Опубликовано 5 Октябрь, 2015 - 00:04

Специально зарегистрировалась на этом сайте, чтобы написать свой опыт удаления кондилом и прижигания шм, так как сама мучалась от неизвестности и нигде не могла найти ответов на все вопросы сразу. Здесь история от начала и до конца, поэтому сразу прошу прощения за длинный текст. Если кто то захочет прочесть только часть про саму процедуру, я её капсом обозначила.

К гинекологам я не ходила года 2- 2,5. Тогда, на последнем приеме у врача, мне сообщили, что, возможно, у меня есть ВПЧ, так как на стенках влагалища есть маленькие кондиломы. Врач заверила, что ничего страшного или особенного нет, просто надо сдать анализы и, если что, пропить курс лекарств. Для меня фраза "ничего страшного" подействовала успокаивающее и я благополучно забыла про/забила на все это. Годы шли, так сказать, а я все тянула. Потом заметила маленький бугорок на половых губах, потом еще один.. Все это развивалось очень медленно, не за неделю или месяц(мне на данный момент 25 лет, детей нет). Но в середине августа я все таки решила, что надо наконец дойти до врача. Тут то и началась моя полуистеричная эпопея с поиском в интернете самого худшего, что же у меня может быть. В итоге к врачу я пришла сильно дерганая, в полной уверенности, что у меня почти рак, дисплазия, неизлечимые кондиломы, куча болячек, все плохо и тд.

Она меня посмотрела, сообщила что у меня эрозия, большое количество кондилом внутри и небольшое снаружи. Во время того же приема мне сделали кольпоскопию, взяли мазки для анализов на основные виды ВПЧ и еще кучу болячек. Результатов сказали ждать неделю. Понятно, что за неделю я накрутила себя еще сильнее... Но! Я хотя бы узнала, что ничего прям совсем страшного (во всяком случае видимого) у меня нет и что лечиться я пришла вовремя. Пришли анализы и оказалось, что ни ВПЧ, ни других неприятных болячек типа герпеса, хламидий и тд у меня нет. Нашли только гарднереллу, которая большой угрозы не представляет. На следующем приеме мы с врачом обсудили анализы и мне выписали целый список препаратов: для поднятия иммунитета, противогрибковые, антибиотики. Стоят они дорого, за все я заплатила около 7 тысяч. Мне выписали антибиотик Сафоцид, на который у многих плохая реакция. Мне от него было как то странно, по другому не сказать. Подташнивает слегка, голова ватная и спать охота, но ничего критического и на следующий день я была в норме. Только вот линекс пришлось пропить со смектой недельку...Плюс в том, что его надо принимать только 1 раз(4 таблетки сразу). Так что если вам его назначили, не бойтесь!Smile или спросите про побочные эффекты заранее у врача, мне второй раз вместо него другой антибиотик выписали без проблем. Про остальные препараты писать не буду, врачи назначают разное и я им доверяю(мое мнение: самостоятельные эксперименты с таблетками в таких случаях - плохой вариант). Лечение заняло 2 недели. Врач предупредила, что на прижигание стоит приходить на 5-7 день цикла, так что мне пришлось ждать еще 2 недели. В глубине души я оченьоченьочень надеялась, что от таблеток/свечей/уколов все волшебным образом рассосется, но этого, естественно, не произошло с болячкой двухлетней давности! Поэтому я вам очень советую не запускать ситуацию!

САМА ПРОЦЕДУРА ОТСЮДА:

