Опубликовано 15 Ноябрь, 2018 - 21:30

Полтора часа назад мне удалили зубной камень...

Я дошла до дома (уже хорошо, что сама). Есть нельзя, пить нельзя. Села писать отзыв.

Начну с того, что о наличие у меня зубного камня я долгое время не догадывалась. С зубами все относительно ОК. Пломбы поставлены, ничего не болит. Зубы привыкла чистить два раза в день - утром и вечером. Ничего беды не предвещало.

Пока я не стала замечать, что по утрам дыхание мое стало совсем не свежим. Первым делом приходилось всегда бежать в ванную и хвататься за щетку, а уже после, с кем-либо разговаривать. Меня это не на шутку стало тревожить. К тому же, утренней чистки зубов перестало хватать на целый день! На помощь приходили ополаскиватели для рта и жевательные резинки с ментолом, но это все лишь ненадолго маскирует главную проблему...

Еще одним неприятным предвестником камня стала кровоточивость десен. При чистке зубов я стала замечать, что вода при споласкивании иногда становится розовой.

Я внимательно присмотрелась к своим зубам и заметила, что между нижними передними образовался желтоватый налет! Как если бы зубы испортились и стали... гнить (извиняюсь за это мерзкое слово, но зубной камень именно такое впечатление и производит).

Удаление зубного камня ультразвуком Отзыв
Я не на штуку перепугалась!

А уж когда стала оглядывать зубы со всех сторон, то тут же и впала в невероятный ужас! Что это???

Я никогда раньше не видела зубной камень и не понимала, что это такое. Моя первая реакция была - мне теперь нужно будет удалять зубы!!!

Удаление зубного камня ультразвуком Отзыв
Спасибо интернету, который тут же пришел на помощь и успокоил меня. Удалять ничего не нужно. ЭТО - всего лишь зубной камень. Безобидная гадость, которую легко убрать.

Зубной камень — отвердевший зубной налёт, образующийся на поверхности зубов. Зубной камень достаточно тёмный, что объясняется тем, что в его состав входят остатки пищи, отмершие клетки, бактерии, соли фосфора, железа и кальция.

Мне было обидно лишь за сам факт появления у меня камня. Ведь я никогда не забывала о гигиене, часто меняла зубные щетки, пользовалась ополаскивателем. Так нет же... образовался!

Оказывается, причины появления зубного камня могут быть совершенно разными. Например, избегание твердой пищи (яблоко в день - уже профилактика налета), жевание лишь одной стороной челюсти, повышенное слюноотделение, любовь к сладкому...

И не предугадаешь, какая причина бахнет у тебя.

Хотите узнать, есть ли у вас зубной камень?

Простой способ диагностики, который поможет определить наличие камня – это косметический ватный диск, смоченный в растворе йода. Им нужно протереть зубы, ближе к основанию, после чего минерализованные отложения станут отчётливо видны.

Конечно, тут же я стала читать и статьи на тему того, как же удалить камень. Вариантов много.

Чистка от зубного камня механическим способом:

производится стоматологом при помощи специального бора. Используя его, врач поддевает камень и отделяет его от зуба, а затем выскабливает поверхность. Данный метод несовершенен, так как не позволяет убрать камень под десной, к тому же в процессе процедуры пациент испытывает некоторый дискомфорт. В настоящее время появилось несколько более продуктивных способов избавления от зубного камня, поэтому механическую чистку сейчас выполняют крайне редко.

Удаление зубного камня ультразвуком:

осуществляется ультразвуковым прибором. Затем, с помощью пескоструйного аппарата снимается налёт, очищается полностью весь зуб, даже в труднодоступных местах и межзубных щелях. На завершающем этапе поверхность зубов покрывается фторсодержащим гелем для укрепления эмали. Ультразвук убирает все скопившиеся в ротовой полости бактерии. В местах, где зубная эмаль истончилась, пациент может испытывать болевые ощущения, поэтому часто во время этой процедуры делают местную анестезию с помощью специальных составов, которые наносят на зубы. Следует отметить, что удаление зубного камня ультразвуком — наиболее распространенный метод борьбы с отложениями на зубах.

