Опубликовано 26 Март, 2020 - 16:27

Приветствую!

В последнее время все чаще прибегаю к пользованию приложением Авито. Это интересная штука, которая захватила интернет и людские сердца, а потому дает много разных возможностей. Ведь именно люди создают спрос и предложение.

Так вот, если кто-то хочет сдать/снять жилье, продать что-то ненужное, купить что-то нужное, предложить/найти работу, предложить какие-либо услуги, - все слетаются на эту удобную виртуальную ярмарку. Особенно хороша она тем, что объявления бесплатны (но можете и заплатить, если хотите, чтобы ваше объявление обошло все другие и стало более заметным).

Первый опыт знакомства с Авито у меня был продиктован необходимостью ПРОДАТЬ НЕНУЖНЫЕ ВЕЩИ. Мама моего мужа (хотела написать "свекровь", но потом подумала: какое же это все-таки противное анекдотическое клеймо на человека, почти ругательство Smile ) попросила выставить на Авито некоторые вещи советского образца, которые перестали вписываться в интерьер квартиры со свежим ремонтом. Вроде возможность и от ненужных вещей избавиться, и денег на новые подзаработать.

В основном это была мебель, но и маленькие финтиклюшки типа посуды тоже были.

И вот сразу хочу сказать, что мебель покупается людьми очень охотно. Естественно, нужно ставить на все адекватные цены. Ведь в разделе, где вы выставляете на продажу свои вещи, есть и другие продавцы со своими вещами, и у них охотнее возьмут примерно такую же по качеству и функциям вещь, если она дешевле, это надо понимать. Тут действуют обычные законы рыночной конкуренции.

Хотя никто не мешает вам поставить сначала большую цену, а потом, увидев, что никто не откликается на объявление, понизить ее.

При этом, разумеется, люди гораздо охотнее будут отзываться, если вы выложите на сайт хорошие фотографии, раскрывающие товар со всеми его плюсами и недостатками. Чем больше информации, тем лучше.

Я фотографировала все при хорошем освещении, с разных ракурсов. Все сколы на мебели или дефекты фотографировала отдельно и предупреждала о них потенциального покупателя в описании к предмету.

Таким образом мы продали кровать, журнальный столик, большой деревянный шкаф и другую мебель, мелочевка продавалась значительно хуже, а что-то из мелочи мы за долгое время продать так и не смогли.

Интересный факт: старую советскую мебель охотно скупают реставраторы-перепродавальщики. Они так себя не назовут, конечно, но их можно определить по скорости отзыва на предложение и по тому, как они будут торговаться.

К нам пришел однажды такой мужичок. Посмотрел на столик, повертел его, метко подметил все дефекты. Заключил: ооо, да вы дорого его продаете, за такую цену у вас его никто не купит! Долго препирался, торговался, громко говорил с кем-то по телефону, обсуждая, какой столик плохой и неоправданно дорогой, после чего был отправлен восвояси. "Не хотите покупать - не берите", - ответ нашей мамы был простой и короткий. И он ушел. Сказал даже что-то обидное, мол, все равно его потом на помойку отнесете, а так бы хоть сто рублей заработали. Через некоторое время, может, на следующий день, он вернулся и... (барабанная дробь!) Смиренно взял столик за ту цену, которая за него и была предложена. Вот так, друзья-подруги, имейте в виду!

Это касательно мебели и домашних предметов. А вот моя сестра через Авито продала очень много своей "старой" одежды и обуви. Да и продает постоянно, одежду у нее расхватывают налету, даже просят застолбить, чтобы никому другому не продавала!

Несколько слов об интерфейсе сайта. Он удобный и позволяет задать нужные параметры поиска. Правда, на мой взгляд, в компьютере он гораздо более удобный и интуитивно понятный, нежели в телефоне.

Чтобы подать объявление, вам нужно зарегистрироваться. Далее со своего аккаунта вы можете предлагать что-то и просматривать чужие предложения. Аккаунт - это некий гарант, что человеку можно доверять, потому что видна история продаж и как долго человек на сайте. Но, как ни странно, по этой же причине аккаунт иногда может насторожить, ведь такая схема работы на сайте оказалась весьма привлекательна для мошенников: присваиваешь чужой аккаунт, которому доверяют, и творишь там что хочешь. Но об этом позже.

Также наличие аккаунта удобно тем, что сайт смотрит, чем вы интересуетесь, и формирует рекомендации. Я в последнее время была в поиске съемного жилья и недорогой стиральной машины. Вот сайт и предлагает мне это сразу же, как только я на него захожу.

Как видим, фильтр помогает вычленить регион, населенный пункт, тип товара и, исходя уже из типа товара, все остальное.

По этому фильтру в дальнейшем я искала СЪЕМНОЕ ЖИЛЬЕ.

По мере того, как вы делаете уточнения, количество предложений сокращается - отсортировываются только нужные вам в соответствии с фильтром.

Что мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ в случае с поиском квартиры, так это то, что, несмотря на указание, что меня интересуют только частные объявления, а НЕ РИЭЛТОРЫ, я все равно попадала на риэлторов, причем таких, которые зачастую выглядели больше как мошеннические организации-однодневки. Но это, конечно, больше к ним вопросы и к тем, кто нечестен и указывает неправильную информацию на сайте.