Приехала в клинику я в юбке, чему в конце была несказанно рада(Не представляю как бы я с трущими и давящими швами смогла хоть шаг сделать)! Зашла в кабинет врача, она мне сразу сказала раздеваться, садиться, пока она аппарат подготавливает. Аппарат выглядит как какой то приемник, само прижигание/удаление делается штукой похожей на ручку. Меня очень обильно намазали ледокаином, подождали 5 минут и началось.... От ледокаина ощущения довольно неприятные: все немеет, покалывает слегка и, из-за онемения,начинает казаться, что ты хочешь писать. Может это только у меня, но я половину процедуры думала как бы мне не опозориться из-за этого:) Сначала мне прижгли эрозию. Врач предупреждала, что будет тянуть и возможно будет больно, но все прошло довольно терпимо. Да, тянуло ощутимо, чуть сильнее, чем в первый день месячных. Больно было пару секунд и стреляло в копчик. Все прижигание эрозии заняло несколько минут. Далее началась самая неприятная часть. Я уже говорила, что кондилом внутри у меня было очень много, так что если у вас всего пара штук, вам будет намного легче и менее больно уж точно. Но, у меня их было много и процедура длилась около часа. Где то было не больно, где то чуть больнее, где то стреляло аж до слез. Тогда я просила сделать перерыв на несколько секунд и мы ждали пока все пройдет. В процессе мне еще раз промазывали все ледокаином. Некоторые пишут, что удаляли в несколько приемов, но как по мне это еще хуже! Мне легче потерпеть, но один раз, и я себя этим и успокаивала во время процедуры. Когда внутри все манипуляции были завершены и оставалось удалить только кондиломы снаружи, меня уже трясло. Все зудело, покалывало, у меня затекли ноги. Снаружи удалять было чуть больнее, чем внутри, но там их было мало, так что все прошло быстро. В конце все помазали чем то вроде марганцовки. Когда я, наконец, встала одеваться, я даже не чувствовала боли! Настолько хорошо было наконец постоять и размять ноги:) Я оделась, села на стул и ждала, пока врач выпишет мне лекарства. Уже тогда все начало побаливать. Хорошо, что меня забирали из клиники, сама бы я не дошла точно. К моменту приезда домой, мне было очень больно. Это было днем, к вечеру более менее отпустило. Собственно, про процедуру все. Кстати, никакого дыма во время процедуры не было и ничем не пахло, как некоторые жалуются:)

ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ:

Мне прописали антибиотики (уже другие, от них не было никаких побочных эффектов), таблетки от аллергии, препарат для поднятия иммунитета и раствор (похожий на марганцовку) для протираний.

В первый день было слегка больно садиться и сидеть вообще. Я как то полулежа провела тот день. Писать было больно, прям очень. Я даже терпела и не ходила в туалет сколько могла. Потом вычислила, что если протереть раствором, то ходить в туалет практически не больно. В душ я пошла на следующий день, с обычным гелем для душа, но все опасные места обходила стороной. Потом купила пенку для интимной гигиены и мылась с ней. У врача я вопрос про душ забыла задать, в интернете начиталась, что кто то 2 недели не мылся, только марганцовкой. В итоге я решила, что раз врач не сделал на этом акцент, значит ничего страшного в душе нет.

На второй день ощущения были все те же - неприятно, но терпимо. Была только одна очень неприятная вещь! Приходилось (и приходится сейчас) носить прокладки, тк из меня что то текло. Опять же, врач сказала, что все является нормой, если только это не сильное кровотечение. Жидкость была прозрачная, поэтому я просто меняла прокладки и ждала, когда же это закончится.

Третий день ничем не выделялся, кроме того, что я снова могла сидеть нормально.

В четвертый и пятый дни становилось все легче, я закончила пить антибиотики, внешние ранки стали затягиваться.

На шестой день все стало чесаться. Как говорится: чешется, значит заживает, но легче от этой мысли не становилось, тк почесать было вообще нельзя:) Кое как перетерпела тот день.

На седьмой день потихоньку начало выходить то, что прижигали. Ничего страшного или очень мерзкого там не было.

Сейчас девятый день. Выделения продолжаются, но в меньших объемах. Они стали красноватого цвета, хотя с этой марганцовкой не поймешь!Smile внешне все выглядит уже почти нормально.

Врач сказала, что болячки от прижигания эрозии начнут отходить через 2 недели, так что жду. Заживать все будет около 1,5 месяца. Ну и ни в ванну, ни в бассейн нельзя. Половой покой на 2 месяца. Насчет спорта не знаю точно, но думаю до окончания неприятных ощущений и выделений пробовать не буду. Вся процедура стоила около 25 тысяч, но я ходила в платную клинику. В государственной наверно и бесплатно делают.

Буду дополнять 1 раз в неделю как проходит дальнейшее заживление.

Если у вас будут какие либо вопросы, пишите:)

Главное, что я хотела донести этим постом: не бойтесь идти к врачу, не стесняйтесь, ведь на раннем этапе все лечится проще и быстрее!

Достоинства
  • Бескровно
  • Хорошо заживает
Недостатки
  • Долгое заживление
Birdie1рекомендует
Досталось же Вам... Тоже эрозию прижигала, но обошлось малой кровью. Скорейшего выздоровления!
05.10.2015
Спасибо большое! С каждым днём все лучше Smile
12.12.2015
Добрый день. Спасибо Вам большое за то, что рассказали о Вашем опыте. У меня сейчас та же проблема и я очень-очень боюсь. Не могли Вы сказать, в какой клинике лечили и у какого доктора?
08.12.2018
Извините за вопрос. Как протекает ПА после прижигания?. Я сегодня пришла кондиломы во влагалище. Начиталась ужасов(((( теперь паникую