Опубликовано 25 Март, 2022 - 12:15

Впервые о существовании ореха пекан я узнала двадцать лет назад. Тогда я его и попробовала, но это был орех не в чистом виде, а американский пирог с орехами пекан, заказанный в ресторане.

Тогда я особо не поняла его истинного вкуса, но и желания пробовать отдельно орех как-то не возникло.

Вообще, я очень люблю разные орехи и покупаю их постоянно. Но именно на орех пекан в магазине почему-то никогда не обращала внимания. И вот недавно в соц сетях увидела статью про этот орешек и мне прям захотелось почувствовать его вкус. В тот же день я купила орехи пекан)

Орех Пекан отзывы

Продаются они так же, как практически все орехи и в чищенном виде, и в скорлупе, и в отдельных упаковках. Я покупала не очищенные на развес.

Этот экзотический орех довольно дорогой, цена за 1кг ореха пекан составляет около 1200 рублей. Пекан входит в пятёрку самых дорогих орехов в мире. В магазинчике, где я покупаю орехи стоимость пекана и ореха макадамия одинаковая и стоят они дороже всех.

Пекан часто сравнивают с грецким орехом, но лично для меня по вкусу они кардинально отличаются.

А вот внешний вид ореха пекан без скорлупы своей формой действительно напоминает грецкий орех.

Только в отличие от грецкого ореха пекан более продолговатый и имеет более тёмный оттенок.

Орех Пекан какой на вкус

Орех пекан бывает нескольких сортов, поэтому их внешний вид может слегка отличаться друг от друга.

Очищенный пекан коричневого цвета и имеет он довольно большой размер.

Орех Пекан отзывы

Орехи после очищения от скорлупы мы съедаем сразу, а не храним их в таком виде. Необходимо учитывать, что очищенные орехи нельзя долго хранить из-за того, что в них содержится большое количество жира и орехи быстро становятся прогорклыми. По этой причине я покупаю орехи в скорлупе.

Скорлупка у ореха пекан твёрдая гладкая и светлая. Она не толстенная, как у грецкого ореха, внешне мне напомнила скорлупу фисташки)

Оболочка хоть и тонкая, но очень твёрдая, поэтому расколоть её бывает сложновато.

✔️ Как почистить орех Пекан

У некоторых орешков скорлупа треснутая и приоткрытая такие орехи более легче поддаются чистке, но всеравно не всегда удаётся извлечь целый орех.

Как чистить орех пекан отзывы

Проблема еще в том, что скорлупа трескается неровно, поэтому чтобы извлечь орех часто приходится просто его расковыривать.

Пока удаляешь частички скорлупы и открываешь орех он часто ломается, а некоторые его части вообще бывает сложно извлечь.

Орех Пекан отзывы

Те орехи, у которых скорлупа полностью закрыта вскрывать намного сложнее, всё как с фисташками)

Существует, конечно, множество способов для очистки ореха пекан для этого можно воспользоваться специальным прибором для чистки орехов, молоточком или небольшим ножичком. Но я обычно их немного катаю по столу с лёгким нажимом или сжимаю в кулаке пару орехов.

Таким образом они легче поддаются чистке и больше шансов получить не поломанный орех.

Орех Пекан отзывы

✔️ Какой на вкус орех пекан

Орехи пекан очень ароматные. И что самое интересное орехи одного и того же сорта могут отличаться по вкусу.

Например, некоторые ядра ореха пекан попадаются совсем не похожие на вкус ореха и больше напоминают песочное печенье. Я съела один орешек и была просто очень удивлена.

Во-первых, он был черезчур хрустящим и рассыпчатым, как курабье.

Во-вторых, он был приторно сладким и это оттолкнуло меня больше всего. Мне даже не особо захотелось есть второй.

Но попробовав другой орешек его вкус и консистенция больше походили на настоящий орех. Он был более плотным по консистенции. Хотя был таким же сладким, но уже более вкусным.

Пекан обладает нежным сливочным привкусом с нотками шоколада и ванили, но его сладость для меня приторная. И всеравно напоминает печенье нежели орех)

Если сравнивать орех пекан с макадамией первый мне кажется намного слаще. И, кстати, на грецкие орехи по вкусу они совсем не похожи.

