Опубликовано 8 Июль, 2021 - 20:17

Доброго времени суток!

В период беременности и особенно после родов у меня появился геморрой. Долгое время я не обращалась к врачам. Не то что бы я боялась или стеснялась, просто не было времени даже заняться своим здоровьем, так как всё мое время уходило на ребёнка. Когда ребёнок подрос и пошёл в садик я начала читать отзывы, искать клинику и хорошего врача. Определившись с клиникой, записалась на приём. Поставили диагноз хронический геморрой 2-3 степени. Именно на этих стадиях узлы уже самостоятельно не вправлялись и доставляли дискомфорт, как физический так и психологический. Мне предложили сделать лигирование. Геморрой вылечили, но мне было так обидно, что после него осталась растянутая кожа - бахромки. Пару месяцев ждала, что кожа стянется, но нет. Да и врач не говорила о таких последствиях как анальная бахромка. Я думала, что вылечу геморрой и сразу же там станет всё красиво) как же я ошибалась(((( По поводу бахромки проктолог предложила иссечь ее хиругрическим методом. Често говоря это меня очень напугало и мне не хотелось ничего резать. Мысль об удалении бахромки сразу же улетучилась)))

Анальные бахромки – это кожные складки в области анального отверстия. Они не болят, не кровоточат и могут незначительно отекать в предменструальный период и при выраженных физических нагрузках.

Чтоб вы понимали, у меня всё было не так страшно и уродливо. Бахромка была одна и она была небольшая. В общем-то можно было бы и смириться с ней, ведь по сути кто мне в попу будет смотреть?) Муж, если и видел, то не обращал внимания на неё. А мне, чисто психологически было не комфортно и неприятно, что у меня там что-то есть. Я очень стеснялась, но удалять боялась.

Примерно через год я стала замечать, что бахромка стала увеличиваться. Она могла увеличиться в размерах, затем через некоторое время снова уменьшится. То что она становилась больше, тоже можно было не обращать на это внимание, но каждый раз, когда бахромка увеличивалась она набухала и краснела. Так вот, подтираться туалетной бумагой было нельзя, но как-то раз я видимо натерла эту бахромку и она стала мокнуть и болеть. От туалетной бумаги я отказалась, стала всегда подмываться после туалета. Воспаление прошло и на некоторое время я забыла про эту бахромку. Через некоторое время я стала ощущать зуд там где находится бахромка. Я решила посмотреть что же там и снова увидела воспалённую кожу, которая в некоторых местах мокла. Бахромка опухла и была похожа на небольшой узел геморроя. Мне это надоело и я одним днём решила, что терпеть больше не могу и записалась к проктологу.

На приёме мне озвучили стоимость удаления бахромки - 7 тысяч рублей. Было жалко отдавать такие деньги, но раз решила нужно делать. Иссечение будет происходить аппаратом Сургитрон. От обычного хирургического вмешательства радиоволновое удаление отличается бескровностью, потому как одновременно запаивает сосуды.

Как проходило удаление:

Мне обработали это место антисептиком. Потом врач сделала укол анестезии, было не больно, как буто комарик укусил. Затем приступили к иссечению. Вроде бы нужно отрезать небольшой кусочек кожи, но я почему-то так боялась, что аж ладошки вспотели) Воздействие Сургитрона я сразу почувствовала, начало жечь и было очень горячо. Я попросила добавить анестезии, потому что было больно. Сделали ещё укол, от этого бахромка раздулась. После этого проктолог продолжила удалять ее. Удаление заняло минут 5. Несмотря на второй укол я чувствовала что становилось горячо и говорила об этом врачу. И да, был запах горелой кожи. Мне наложили на ранку марлевую повязку с мазью. Когда я встала с проктологического кресла мне показали отрезанную бахромку...бррр))

Рекомендации:

• Подмываться после каждого похода в туалет и как можно чаще.
  • НЕ использовать туалетную бумагу.
  • Обрабатывать хлоргексидином.
  • Мазать 2-3 раза в день мазью Левомеколь.

Левомеколь я наносила даже чаще чем нужно, на марлевую повязку и прикладывала к ране.