Снятие зубного камня лазером:

считается более щадящей процедурой по сравнению с ультразвуком. Специальный прибор воздействует на зубные отложения с помощью лазерного луча, который удаляет налет слой за слоем, дробя камень на мельчайшие частицы, затем они устраняются из полости рта при помощи воды и струи воздуха. Во время процедуры пациент не испытывает никакого дискомфорта, поэтому обезболивание при лазерном удалении зубного камня не делают.

Химическая чистка:

предполагает нанесение на поверхность зубов специальных паст и гелей, содержащих кислоты и щелочи. Они воздействуют на зубной камень, он размягчается и затем легко удаляется с зуба. Процедура абсолютно безболезненная и даже приятная, поскольку подобные составы обладают приятными вкусовыми качествами. Избавиться полностью от зубного камня под десной таким способом невозможно, в этом недостаток данного метода. Кроме того, велик риск повреждения эмали и десен кислотами и щелочью.

Я сходила в нашу поликлинику (бесплатную) и уточнила о проведении процедуры удаления зубного камня у стоматологов. Мне предложили лишь два варианта - механический способ и ультразвуковой.

Некоторое время я колебалась и просматривала другие варианты в платных клиниках. Но других вариантов не нашла.

А начитавшись отзывов об ультразвуковом методе снятия камня я и вовсе утвердилась во мнении, что зря боюсь и нужно идти и записываться на прием. Все отзывы несли положительный настрой. НЕ БОЛЬНО, НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕШЬ, результат СУПЕР!

Если это не больно, то к чему тянуть?

Удалять зубной камень все равно нужно, потому как сам он никуда не денется.

Более того, камень является провокатором неприятного запаха изо рта, из-за него кровоточат десна и зубы, просто-напросто, со временем могут начать шататься и ВЫПАДАТЬ!

Решено. Иду на процедуру.

Я не пошла в платную стоматологию только лишь потому, что удаление зубного камня ПЛАТНОЕ даже в нашей бесплатной поликлинике через дорогу. Логично было предположить, что раз так, то и у нас работу эту выполнят без халтуры и аккуратно.

Выбила талончик на 16.00. Для того, чтобы вы понимали, куда я попала - Россия, город Самара, 5 МСЧ.

День Х.

Подготовки никакой не требуется.

Я просто вошла в кабинет, села на кресло и мне повязали повязку-слюнявчик.

Причем, замечание - этот слюнявчик в поликлинике оказался на вес золота и пачкать его ни в коем случае нельзя. Слюна не туда упадет и ловишь презрительные взгляды, а то и возгласы - "ЭТО НЕ ДЛЯ ВАС ОДНОЙ - ЭТО ДЛЯ ВСЕХ!!!". Ну, ок. Сказали бы раньше - пришла бы со своим кусочком ткани, за который мне не нужно отчитываться.

Стоматолог мне попалась ужасная (их в поликлинике много, но я самая умная записалась как карта ляжет). Ни слова у меня не спросила. А зачем я, собственно, пришла? Вместо прелюдий - садись на кресло, открывай рот. И в руки берет инструмент, похожий на металлический крюк.

Я скорее начала рассказывать о цели своего визита, пытаясь все максимально кратно изложить, дабы меня поняли. А главное, поняли, что пришла я на УЛЬТРАЗВУК. О нем я начиталась, какая это безболезненная процедура. Немного неприятная (в исключительных случаях, когда камня много), но в целом вообще даже и незаметная! Лежишь и просто ждешь, пока тебе все вычистят и только челюсть сводит у некоторых, потому как долго рот в открытом положении.

Ага, конечно... Наивная.

Стоматолог кивнула, отметила, что услуга по удалению камня платная - 70 рублей за зуб. И, получив мое, платежеспособное, согласие - начала осматривать поле работы зеркальцем и кюретой (тем самым металлическим крюком). Изначально я думала, что камень у меня только на 4 зубах. На двух конкретно и чуть-чуть еще на двух. Но врач насчитала 14 зубов в камне! Итого цена за услугу составила 980 рублей.

Хорошо. Очищать, так очищать все зубы. Зря, что ли, пришла?