Например.

Я поставила фильтр: только частные объявления. Количество предлагаемых квартир резко сократилось. Агентства отсортировались! - радуюсь я и нахожу квартиру, которая мне нравится. Вижу имя человека-собственника (там обычно так и указано: "Александр, собственник"), его номер телефона. Звоню. Ответ в трубке:

- Агентство.

Вот эти вот агентства таким образом повстречались мне большое число раз, и нет слов, чтоб описать, как я зла на них за эти их нечистые методы. Ужжжасно раздражает.

Есть еще такой момент (но это вопрос не к Авито, а к людям). Люди забывают снимать объявления с публикации, звонишь им, а они сонно как-то отвечают: "А мы уже сдааали".

В общем, не знаю как в городе, а в провинции поиск съемного жилья - это что-то с чем-то.

Далее что мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ при поиске квартиры. Смотришь-смотришь, смотришь-смотришь. Находишь понравившуюся квартиру. И вдруг обнаруживаешь, что она не в том населенном пункте, где ты искал, а где-то в области. Ну, подумаешь, в 70 километрах... Но я хотела все же в этом населенном пункте! И объявления идут сплошняком, населенный пункт прописан где-то маленькими буквами, и не заметишь, да и не ожидаешь ты, что вот шло то, что тебе надо, а потом резко - что не надо! Такое часто у меня бывало при пользовании приложением в телефоне.

Да взять даже рекомендации. Зачем мне рекомендуют квартиру, которая находится в 300 км от меня? Или приложение знает что-то обо мне, чего я не знаю?.. (И правда, странно, когда тебе сайт настойчиво предлагает город или населенный пункт, который ты недавно упоминал в разговоре - с ремаркой, что хотел бы там жить. Но не набирал в поиске!)

Еще неудобности в работе приложения проявляются в том, что если в настройках аккаунта стоит один населенный пункт, а ищете вы что-то в другом, приложение постоянно сбрасывает фильтры и ищет по умолчанию в том регионе, который указан в аккаунте.

В остальном хочу сказать, что история с поиском квартиры все же имеет счастливый конец. Именно благодаря приложению мы нашли ту квартиру, которую хотели. Без приложения это было бы намного сложнее, да и результат был бы, думаю, хуже.

А теперь самая интересная часть. МОШЕННИКИ.

Минус сайта в том, что мошенники как-то могут завладеть вашим аккаунтом. Для чего им это нужно - отдельный вопрос, но факт есть факт.

Расскажу историю взлома моего аккаунта. Сижу я, значит, дома, занимаюсь своими делами. В приложение давненько не заходила за ненадобностью, но в телефоне оно у меня установлено. Вдруг вижу, не могу поверить своим глазам: Я (с дуба рухнула что ли?) веду переписку с каким-то мужчиной и предлагаю ему купить у меня перфоратор. А также игровую приставку и породистых котят. Заметила я это благодаря оповещениям о сообщениях, которые мне приходят.

И, как оказалось, это не мое альтер-эго шалит, а кто-то внаглую пишет с моего аккаунта, причем присвоив себе факты обо мне. Только номер мобильный поменял и почту.

У меня в архиве лежало объявление о съеме квартиры. В нем было указано, что мы с мужем переезжаем из города N в другой город из-за работы, поэтому ищем съемное жилье.

Этот наглец так и пишет:

Это, конечно, меня возмутило. Зачем ему это надо? Видимо, чтобы избежать казусов. Поддерживает легенду, что он - это я. И вроде как я все это делаю со своего аккаунта.

Как именно он там мошенничает - да бог его знает! Может, просит людей на карточку деньги перевести, а товара там никакого нет и не было - соответственно, и не будет.

В общем, я удалила все эти объявления с аккаунта и полезла в Интернет искать информацию, как с этим разобраться. Пока я ее искала, злоумышленник вернул объявления на место (очень быстро, кстати). Я поменяла на всякий случай пароль на почте. Отвечала по мере возможности людям, что я ничего не продаю и аккаунт взломан. Но сообщения просто лились рекой, а потом этот кто-то очищал историю сообщений.

Смена пароля на аккаунте тоже не помогла. Обнаружив, что в моем аккаунте он не один, злоумышленник поменял пароль, и меня выкинуло из приложения. Он не знал, видимо, одного: несмотря на то, что он поменял почтовый ящик в профиле и пароль от аккаунта, на мою почту, через которую изначально был зарегистрирован аккаунт, пришло оповещение. Мол, вы там пароль поменяли, если нет, перейдите по ссылке и введите новый.

Вот тут я и начала резвиться.

Захожу в аккаунт. Решаю, что мне нужно создать впечатление, будто я очень плохой, невменяемый продавец. И меняю текст его объявлений так, как мне фантазия позволяет.

Правда, люди, по всей видимости, не очень внимательно читают объявления и смотрят в основном на фото. Вопросы же задают в личку. Поэтому я и фото поменяла...

