Опубликовано 9 Октябрь, 2019 - 16:21

300 руб
Пластиковую карту Яндекс Деньги (ЯД) я оформила почти год назад, в ноябре 2018 года на самой волне её популярности, когда эту карту активно рекламировали по ТВ чуть ли не 100 раз на дню… Предложение Яндекса на тот момент было действительно весьма привлекательным и просто небывалым для банковского рынка!

Выпуск карты = 300 рублей на три года. ✔ Обслуживание полностью бесплатное. Причём, можно выбрать дизайн карты – сдёржанный строгий чёрный или весёлые полосатые карты (4 цвета на выбор).

Что касается ✔ Условий программы лояльности (кэшбэк) – это 1% со всех покупок в интернете. Ну, и самое главное – это гарантированные 5% НА КАЖДУЮ 5-ю покупку в реальной жизни. Ограничение по кэшбэку = 2000 рублей в месяц. Да, пусть кэш и выплачивался баллами, но поступали они на счёт моментально, а не раз в месяц (как это бывает в других банках) + ещё каждый месяц давали 1 категорию повышенного 5% кэшбэка на ВСЕ ПОКУПКИ (без оговорок). Из интересного я застала: «Одежду и обувь», «Кафе и рестораны».

С начала 2019 года условия начали постепенно ухудшаться (это что касается категорий месяца), выдавали такую ерунду, что получить кэшбэк было практически нереально. Ну, для меня это, собственного говоря и не было особенно важным (думаю, как и для других держателей карт ЯД), т.к. 5% на каждую 5 покупку были куда более привлекательным предложением,

из-за которого карта ЯД стала для меня фактически основной платёжной картой.

Баллы я обычно использовала на оплату домашнего интернета, покупки на Aliexpress и Wildberries. Сначала баллами можно было оплатить 99% покупки (доплатив 1 рубль), потом урезали и вовсе до 50%...

4 октября 2019 года условия по начислению кэшбэка поменяли, причём узнала я об этом постфактум. Не было никаких рассылок по смс или оповещений на почту. Так, в магазине одежды 7 октября я купила куртку за 5 700 руб. пятым платежём и ожидала получить гарантированный 5% кэшбэк в 285 рублей, но получила всего 57 рублей.

Подумала, что может это какая-то ошибка, сбой программы… Задала вопрос в группе ЯД и только спустя сутки получила такой ответ:

Здравствуйте, в программе произошли изменения — кэшбэк 5% будет, если размер пятого офлайн-платежа не превышает размер предыдущих 4-х офлайн-платежей в сумме. При превышении этой суммы, размер Привилегии составит 1% от размера такого пятого офлайн-платежа. Об этом писали в правилах.

Ещё в правилах программы лояльности прописали для держателей карт право выбора (право добровольно-принудительного выбора). Можно получать либо 5% кэша на каждую пятую покупку, либо 1% на все покупки…

Думаю, что многие выберут гарантированный 1%, чем 5% (с новыми условиями) или совсем откажутся от пользования картой. Ну, и вишенка на торте – сама карта подорожала, теперь она стоит 400 рублей.

Что же, для меня карта ЯД полностью утратила свою привлекательность. Смысла пользоваться ею дальше просто никакого не вижу, так как другие банки предлагают условия куда лучше, да и кэш выплачивают реальными деньгами, а не какими-то бонусами-фантиками, которые ещё надо придумать куда потратить. 1% кэшбэка сейчас никого не удивишь. Откладываю карту ЯД, как говорится, в дальний ящик и снова возвращаюсь к старой-доброй карте Тинькофф Банка, тем более в этом квартале мне достались довольно интересные категории кэшбэка: «Супермаркеты», «Дом и Ремонт», «Красота».

