Опубликовано 17 Июль, 2022 - 17:43

Чем заняться в Крыму, если пляжи уже надоели? Конечно, же пойти в горы. Да не просто в горы, я рекомендую посетить одно из самых мистических мест Крыма - Храм Солнца.

Храм Солнца — самое таинственное и загадочное место в Крыму. Для одних — это Святая земля, для других место силы или связи с космосом.

Храм Солнца в Крыму был создан природой в период 160-130 миллионов лет назад. Именно в этот период и закончилось формирование Крымских гор.

Причины, по которой сформировалась столь удивительная форма горной породы, ученые объяснить не могут. Одни выдвигают теорию, что каменные глыбы обрабатывались человеком еще до нашей эры и именно человеческое воздействие на камень и привело к появлению этого удивительного объекта. Но официальных подтверждений этой теории попросту нет. Первые упоминания о Храме Солнца относятся к 10- 13 веках нашей эры. На горе, возле храма Солнца, была воздвигнута греками церковь Святого Ильи.

Позже вся гора стала называться в честь святого — Ильинской горой или Ильяс-Кая.

Как мы попали в Храм Солнца?

Мы с мужем и детьми жили в Бухте мечты в поселке Ласпи, учитывая, что пляжа у отеля практически нет, мы постоянно были в разъездах. Храм Солнца был ближайшей к нам природной достопримечательностью, которую мы решили посмотреть.

Так же недалеко от Ласпи находятся Скельская пещера, долина Узунджа, Чернореченский каньон и тд и тп. Вообще Балаклавский район меня очень зацепил, как в плане пляжей, так и в плане горных прогулок.

Расположение

N 44.406688, E 33.743068

Ильяс Кая находилась совсем неподалеку от нас, поэтому один из дней мы решили посвятить прогулке к Храму Солнца. Мы передвигались по полуострову на машине, а из Бухты Мечты даже до трассы дойти довольно проблематично, особенно по жаре. Поэтому мы доехали из отеля до Южнобережного шоссе, повернули в сторону Севастополя, проехали автобусную остановку Ласпи (кстати те, кто добирается своим ходом, начинают свой путь от автобусной остановки Ласпи) и двигались дальше в сторону Севастополя. Сразу, как увидите кафе Миф, (такое симпатичное зеркальное двухэтажное здание) нужно будет повернуть направо и двигаться до конца дороги. Заблудиться нереально, поскольку дорога просто кончится и начнется Ласпинский перевал.

Как таковой парковки там нет, машины все оставляют перед шлагбаумом. Машин как таковых тоже нет, когда мы там были, кроме нашей стояла еще пара машин. Причем около одной из машин паслась корова))

Почему я подробно остановилась на маршруте - если забить в Яндекс навигаторе Храм Солнца, он будет рисовать множество странных дорог, которые никак не выведут вас на машине к Храму Солнца.

Подъем

Первый раз мы пошли пешком к Храму Солнца в 2019 году, тогда моему младшему ребенку только только исполнилось 4 года. Дорога совершенно ненапряжная и не опасная, дети ни разу не пожаловались что устали или хотят обратно. Хотя у меня дети в принципе не ноют))

Подниматься нужно будет на высоту 681 метр. О том, что будет очень жарко или очень холодно не волнуйтесь, практически вся дорога проходит в лесочке, будет очень комфортно. Тропа протоптанная, но лучше идти в удобной обуви, а то может быть будет желание подняться еще выше на скалу Тышлар.

По поводу толп туристов, о которых пишут - абсолютная неправда, никаких толп нет и не было не в 2019 году, ни в 2022 не появилось. Да, встречаются группы людей, но чаще это небольшие группы гуляющих по Большой Севастопольской тропе. Чаще всего эти гуляющие гуляют с палатками за спиной)

Есть и пить берите с собой, поскольку в горах магазинов конечно же нет.

Кстати, вода есть неподалеку от Храма Солнца в родниках, но мы брали с собой свою бутилированную воду. Подъем от парковки непосредственно до Храма Солнца составляет около часа. Подъем от автобусной остановки будет чуть быстрей.

Дорога идет через горный лес, довольно чистая грунтовка, из животных нам встретились всевозможные ящерицы, птицы, вдалеке видели стада овец. Обязательно нужно смотреть под ноги, поскольку иногда корни деревьев попадаются под ногами.

Для прогулки к Храму Солнца советую выбирать солнечный ясный день, после дождя будет не очень комфортно. И конечно же до заката солнца рекомендую Храм Солнца покинуть. А то мало ли что там делают по ночам с названными гостями.

Лес очень колоритный. Впору снимать в нем мистические фильмы. Мы подолгу разглядывали деревья, встречались даже такие, которые тесно переплетены друг с другом, очень красиво и необычно.

По дороге везде встречаются указатели, поэтому заблудиться не получится.

Уже при подходе к Храму солнца вы увидите двух деревянных тотемов. Это значит что вы практически на месте. А дальше как в сказке - налево пойдешь в Храм Солнца попадешь, направо пойдешь - на вершину Ильяс Кая взайдешь.

Сам Храм Солнца конечно же и не Храм вовсе, а как еще его называют Каменный цветок - большие каменные скалы, на вершине горы, расположенные в форме цветка или солнца.

Особо это место любят эзотетики, тут имеется алтарь, где можно оставить какую-то свою вещицу, лабиринт, выложенный из камней и конечно живописные виды, от которых дух захватывает.

Впечатления от посещения

С космосом я конечно же на связь не вышла, но прилив сил действительно появился) конечно находясь в Храме Солнца нужно загадать желание, по слухам оно обязательно сбудется)

В наше пребывание в Храме Солнца, кроме нас в Храме было всего 2 человека, которые ушли сразу же, как только мы пришли. Поэтому нам удалось релакснуть так сказать в гордом одиночестве.)

Мой муж был очень впечатлен этим местом, мне честно говоря по душе более "земные" достопримечательности, тот же Херсонес или крепость Чембало.

Дети дорогу до Храма Солнца и обратно перенесли отлично, поглядели на крымские деревья, побегали за ящерицами, вдоволь нагулялись. Учитывая что это место действительно интересно и уникально, посетить его конечно же необходимо, тем более если вы уже вдоволь насытились морем.

Поход к Храму Солнца я конечно же рекомендую!

Достоинства
  • Великолепие природы
  • Красота природы
  • Можно загадать желание
  • Необычная аура
  • Нереальная красота
crasherрекомендует
17.07.2022
Очень красивое место.
18.07.2022
Виды захватывающие
17.09.2022
Спасибо за отзыв. Завтра туда поеду на автобусе с детьми. Надеюсь найду дорогу
18.09.2022
Я думаю не потеряетесь)