкус крови. Есть и пить страшно. Первый йогурт съела через 6 часов после удаления зуба, когда голод уже был очень ощутимый.

На следующий день вкуса крови во рту уже не было, начало «раздувать» челюсть, без обезболивающих было невозможно. Самый сильный отек был на 2-3 день, потом начал спадать.

на фото видно, как одна челюсть пошла вниз, даже морщинки носогубной складки разгладились, а так де поврежденный уголок рта из-за работы инструмениами.

Болело все очень долго. Пила обезболивающие 9 дней днем и на ночь. После этого 4 раза только днем.

Так же очень сильно с первого дня болела шея (примерно неделю), мазала ее обезболивающими мазями.

Шов с десны сняла сама через 10 дней. Это оказалось абсолютно безболезненно, я даже не почувствовала, больше переживала.

Через 12 дней дырка все еще сильно ныла, боль начала сильно отдавать в висок. Поехала к доктору, оказалось, что это альвеолит. Доктор слелал пару манипуляций - не больно, но неприятно. Закрыл рану мазью, вручил мне тюбик и сказал 3-4 дня постоянно ею пользоваться, так же добавить ванночки шалфея или ромашки (не полоскать, а именно держать). К вечеру того же дня боли практически не было. На следующее утро я впервые не стала принимать обезболивающее - дырка практически не болела, было отдаленное неприятное ощущение, но оно оказалось более, чем терпимое.

Почему образовался альвеолит? В моем случае - кровяной сгусток, который должен защищать лунку как можно дольше, исчез на следующий день.
Фото скрою в цитату для слабонервных

это фото было сделано на 4ый день, но в первый день после удаления дырка выглядела так же.

Помню, что когда набралась смелости заглянуть себе в рот, то увидела там белую кость и никакого сгустка не было. Из-за того, что лунка была открыта - пошло восполнение кости, которому свойственна долгая, отдающая в висок боль. Нужно было ехать к доктору раньше, а не терпеть.

Сейчас прошло 4 недели, десна быстро зарастает, боли нет, неприятных ощущений тоже.

Итог. Конечно же удаление зуба это не развлечение, а самое настоящее хирургическое вмешательство. Каким будет этот процесс, зависит от многих факторов. Из трех раз, у меня два оказались удачными, а один - страшным кошмаром. Но я настоятельно рекомендую эту процедуру, чтобы иметь здоровую и красивую улыбку после всех испытаний.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

