Опубликовано 1 Август, 2020 - 13:13

6000 рублей

Приветствую читателей моего отзыва!

На пути к идеальной улыбке возник вопрос об удалении 4 х зубов мудрости (перед установкой брекет- системы)

Скажу сразу кто сомневается перед установкой брекетов удалять или нет - удалять придется в 90% случаях!

Я морально готовилась год и все таки решилась: Удалила 2 ретенированных зуба за 1 месяц.

Итак, к чему готовиться?

• Первое это выбор хирурга - советую мужчину так как нужно много сил, чтобы провести экзекуцию;
  • Хорошо поесть, за час до процедуры;
  • Идти с утра и взять пару дней выходных;
    Панорамный снимок
    Панорамный снимок
    Постараюсь описать вкратце как это проходит...
  1. Производят надрез скальпелем
  2. Далее сверлят зуб , кость если необходимо ( сопровождает неприятный запах паленой кости)
  3. И далее достают зуб ( давление на челюсть сильное, поэтому если хирург вам не придерживает челюсть - есть вероятность, что ее могут вывихнуть - поэтому следите за этим)
  4. Если зуб не поддается его ломают
  5. Промывают лунку , осматривают на наличие осколков и зашивают.

В 1 раз заняло удаление вместе с анестезией минут 30. Было очень много крови, морально тяжело , но боли не было

Первое удаление ( небольшой отек)
Первое удаление ( небольшой отек)
Сразу в кресле вам должны приложить лед и далее направить домой отдыхать.

Единственно очень долго отходила анестезия , так как мне ее добавляли в процессе ( сначала я напугалась , что могли повредить нерв так как я не чувствовала губы и подбородка)

Совет: поспите пару часов и после выпейте теплый сладкий чай и бульон , если нерв не поврежден сразу отпустит действие анестезии!

К вечеру чувствовала себя хорошо, боли не было, на следующий день была температура 37,2 и к вечеру она уже прошла , как и отек . ( температура и отек пару дней - это норма)

2 удаление далось мне очень сложно , даже не знаю в чем была ошибка...

Пару часов после удаления
Пару часов после удаления

Удалили зуб намного быстрее чем первый , я даже обрадовалась и сразу поехала домой на радостях забыв про лед ( возможно это была ошибка)

Самочувствие было хорошим , по приезду я сразу приложила лед , но щеку просто безбожно раздуло....

На 2 день отек усилился и появилась гематома, температура в районе 37.

Я ждала 3,4,6 день когда же пропадет температура и отек , отек перешел на шею выглядело это ужасно.

Повезло , что работала я из дома , 2 недели меня сопровождала температура 37-37,5. Но болей не было.

Я была несколько раз в клинике где мне промывали лунку , говоря , что все в порядке..Но прождав столько времени с температурой , я пошла делать снимок на наличие оставленных осколков - на снимке было все чисто и я поехала снова в клинику . Меня принял другой врач - и обнаружил небольшое воспаление - лунку промыли и еще неделю ездила на смену трунд (специальное лекарство) и так же врач прописал "метрогил".

Спустя неделю лечения температура меня оставила в покое. Сейчас прошло более 4 месяцев и лунка только начала затягиваться. Почти на месяц я выпала из жизни.

Итак общие рекомендации:

1. Врач прописывает антибиотики , жаропонижающие и обезболивающие препараты ( в оба удаления я принимала 1 антибиотик , хотя хирург мне прописал 2ой , возможно из за этого возникло воспаление, так как организм привыкает к ним) - все прописанные препараты, обязательно нужно принимать!
  2. Обязательно в первые часы нужно прикладывать холод;
  3. Полоскание запрещено;
  4. Первые 2 часа есть нельзя;
  5. Требуется отдых как моральный так и физический;
  6. Алкоголь , спорт , сауны , бассейны - запрещаются;
  7. Так же лучше проводить удаления в холодное время года , все таки это хирургическое вмешательство.

