Опубликовано 18 Апрель, 2022 - 09:38

Довольно долго я обходила фильм "Текст" стороной потому что была уверена, что он пошлый, без смысла и там постоянно мелькают обнаженные тела. Такое впечатление у меня сложилось из-за бурного обсуждения обнаженной Кристину Асмус и последовавшим ее разводом после выхода фильма. Я не знаю из-за чего развелись Харламов и Асмус, но о фильме у меня сложилось довольно предвзятое впечатление. Забегая вперед, скажу, что впечатление было ошибочным.

Общая информация

Жанр - драма, триллер

Возраст - 18+

Время - 132 мин. / 02:12

Сюжет

Илья Горюнов семь лет отсидел в тюрьме по ложному обвинению в распространении наркотиков. Теперь он выходит на свободу движимый лишь одним желанием — отомстить тому мажору Петру, который подбросил ему наркотики и поломал жизнь. Встретившись лицом к лицу со своим обидчиком, Илья совершает импульсивный поступок и получает доступ к смартфону Петра, а с ним и к жизни молодого человека — его фотографиям и видео, перепискам с родителями и девушкой Ниной, к странным, полным недомолвок и угроз переговорам с коллегами. На время Илья становится для всех Петром — через текст на экране телефона.

Илья - студент, живет с мамой и он довольно неплохой молодой человек, который мечтает гулять, развлекаться и довольно безответственно относится к учебе.

Текст (2019, фильм) - отзыв

В один из вечеров, Илья скандалит с мамой, которая не отпускает его на вечеринку и убегает из дома. Этот вечер стал фатальным для него. Его подставляют и сажают в тюрьму на 7 лет за распространение наркотиков.

Текст (2019, фильм) - отзыв

Жизнь Ильи в тюрьме нам не показывают, но выходит он каким-то отчаявшимся и озлобленным.

Текст (2019, фильм) - отзыв

Выйдя из тюрьмы Илья обнаруживает, что жизнь его не сможет стать прежней.

Текст (2019, фильм) - отзыв

Его девушка, которая косвенно виновна в его обвинении давно его бросила и живет своей жизнью.

Текст (2019, фильм) - отзыв

Друзья тоже поглощены своей личной жизнью и проблемам героя могут только сочувствовать.

Текст (2019, фильм) - отзыв

Можно представить, в каком смятении чувств находится наш герой и как сложно найти ему правильный путь в жизни. Но, кажется, что он его и не ищет. Он ищет полицейского-мажора по имени Петр, который его подставил. Между ними происходит ссора и в руках Ильи появляется его телефон - вещь, которой, на сегодняшний день, дорожит каждый человек, в которой содержится вся его жизнь и которой можно управлять с помощью маленькой коробочки.

Текст (2019, фильм) - отзыв

Илья погружается в изучение телефона и таким образом лучше узнает человека, который им владел. Он постепенно узнает о его отношениях с родителями, начальством и даже его девушкой. На какое-то время Илья подменяет собой Петра и начинает жить его жизнью.

Текст (2019, фильм) - отзыв

Понимая, что у Петра были непростые отношения с его девушкой Ниной, он вмешивается и в них.

Текст (2019, фильм) - отзыв

Жизнь Петра полностью соответствует представлениям об идеальной жизни. Он - богатенький мажор с влиятельными родителями. Живет полной жизнью с тусовками, развлечениями и прекрасной девушкой.

Текст (2019, фильм) - отзыв

Фильм оказался непростой. Сложно определится со своим отношением к героям, они все очень неоднозначны и сложны. Нет типажа, который бы не заставил задуматься о себе, не заставил бы сомневаться в его поступках, а точнее - в мотивах к этим поступкам. По крайней мере мне было сложно определится в своих чувствах к героям.

Текст (2019, фильм) - отзыв

Фильм довольно длинный, чуть больше 2 часов и немного затянутый. Были довольно долгие сцены с каким-то бессмысленным повторением слов героев, наверное, для того, чтобы подчеркнуть из значимость, но этого было так много, что значимость терялась. Видимо поэтому мне запомнился только один повтор монолога. Это были слова мамы Ильи, который она говорила ему в начале фильма и которые он вспоминал в самом конце. Все остальное казалось лишним.

Текст (2019, фильм) - отзыв

Помимо повторов немного раздражало то, что герой постоянно о чем-то рассуждал, но, видимо, где-то в глубине души, потому что его монологов совсем не было. То он молча куда-то идет, вроде как о чем-то думая, то лежит со скорбным видом. Вроде как это все преподносилось как внутренние страдания, но мне казалось все это лишним и занимающим слишком много экранного времени.

Текст (2019, фильм) - отзыв

Еще меня немного покоробило огромное количество мата. Я ничего не имею против, просто иногда это подчеркивает драматизм ситуации или эмоций. А, иногда, это просто зря. Считаю, что такой прием, как мат в кинематографе довольно силен и не стоит использовать его зря.