Как только все было подсчитано - мне пшикнули чем-то в рот. Не сказали, что это, не спросили, а нужно ли? А может быть у меня реакция на медикаменты? НИ-ЧЕ-ГО. Пшик и рот закрой, сиди и дальше жди своей участи.

Сижу.

Понимаю, что в пшикалке было ни что иное, как лидокаин. Начал неметь язык. Онемел так, что я уже не могла говорить, даже если бы и захотела. А я вообще-то очень даже и захотела! Потому как в тот самый момент врач села рядом и вновь взялась за крюк (кюрет)!

Она начала им механически пытаться содрать камень.

СТОП. А где ультразвук? Где все эти милые примочки на зубы? Почему камень удаляют вручную???

Но я ничего не могла уже сказать, а только лишь глаза закрыла. Хотя, к слову, больно не было от инструмента, хоть стоматолог и с силой поддевала камень у основания десны и тянула его вверх. Я выдохнула. Терпимо.

Через секунд 30 от начала очищения камня, в кабинет вошел еще один доктор с клиентом - ему срочно понадобился совет моего лечащего стоматолога. От меня отстранились и начали беседовать с новоприбывшими по поводу коронки. Мне было не до того. Я радовалась передышке и просто пыталась себя успокоить. Я очень боюсь стоматологов. А теперь лежу на кресле, под лампой, и поглядываю на все эти садистские инструменты вокруг.

Но вот посетители вышли из кабинета и врач вновь взялась за кюрет.

Сдирание продолжалось около минуты. Максимум две.

Анестетик действовал так круто, что я даже не понимала - открыла я рот широко или нет. И только возгласы стоматолога - "ОТКРОЙ РОТ ШИРЕ!" давали понять, что надо еще постараться и оттянуть нижнюю челюсть. Ах, да - и кончик языка начало покалывать. Вот о нем я и думала, пока меня обчищали. Варварски.

Почему варварски? Ну, когда сказали - "СПЛЮНЬ!" - сплюнула я не только слюну, но и много-много крови... Я надеюсь, что заходя в этот отзыв, вы понимали, что разговор будет не о ромашках и тюльпанчиках?

Акт второй.

Вступление.

Я все еще на кресле. Только что сплюнула все то, что нашкрябала врач и до меня доходит осознание того, что Я ПОПАЛА! И деваться некуда. За нами Москва.

Картина четвертая. Врач начинает подключать к делу (ну НАКОНЕЦ-ТО!!!) стоматологический аппарат с ультразвуком (???). Я внутренне заликовала - УРА! Мои мучения сейчас закончатся и я начну наслаждаться и расслабляться (как там и обещали в отзывах).

Врач всунула мне в рот набор ваточек и подключила трубку для откачки слюны (и такое есть). Потом взяла в руки ультразвуковой аппарат (он похож на инструмент, который подает воду в стоматологии, но гораздо тоньше и струя у него похожа на сильный выброс воздуха с "брызгами" в разные стороны. И началось САМОЕ НЕПРИЯТНОЕ!

Ультразвуком мне начали водить по всем пострадавшим от камня зубам. Это было больно! У меня не очень-то чувствительные зубы, никогда на это не жаловалась, но тут... Словно мне подсверливают кариес и он на ВСЕХ зубах! Я сжала глаза, сжала руки и пыталась просто перетерпеть.

Болевой пик пришелся на передние нижние и верхние зубы. Чем зуб тоньше, тем чувствительность его сильнее. Несколько раз я издавала звуки "ыыы", когда внутренних возможностей терпеть уже почти не оставалось. Но это не спасало.

А знаете, что самое эпичное? Мельком я взглянула на трубку для откачки слюны и... от слюны там ничего не осталось - она вся была красная и струями стекала куда-то вниз. Стало дурно.

Одно радует - ульразвуковая машина работает быстро. В течении секунд 10 (может и меньше) она очищает один зуб. По второму разу не проходятся (а может, и надо было бы пройтись, но мне не стали...).

Закончили.

Плевок.

Следующий шаг - полость рта орошили водой. Опять сплюнула.

Я лежала и чувствовала, как пульсируют все те места, по которым прошелся ультразвук. Пульсация-пульсация-пульсация. Очень неприятно.