Реабилитация

Полностью ранка должна затянуться через месяц. Я боялась смотреть туда, да и врач говорила лучше не смотреть) Ранка кровила, марлевые тампоны быстро наполнялись. И тут я поняла, что что-то не так. Сургитрон - бескровный метод, а тут так кровит. Было страшно, но я решила посмотреть на ранку. Что я увидела, это был ШОК! Из по*пы торчала большая шишка! Местами она была чёрной, и была так надута, что я думала она лопнет. Как раз из неё сочилась кровь. Я в панике позвонила в клинику, говорю дайте номер врача, у меня кровотечение. Давать мне номер отказались, но сказали, что передадут врачу. В итоге врач мне позвонила сама. Я ей объяснила ситуацию, говорю, что кровит сильно. И меня ОЧЕНЬ интересовало, что же это за шишка такая появилась. Видок был тот ещё. Отправила ей фото, оказалось это тромб. Я перепугалась, не знала, что делать. Представьте вот, отрезаете бахромку, а в результате вылезает огромная шишка с двухрублёвую монету, которая кровит, да ещё и болит. Врач посоветовала мазать гепариновой мазью и пить Детралекс. На следующий день я приехала на приём. Задала вопрос, почему так случилось. Она ответила, что возможно задели какой-то сосуд и он образовал тромб. Ничего страшного в тромбе нет, он должен рассосаться сам. Я читала в интернете, что тромб отмирая оставляет язву, которая может загноиться и вызвать заражение крови. Врач не отрицала этого, но такие случаи случаются редко.. Пробежала в голове мысль «зачем я пошла на эту операцию?». Муж тоже говорил, что не нужно ничего было делать. Я продолжала мазать мазью. На следующем приёме шишка не уменьшилась( это примерно через неделю после удаления бахромки). Пришлось делать надрез на этой шишке и доставать сгустки крови. Я очень переживала не растянет ли этот тромб мне кожу, не очень то хотелось приобрести еще бахромку. Врач успокоила, что ничего не растянется, хотя я ей не верила. Через два дня шишка уменьшилась и «провалилась» сами знаете куда)

Так как частично произошла некротизация (отмирание) тромба, мне назначили антисептическую заживляющую мазь во избежание нагноения. Ранка от бахромки к счастью заживала хорошо. Я старалась хорошо промывать это место по несколько раз в день. Промывала со средством для интимной гигиены. Затем брызгала хлоргексидином и мазала заживляющей мазью.

Ранка первую неделю была покрыта фибриновым налетом, который был похож на гной. По этому поводу я очень переживала. На приёме врач сказал что все хорошо и это не гной. Через две недели мазь отменили и сказали ничего не делать с ранкой, пусть само затягивается.

Результат

Прошёл месяц, рана затянулась. Никаких шрамов не видно, что уже радует. Новая бахромка не появилась. Теперь такое счастье, что на ощупь ничего не мешает. Сейчас нет этой бахромки и теперь всё выглядит намного эстетичнее. Не идеально, но хотя бы нет этого большого нароста. Комплексовать больше не буду)) надеюсь)

В моей случае при удалении бахромки случилось осложнение в виде тромба, поэтому реабилитация была болезненной со всякими заморочками и частыми приемами у врача. Даже спустя месяц я наблюдаюсь у проктолога, которая следит за всей этой ситуацией с тромбом.

Делать или не делать, решайте сами. В любом случае внешний вид уже идеальным никогда не будет. Если бахромки маленькие, не мешают и не вызывают дискомфорта, то лучше не удаляйте.

Плюсы:

+ Уменьшение бахромок

Минусы:

