Опубликовано 21 Июль, 2022 - 10:28

месяц или более
    749 руб

Добрый вечер!

Наконец-то, дошли руки написать обзор на книгу от авторов Ли Гилпин и Шелия Гринвелл "Энциклопедия узоров Гернси.

Эта книга возбудила мой интерес после прочтения литературы другого автора-Бет Браун-Ренсел "Тёплые свитеры с острова Гернси. История, техники, крой, узоры, мастер-классы".

Поэтому книжку с узорами я купила не задумываясь, так как мне понравился первый экземпляр и я загорелась идеей связать подобный свитер.

За виртуальную версию я заплатила семьсот сорок девять рублей.

Общее количество страниц сто семьдесят девять. Издательство Москва, 2022г.

Введении автор рассказывает о том, как пришла к вязанию и дополняет своё повествование историями других вязальщиц.

Есть несколько фотографий рыбаков в этих удивительных свитерах.

Женщины за разделкой сельди.

Авторы дают информацию о истории создания свитера, какие изменения он претерпел в ходе своей "эволюции", как жили люди, каким промыслом занимались. Лично я обожаю такие истории про простых людей, обычных рабочих.

Гернсийские свитера были повседневной одеждой, которая, благодаря частому ношению, подвергалась износу. На фотографии видно как реставрировали свитер.

Перехожу к главному. Суть метода гернсийского свитера: вязание по кругу, часто с имитацией бокового шва, рукава вязали сверху вниз, а плечи сшивались по прямой линии в виде "погона".

Вязальщицы использовали узоры, которые помогали определить из каких мест прибыл человек. Прямо второй паспорт! Узоры придумывали сами, заимствовали друг у друга, брали из книг и журналов.

Так как свитера вязали с повышенной плотностью, с прилеганием к телу и короткими рукавами, то для такой специфической посадки мастерицы и мастера (да-да! Мужчины тоже вязали!) в своих изделиях вывязывали клин в области подмышечной впадины и горловины.

Из материалов рекомендована пряжа средней толщины однотонного цвета и однородной текстуры. Думаю, что не составит труда подобрать пряжу для такого проекта.

Инструменты. Раньше вязали свитера на длинных прямых спицах в круговую и на поясе крепили специальный кожаный ремень с накладкой. Современным вязальщицам гораздо легче: ведь у нас есть замечательные круговые спицы с гибкой леской, что повышает скорость и эффективность работы.

Подробно рассказано о клине и его видах.

Он используется во многих изделиях: от свитеров до митенок.

Дополнение в виде картинок технических приемов по вывязыванию убавок/прибавок.

Отдельно рассмотрен способ выполнения плечевого шва.

Далее следует коллекция из ста пятидесяти узоров.

1. Ромбы в разных вариациях

7. Сетчатые узоры

8. Путанки

9. Пирамидки

10. Сердца и звезды

И готовые проекты для разных возрастных групп. Дизайнеры не обошли вниманием как плечевые изделия так и аксессуары.

1. Детский свитер "Бьюкен" в двух цветовых сочетаниях
  2. Жилет "Хадсон"
  3. Митенки "Каледония"
  4. Снуд "Нэнси"
  5. Свитер с круглой кокеткой "Северное море"
  6. Носки "Финдхорн"
  7. Шапка "Минч"
  8. Платок "Кардиум"
  9. Кардиган "Галета"
  10. Жилет "Калипсо"

Каждое изделие сфотографированно с разного ракурса.

Все ключевые моменты сборки и обработки можно рассмотреть.

Все схемы читаемы, хорошо видны, обозначения элементарные.

Выкройки, как таковые, отсутствуют вообще. Много текстого описания, схем узоров и их последовательности.

Для начинающих картинки с азами набора петель, закрытием и прочим.

В конце, по традиции, слова благодарности.

По итогу получается: сто пятьдесят узоров, десять разнообразных проектов, много историй. Мне книга понравилась. Свитера, конечно, весьма своеобразные и посадка специфическая и они не всем "зайдут", но я осталась довольна.

Из этой книжки почерпнула кое-что новенькое и получила информацию к размышлению и новые идеи-куда без них!

Для расширения кругозора рекомендую к прочтению.

Достоинства:

• Много ярких фотографий
  • Разные проекты, в том числе и аксессуары
  • Интересные рассказы
  • Понятное и простое изложение
  • Четкие и простые схемы
  • Узоры не сложные для исполнения

Недостатки:

• Нет выкроек
  • В проектах основной упор дан на текстовое описание
  • Это скорее условно, если учитывать саму задумку создания свитера, но посадка на фигуре специфическая
Достоинства
  • Истории
  • Фотографии
Недостатки
  • Нет выкройки
  • Своеобразная конструкция
Пампусярекомендует
21.07.2022
классная книга для вязальщиц
22.07.2022
Это точно! Интересная конструкция свитера.
21.07.2022
Что то новенькое.🌹
22.07.2022
Скорее забытое старое. История происхождения гернсийского свитера весьма любопытна.
10.09.2022
Какая интересная книга
11.09.2022
Это верно! Книга буквально с историей.