И... еще раз ватка. Зубы стали смазывать чем-то ядрено-ментоловым, а потом стоматолог подключила аппарат с насадкой-щеточкой и начала растирать по зубам то, что она намазала.

Это уже не больно.

В процессе работы врач пыталась перенастроить свою машину с насадками. Этого сделать долго не получалось. В итоге она вообще махнула рукой "ДА И... ЛАДНО!" - нехай так доделаю.

Я так поняла, что насадка-щеточка должна была крутиться быстрее. А она еле вращалась.

Ок...

Наконец, настала пора фтора. Тут меня просветили, чем орудуют. До этого момента стоматолог вообще со мной не разговаривала (по-человечески).

Во рту поменяли ватку и начали наносить ядрененький фторчик на зубы. Попали на язык. Нехило так попали. Язык защипало.

Фтор тем временем нанесли на все зубы, оставив нетронутыми лишь передние с внешней стороны. Забыли? Или так надо? Я не могла разговаривать на тот момент (давилась слюной), а потом и забыла уточнить.

Пару минут сидела с открытым ртом и слушала напутствия врача.

Два часа мне нельзя ничего есть и пить.

Сегодня нельзя чистить зубы и есть слишком твердую пищу - только каши и супы.

С утра задача - встать (это самое важное) и почистить зубы хорошенько. И можно уже все кушать в обычном режиме, хоть сухари точить.

На этой ноте я еще раз, на последок, сплюнула, сняла слюнявчик (драгоценный) и встала с кресла.

Зубы поднывали, ощущался привкус крови во рту.

Дальше пошла коммерция. Кучу бумажек на подпись. Причем, согласие на удаление камня я подписала, когда мне уже эту процедуру провели)

Оплатила 980 рублей тут же, в кабинете. У стоматологов прямо в письменном столе имелся прибор для чтения банковских карт.

Мне выписали чек и я поскорее ретировалась.

Дома первым делом сполоснула рот теплой водой. Взглянула в зеркало...

Десна были раскорежены до мяса! А еще я заметила, что мельчайшие частички камня как были, так и остались. Удалили не супер-идеально. Очень обидно - столько терпеть, а результат сомнителен. Многое я еще не могла рассмотреть из-за травмированных десен.

Еще ощущения?

Надавливать языком просто на зуб - больно. Смыкать челюсти - больно.

Если языком провести по поверхности зубов, то чувствуется, как некоторые гладкие, а некоторые шероховатые. Это что? Тоже не понимаю. До процедуры гладкими были все.

Состояние не очень-то оптимистичное. Даже от разговора - боль.

Удаление зубного камня ультразвуком Отзыв
Этим вечером кое-как смогла поесть легкий салатик. Жевать почти невозможно - глотала так.

На утро болезненность десен ушла, но осталась она между двумя передними нижними зубами. По ощущениям это было похоже на то, как если бы вы в мороз дышали ртом, не разжимая челюсти и морозный воздух холодил бы пространство между зубами.

Ах, да))) Раньше у меня не было щелей между зубами (НИКОГДА!), а теперь - есть! Как раз-таки она образовалась между двумя передними нижними!!!

Припухлость десны чуть ушла и я обнаружила, что там еще и самая настоящая дырка просверлена между зубами! Кругленькая такая, очаровательная...

Удаление зубного камня ультразвуком Отзыв
Пока я изучала в зеркале свое преображение, закровоточила десна одного из зубов. Кровила она сильно и минут 20 я не могла ничем остановить этот кошмар! Спасибо Мирамистину - закапала рану им, кровь остановилась почти сразу.

Так что я опять успела повампирить и ощутить металлический привкус во рту.

Почистила зубы. Они вновь стали все гладкими.

Весь день зудело пространство между передними зубами. Дискомфортно. Слишком сильно мне там все выпилили(

Прошло 4 дня.

До сих пор язык натыкается на щель((( И десна там все так же зудит.

В целом же, ранки подзаживают.

Итог.

Камень, тот самый, отвратительный - удален. Не идеально. Есть еще крошечные остатки, которые расположены ближе к деснам и по бокам зубов. Становится страшновато от осознания того, что кошмар до конца не закончился и все равно придется через какое-то время собираться на повторную процедуру...

