Опубликовано 24 Декабрь, 2019 - 10:52

Примерно в середине этого лета непонятно каким образом появилась мозоль на безымянном пальце левой ноги (со стороны мизинца). И я даже не заметила как она увеличилась, ведь она мне не мешалась и дискомфорта не доставляла. Да и думала, что она сама пройдет. Но вот осенью, когда я переобулась в более жесткую обувь по сравнению с летней, я прочувствовала всю прелесть мозоли. Ходить стало больно. Приходилось даже останавливаться, чтобы боль отступила. И вот тут я забила тревогу.

По знакомству обратилась сразу к врачу, который орудует "волшебной палочкой с азотом". Как только я разулась врач произвел осмотр, сказал что у меня стержневая мозоль.

Вот фото то что было до процедуры.

Как удалить мозоль
Врач сказал, что эту мозоль можно удалить азотом, что процедура не сложная, но выздоровление будет долгим. Анализов никаких не назначалось. И на этом же приеме врач начал орудовать своей "волшебной палочкой".

На столе стояла типа жестяная банка, где и находился жидкий азот. А волшебная палочка это прут около 20 см с наконечником из намотанной ваты. За всю процедуру эта волшебная палочка окуналась в баночку раза три.

Во время соприкасания ватного наконечника с мозолью ощущалось пощипывания. В первый раз оно было легким, даже терпеть не нужно, но с каждым разом ощущения становились более неприятными. Это так же были пощипывания, но уже более сильные. На третье соприкасание даже разочек ойкнула. Но в общем процедура терпимая.

Рекомендации врача:

Место прижигания ежедневно мазать зеленкой, а то и по несколько раз. Не распаривать. Ванны и бани запрещены, душ - нет. На повторный прием явиться через 2 недели.

Сразу после процедуры обулась и пошла домой. Первые пару минут чувствовался приятный холодок. Затем было больно, даже шаг замедлила. Боль достаточно ощутимая, но вполне терпимая. Минут через 15 она сошла на нет.

Придя домой заметила, что серединка мозоли очистилась. Больше изменений не увидела.

Стержневая мозоль на пальце ноги
Последующие дни я исправно мазала мозоль зеленкой.
Стержневая мозоль на ноге
В ботинках ходить было всё так же дискомфортно. Но вот 20 ноября боль при ходьбе совсем пропала. Появилась легкость на которую я сразу же обратила внимание. Радости не было предела.

Но все таки один раз я нарушила рекомендации врача. 26-го посещала баню где я активно парилась и бултыхалась в бассейне.

Через 2 недели попасть к врачу не получилось. И наша встреча перенеслась на 29 ноября. На приеме я показала мозоль, которая была в прежнем визуальном состоянии. Сфотографировать забыла. Просто поверьте на слово. Прижигать азотом отказалась, сказала, что нужно ждать когда образуется болячка, которая сама должна отвалиться. Так же рекомендовала мне обратиться к ортопеду, так как ее смущало, что мозоль сильно выступает и под пальцем образуется складка. Ко всему этому было сказано продолжать мазаться зеленкой.

Ну оk. Запись к ортопеду отложила до понедельника и продолжила мазать мозоль зеленкой. Пришел понедельник, но звонить в поликлинику не стала, хотя знала что нужно довести дело до счастливого конца. Наверно предчувствие. Так вот вечером в понедельник я почувствовала что на месте мозоли что-то цепляется и мешает. Оказывается, что уже сформировалась корочка, которая легко снялась легким движением пальцев.

Вот такой остался "кратер". Кожа не болела и не была чувствительной. На всякий случай в последний раз замазала место мозоли зеленкой.Вот такая корочка отпала. В ее серединке была маленькая дырочка.А вот как выглядит место мозоли 23 декабря. Я уже о ней совсем забыла, так как ничего не беспокоит.Конечно же на криотерапию надо было сходить раньше и не мучаться от боли. Но все таки мне помогло, чему я очень рада.

Средство от клещей Фиприст

Натуральный скраб-маска убтан своими руками. Рецепт

Ремонт трещины на ногте чайным пакетиком и акриловой пудрой

Как выбрать качественные щипцы для завивки ресниц?

Секс-шоп. Менструальная чаша, духи с феромонами, съедобный гель для душа

Отличная жидкость для снятия гель-лака

Оттеночная маска для волос Estel ЯТон

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Не дорого
  • Отсутствие запаха
  • Эффективно
Недостатки
  • Долго заживает
Анастасия Кличрекомендует
24.12.2019
У меня была поменьше. Использовал салипод. Крутая тоже штука.
Такие мозоли вещь неприятная, болезненная,
надо срочно избавляться всеми доступными способами
Представляю, как больно ходить было. Хорошо, что вылечились
13.01.2020
Про долго заживает, это да)
16.03.2022
О, такая же была.
НЕ одного врача обошла пока мне сказали, что это не бородавка а стержневая мозоль. Хотели вырезать хтруругически, но все же больше склонялись к крио или электро удалению. В итоге вывела сама, ее размягчала кератолитиком чистотел и вырезала . Было больно жечь чистотелом из аптеки и удалять корочки и мозоли, но за 14 дней или около того я ее победила. И теперь чуть вижу, что начинается тем же методом под самое мясо. И конечно обувь по свободнее. Это ключевое. Из 36го переехала в 37 размер стабильно. видать с возрастом не только Жо_а толстеет но и стопы Big smile ( хотя вес прежний ).