Опубликовано 26 Август, 2016 - 13:43

Остров Ла Гомера (La Gomera) - это один из островов, принадлежащих к архипелагу Канарских островов. Это маленький островок, население которого, по последним данным статистики, чуть превышает 23 тысячи человек. Гомеру совершенно нельзя назвать туристическим островом, поэтому он явно уступает острову Тенерифе. Но я счастлива, что мне удалось посетить этот остров, пускай и всего на один день. Я считаю, что один день - это именно столько, сколько и требуется для того, чтобы осмотреть все значимые места этого острова.

Итак, начну свой отзыв с небольшого пояснения. На остров Ла Гомера я попала благодаря экскурсии, которую мы заказали у туроператора Библио Глобус. Стоимость такой экскурсии составляет 78 евро на одного взрослого человека. В стоимость входит паром и комплексный обед с традиционными Канарскими блюдами. Паром отплывает с острова Тенерифе, время в пути - 1 час 15 минут.

Как только на горизонте начал появляться остров Ла Гомера, становится заметно, что остров практически не застроен отелями и прочими туристическими благами. Поэтому, вероятно, для полноценного отдыха туристам этот остров будет скучен, но на один день приехать сюда явно стоит.

Паром доставил нас до главного города острова - Сан-Себастьян-де-ла-Гомера. Здесь нас ждала небольшая пешая прогулка, чтобы мы могли проникнуться атмосферой маленького городка и увидеть его основные достопримечательности.

Порт примечателен тем, что в 2002 г. отсюда Федор Конюхов в одиночку отправился пересекать Атлантику на гребной лодке. И, представьте себе, доплыл до Барбадоса. А пятью веками ранее не менее знаменитый покоритель океанов Христофор Колумб отсюда же стартовал искать морской путь в Индию, но случайно открыл, как выяснилось позже, Америку.

К таким достопримечательностям относится церковь Iglesia Matriz de la Asunción, где, как уверяют историки, молился сам Христофор Колумб.

Примечательно, что здесь в церкви можно спокойно заходить и без головного убора, и в коротких шортах, не нужно даже плечи прикрывать. Фотографировать здесь также разрешается. И можно поставить свечку, только в очень необычном для нас формате. Свечки здесь электронные и напоминают какой-то игральный автомат - чтобы свечка зажглась, нужно опустить монетку.

Другая достопримечательность города - Графская башня, построенная в XV веке.

Графская башня — последнее из сохранившихся фортификационных сооружений Ла Гомеры эпохи конкистадоров — стоит до сих пор. Это символ столицы острова.

Улочки Сан-Себастьян будто бы пропитаны духом средневековья, словно их не коснулся прогресс. В этом есть нечто такое атмосферное и колоритное.

Памятник Христофору Колумбу
Памятник Христофору Колумбу

Но город маленький и больше смотреть здесь все же нечего, поэтому далее мы отправляемся за пределы города.

На Канарских островах очень интересный и специфичный климат - южная часть острова довольно засушлива и напоминает Дикий Запад, но чем севернее вы продвигаетесь, тем богаче и зеленее растительность.

Передвигались по острову мы на автобусе и нас ждало несколько остановок на смотровых площадках.

Господи, какая же умопомрачительная красота открывалась перед нашими взорами. Я не могла поверить в то, что это действительность перед моими глазами, настолько это было волшебно и красиво. Я стояла на одном уровне с облаками и это было потрясающе. Ради таких видов стоит жить и стоит путешествовать.

Одно из значимых мест на острове Ла Гомера - национальный парк Гарахонай, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На его территории хорошо сохранились лавровые леса высотой 40м и образования древовидного вереска - так называемые монтеверде.

Эти леса словно пейзажи из какого-нибудь мультфильма Disney, настолько они волшебны. Когда вы там, то кажется, что за деревьями прячутся маленькие феи или будто бы вас преследует лесные эльфы. Как жаль, что ни одна фотография не может передать всей этой сказочной красоты.

Кстати, бродить по этим лесам можно совершенно без опаски - никаких ядовитых тварей здесь вы не найдете. К слову, нам на глаза вообще не попались никакие представители фауны, даже ящерицы.

Далее в нашем путешествии нас ждала усадьба Лос-Теларес - это милый огород, где можно увидеть как растет авокадо, алоэ, манго, бананы, а также полюбоваться шикарнейшими видами.

Кстати, а вы знали, как выглядит гибрид дыни и груши?

Хочу еще показать красивейшие виды, которые открывались нам из окон автобуса.

Ла Гомера - это пускай и маленький, но очень красивый остров, который нужно посетить при возможности. Проводить весь отпуск я бы тут не рекомендовала, для этого лучше выбрать остров Тенерифе, но приехать на день, с экскурсией или самостоятельно - обязательно стоит.

При желании можете ознакомиться с остальными отзывами о моем путешествии на Канарские острова:

1. Удивительная возможность увидеть китов - морская прогулка на катере.

2. Знаменитый Лоро Парк и шоу косаток.

3. Добро пожаловать в ДЖУНГЛИ. Лучший зоопарк, в котором я пока что бывала.

