Опубликовано 30 Ноябрь, 2013 - 22:06

У моей дочери аденоиды разрослись до такой степени, что врач сказала, что нужно удалять. С аденоидами мы конечно помучались. Больше половины времени в садике мы болели. Если насморк начинался, то проходил только через 2-3 недели, и то с помощью антибиотиков. Обычным методом "наживую" я удалять не хотела, так как начиталась отзывов и не хотела травмировать психику ребенка. Да и часто потом аденоиды отрастали после такого удаления. А ей было почти 6 лет и она всё уже прекрасно понимала.

После долгих раздумий и поисков я нашла врача в другом городе (в нашем городе такого нет), который удалял аденоиды под наркозом при помощи эндоскопа (кажется так). Т.е. врач видел с помощью компьютера, что он удаляет. Это очень важно, потому что если останется неудаленная аденоидная ткань, то аденоиды снова вырастут. Саму ткань удаляли обычным инструментом - аденотомом. Предварительно сдали кучу анализов и поехали.

В больницу мы приехали утром.Там нам выделили палату. Мы подождали очередь и потом медсестра взяла дочку за ручку и увела в операционную. Я дочке сказала, что у неё просто посмотрят носик. Через несколько минут она сильно заплакала (видимо давали наркоз), сердце мое сжалось, но ещё через несколько минут плач прекратился (подействовал наркоз). Через 15-20 минут её вывезли на каталке (не помню спала или нет). Уже в палате она начала сильно капризничать и плакать. Врач сказал, что это отходит наркоз. Дочка жаловалась на боли в горле. Через час она заснула и проспала где-то 2 часа. После сна уже не такая капризная была. Зашел врач посмотрел её, сказал , что сейчас принесет выписку и мы можем ехать домой. Дал нам гарантию, что никаких проблем не будет и мы забудем про аденоиды. Кстати, крови не было ни капли из носа! Но в этот день дочка так и не смогла покушать, горло болело. Через несколько месяцев прошел храп, как и говорил доктор. После операции прошел уже год и мы ни разу!!!! не болели и насморка не было как раньше. Были пару! раз сопли и то прозрачные ( а не гнойные как раньше),ю и то проходили сами через пару дней. Об операции дочка быстро забыла кстати. Так что, мамочки, не бойтесь, удаляйте. Только под наркозом с помощью эндоскопа!

Достоинства
  • Востанавливается дыхание
  • Проходит насморк
  • Реже болеешь
  • Удаление навсегда
Недостатки
  • Общий наркоз
Марьяшка158рекомендует