Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 17:55

год или более

Доброго здоровья, уважаемый читатель!

Как же долго я искала это мыло! Хотелось из всех дегтярных именно его, потому как другие мыла этой серии меня покорили. Потому, увидев в гипер магните, схватила сразу 3 куска, даже не посмотрела на цену) понюхала... И 2 дня с ним ходила и нюхала постоянно! Дегтярное мыло при беременности имеет какой-то просто умопомрачительно притягательный запах, так было у меня, и у некоторых знакомых. Нравится запах дегтярного мыла, это какая-то особая химия беременности, видимо)

НМЖК дегтярное мыло отзывы
НМЖК дегтярное мыло отзывы

Где купить дегтярное мыло в Москве еще? Кроме гипер магнита видела в Ашане, и брала там после первой покупки, когда закончились мои 3 куска.

Упаковка стандартная серийная, бумажная, узнаваемая. Это мыло меньше, чем другие в серии - всего 90 грамм против 180 других сортов. Но и отличается оно очень.

Дегтярное мыло состав
Дегтярное мыло состав

Сам кусок темно коричневый, с традиционными оттисками, при использовании чуть светлеет.

Дегтярное мыло фото
Дегтярное мыло фото

Сильно сушит кожу. Для жирной это наверно хорошо, для сухой и склонной к сухости - после надо хорошенько увлажнять. И долго не держать на коже. Хорошо подсушивает прыщики. Идёт при использовании лёгкий химический пилинг.

А запах... Просто ах! Кто-то чувствует в нем лес, кто-то костёр. Прокуренный подъезд - морщится муж. Мазь вишневского - кривится свекровь. Дочь, чойта у тебя так дегтем пахнет? - вплывает деловито в ванную комнату мама. А мне просто очень, ну очень нравится этот запах!

Так как не все разделяют мой восторг, начатое мыло приходится хранить в коробке, для надёжности запихать ещё в пару пакетов. В той же коробке храню хозяйственное мыло, просто, без пакета. Так вот после стирки им вещи пахнут дегтем) пока не высохнут. Вот какое это чудесное ароматное мыло)

Дегтярное мыло запах
Дегтярное мыло запах

В общем для себя делаю мыло в другом виде, даже два вида. Чтобы не кисло в мыльнице и не раздражало домочадцев.

Жидкое дегтярное мыло, рецепт
Жидкое дегтярное мыло, рецепт

1. Пенка

Для пенки натереть мыло на мелкой терке

Умываться дегтярным мылом
Умываться дегтярным мылом

Залить горячей водой в соотношении 1:2 (у меня 1.5 ложки мыла + 3 ложки воды)

Взбить вилкой густую пышную пену

Мыть лицо дегтярным мылом отзывы
Мыть лицо дегтярным мылом отзывы

Такую пену хорошо использовать для умывания, очень удобно - взял и мажешь. Получается она немного скользкая, но мне это даже нравится.

Хранить удобно в баночке с широким горлом и крышкой

2. Густой гель

Тут также натереть мыло на терке, у меня тут примерно 1 столовая ложка

Жидкое дегтярное мыло, применение
Жидкое дегтярное мыло, применение

Залить горячей водой, почти кипятком, чтоб лучше растворилось. В пропорции примерно 1:8. У меня 8 столовых ложек на маленькую бутылочку как раз. И тщательно перемешать

Раствор дегтярного мыла
Раствор дегтярного мыла

Перелить в удобный флакон

Дегтярное мыло для гигиены
Дегтярное мыло для гигиены

Пока горячее - совсем жидкое мыло, когда остывает - сильно густеет. Получается очень густой гель. Перед применением нужно встряхнуть, иначе не выльется.

Густое дегтярное мыло
Густое дегтярное мыло

Таким гелем также можно умываться, я его использую для интимной гигиены. Немного налить, вспенить, применить. Пенится хорошо. Особенно если добавить чуть воды.

Дегтярное мыло для интимной гигиены
Дегтярное мыло для интимной гигиены

Такой гель можно использовать для душа. Правда не всем может понравиться тягучая консистенция.

Мыть ноги дегтярным мылом
Мыть ноги дегтярным мылом

Для себя оставила такие варианты применения:

- для лица - умывание дегтярным мылом - профилактически раз-два в неделю и при возникновении проблем - прыщиков и раздражений;

- для интимной гигиены - долго не держать, раздражает слизистую;

- для бритья - может показалось, но есть ощущение, что кожа оставалась гладкой дольше, чем после бритья с обычным туалетным мылом;

- для мытья ног - это пока в качестве эксперимента, начиталась, что уменьшает потливость. У меня есть такая проблема, так что посмотрим, надеюсь поможет!

Так и рекомендую применять, если кожа сухая или к сухости склонная. Мыть все тело смысла для себя не вижу, у того же НМЖК в этой же серии куча мыл, которые меньше сушат кожу и прекрасно справляются с задачей,например банное, хвойное, смородиновое, детское. Над волосами и кожей головы тоже не хочу проводить эксперименты, тем более что есть у меня любимый шампунь от Белиты Плазма Марино.

А вообще самый основной для меня способ применения этого мыла - я его нюхаю)

Рекомендую! С поправкой на тип кожи.

Другие мыла серии:

- детское + рецепт геля для стирки

- земляничное

- смородиновое

- хвойное + рецепт домашнего стирального порошка

Достоинства
  • доступная цена
  • запах
  • отлично очищает кожу
  • универсальность
  • хороший состав
  • экологичное
  • эффективность
Недостатки
  • cильно сушит кожу
PokaDetkaSpitрекомендует
15.06.2016
Очень интересно про пенку и гель Smile а если вот так взбить или же просто развести стружку с водой и перелить в бутыль с помпой, как у пенки натуры сиберики, будет ещё удобнее наверное пользоваться))
16.06.2016
Mary-я, спасибо! Да, вот думаю из банного этой же серии сделать так, как жидкое мыло. Пропорции примерно такие же оставлю - 1 мыла на 8-10 воды.
  • 10.01.2017
    Приветствую всех, кто заглянул ко мне!   Дегтярное мыло будет актуально всегда! Это натуральный антисептик от природы, спасает от многих недугов кожи. Я перепробовала много дегтярных мыл, в том числе и "Невская косметика", но отдаю предпочтение именно этому, нижегородскому.
  • KIS аватар
    09.03.2015
    ツ Приветствую Всех ! ツ Раскажу сегодня проверенном не одним годом, дегтярном мыле . Где купить: в магазине бытовой химии, я купила в семейном Магните Цена : 13 рублей Характеристики: темно коричневый брусок мыла весом 90гр 10 березового дегтя Резкий ,совсем не ароматный запох на любителя, поначалу…
  • 18.06.2016
    О,этот "божественный" аромат дегтярного мыла,знакомый с детства! Всегда было предубеждение,что моются им от чесотки.:-)Однако,почитав восторженные отзывы решила прикупить кусочек дегтярного мыла. С некоторых пор я отказалась от гелей для душа ,а всё из-за огромного количества химии.
  • 13.05.2016
    Всем доброго времени суток! Мой отзыв далеко не первый и далеко не последний о легендарном дегтярном мыле. Долго собиралась его купить и опробовать. Вот я наконец-то добралась до него. Предыстория такая, что мое лицо страшно обсыпало подкожниками.