В общем, я порадовалась, что мошенник этого не заметил, а сама написала в службу поддержки (не очень быстро нашла, как и куда писать). Описала подробно проблему.

Но мне было неспокойно. Чтоб вы понимали: едва ли человек по ту сторону баррикад осознавал, что в этот прекрасный будний день я не работаю, а потому имею мнооооого свободного времени и тупого детского упрямства, чтобы немного его подоставать. Ну не нравилось мне, что он там людей обманывает!

И я меняла пароль, снова и снова, а он снова и снова отвечал мне тем же. В конце концов его наглости хватило на то, чтобы напрямую предложить мне деньги за аккаунт! Я успела сделать скриншот до того, как этот черт удалил всю переписку...

Потом я задала ему наводящий вопрос относительно его личности (поскольку он немного спалился, когда менял пароли и почту), и человек сразу стер историю сообщений. И удалил все объявления. Занавес.

Не знаю, делал ли он что-то после, приходил ли еще на мой аккаунт или нет, проверять у меня больше не было возможности, оповещения о сообщениях мне приходить перестали и через два дня я увидела свою страницу в былом состоянии. Больше таких инцидентов пока не было. Думаю, что администрация сайта приложила руку к этому вопросу (хотя в первые часы они ничего не сделали).

ДОГАДКА О ТОМ, КАК ПРОИЗОШЕЛ ВЗЛОМ.

В тот же день, буквально за час-два до инцидента, кто-то написал мне сообщение на телефон с предложением о работе (мое резюме висело на сайте HeadHunter). Обычно я очень бдительна, но в тот момент бдительность отчего-то притупилась и я не обратила внимания на странные странности. Собеседник предложил перевести разговор в Вайбер, где начал присылать голосовые сообщения с информацией о работе.

Сообщения прерывались, и звуковые дорожки начинались заново. Одна из таких звуковых дорожек содержала в себе вместо кнопки проигрывателя (типичный треугольничек) значок скачивания. Так что, подозреваю, я банально скачала на телефон вирус, который и взломал приложение. Но это лишь мои догадки.

В целом что могу сказать об Авито. Неплохая штука. Местами недоработанная, но я верю, что все впереди. Большинство предложений, касающихся продажи б/у вещей, съема жилья, каких-либо услуг - здесь. Работу я бы вряд ли стала искать в этом приложении по определенным причинам, но вот купить что-то дешевле, чем в магазине, продать что-то, что зря пропадает, - почему нет? И, при всех названных мною неудобствах, квартиру найти будет проще именно через это приложение (потому что именно тут основная масса неустаревших предложений по квартирам).

Достоинства
  • Бесплатно
  • Быстрая публикация
  • Индивидуальная подборка по предпочтениям
  • Многие пользуются
  • Много объявлений
  • Можно поднять объявление за деньги
  • Покупка
  • Продажи
  • Рекомендации
  • Удобно
  • Услуги
Недостатки
  • Интерфейс иногда подводит
  • Много мошенников
  • Фильтр не отсеивает риэлторов при поиске квартиры
Andropusрекомендует
26.03.2020
хоспади, столько заморочек - ХХ, вайбер, файл, чтоб завладеть чужим аккаунтом.... зачем??
зато с юмором у вас все в порядке - посмеялась с уродцев )))
26.03.2020
Я сама удивлена была, что вообще им это надо зачем-то.
Спасибо))
26.03.2020
Не так давно меня взломали для аналогичных целей, правда я узнала только после того как мою учётку заблокировали, ибо все сообщения с авито уходили в спам...
Puzzled
11.02.2022
Можно на письмах включить настройку в почтовом клиенте, чтобы не приходили в спам. Кнопочка "Не спам"
Там свои подводные камни, не приятные случаи
Да уж)
Big smile
26.03.2020
Странные люди все таки бывают. Столько усилий, чтобы продать перфоратор и котят? Что то не понимаю, наверное, есть ещё какие то подводные камни.
26.03.2020
Мне кажется, это мошенническая схема какая-то. Просто продать что-то можно, создав свой аккаунт. И не париться.
14.01.2021
Шотландская вислоушка за 1700? Это явный фуфел. Вряд ли были там котята в принципе.
02.04.2020
Да уж, крепким орешком вы оказались для машенников. ?
03.04.2020
Big smile
18.12.2020
Ой, "я" так же квартиру то ли снимала, то ли сдавала Big smile не помню уже, задолбали эти мошенники
18.12.2020
Ага) И в итоге я так и не допоняла, зачем им это нужно.
23.12.2020
Я тоже, если честно 🤷‍♀️
11.02.2022
Денег поиметь. Не палясь. Проходили через это. Ваша выдержка и юмор 🔥
18.12.2020
в последнее время я реально начала опасаться Авито. есть свои положительные моменты там, но сколько только отрицательных! они же всё и перевешивают! Я иногда пользуюсь им, но с осторожностью
18.12.2020
Я тоже, иногда без него не обойтись, но всегда как-то с опаской отношусь)
31.10.2021
Орнула в голосину с уродливых котят, кушающих человечину 🤣
30.03.2022
Я вообще Авито разочаровалась, тоже надо будет отзыв "хороший" написать про этот сайт...