Опубликовано 6 Июнь, 2015 - 13:15

Ой девочки, хочу поделится с вами одной из не самых лучших процедур в моей жизни, а именно удаление зуба мудрости.

Все начиналось просто, когда мне было 18 лет у меня стал расти первый зуб мудрости, немного переживала по этому поводу, так как по рассказам моей подружки очень болит челюсть когда они растут (у нее было именно так), но слава Богу меня обошли стороной такие ощущения. Все было хорошо и уже к 23 годам у меня вылезли все зубы мудрости что могли поместится в моем рту.

Казалось бы, все хорошо и все отлично, периодически посещала врача и ничего не предвещало беды, пока два месяца назад у меня не заболела вся челюсть. Боль была такая сильная, что я думала сойду с ума и как всегда не вовремя, ночью. Выпив обезболивающее я дождалась утра и пошла к ближайшему врачу стоматологу.

Я постоянно проживаю в Италии и понятно что посещала я местного итальянского стоматолога. Осмотрев меня он вынес приговор: - Все у вас отлично, кариеса нет, дырочек нет и проблем нет. Вот не поверите, я думала что наговорю ему много "ласковых" слов о том что он не профессионал, но вовремя остановилась, решив пойти к другому врачу. Выйдя от этого "стоматолога" я отправилась к другому и к моему удивлению у него вердикт был такой же как и у предыдущего, ну правда это мне показалось издевательством и как минимум некомпетентностью. Благо пока я бродила по врачам боль утихла и я решила подождать пару дней, вдруг действительно не все так плохо.

Мы с мужем собирались в отпуск к родителям в Украину (про наш полет можете прочитать здесь) и перед самой поездкой у меня так разболелся этот злосчастный зуб, что предвкушение отличного отдыха было испорчено и я просто изнемогала от боли. Я напилась обезболивающее и отправились мы в путь, решив что пойду уже к своему врачу стоматологу на Украине.

Только приехав в свой родной город я отправилась к стоматологу, которого посещала пока проживала в Украине. Первое что он сделал направил меня на снимок, который показал что действительно зуб мудрости у меня на грани катастрофы, хоть и внешне выглядит вполне прилично. Решение было принято - ЗУБ НАДО УДАЛЯТЬ. Я не боялась удалять, потому как знаю уже профессионализм врача и с таким врачом ничего не страшно.

Первое что он сделал, так это сделал укол чтобы обезболить дальнейшую процедуру, немного неприятно но терпимо. По прошествии 10 минут он приступил к процедуре. Не было у меня ни малейшего страха, пока врач не объявил что надо резать десну потому как так зуб не вырвать. Оказалось что у меня зуб как бы нормальный - корни ровные, но есть отросток кости который врос в этот злосчастный зуб и чтоб не разорвать десну, лучше ее немного разрезать. Отказываться я и не собиралась, по этому он разрезал мне десну и тогда уже без всяких проблем вытянул этот дурацкий зуб.

Хочется отметить что никаких болевых ощущений не было вообще, кроме конечно того что думала мне разорвет рот, зуб рос очень далеко и добраться до него было чрезвычайно сложно.

После того как зуб был удален мне врач наложил еще четыре шва, потому как оставлять так разрезанную десну было опасно. Когда он зашивал я закрыла глаза, чтоб даже не видеть нить, которой он будет зашивать. Нить которой он зашил удалять не надо, потому как она на протяжении 5-7 дней должна была растворится. Обезбаливающее хорошее оказалось, так как я вообще ничего не чувствовала.

После процедуры врач дал указание:

- 5 дней, два раза в день пить Цыпринол

- 3 дня утром и вечером пить по одному пакетику Нимесила

- каждый час прикладывать что-то холодное и чтоб я не прикладывала курицу, врач дал мне пакетик с охлаждающим гелем, который надо охлаждать в холодильнике и прикладывать потом. Пакетик с гелем я ему вернула на третий день, когда пошла на осмотр.

Хочется сказать, что лицо у меня было немного опухшее первый день и то не сильно, благодаря тому что я прикладывала холодный гель. Болевых ощущений не было вообще, только немного сложно было жевать и вообще кушать горячее. Языком чувствовала швы, но старалась не обращать на это внимание.