Удаление зубного камня ультразвуком Отзыв
Побаливает десна у переднего нижнего зуба.

Ну и как не отметить щель и дырку? Это вообще...

Из плюсов - полость рта стала заметно чище, целый день свежее дыхание не покидает. Даже утром все чудесно!

Многие утверждают, что после ультразвука зубы становятся белее. У меня чуда не случилось. Цвет эмали никак не изменился.

Мое мнение - процедура ОЧЕНЬ полезная, но обращаться нужно к проверенному стоматологу. Это гарантия того, что он сделает свою работу качественно. Хотя бы КАЧЕСТВЕННО, не говорю о безболезненности - на это уже не надеюсь.

Профилактика зубного камня.

А есть ли зубные пасты, которые помогают?

Оказывается, они есть. Очень рекомендуют на самых ранних стадиях образования камня пасту President White Plus или Lacalut White. У них оптимально нужный для целей чистки камня состав.

Чтобы предупредить появление камня нужно тщательно чистить зубы. Лучше - ирригатором.

Ирригатор – устройство, котрое подаёт мощные пульсирующие струи воды, благодаря чему происходит эффективное очищение межзубного пространства, труднодоступных мест, а также массаж дёсен и улучшение циркуляции крови. Ирригатором можно обрабатывать натуральные зубы, в том числе и у детей, протезы, коронки, брекет-системы.

Пользоваться зубными нитями.

Другие мои приключения-процедуры:

Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС, гастроскопия)

Холтер. История одного психического.

Юленька ♥рекомендует
Какой-то фильм ужасов(( тоже предстоит данная процедура, на нижних зубах камень образовался. От врача думаю тоже много зависит. Я 10 лет к одному и тому же стоматологу хожу. Лечит очень аккуратно и безболезненно.
15.11.2018
Я два раза удаляла зубной камень. Оба раза в частной клинике. Первый раз купила купон на биглионе за 500 руб все зубы. После удаления мне тоже показалось, что высверлили дырку. Но на самом деле просто удалили зубной налёт между зубов. Второй раз мне сделали скидку, снова все зубы чистили, заплатила тысячу рублей.
После чистки второй раз мне выписали лекарства для лечения дёсен.
Как я люблю стоматологические темы Laughing out loud
17.11.2018
Как мне связаться с Вами, фетишистка?)
Big smile я не знаю, кто вы, но не надо со мной связываться
Нда, выглядит, будто кусок эмали выломали.... неровно, неестественно.
15.11.2018
Жесть! Как вам не повезло! Я делаю эту процедуру каждые 6-8 месяцев, но такой ужас вижу в первый раз! Особенно дырка между зубов! Я бы подала в суд на врача. Сочувствую вам.
Спасибо за отзыв, вы очень все хорошо написали и помогли мне решиться на весьма нужную процедуру!
15.11.2018
Очень классный отзыв!!! Я зачиталась. Все разложено по полочкам. И видно, что готовили отзыв с рассчетом на людей, которые совсем не в теме Smile У меня есть зубной камень чуть ли не с детства. Стоматолога посещаю раз в год с целью залечивания дырок, если появляются. Но ни разу никто мне не рекомендовал сделать чистку.
17.04.2019
Бегите от таких стоматологов.
Мама дорогая Ghost Мне тоже нужно удалять камень на зубахи теперь я боюсь ещё сильнее...
15.11.2018
Если раз в полгода делать чистку пескоструйкой, пользоваться ирригатором и электрической щеткой два раза в день - такого не будет. Камень на нижних зубах не редкость, слюнные железы там расположены. Плюс, вы недочищаете зубы, никоим образом не сомневаюсь в регулярности ухода, просто купив таблетки для детей, их после чистки зубов нужно разжевать и выплюнуть - недостаточно очищенные участки окрашиваются, я сама пожевала таблетки - все было идеально, кроме этой области, 4 нижних зуба недостаточно хорошо были прочищены, электрощетка чистит лучше, там уже не окрашивает таблетка зубы.
Мне не больно ультразвуком чистить, привыкла. Но за два года регулярных стоматологических чисток и хороших щетки +ирригатора - ни разу не чистили ультразвуком, камней просто нет, до этого же регулярно убирали камни, обычная щетка недостаточно чистит
Зубные нити я не люблю, хотя пользуюсь, не все ирригатор может убрать, для импланта я спец щеточку, флос, и уже потом ирригатор использую.
15.11.2018
я раз в год хожу удалять зубной камень, таким же способом, сначала сверлят, потом ультразвуком, но крови прям так много не было. дырка между зубами после чувствуется и зубы как-бы голые)).Делаю в частной стоматологии. Цена 1500₽, несмотря на количество зубов)
16.11.2018
Простите, но в итоге это не дырка, а очистили ваши зубы от камня(да, бывает такая форма зубов, у меня схожая, тем более что они стоят у вас не в правильном прикусе) также такая боль и кровища от того, что прикус неправильный(может звучит странно, но можете это уточнить у стоматологов, мне так обьясняли) После исправления все эти проблемы у меня ушли
16.11.2018
Вот это жесть!!! Извечная халатность гос.больниц...но не до такой же степени...там явный откол зуба...
16.11.2018
Щель была залеплена зубным камнем, потому Вы ее и не видели. Камень убрали - щель появилась.
Эту процедуру надо повторять каждые полгода, если что.
16.11.2018
У меня было также, удаляли некачественно, при чём в платной клинике за 10.000 р, дома это обнаруживала. Теперь перед тем как наносят пасту от чувствительности зубов , прошу показать результат и если я вижу недоочищенные участки прошу убрать по-лучше. Иначе запах постепенно снова возвращается!
16.11.2018
Капееец, это очень здорово, что вы сразу написали отзыв, пока еще все эмоции и ощущения сильны! Shock Зубы такое дело - надо всю жизь следить и ухаживать, но теперь я буду шарахаться от стоматологий, потому что все от врача зависит, а не от городской или частной больницы, а хороших специалистов днем с огнем не сыщищь. Мне в частной тупицы попадались, а в городской - шикарная стоматологичка Laughing out loud , жаль она ушла оттуда!

