Опубликовано 4 Ноябрь, 2022 - 09:23

Посмотрела на выходных военный минисериал "Ялта 45" режиссёра Тиграна Кеосаяна, снятый ещё в 2012 году.

Меня эта история поразила. Безусловно, всегда в военных фильмах есть тема преданности и предательства, но здесь она показана под другим углом. После просмотра я подумала о том, что ничего удивительного нет в том, что большинство гениальных в той или иной сфере людей при первой же возможности покинуло свою родную советскую страну. Мало того, что не ценили их вклад в развитие общества, так ещё и оскорбляли, унижали, ставили палки в колёса, оговаривали, обманывали и пр..

В сюжете фильма история о том, как советское правительство пыталось создать безопасность на Ялтинской встрече трёх мировых лидеров в 1945 году.

Главные роли были исполнены безупречно. Отличный выбор актёров. Тщательно проработанные и законченные образы.

В центре сюжета два советских офицера - следователь УГРО Жора Маркаров и капитан Алексей Турок:

Евгений Миллер и Александр Голубев

К ним примкнул американский офицер, который вроде бы и хорош, но доверять ему полноценно пока никто не спешит...

Джон Уилби (Максим Матвеев)

Все силы брошены на поиски неуловимой диверсионной немецкой группы. Разрабатываются разные версии. Совершаются аресты, убийства, налёты.

Операцией руководит комиссар ГБ Федотов:

Александр Феклистов

Он рассудительный, уравновешенный, доверяет своим людям и с уважением относится к их нелёгкому труду. Может поругать, поддержать, дать совет.

Над ним есть и вышестоящие инстанции в лице комиссара Власика, который является полной противоположностью Федотова.

Власик (Борис Каморзин)

Понравилась и женские образы в этой непростой истории. Они совершенно разные, но вполне понятные.

Нина (Алёна Хмельницкая)
Люська-конвоирша (Кристина Бабушкина)
Вера-медсестра (Екатерина Кузнецова)
Мне сериал "Ялта 45" понравился: всего хватило; вопросов не осталось. Так что просмотром я довольна. Оценю сериал в 4 звёзды. И конечно же, рекомендую посмотреть при случае.

Спасибо за внимание!

Берегите себя и своих близких!

Достоинства
  • Актеры
  • Драматизм
  • Хороший сценарий
Недостатки
  • Предсказуемость
Yuliia Koniaevaрекомендует