После прошествии пары дней я пошла на осмотр к врачу и он сказал что заживает все отлично, что швы не разошлись и все будет хорошо. Я очень рада что удалила этот болючий зуб мудрости.

В общем получилась целая операция, а не простое удаления зуба.

Хочется сказать всем, что берегите зубки и посещайте хотя бы раз в год стоматолога.

Love-isрекомендует
06.06.2015
Хорошо, что у вас все хорошо закончилось!
А вот у меня зубы мудрости растут неправильно, они не прорастают наружу, а растут вбок и толкают соседние зубы... Вернее один растет. И десна побаливает периодически. Доктор сказал, что он может и не вылезти. Как же не хочется на операцию Sad(
06.06.2015
Очень хорошо вас понимаю: тоже пережила подобную операцию(( С антибиотиками, рентгеном и неделей больничного с флюсом...к тому же как потом оказалось, была на второй неделе беременности. Хорошо, что все позади!)
06.06.2015
Oforia Сложный у вас случай. У меня вылазили без проблем, но видите с удалением проблемы получились.
Вы не бойтесь, ведь главное чтоб врач был хороший и делал все првельно, тогда все будет сделано хорошо и безболезненно.
06.06.2015
Disneya Я вот тоже радуюсь что все прошло, надеюсь с остальными зубами мудрости таких проблем не будет.
Сочувствую Smile И мне надо бы навестить дантиста
06.06.2015
ZeyNana Спасибо. Процедура неприятная конечно, но я рада что все уже прошло.
06.06.2015
Вырывать зубы- самое страшное на этом свете!!
06.06.2015
стоматолога нужно посещать часто! Но как же это не просто себя заставить к нему пойти((
06.06.2015
klepushonok Для меня самое страшное это когда зубы болят, а вот любые процедуры у стоматолога я переношу без проблем.

Juliy@ О да, я вот только с годами научилась посещать стоматолога частенько, но это меня не уберегает от болезни зубов.
06.06.2015
Удаление зубов всегда сплошные проблемы, мне вот надо тоже к хирургу после одного удаления а я все оттягиваю(
06.06.2015
MiaRed С зубами шутить нельзя, так что не оттягивайте и обратитесь к врачу.
Ох страсти (((
07.06.2015
Ох. Моему мужу, помнится, удаляли зуб мудрости с огромным куском десны, кровь не останавливалась несколько дней Sad
Сочувствую, болящие зубы - это всегда неприятная история.
эх! зубы мудрости Sad у меня вроде правильно растут и места хватает, но мучают они меня переодически на протяжении 15лет (нижние). Всё растут, растут и никак вылезти не могут. Бывает каждый месяц напоминают, а бывает и несколько лет о них не вспоминаю
07.06.2015
kat-malysh Вот такие страсти получились.

Jennis Это точно. Хорошо что после удаления зуба чувствую себя счастливой что ничего не ноет.

Инна Галкина Ой, у меня чтоб периодически они беспокоили на протяжении годов, то я бы точно уже все удалила зубы мудрости. Не люблю когда болят.
Love-is я бояка Big smile так как они у меня помещаются, мне рекомендовали только десну подрезать, разрезать (они у меня за 15 лет только наполовину проклюнулись). и болят то не зубы, а десны, потому что режется, но подрезать с моими скоростями роста бесполезно, все зарастет. я бы не сказала, что прям мучаюсь. в институте каждый месяц стабильно пару дней ныли, но и то они начинали ныть, когда покушаю и потрогаю, а вообще когда как. могут и по два года вообще не припоминать, правда потом двумя днями обычно не обходятся...а вот верхние выросли за пару месяцев Smile
07.06.2015
Жуть какая, как же все это страшно, но здорово, что всё закончилось хорошо. У меня периодически чешутся десна, но зубы вроде не лезут, к счастью, боюсь я их удалять почему-то Sad
08.06.2015
мне несколько лет назад удалили верхнюю шестерку, здоровую такую... как вспомню.... бр..
08.06.2015
Вот вам и итальянские стоматологи... Очень вам сочувствую. Хорошо, что все обошлось.
08.06.2015
gold_sunny Я в детстве только боялась ъходить к стоматологу, а сейчас уже не боюсь ничего - лишь бы зубы не болели

Lana Vi Я вас понимаю, не очень приятная процедура.

