Опубликовано 19 Февраль, 2021 - 10:21

несколько раз

Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей удаления зубов мудрости и дать важные советы, которые к сожалению мне никто вовремя не дал.

Свои восьмерки я удалила в 25 лет, на тот момент 3 зуба были в десне, лишь один прорезался еще в школе, небольшой такой клычок.

Зубы эти меня не беспокоили. Лишь впервые о необходимости их удаления мне сказал ортодонт при установке брекетов. Перед установкой брекетов, он направил меня на панорамный снимок всех зубов. Двое из мудрецов, которые были под десной, как раз упирались под наклоном в коренные зубы. Они могли испортить мою желанную идеальную улыбку после брекетов. Но прям резкой позиции в необходимости удаления зубов мудрости от ортодонта не было, только что-то типа вялого "надо будет".

Брекеты я относила, но неудачно, результат меня разочаровал, зубы мудрости не трогала, да и дело было не в них.

А потом я начала планировать беременность. Начиталась статей, что эти зубы могут портиться прям под десной, а если соприкасаются со здоровыми жевательными, то и они могут портиться. Я испугалась такого исхода, очень не хотелось во время беременности, грудного вскармливания их лечить. В добавок все стоматологи твердили, что эти зубы не нужны, в жевательном процесс не участвуют (а вот муж как-то им жуёт), плюс их наклон - удаляй!

Я решилась.

Пришла к хирургу. Он предложил мне удалить сразу все 4 зуба за раз.

- А так можно?

- Конечно! Так нужно!

Ну, если хирург так советует, значит так действительно лучше. Да и зачем дважды ходить, делать анестезию, терпеть боль. Отмучаюсь сразу и всё. Как в анекдоте про ворону "Я сильная, я смелая....полетели".

Мне даже коньячку предложили, жаль не пью. Было жутко, хоть и анестезия действовала.

Прорезавшийся зуб удалили легко, даже не ощутила почти. А вот остальные шли очень тяжело. Было впечатление, что мне ломают челюсть, разбивают зубы на части и ломом их пытаются достать, чуть ли не ногами в меня упираясь.

Я боялась, что их не вытянут, хотелось плакать от этого напора. Отвлекала себя от процесса, мыслями, что кому-то еще бывает больней и хуже, а кого-то вообще больше нет. Потерпи, потерпи и всё будет хорошо.

Незадолго мой друг детства утонул неся службу, погиб из-за глупости и безответственности начальства. 20 молодых ребят, у которых остались жены и дети, отправили в шторм на списанной лодке.

Почему-то, когда мне было невыносимо в кресле, я представляла его, опускающегося на дно морское...

Как же я расстроилась, когда мне показали моих мудрецов, таких беленьких, красивых. "Ах, зачем я их вырвала" - первое, что мелькнуло в мыслях. Еще и предложили с собой забрать.

Мне наложили швы, через несколько дней нужно было прийти их снять.

Зубы вечером не чистить, а утром можно начинать, не задевая место удаления. Затем подключить полоскание Тантум Верде несколько раз в день без усердствования (это я считаю рекламная компания - мужу этот же врач такого не назначал). Вдобавок назначили антибиотик и антигистамин. Прикладывать холод.

Выйдя из клиники наркоз стал отходить и начался ад. Боль во всей ротовой полости, я ехала домой и плакала, от боли и жалости к себе. "Зачем, зачем я на это пошла!"

Приехав домой я себя просто не узнала в зеркале, лицо раздуло раза в два, блин я и не знала, что кожа может так растягиваться. Сказать, что это был хомяк, это ничего не сказать. Этот вечер я рыдала.

Утром пошла на работу, чтоб хоть как-то скрыть свое лицо, одела медицинскую маску. Сейчас то ей не удивишь, а тогда она только порождала лишние вопросы.

Работать? Что вы, какой тут работник, плакса только! Боль, лишь боль, говорить трудно. Меня отпустили раньше, я пошла в клинику, может что-то пошло не так, они смогут сделать что-то, назначить что-то чтобы стало легче, дочке начальницы там делали процедуры с Дарсонвалем, чтобы снять отек и боль. Кому вообще больничный оформляли.

Импульсное воздействие высокочастотным током способствует улучшению кровообращения, оксигенации тканей, снижению чувствительности болевых рецепторов, нормализации работы сальных и потовых желез. Местная дарсонвализация активизирует некоторые биохимические реакции в организме, улучшает трофику тканей и повышает фагоцитарную активность лейкоцитов (защитную функцию белых кровяных клеток против вирусов, болезнетворных бактерий и токсинов). Процедура дарсонвализации считается полезной для снятия болевого синдрома, мышечных спазмов, отеков и воспалений

Был на приеме другой хирург. Дарсонваль сломан, да и не поможет и холод мне в снятии отёка не помощник, он эффективен только первые полчаса после удаления, как оказалось. Напоследок, больничный на удаление зубов они не дают, видно только мне везучей. Пожалели меня, осталось только плакать и терпеть.

Блин, а почему мне обезболивающие не назначили? Вам назначали, читатель?

На следующий день стало легчать, к снятию швов уже оправилась. Снимать швы неприятно, но терпимо.

Даже мой двойной опыт эпизиотомии принес мне куда меньше страданий, чем казалось бы обычное удаление зубов, пусть и непрорезавшихся.

📌 Что я вынесла и советую вам:

всеми правдами и неправдами требуйте больничный, обговорите это сразу. Ведь потом есть огромная вероятность, что просто невозможно будет работать;

если решите работать, то лучше подстраховаться и удалять перед/на выходными, чтобы восстановиться.

лучше разнести удаление всех восьмёрок по сторонам на два этапа с интервалом в полгода - это мне подсказали, те кто их все удалял именно так. Так хоть жевать будет чем). А чё так можно было?

Всё зажило. С одной стороны я сильно жалею об удалении, тех муках и болях, которые перенесла. Расстроена, что эти зубы были здоровыми и были бы такими много лет, с другой - есть небольшое облегчение, что больше нет повода за них переживать и нечему будет портиться.

Мне кажется слишком много страхов о вреде/бесполезности зубов мудрости нам навязывают, ведь многие на пенсии с ними здоровыми живут, а вот другие зубы мы чуть ли не со школы уже лечим.

Удалять эти зубы стоит только, если выхода нет, а не просто из-за нефункциональности или на всякий случай❌.

Дыхание по Стрельниковой, а ведь кому-то прикус исправляет

Электрофорез при неврозе у ребенка

Лигирование геморроя

СМАД, когда с давлением непорядки

Солевые грелки

Микрозелень гороха

Спасибо за внимание к моему отзыву, учитесь на чужих ошибках!

Достоинства
  • Чтобы не искривился зубной ряд
Недостатки
  • Боль после операции
  • На работу лучше пару дней не выходить.
  • Отек после операции
  • Сложно жевать
Солнышко_1988не рекомендует
Удаление зубов, это кому как повезет, кого раздует, а кто и не заметит
Это точно
Стоматолог и гинеколог самые страшные врачи для девушек🙊... Мы по моему и коня на скаку остановим и в горящую избу войдем, но не к этим врачам🤣
Верно подмечено Big smile