А ирригатор мне вообще сомнительной вещью кажется, хотя видела что многие хвалят. Как то не укладывается что обычная струйка может чем то помочь.
16.11.2018
Тоже удивилась когда щели между зубами после процедуры образовались.
16.11.2018
А я раз в год тоже записываюсь на бесплатную чистку зубов. Wink
Ну, и дырищу вам оставили между зубами Shock
16.11.2018
Я бы этому горе-стоматологу в рожу плюнула.
21.11.2018
Вам испортили передние зубы. Я бы пошла туда с претензиями, что это за дырка? Кошмар.
Врач ужасная.

Недавно делала эту процедуру, немного неприятно и не более того. Врач все объяснял, буквально каждое действие.
То, что вы пишете - это жесть.
30.12.2018
у меня точно такая же история была с передними нижними зубами, но то место просто забивал камень, зубной камень, когда долго находится между зубами немного их деформирует (а иногда и много,в зависимости от толщины и длительности его нахождения там) и после чистки появляются такие дыры, со временем у меня там снова появился камень и щелки не стало.
в идеале, если делать эту процедуру регулярно лет с 18, как рекомендуется, то камень не будет успевать сдвинуть зубы и щелей не будет
14.01.2019
МЧС не знаю где у нас в Самаре, но несколько раз делала чистки, первый раз больно ужасно, второй раз сделали быстро и качественно, без ковыряний, только ультрозвуком, только перестала бояться, попала к криворукому врачу и было долго и больно. Сейчас боюсь повторять, хотя хочется.
16.04.2019
Добрый день! А не болят ли у вас зубы после ультразвука? Если болели то когда перестали? -месяц, полгода? И не реставрировали ли скол?
16.04.2019
Добрый день. Болели около 4-5 дней, потом стало все нормально, как и раньше. Скол не реставрировала, он закрылся спустя 3 месяца очередным зубным камнем Sad вот нужно опять делать процедуру...
17.04.2019
Не отзыв, а плач Ярославны. Камень не только на видимой поверхности зуба, а часто в кармане десны, особенно у тех, кто про удаление зубного камня узнал не в детстве, а во взрослом возрасте. При вычищении часто кровит слизистая. От этого пока никто не умирал. Кусочки- это нормально. Пыль забивается в карманы и может выйти только на следующее утро. Зубы не пострадали. Если бы вы удаляли камень на регулярной основе- знали бы, какова у вас форма зубов. Вам не дырку пробили, а просто открыли зубы из под многолетних отложений. Просто запускать зубки не надо. Кстати, большинству пациентов никакой ледокаин не пшикают. Это действительно не страшная процедура, местами не приятная, но практически безболезненная. Лично мне неприятен момент нанесения холесала- щиплет травмированные десны (Метрогил не щиплет вообще). Но и это терпимо вполне.
21.04.2019
А ирригатором не пробовали пользоваться никогда? Мне еще лет 5 назад советовал один стоматолог, но посчитала что пустая трата денег, а недавно общалась с другим стоматологом - она сказала что он больше десна массажирует, якобы полезно, но от налета не очень поможет. Наверное пока не попробуешь не узнаешь. Но то что проф чистка для эмали, особенно для слабой не полезна и в некоторых случаях может быть даже опасна - это факт. И многое зависит действительно от самого стоматолога, а также скалера, если аппарат настроен неправильно или более дешевого российского производства то после такой чистки могут остаться и трещины и сколы.