мой отзыв о ношении брекетов ссылка
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Достоинства
  • Единственный выход во многих случаях
  • Не больно в процессе
Недостатки
  • Реабилитация может быть разной
Из_города_на_Неверекомендует
Выздоравливайте Smile
Спасибо!
11.03.2020
А вы холод прикладывали? Если да, то сколько по времени?
Да. Практически весь вечер просидела (часа 4 с перерывами)
11.03.2020
Такие фото уже перебор, извините. Давайте еще у гинекологов фоткаться))) зачем?)
Фото скрыто - каждый сам решает, смотреть или нет. У меня 2 недели адски болел зуб, и я перерыла весь интернет в поисках фото, чтобы понять, все ли у меня идет правильно. А к доктору попала только через 2 недели после удаления (были на связи по телефону). Знала бы раньше - попала бы к доку через пару дней и не мучалась бы.
11.03.2020
Мне после удаления зуба мудрости - нижней 8рки (в моем случае он откололся и воспалился) хирург сказал про этот сгусток. Я потом 2 дня аккуратно держала во рту отвар ромашки, не полоскала, и берегла его. Но я помню через дня 2 на осмотр к нему ездила. В моем случае все прошло хорошо. Заморозка отходила только ужасно)) Я делала в частной клинике ну с мегапрофессиональным хирургом. Долго у вас зуб восстанавливался. Здоровья вам!
Спасибо большое, я тоже думала, вдруг там осколок, но мне же делали снимок в процессе удаления. Поэтому тут 2 варианта - воспаление или осколок возможны. 2 недели не должен болеть зуб.
11.03.2020
Как раз этот сгусток и защищал все от микробов. Перед протезированием маме удаляли некоторые зубы и хирург (тот же😊) прописывал полоскать обычным хлоргексидином. Это от инфекций, но у нее удаление было впереди, без лунок)
05.04.2020
Здравствуйте, какую мазь он вам дал если не секрет?
дал мне Метрогил дента, так же советовал солкосерил.
14.05.2020
Какой ужас Sad(
15.06.2020
🤦🏻‍♀️Мне завтра шестерку с кистой удалять, мне страшно 😱
  • 14.08.2020 - 21:19
    Мое спасение в отпуске. Если бы не дренаж, закончилось бы все плачевно. Обошлось без удаления зуба.
    Добрый день! Посчастливилось мне в отпуске намучиться с флюсом. Сначала почувствовала,что одна щека немного припухла, весь день припухлость не проходила и на следующий день( чуда не случилось) уже стало ясно, что это флюс.
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 07.04.2021 - 05:24
    Начиталась страшных историй и тянула с удалением. Оказалось, что все намного проще. Удаление большой кисты вместе с зубом
    В век цифровой реальности, мы имеет доступ к огромному количеству информации. Это и хорошо, и плохо. Признавайтесь, ставили себе диагнозы по интернету?   Мы можем разузнать про любую процедуру, скажем так, из первых уст. И иногда это играет с нами злую шутку.   Так случилось и со мной.
  • 03.06.2021 - 15:38
    Муж сказал, что боль во время обработки каналов - едва ли не самая сильная, которую ему довелось испытать. Вот с таким "напутствием" я и пошла на лечение...
    Приветствую, читатель! В этом отзыве поделюсь своим опытом лечения пульпита. Расскажу, какие были симптомы, как долго лечила, было ли больно и, конечно, в какую сумму мне это обошлось.   Лечение зубов - больная тема для многих.
  • 01.10.2019 - 10:11
    Подробная история удаления ретинированного зуба мудрости с трудным расположением. Подготовка, операция, послеоперационный период и восстановление
    Вот я и собралась с мыслями, чтобы рассказать свою непростую зубную историю.   Предыстория Около 10 лет назад у меня уже были проблемы с зубом мудрости, но он сам прорезался, поэтому проблем с ним было не очень много. Около 3 лет назад меня стала беспокоить нижняя восьмерка справа.
  • KIS аватар
    21.07.2016 - 20:56
  • 10.07.2016 - 13:25
    Ураааа я это сделала!
    Здравствуйте!   З убы - моя больная тема. Пожалуй, я ничего в жизни так не боюсь как похода к стоматологу. Ну в смысле потеря близких, авария, перелом конечностей и сразу после этих страхов следует страх похода к стоматологу. С детства я их не любила настолько, что дралась.
  • 13.01.2018 - 11:06
    Если природа наградила огромным количеством родинок, то, по-любому, некоторые из них вырастут не там. Мой опыт многократного удаления невусов на теле и лице ЛАЗЕРОМ и не только... Остались ли на память шрамы? Мой ответ спустя 3 года.
    Родинок (невусов) практически с раннего детства у меня было великое множество, что внушала страх и беспокойство у моей мамы. Я росла (а вместе со мной и мои родинки), и этот страх начал передаваться постепенно и мне. В 2011 году я удалила свои первые родинки. Почему?
  • 14.07.2018 - 23:25
    Никогда не делайте чистку Air Flow: царапает эмаль, зубы становятся коричневыми от нового налета!!! Не знаю, что теперь делать. Фото до и после чистки
    Когда я пришла на ультразвуковую чистку зубов, стоматолог сказала, что в моем случае ультразвук не сможет вычистить фиссуры. Это такие ямочки, извилины и углубления на зубах. Особенно много черных фиссур у меня было на нижних премолярах.
  • 26.08.2021 - 10:50
    Когда зубы — это твоя личная боль и "до/после" скажут больше! Очень запущенный случай, от моих зубов мало что осталось, но благодаря реставрации все равно можно иметь красивую линию улыбки! Даже если делаешь одни и те же зубы далеко не в первый раз!
    Добрый день! У меня очень проблемные зубы, я мучаюсь со своими зубами с детства и для меня это моя личная боль, повод для переживаний и комплексов Примерно 2 года назад я обратилась в одну клинику, очень хорошую (по отзывам) в нашем городе, чтобы заменить реставрацию на передних зубах Для меня зона …
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 10.08.2021 - 22:50
    Моя боль и страх - глаза! Резать или ждать "а вдруг сам?", хирурги против ждунов, две истории из жизни одного человека.
    История меня и халязиона была не раз - встречались мы с этим воспалением дважды. Фото будет много не самых приятных, но это как показательный момент для не любителей ходить ко врачу вовремя. Впервые, когда я писала диплом, мне было 20 лет, я почувствовала, что глаз стал зудеть.
  • 23.10.2021 - 01:19
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.10.2021 - 20:06
    Мечта, которая сбылась - ВИНИРЫ (фото До и После)
  • 14.10.2021 - 19:33
    Когда во время операции что-то пошло не так... Каково это - иметь имплант в 27.
    Всем привет! ღ Наконец-то продолжается серия моих отзывов о зубах! Не могу сказать, что этому факту я очень рада, но что поделать (лечить зубы то надо).
  • 11.10.2021 - 15:10