Не оттягивайте визит на удаление - чем раньше придете , тем раньше закончится реабилитация Это не больно , а просто морально не приятно. Так же возможно долгое восстановление. Тем более, если вам нужно установить брекеты - подготовка долгая, поэтому лучше не тяните, а действуйте!

Очень рада , что этот период уже прошел , главное в этом деле найти опытного хирурга и соблюдать все рекомендации, так как есть очень серьезные осложнения.

Достоинства
  • Не больно
  • Необходимая процедура
  • Почва для ортодонтического лечения
Недостатки
  • Могут быть осложнения
  • На работу лучше пару дней не выходить.
  • Страшно, неприятно, послеоперационные боли
Maryandрекомендует
01.08.2020
Подскажите, Вы верхние или нижние удаляли ?)
01.08.2020
Да, они прорезаны полностью, удаление занимает минуту
ох, мне это предстоит...
01.08.2020
Все будет хорошо , на самом деле это не так страшно
01.08.2020
Лучше их удалять в челюстно-лицевой хирургии (то есть в отделении) , по крайней мере нвш стоматолог моего сына прямо туда и отправил.
  • 07.07.2017 - 14:40
    Лишиться мудрости не страшно, страшнее с недозубом жить! Удаление аномальных восьмёрок: боль, анестезия, реабилитация, стоимость. Можно ли похудеть в лице? Фото ДО и ПОСЛЕ.
    К удалению злополучных "Восьмёрок" я шла ни много ни мало - 10 лет, и эту ветку зачитывала до дыр буквально с её основания. Чем больше читала, тем страшнее становилось , и я предпочитала забывать о необходимости избавления от зубов мудрости.
  • 24.04.2020 - 10:53
    Каково оно? Лечение по дням, фото заживления и ощущения+фото через месяц (неприятные фото скрыты в цитаты)🖍️Важные Советы
    Доброго времени суток, дорогие мои читатели!   Сегодня расскажу о своем опыте рассечения десны, а точнее в моем случае- вырезание куска кожи.   Самые неприятные фотографии спрятала в цитаты, которые слабонервным смотреть не советую.
  • 01.06.2017 - 22:12
    Свежий и подробнейший отзыв об операции. Советы и мои ошибки. Обновила отзыв спустя пол года.
    Недавно я писала отзыв о лечении кисты зуба. В моем случае, лечение у стоматолога не помогло. Киста была слишком большая и мне пришлось ложиться в челюстно-лицевую хирургию и делать операцию. Операция называлась "Цистэктомия с резекцией верхушки корня".
  • 05.02.2018 - 12:36
    Удаление нерва. Отзыв о том, как это делают с помощью современного оборудования и технологий. Стоматологический микроскоп, коффердам и много других непонятных слов в моём отзыве :)
    Добрый день!   Думаю многие из нас рано или поздно вынуждены столкнуться с необходимостью удаления нерва. Данная процедура называется также депульпацией, а лечение проводимое в рамках манипуляции - эндодонтическим.
  • 16.06.2019 - 09:11
    Больно ли ставить дренаж в десну? Как самостоятельно извлечь дренаж из десны? Ощущения...
    Привет ) Мне «посчастливилось» познакомиться с данной процедурой после удаления зуба. Процесс удаления зуба подробно описан в другом отзыве, и все осложнения, которые мне пришлось пережить. Итак, дренаж.... Что это вообще...
  • 10.07.2016 - 13:25
    Ураааа я это сделала!
    Здравствуйте!   З убы - моя больная тема. Пожалуй, я ничего в жизни так не боюсь как похода к стоматологу. Ну в смысле потеря близких, авария, перелом конечностей и сразу после этих страхов следует страх похода к стоматологу. С детства я их не любила настолько, что дралась.
  • 13.01.2018 - 11:06