Это не дырку вам сделали, это у вас такая форма зубов)) просто раньше все было скрыто под отложениями.
06.11.2020
Это не форма зубов, сама к криворукому врачу попала, исцарапал эмаль и также сделал дырку между зубов, раньше до камня не было ее. И вдобавок, появились трещены
06.11.2020
Врачи врут, что это не вредит эмали. Лишь бы денег заработать. А как потом человек будет себя чувствовать, плевать, постоянно в дересии теперь, очень переживаю. Я очень жалею, что пошла.
12.12.2020
На финальном фото между зубами, конечно, не бырка, просто вычистили камень, НО вычистили плохо, на стыке зубов изнутри видны его остатки. А вообще история конечно - жуть. К таким врачам вообще ходить нельзя.
11.01.2021
Вы считаете что невозможно, но я могу 100% сказать, что мне сделали дыру между зубов и поцарапали сильно эмаль на остальных. И это не выдумка
11.01.2021
А чистка air flow, думала более безобиднее, ничего подобного, дыр между зубов не делает, а эмаль как-будто наждачкой потерта. И теперь на тех местах, где чистили от пигментированых пятнышек образуется со страшной силой налет, который если не заметить превращается в камень. Как жаль, что вообще начала эти чистки, все зубы себе испортила. Изначально камня у меня не было совсем, просто пигментные пятна от крепкого чая. А теперь липнет со страшной силой(((
11.01.2021
да, вам и не стоило начинать( можно было обойтись отбеливающими полосками, которые не портят так сильно эмаль, как это делают в стоматологии... У меня вариантов не было, камень прогрессировал..
12.01.2021
Да, теперь я очень жалею. Я даже раньше и не догадывалась, что врачи могут оказаться "вредителями". Сейчас начала стремительно худеть от переживаний, похудела на 10 кг. Вот что делают врачи ради наживы, а что будет дальше с людьми их не волнует
12.01.2021
У меня знакомый удалил камень дома сам. Психанул и потёр нижние зубы изнутри ватной палочкой со средством Сиф для посуды. Чуть сжёг десну, она зажила. Но зато камень исчез и вот уже лет 10 его нет))
13.01.2021
Shock вот это эксперименты)))
12.05.2021
Ужас. Делаю эту процедуру много лет. В результате пострадала эмаль, много прикорневого кариеса, где уз воздействует и инструмент. Вредно это всё. Но что
делать. С камнем тоже плохо. Вообще, имхо, камень в основном от проблем с жкт и от вареной мягкой пищи. Хочу попробовать этим летом посыроедить и посмотреть результат.
Вроде, не так давно чистилась, и вот опять пора( стоит это нашей гос поликлинике около 3000 руб +-.
Автор, вам очень не повезло! Теперь дефект только закрывать винирами, видимо или как-то художественной реставрацией.
Тоже нужна такая процедура. Но пока я не решаюсь.
12.01.2022
Выскажу своё скромное мнение- чтобы такие люди как Вы, которые делали процедуру первый раз, и Вам просто не повезло с клиникой, или решили сэкономить- не пугали людей!
Ультразвук - безболезненная процедура! Я делаю его даже без обезболивания! Вам могло быть больно потому, что сначала вам ковыряли их в ручную! Как можно было молча лежать?? Рот занемел, ок! руки , мимика, голос тоже?? Вы любым способом могли бы показать претензию! Конечно, после того, как Вам СКРЕБЛИ и ОТДИРАЛИ камень от зубов - будет боль!!! Это раз!
Второе! Расстояние между зубами появляется от того, что когда есть камень - он занимает пространство между зубами!! Его убирают - пространство освобождается! Думаю, логично! Ничего Вам там не высверлили.