Lena-Luna Ой, я в шоке от итальянских стоматологов, больше к ним ходить не буду. Мне легче посещать стоматолога когда приезжаю навестить родителей.
17.06.2015
Зубы мудрости вообще проблемные у меня,у вас история по страшнее ...
17.06.2015
Dimetrija Ой, кошмарик к счастью уже пережила.
17.06.2015
стоматолог - это всегда жесть! а тут еще сложный случай
17.06.2015
VoKsy Я стоматологов не боюсь, но в данном случае действительно было муторно.
20.06.2015
В общем, дело ясное, что дело тёмное. )) Перефразируя: не фига непонятно, что было с вашим зубом и зачем пришлось разрезать десну. Обычно с разрезанием десны и пилением кости удаляют не вылезший зуб, который растет в неправильном направлении. Puzzled
20.06.2015
swwe Я так понимаю что вы стоматолог, раз так во всем разбираетесь. Я же только пишу о том что знаю и что делали, и что говорил врач, меня интересует исключительно конечный результат лечения ибо в основах стоматологии я не разбираюсь и всякими супер терминами не владею.
20.06.2015
Я просто выразила своё удивление. Puzzled
swwe ну это понятно Wink
06.07.2015
Мне тоже резали десну и накладывали швы. Sad
Но я потом питалась через трубочку неделю и шея вя опухла с щекой. Вот теперь надо рвать еще один спустя 6 лет. Перечитываю у кого как дела шли и не могу настроится. Боюсь Sad
06.07.2015
Кицу Нэ Как я вас понимаю. Мне один раз тоже неудачно вырвали зуб, так я долго настраивалась на следующее удаление, но в этот раз все было хорошо, только после немного неприятно было, но терпимо.
07.07.2015
Love-is еще говорят верхние легче удаляют, чем нижние.
А я как посмотрю на свой (у него корень в сторону пошёл) Так и не представляю, как мне его подцепят то. Всю челюсть наверное вывернут наизнанку.
07.07.2015
Кицу Нэ Вы не бойтесь, сейчас такие обезбаливающие что ничего не почувствуете и еще не мало важно попасть к хорошему врачу. Если он вас беспокоит то конечно же ждать не стоит иначе будет хуже.
08.07.2015
Love-is спасибо большое за поддержку.
Он меня не беспокоит... пока. Там есть небольшой кариес и щеку стала прикусывать во время еды.
Я просто к беременности готовлюсь, поэтому думаю удалить его сейчас нежели вылезет что-либо во время.
19.08.2015
Жуть какая, хорошо, что у вас прошло всё благополучно и так быстро всё зажило.
Мне это всё грозит в ближайшем будущем. Все 4 придется надрезать, места им не хватает( Я как представлю несколько дней ходить с опухшей мордой и будет болеть всё, аж скулы сводит(
19.08.2015
Nellchik Да уж, у стоматолога не бывает хороших процедур, но лучше делать все чт оскажет врачь иначе может быть еще хуже чем есть. По себе сужу.
19.08.2015
Love-is, пока малыша кормлю не буду их трогать, потому что антибиотики нужно будет пропить 5 дней. Ноют, но редко. Врач говорит всё это планово, как кормить брошу, планирую раз в год избавляться от зуба, или сразу двух на одной стороне. Но уж очень это страшно звучит.
Кстати операция платная, врач озвучил сумму в 4000 р за 1 зуб.
19.08.2015
Nellchik Не бойтесь и не переживайте, главное выбрать хорошего врача.
19.08.2015
Love-is , спасибо за поддержку.
08.12.2015
Я стала волноваться за свои зубы. Нужно сходить к врачу.
08.12.2015
Mone Стоматолога надо посещать хотя бы раз в пол года, чтоб проверять состояние зубов.
Ещё 1 комментарий