Текст (2019, фильм) - отзыв

Ну и, конечно, я не могу обойти стороной интимную сцену с Кристиной Асмус. Многие считают, что сцена была излишней и не несет никакого смысла. Она, кстати говоря, очень откровенна и полна анатомических подробностей, от которых я не была в восторге.

Текст (2019, фильм) - отзыв

Мне кажется, что интимная сцена с Кристиной совершенно точно вписывалась в концепцию фильма и не была лишней.

Текст (2019, фильм) - отзыв

Но это не значит, что я ее одобряю. Точнее, немного не так. Я одобряю, но совершенно не понимаю, зачем Асмус было необходимо участие в этой сцене? Я бы поняла участие малоизвестной актрисы, которой необходимо было, чтобы о ней заговорили. Кристины - уже довольно популярна и привлекать к себе внимание подобным образом считаю немного недостойным и не понимаю мотива. Не думаю, что это прям мечта - сыграть роль подобного плана. Кстати, эта сцена мне не особо понравилась, Асмус не была сексуальна или эротична. Просто было пошло. Интересно, это такая режиссерская задумка или актриса просто оказалась не способна на большее?

Текст (2019, фильм) - отзыв

Сцену действительно не считаю лишней, но можно было бы и не так откровенно...

Текст (2019, фильм) - отзыв

Кстати, откровенная сцена была не единственным эпизодом, где актриса хвастается своим телом...

Главные герои

Илья Горюнов (Александр Петров)

Текст (2019, фильм) - отзыв

Отчаявшийся, немного бомжеватого вида, странно, но, несмотря на все его поступки,нельзя сказать, что он - отрицательный герой. Если бы мы рассматривали его обезличенно, то, конечно, его поступки нельзя ничем оправдать, но его пытаются оправдать всеми возможными способами и, поневоле, начинаешь ему сочувствовать. Не думаю, что это правильно. Таким образом можно оправдать любого преступника, что делать категорически нельзя, есть преступление и есть наказание и это справедливо. Тем не менее, говоря о сыгранной роли, мне кажется, что Петров довольно хорошо вписался и неплохо играл.

Нина (Кристина Асмус)

Текст (2019, фильм) - отзыв

В продолжении темы об интимной сцене, хочу сказать, что роль Нины была слишком мелкая и невзрачная для Асмус. Они редко мелькала в кадре, в основном это были видеозаписи в телефоне. Актерского таланта не видно совершенно и не понятно, как оценивать ее игру. Ничего плохого сказать не могу, но и игрой она меня не поразила (даже в столь обсуждаемой сцене).

Пётр (Иван Янковский)

Текст (2019, фильм) - отзыв

Его тоже было очень мало, хотя, так получается, что фильм именно про его жизнь, актерский талант сложно оценить, но его герой, видимо, был очень непростым человеком, который немало накосячил в своей жизни.

Итог

Текст (2019, фильм) - отзыв

В целом, могу сказать, что фильм достоин просмотра, он в меру трагичен, он немного пошлый, но, не стоит забывать про ограничение 18+, поэтому некоторые вещи ему можно простить. Сюжет мне показался необычным, небанальным и немного непривычным. Получается так, что из всего актерского состава, больше всего экранного времени досталось Петрову, возможно, что это было ошибкой и стоило дать немного больше времени и другими актерам, потому что от него немного устаешь. Кстати, финал фильма произвел на меня очень сильное впечатление. Понятно, что по-другому получится не могло, но он оставляет сильное впечатление и небольшое чувство безысходности.

Текст (2019, фильм) - отзыв

Достоинства
  • Замечательная режиссерская и операторская работа
  • Неизбитый сюжет
  • Острая тема в основе сюжета
Недостатки
  • Депрессивный
  • Затянут
  • Нецензурная лексика
  • Плохо раскрыт персонаж Кристины Асмус
  • Слишком много мата
  • Тяжелый морально
NeleSрекомендует
18.04.2022
Я даже незнала про существование этого фильма😄думаю, что гляну
18.04.2022
Не смотрела, и нет желания совсем
18.04.2022
Хороший фильм. А на женскую роль, и впрямь, нужно было кого-то поинтереснее пригласить.
18.04.2022
оставляет впечатление безнадеги, грустный фильм.
18.04.2022
Даже не хочется смотреть его
18.04.2022
Смотрела один раз, зря потраченное время, фильм полное …
Один разок можно глянуть
18.04.2022
мда уж. даже сказать нечего
Я не стала смотреть фильм потому что не люблю Петрова и слишком надоел ажиотаж вокруг упомянутой сцены с Асмус
19.04.2022
Я смотрела. Ничего так. Сюжет и правда уникальный на тот момент. Жаль только, что хейтят актрису из-за этого. Бред полнейший
03.05.2022
Думала его посмотреть, но слишком откровенная Асмус вызвала у меня отвращение(