Я вообще дома камень удаляю сама. Купила домашний портативный ультразвук, который с этим справляется отлично. Даже при этом боли нет. Как она может быть у стоматолога?!
Хотя, за такую цену, чего ещё ждать.
Не пугайте других людей, и смените клинику, и не жалейте денег на зубы.
12.02.2022
Стоило записаться в частную стоматологию. Вышло бы дороже, но зато на качество не скупились бы. В обычной городской поликлинике аппаратура не такая хорошая, часто сбоит (это повезло, что удалось записаться), методы используют обычно древние, препараты самые простенькие (обычно спирт). Мне недавно чистили зубы от камней. Эта процедура неприятная и местами болезненная, но уж не лечение кариеса без анестезии (а я через это проходил). Вообще с самых первых действий стоматолог берёт в руки УЗ-скайлер и начинает проходить по челюсти от резцов, а потом в стороны к молярам. Скорее всего, в начале она их осматривала или решила провести механическую чистку, чтобы лишний раз не насиловать аппарат. Сама чистка УЗ-скайлером болезненная, но не критичная. Скорее страшновато, что таким темпом могут повредить зуб, но на деле только снимается камень. Обычно до минуты или две чиститься один участок, сильная боль присутствует в области резцов, а дальше уже почти не чувствуется. Когда первый раз сплёвываешь, то это не кровь, а скорее сукровица. Крови обычно не бывает даже если зуб удаляют правильно. Я даже не удивился, когда сплюнул. Всё-таки повреждается при процедуре десна. В таком положении надо перетерпеть, мне даже обезболивающий вспрыск не делали. Дальше уже идёт щадящая процедура по полировке пастой, что уже делает поверхность не шершавой. После наносится фтористая паста, но это уже на усмотрение врача - если эмаль прочная, то фтор не наносят лишний раз. Мне сделали так, что камней нет, зубы гладкие, никаких дырок не появилось. Зубы не ныли после процедуры, просто было непривычно и казалось первый день, что они стали хрупкими. Ну и десну разодрали, что рекомендовали обрабатывать бальзамами.
Рекомендую гигиенические процедуры проводить не в городской клинике. В городской следует только устранять неотложные проблемы, требующие пломбирования или удаления зуба. Оборудование там не качественное, поэтому может это приводить к другим проблемам. Например, я в городской лишился зуба из-за ошибки врача. Между прочим зуба, который мне они предварительно полностью вылечили от периодонтита. Но что-то не так пошло с бурмашиной при снятии временной пломбы и я лишился целой стенки зуба из-за чего отправили к ортопеду на протезирование, а он зуб окончательно добил, неправильно просверлив корень. Итог оказался таким, что пришлось удалять. Хотя, полагаю, в частной мне бы поставили дополнительную прокладку и сохранили бы зуб для протезирования.
17.06.2022
Вы у врача спросили почему такая дырка образовалась?
15.11.2022
Ничего себе😵 у меня за передними нижними было ещё хуже, чем у Вас на фото. Я курю и это от сигарет с кофе. Два года назад чистила. Обошлось в 5т.р. в обычной городской стоматологии. И зубной сразу с ультразвуком начала. Да, боль адская и дырочки потом чудесные между зубами) через полгода камень опять образовался, но уже не так. Я с иригатором каждый вечер прохожусь между зубами. Он иногда ломает камень.
01.07.2023
Расскажите, как сейчас ваша дырка просверленная? Ходили ли ещё когда-нибудь удалять камень, и если да, то каким методом?