    Если природа наградила огромным количеством родинок, то, по-любому, некоторые из них вырастут не там. Мой опыт многократного удаления невусов на теле и лице ЛАЗЕРОМ и не только... Остались ли на память шрамы? Мой ответ спустя 3 года.
    Родинок (невусов) практически с раннего детства у меня было великое множество, что внушала страх и беспокойство у моей мамы. Я росла (а вместе со мной и мои родинки), и этот страх начал передаваться постепенно и мне. В 2011 году я удалила свои первые родинки. Почему?
  • 06.03.2016 - 11:30
    И почему я не сделала чистку раньше? Это совсем Не больно и Не кроваво. В отзыве все что нужно знать об ультразвуковой чистке зубов, чистке Air Flow и уходе за зубами после. А еще расскажу как ПРАВИЛЬНО чистить зубы.
    Приветствую всех заглянувших на огонек! Сегодня я отвлекусь от кремов и помад. Сегодня я хочу рассказать о процедуре, которую необходимо делать раз в год каждому, но в силу тех или иных причин мы этого не делаем.   Речь пойдет о профессиональной гигиене - чистке зубов в стоматологической клинике.
  • 12.03.2018 - 13:15
    Бззззззззз... Противно? А НННАДА! Ультразвуковая чистка зубов: зачем делать, как проходит процедура и уход после нее
    Welcome!   Проблем с зубами у меня никогда особых не было. Да, они не отличались голливудской идеальностью и белизной, но были крепкими и неприхотливыми. Стандартной чистки зубной щеткой дважды в день вполне хватало, чтобы избегать кариеса, зубных болей и прочих стоматологических неприятностей.
  • 16.06.2020 - 23:20
  • 29.05.2020 - 00:02
    Блефаропластика в 20+ лет. Дневник пластики ПО ДНЯМ. До/после. Много фото
  • ☣ Положительный результат анализа на антитела к коронавирусу. Хроника моей болезни. Специфический симптом COVID-19, о котором не пишут в официальных источниках.
    С конца марта руководство нашей фирмы перевело всех сотрудников на удаленный режим работы. Практически все это время я находилась в четырех стенах, на улицу выскакивала только пару раз в ближайший магазин.
  • 12.06.2020 - 20:58
    Крещение дочери я вспоминаю как страшный сон. Мы все хотели, чтобы этот ужас быстрее закончился. Крещение сына прошло почти идеально. Индивидуальное и групповое крещение. Как я отношусь к этому таинству НА САМОМ ДЕЛЕ.
    Здравствуйте!   Наверное для когото мой отзыв покажется странным, но я не хотела крестить своих детей. И сделала это исключительно изза давления мужа, родственников и общественного мнения.   В детстве бабушка меня постоянно таскала в церковь.
  • 23.06.2020 - 02:50
    Почему сами офтальмологи носят очки, lasik и побочные явления 3 месяца
    Хорошо, что я сделала операцию до того, как прошел цикл офтальмологии в универе. Я могла бы передумать. Все преподаватели кафедры делились на сторонников и противников лазерной коррекции. Конечно, у меня занятия вела противник данного метода.
  • 30.06.2020 - 23:02
  • 11.06.2020 - 02:05
  • 05.08.2020 - 20:00
    Моё мнение и мнение мастера не совпали...
    Если бы не пандемия я бы не решилась на татуаж губ! К слову сказать с татуажем бровей я хожу без малого лет 10. И когда я обновляла его у нового мастера, она предложила мне татуаж губ. Были ассоциации у меня, что контур размывается со временем.
  • 30.07.2020 - 11:13
    На моем счету 8 операций по удалению вросших ногтей. Уже больше двух лет не посещаю хирурга, избавляясь от вросшего ногтя самостоятельно.
    Здравствуйте! Проблема вросших ногтей беспокоит меня еще с самого детства. Причинами развития вросших ногтей в моем случае являются: -анатомическая особенность строения подушечки пальцев. -наследственная особенность структуры ногтей.