Достоинства
  • Красивейшая природа
MoonyTallsрекомендует
26.08.2016
Эхх, нахлынули воспоминания после просмотра фото...) мы были на Гомере в 2013 году, тоже на один день приезжали (жили на Тенерифе), правда, ездили дикарями. Обошли все, что можно...непередаваемые ощущения
Как красиво!
Спасибо за фото-экскурсию Smile
26.08.2016
Неожиданная для Канарских островов природа. Здорово!
27.08.2016
Фото очень красивые Love
Очень красиво. Хорошо вы отдохнули
  • 06.01.2018 - 14:51
    Райский отдых на вулканическом острове!
    Это уже второй отпуск, который я спланировала сама! Все началось банально и скучно: А куда бы слетать где жарко, интересно и не дорого?! Отпуск планировался в конце сентября - начале октября. Проштормовав весь интернет, я поняла, что в принципе, мест много.
  • 24.01.2017 - 23:50
    Обед почти что в облаках!!!!
    Честно скажу, что я бывала в разных и многих ресторанах. И в таких которые разрекламированы, а после их посещения ты разочарована. И в таких, которые незаметны и непримечательны, но пообедав ты становишся их постоянным клиентом.
  • Фуэртевентура. Красивейший океан, вкусная еда, отдых для пенсионеров. ДОБАВИЛА ВИДЕО ФОТО
    Я никогда в жизни не выезжала дальше, чем Анапа. До июня 2016 года. А тут сразу и Италия, и Германия, и КАНАРЫ!! Радости были, естественно, полные штаны, когда я узнала, что полечу на Канары. Они настолько на слуху, что мне казалось, я просто обязана когда-нибудь там побывать! Мечта сбылась!
  • 16.01.2020 - 10:29
    Остров Ла Диг Сейшельские острова: рассказ и фото. Экзотично и интересно
    Остров Ла Диг мы посетили во время отпуска, проведенного на острове Маэ. Это была однодневная экскурсия. Это мой четвертый отзыв о Сейшелах после того как я рассказала об островах Мае, Праслин и Курьез. Остров Ла Диг небольшой остров Сейшельского архипелага.
  • 24.03.2016 - 12:39
    ВУЛКАН ТЕЙДЕ. Марсианские пейзажи на Тенерифе. А также: как добраться, во что одеться и где устроить барбекю в горах!
    Побывав на Канарском острове Тенерифе, мы не могли обойти вниманием главную его природную достопримечательность - вулкан Тейде. Перед поездкой нами было прочитано и проштудировано огромное множество информации как о самом острове (о нем есть красочный отдельный отзыв ), так и об особенностях…
  • 16.05.2019 - 13:17
    💥Один из лучших аквапарков Испании 💥Горка с 10-ти этажный дом | Много фото | Но в каких случаях стоимость посещения оправдана
    Всем привет!   Вдогонку к моим отзывам о классном отдыхе на Канарских островах расскажу и покажу Вам очень и очень неплохой, по моему мнению, аквапарк, который находится на острове Тенерифе.   Расположен он между районами Коста-Адехе и Плайа-де-Лас-Америкас.
  • 08.07.2017 - 22:31
    Прекрасный парк для всей семьи, но о чем не договаривают испанцы??? Как сэкономить на входном билете
    Всем привет! Одной из главных достопримечательностей острова Тенерифе является Лоро-парк. Этот пакт включает в себя: огромный птичник; зоопарк; ежедневные шоу:касаток, дельфинов, морских котиков и попугает. В общем в этом парке можно провести отличный день.
  • 25.03.2018 - 14:56
    Стоит ли посетить Jungle park на острове Тенерифе?
    Сегодня я хочу рассказать вам про Jungle Park на острове Тенерифе. Сразу скажу, что совершила ошибку, выбрав для посещения этот парк, а не раскрученный LORO-парк. Последний дороже, но, по-моему, лучше переплатить. Бюджет нашей поездки был ограничен, поэтому посетить оба парка мы не могли.
  • 21.08.2016 - 20:42
    Удивительная возможность увидеть КИТОВ и ДЕЛЬФИНОВ в их естественной среде обитания.
    Доброго времени суток! Хочу поделиться своими впечатлениями, которые остались после морской прогулки на катере Diamant . Эту почти индивидуальную экскурсию мы заказывали у туроператора Библио Глобус, и стоимость составила 45 евро на человека.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • 16.02.2021 - 16:57
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • iBe аватар
    11.03.2021 - 10:58
    Сказочная природа, джунгли, Индийский океан, сад орхидей, отель 5*, особенный сорт кофе Лювак, лес обезьян, вулкан, индуистские храмы, шоппинг, где лучше покупать сувениры!!! + много фото
    На Бали мы собрались неожиданно, так как не подтвердился ни один ни второй отель в Доминикане, в Тайланде были не раз, а вот Индонезия и остров Бали были той вишенкой на торте, которую давно хотелось попробовать. Итак начнём!
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 12.04.2021 - 11:54
    Прекрасный океан, жаркое солнце, нищие и счастливые люди. Добро пожаловать на Занзибар!
    Всем привет!   Вот и закончился наш отпуск, который мы провели на прекрасном острове Занзибар. Честно говоря, если бы не пандемия, и весьма небольшой список стран, куда можно поехать, не знаю, когда бы я добралась до Танзании.
  • 31.01.2021 - 23:15