Орех пекан необычный и даже немного странный на вкус, но нам он этим и понравился, особенно ребёнку. Лично меня его вкус удивил, но как то не впечатлил. Другие орехи мне нравятся гораздо больше.

✔️ Полезные свойства пекана

Как и все орехи пекан содержит множество полезных веществ. Это и жиры, и витамины с микро и макроэлементами, которые благотворно влияют на организм.

Орех пекан содержит много жира, это едва ли не самый жирный орех. Количество жира в пекане достигает 70%. В составе этого орешка имеется много питательных и полезных веществ: белки, сахара, углеводы, витамины А, В, С, Е, микро- и макроэлементы: кальций, магний, железо, фосфор, калий, цинк.

Но хочу заметить что он содержит углеводы и сахара так что увлекаться ими не стоит. Тем более орехи пекан очень жирные и калорийные

Калории, ккал: 691

Белки, г: 9.2

Жиры, г: 72.0

Углеводы, г: 4.3

Я съедала максимум три орешка и больше не хотелось, потому что они достаточно сытные. Кстати, пекан прекрасно может заменить неполезные сладости.

✔️ Применение

Пекан, как и многие другие орехи можно есть сырым или обжаренным. Его можно использовать в десерты, приготовить с ним пирог, печенье и даже добавить в салаты для пикантного вкуса. Но моему супругу и ребёнку больше нравится их есть сырыми.

Чаще всего я все орехи вымачиваю, но пекан замачивать не пробовала, потому что супругу и ребёнку в таком виде орехи не очень нравятся, а мне пекан не совсем подошёл.

Орех Пекан отзывы

Орехи это очень аллергенный продукт и пекан не исключение, поэтому его не рекомендуется употреблять людям с аллергией на орехи. У членов моей семьи аллергии орех не вызвал, но сама я столкнулась с неприятным последствием.

Съев один орех минут через десять я почувствовала легкое жжение в горле и началось что-то наподобие изжоги. Я сначала этому не придала особого значения, но когда съела ещё пару орехов на следующий день, то снова возникли эти неприятные ощущения.

Через несколько дней я решила съесть орехи пекан в качестве десерта в дополнение к горячему напитку, но опять возникло это же чувство жжения. Прошло оно само по себе примерно в течение часа.

Скорее всего это не аллергия, так как больше никаких симптомов не было. Видимо это просто реакция моего желудка на его излишнюю жирность, хотя на другие жирные орехи такого не бывает. В любом случае больше рисковать не стала и больше их не ем.

В целом, орех пекан имеет интересный, хоть и странный вкус, поэтому попробовать его рекомендую. Но лучше начинать знакомство с одного орешка)

✔️ Достоинства

• Необычный вкус
  • Полезный, если не переедать

✔️ Недостатки

• Сложно почистить
  • Может вызвать неприятные последствия

💖 ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ 💖

Достоинства
  • Ароматный
  • Необычный вкус
Недостатки
  • Недешёвый
  • Приторные
  • Сложно открыть скорлупу
Золотая89рекомендует
25.03.2022
А я попробовала один раз и влюбилась в них, потому что они очень необычные. Но у всех разные вкусы, мужу тоже такой орех не понравился.
25.03.2022
Пробовала почти все орехи, кроме макадамии и пекана Laughing out loud После отзыва какие-то двойственные чувства - с одной стороны теперь интересно стало попробовать что же это за пекан такой, с другой - совершенно не люблю излишнюю сладость и приторный вкус Puzzled
17.02.2023
Вкус у пекана не странный, просто в магазине могут быть обработанные орехи, я недавно купила в магните упаковку пекана.. это такая гадость по вкусу, они чем то обработаны, наверное сиропом. Настоящий вкус пекана совсем другой, он напоминает грецкий орех, только вкуснее, а то что, продаётся в магазинах, это сладкая гадость и есть это невозможно. Я живу там, где пеканы растут, в Сочи, они не сладкие и очень вкусные.