-Дорого

-Больно

-Рана

-Долго заживает

-В моем случае осложнение

Blueberrryрекомендует
Полезный отзыв Smile
Сколтко мучений, сочувствую.
08.07.2021
Да уж, пришлось столько вытерпеть(
MKH аватар
MKH
08.07.2021
Ох, представляю как вы переживали! Я сама делала эту процедуру и писала на нее отзыв, у меня все прошло идеально. Может быть роль играет все-таки и размер бахромки, если она совсем маленькая то без последствий. Хорошо что в результате у вас все хорошо закончилось и вы избавились от этой штуки!)
08.07.2021
Скоро пойду на приём, узнаю что там внутри и как заживает.
09.07.2021
Может быть роль играет все-таки и размер бахромки,
Или профессионализм врача, или личное везение 😔
Нашим, я например, не доверяю...
Полезный отзыв. Спасибо.
Но я пока не решусь, может само пройдёт 🙈
09.07.2021
Я тоже думала, что само пройдёт, но не прошло(
Важная информация
10.07.2021
вот это мучения(( сочувствую пережитому...
11.07.2021
Спасибо за отзыв. Сочувствую вам.
У меня хронический геморрой после родов, стадию не знаю. Врач сказал, что не лечится
12.07.2021
Как это не лечится? Несколько вариантов лечения существует) Все стадии лечатся)
12.07.2021
Видимо, это у нас в городе врачи не лечат, вот и говорят, что не лечится 😏
  • 28.10.2018 - 13:54
    Удаление гемангиомы у ребенка склерозирующим методом
    После рождения ребенка, я очень удивилась, увидев у него на ноге красноватое пятнышко, очень напоминающее собой самую обычную родинку или мелкое родимое пятно. Это пятнышко особо не возвышалось над поверхностью кожи и было в диаметре около двух миллиметров.
  • 10.08.2018 - 12:52
    Удалила четыре родинки. Цена вопроса. Фото "до" -"после" и процесса заживления. Гистология должна быть обязательной и бесплатной!
    Всем привет! Тело мое на родинки богато ))) и процедура удаления зрела давно. Были четыре выпуклые родинки, которые реально отравляли мне жизнь (так приятно писать о них в прошедшем времени) Одна из самых ненавистных, размером 0,6 см была на шее в воротниковой зоне, и уже много лет ежедневно…
  • 30.06.2017 - 14:25
    10 лет спустя — что становится с удаленными родинками и как выглядят теперь эти места? Опыт появления пузыря в месте криодеструкции. Минусы и плюсы удаления жидким азотом.
    В подростковом возрасте стали активно появляться родинки, некоторые из них постепенно увеличивались в размерах. Со временем часть невусов приобрела радиус в несколько миллиметров.
  • 26.06.2014 - 15:12
    Самый верный и самый эффективный способ избавиться от парауретральной кисты. Делюсь своим личным опытом, прикладываю фото.
    Привет всем, кто заглянул! Диагноз "парауретральная киста" мне был установлен врачом-гинекологом после очередного осмотра. Появилась она у меня после рождения сыночка, причин ее появления может быть много, скорее всего, это связано с родами. Что такое парауретральная киста?
  • 07.07.2021 - 17:41
    Начало пути, которое до сих пор аукается...
    Начну с того, что на данный момент мне 25 лет, операция была проведена в 2013 году, в Украине, за 3 дня до моего совершеннолетия.Боли в анусе и выпадение маленькой шишечки начались у меня еще лет с 13, когда мама мне говорила, что в туалет нужно ходить обязательно каждый день или перед поездкой, я…
  • 20.12.2020 - 17:35
    Удаление анальной бахромки: стоит ли делать?
    Лазерное удаление анальной бахромки обычно делают через время после удаления геморроя. По сути, удаление геморроя - это полноценная операция, а удаление бахромки - косметическая. Она делается тем же аппаратом, но удаляют только остатки кожи, которые не рассосались после удаления геморроя.
  • 27.11.2019 - 09:40
    Осиная талия не получилась, но восстановить "до начальных настроек" удалось.
    Разве есть на свете женщина, которая не мечтает о тонкой талии? Вот я после вторых родов, задумалась о восстановлении талии, прочитала что есть методика создать чуть ли не осиную талию без удаления ребер.
  • 09.01.2013 - 16:25
    Рубец (шрам) исчез!!! Разбор метода криодеструкции, преимущества, недостатки, результат.
    У меня была операция, после которой образовался рубец (шрам). Со временем я думала, что он уменьшится и побелеет, но он был ярко-розовый и возвышался над кожей. Это был гипертрофический рубец. С ним срочно нужно было что-то делать. Я стала читать разные статьи о рубцах и методах удаления их.
  • 04.06.2021 - 05:06
  • Меняются не только веки - всё лицо! О чем не предупреждают врачи
  • 26.06.2021 - 23:07
  • 15.05.2021 - 23:32
  • 12.06.2021 - 15:13
    Коррекция средней трети лица (щёчно-скуловой зоны) филлерами. Другое лицо за полчаса без пластической операции!
    Привет всем! Я продолжаю изучать мир современной инъекционной косметологии:). Сразу оговорюсь, для тех, кто со мной ещё не знаком: изменения внешности я начала с перманентного макияжа бровей, век и губ . Потом вылечила таблетками кожу от страшной угревой сыпи.
  • 04.05.2021 - 16:04
    Лучшее, что было с моим лицом - увеличение подбородка 😍 Контурная пластика препаратами Platinum Gold и Juvederm Ultra 4. Как выбрать филлер и косметолога?
    Привет! Сегодня хочу поделиться своим опытом увеличения подбородка. Наверняка, вы читаете этот отзыв и думаете - стоит ли менять свою внешность? Будет ли больно? Сколько будет длиться эффект? Какой препарат выбрать? Как выбрать косметолога?