Что же, спасибо карте ЯД за удивительный год. Получила неплохой доход и массу приятных впечатлений от использования. На данный момент рекомендовать Вам её никак не могу, т.к. карта стала абсолютно невыгодной, увы. Sad

Достоинства
  • бесконтактный платеж paypass
  • бесплатное обслуживание в течении 3х лет
  • именная карта
  • карта яндекс кошелька
Недостатки
  • невыгодная программа лояльности с 4.10.2019 г.
puantaне рекомендует
09.10.2019
я как-то не решалась и раньше оформить такую карту, а сейчас вижу, что и смысла нет
я пока в раздумьях над этой картой
09.10.2019
использую эту карту только для айрека и мелких трат. для меня огромный минус - что нет процента на остаток
09.10.2019
Собиралась заказать эту карту, а теперь еще подумаю.
09.10.2019
Подскажите пожалуйста, как вы оплачиваете интернет баллами? Вы делаете это через приложение ЯндексДеньги?
Просто я как-то тоже хотела оплатить интернет баллами, но не нашла такой функции. Даже звонила в поддержку Яндекс, мне сказали, что интернет баллами оплатить нельзя.
10.10.2019
Можно оплатить через сайт Яндекса или через приложение. Знаю точно, что баллами можно оплатить услуги Ростелеком и НетБайНет. У Вас, наверное, другой провайдер, с которым они не сотрудничают по программе лояльности.
10.10.2019
Спасибо за ответ, да провайдер у меня другой. Даже не подумала, что они не со всеми провайдерами сотрудничают.
09.10.2019
Вы ещё сервисом Беру не пользовались)))
Карта крайне не привлекательная. Один раз участвовал в предложении партнёров с повышенным кэшбэком. Ничего не упало назад. Забил не пользуюсь
Олег, здравствуйте!

Сожалеем, что возникла такая ситуация. А вы обращались в поддержку Я.Деньги по этому вопросу?
09.10.2019
Если сложить все ваши сожаления из каждого отзыва, то мог бы получиться идеальный сервис. Увы, действительность не имеет ничего общего с реальностью.
Lic аватар
Lic
О. две копейки Exclamation Mark
09.10.2019
Спасибо за свежую информацию, как раз задумываюсь заказать карту или просто электронным кошельком продолжить пользоваться. Но как я и думала, смысла от карты особо нет
10.10.2019
Да, карта, увы, стала абсолютно не выгодной. Сотрудничество Яндекса и Сбербанка ни к чему хорошему не привело... Условия все ухудшались и ухудшались. Думаю, многих своих клиентов они сейчас потеряют.
09.10.2019
Тоже думала заказать, а теперь подумаю
виртуальная карта ЯД бесплатна, ее можно привязать к телефону и расплачиваться телефоном вместо обычной пластиковой карты
10.10.2019
Пользуясь их виртуальной картой для оплаты покупок в интернете. К телефону с удовольствием бы привязала, но он у меня без поддержки nfc, увы.
09.10.2019
Пользуюсь анонимной виртуальной яндекс картой для вывода денег с айрека. И я ей максимально довольна, ибо можно много где платить, не только в онлайне, но и в офлайн магазинах (телефоном расплачиваюсь) и не "палить" свои данные. Никакими программами лояльности конечно не пользуюсь, даже не вникала в них.
А оформлять реальную или снимать анонимный статус не вижу смысла - ничего для меня не поменяется
Я пока себе виртуальную карту завела, об обычной и не думала. Но если бы на нее более существенная сумма капала, не знаю, возможно, пришлось бы заводить. А так, я могу расплачиваться в интернете кое-где беспроцентно.
10.10.2019
За покупки по виртуальной карте в интернете можно получать 1% баллами. Копейки, конечно, но лучше чем совсем ничего.
09.10.2019
Да уж, так всегда! Сначала заманивают "вкусняшками", а потом условия ухудшаются.
Жаль, что так! Я не рискнула оформлять эту карту. Уж лучше их бесплатной виртуальной воспользоваться.
300-400 рэ, конечно, немного за 3 года, но гораздо хуже чем абсолютно бесплатная.
10.10.2019
Это точно! Помню, как активно они рекламировали свою карту и давали классные категории кэша типа супермаркетов и одежды. Увы, прошли те времена... Виртуальная карта ЯД у меня тоже есть, пользуясь иногда для покупок в интернете. Я бесплатный пластик у меня теперь только в Тинькофф.