Опубликовано 12 Август, 2015 - 18:30

Доброго вам здоровья!

Когда-то у бабушки был аспарагус (я тогда еще не знала, что это аспарагус), ненавидела его лютой ненавистью. С него сыпались мелкие листочки-иголочки, и мне приходилось их выметать и мыть пол ( тогда еще и пылесосы-то были роскошью). Теперь-то я знаю, что это происходило из-за неправильного ухода. К нему надо принаровиться, чтобы не засушить и не перелить. Строгий контроль за состоянием грунта. Но уж лучше засушить, чем перелить. Перелил - все, каюк. Поивать летом три раза в неделю, зимой - 1 раз в неделю.

И вот растет у меня красавец на работе. Плети длиной метра полтора. А когда зацвел, я вообще обалдела. Никогда не ожидала такого, думала, что он и не цветет. Цветочки мизерные пушистики белого цвета собраны в грозди как виноград. Цветет пару дней. Потом начинают цветочки засыхать. Ягоды не разу не образовывались.

Древние римляне носили спаржу на шее как амулет‚ свято веря в его чудодейственное свойство – превращать самых унылых людей в жизнерадостных и веселых.

Размножается делением куста и семенами. Но семенами долго растет, а при делении куста может не выжить.

Ни разу на нем никто не заводился и ничем не болел. Очень устойчив к вредителям и болезням.

В летний период не желательно выносить на улицу. А если требуется это сделать, то нужно выбрать место защищенное от ветра и прямых солнечных лучей. Ветер и солнце высушат и обожгут его листики (кладодии) и они осыпятся. Придется приложить не мало усилий для его реанимации.

Вот почему у бабушек всегда был аспарагус:

Говорят, что энергетика аспарагуса перистого способна успокоить суетливых и взбалмошных людей, которые часто действуют необдуманно. Аспарагус рекомендуется также иметь в доме людям, страдающим хроническими заболеваниями и тем, кто желает продлить молодость.

Горшок с аспарагусом лучше держать там, где много людей. Дома - это кухня и гостиная. В общественных местах - холл и вестибюль.

В астрологии считается растением Близнецов. Такой же воздушный. Но на самом деле оказывает положительное влияние на качества характера и предотвращает болезни. Более подробно можно прочесть здесь.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Все завидуют
  • Красивый
  • Неприхотливый
  • Нетребователен к освещению
  • Растение Близнецов
  • Украшает интерьер
  • Устойчив к заболеваниям и вредителям
Недостатки
  • Контроль влажности грунта
  • Необходимы навыки в уходе
невестапалачарекомендует
12.08.2015
какой интересный Smile
12.08.2015
Это цветок моего детства, у крестной такой растет уже лет тридцать. Но как цвет никогда не видела!
13.08.2015
Действительно украшает Smile
13.08.2015
Какой красивый.
03.09.2015
В офисных условиях смотрится красиво, а вот в дом его вряд ли взял бы.
24.10.2015
красивое растение!=)
28.10.2015
Очень красивый когда цветет)
у меня когда-то такой же фикус очень обильно цвел
21.01.2016
Я даже не знала, что он цветёт. Shock
Давно хочу такой цветок, красота!!!
Лет 10 прожила с таким цветком в доме и ни разу не видела, что бы он цвел Shock
Красота невероятная Smile
23.01.2016
Очень необычно! Ещё и цветёт!
23.01.2016
Этот цветок я знаю, тоже удивилась бы. Никогда не видела на нем цвет.
30.01.2016
Первый раз вижу, чтобы аспарагус цвел )
И у моей бабушки такой был, и тоже сыпался, и даже цвел, кажется! Big smile
Но я дома такой не посажу, говорят, плетущиеся цветы в доме - к одинокой старости. Shock
У второй бабушки (папиной мамы) была только китайская роза (гибискус) и алоэ. А с 60 до 81 года прожила одна. А у этой бабушки плющ был, а умерла раньше дедушки на 4 года. А аспарагус не вьющийся, а ампельный. Wink
Ну, я имела ввиду не вьющиеся, а свисающие вот такими плетями.
У нас на работе одна не молодая уже женщина все такие цветы повыкидывала, сказала, что из-за них не может замуж выйти.
Вот и запомнилась мне эта история. Big smile
Нет, я согласна, что мужики цветы не любят. Но не умирают же из-за них. А знакомая-то замуж вышла или не помогло?
Вышла кое-как за нелюбимого, как она сама говорила.
Теперь вот забеременеть не может лет пять, наверное.
Все надо делать вовремя. А цветы здесь ни при чём, конечно. Smile
25.02.2017
Вот такой аспарагус я люблю с детства, как увидела у тети в квартире, но у меня растет другой - перистый.