Опубликовано 26 Июнь, 2021 - 15:54

несколько дней

Всем привет!

Сегодняшний мой отзыв будет посвящен прекрасному городу Калининграду. Еще будучи школьницей, я смотрела на карту мира и думала, что как же было здорово посетить Калининградскую область, посмотреть как же живут там люди. Для меня тогда казалось, что Калининград так и останется недосягаемой мечтой. Однако я окончила школу, потому универ и начала летать по городам нашей необъятной родины. И расстояния в 2000 км мне казались уже совсем пустяковыми, тем более преодолеть их можно за пару часов на самолете.

Моя мечта сбылась - я увидела Калининград, посмотрела как живут люди в этом городе и сегодня мы вместе отправимся туда с вами.

КАК ДОБИРАТЬСЯ?

Я сама из Уфы и в Калининград я летела самолетом. Рейс был у меня с пересадкой через Москву. К поездке я собралась совершенно спонтанно. Получилось так, что я уволилась с работы и не хотелось сменить обстановку. Ничего лучше, чем купить билет в город мечты, я не придумала.

Билеты я покупала за 2 недели до поездки от авиакомпании S7. Данную авиакомпанию я выбрала, во-первых, за бюджетные билеты, а во-вторых, в марте 2020 года, когда началась пандемия, S7 запустила акцию "сидим дома", в ходе которой можно было собрать мили до 3000.

Каждый день я целенаправленно собирала мили и вот они мне пригодились. Рейс туда и обратно из Уфы в Калининград с пересадкой через Москву мне обошлось с учетом миль всего за 8848 рублей.

Это были билеты без багажа, я когда одна путешествую, то всегда предпочитаю варианты без багажа, чтобы быть налегке и не таскаться с сумками.

Итого: билет на одного взрослого без багажа 8848 рублей.

ГДЕ ЖИТЬ?

Жилье я бронировала заранее, в самом Калининграде я провела 5 ночей, остальные 3 ночи я жила в Зеленоградске (об этом городе я писала отзыв, если интересно заходите в профиль).

До поездки в Калининград я никогда не жила в хостелах, но в этот раз решила попробовать. Так как не хотелось много тратить на жилье, тем более была одна и планировала гулять и изучать город, а в жилье приходить только ночевать.

Бронировала я через Букинг, вариантов жилья было навалом - от самых бюджетных номеров до люксовых вариантов. Вначале я решила выбрать какой-то гостевой дом (название не помню), стоимость за 5 ночей в марте месяце выходил 10 800 рублей на одного без завтрака.

Но потом я увидела Суффикс-хостел, мне так понравились фотографии и отзывы были хорошие, но мест на мои даты не было. Я решила посмотреть может еще есть хостелы и меня привлекли два варианта: Толстой Арт и КД.

Толстой Арт меня не устроил своим месторасположением, А КД хостел располагался возле Северного вокзала в центре города и потому я забронировала его.

Однако бронировала я его только на 4 ночи за 2430 рублей, а еще одну ночь я решила пожить на корабле. Чисто случайно я наткнулась на гостевые каюты корабля Витязь, который является из объектов Музея Мирового Океана. И во мне проснулся дух авантюризма, что я решила, что на одну ночь можно остановиться там. Тем более цена оказалась невысока - всего 1500 рублей за ночь в двухместной каюте.

Итого: проживание за 5 ночей в марте на одного взрослого в Калининграде обошлось в 3930 рублей.

КАК ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ГОРОДУ?

В основном я ходила пешком, так как я много хожу, то расстояния между теми объектами, которые я хотела увидеть, не казались мне огромными и я с лихвой их преодолевала. В день я прошагала около 25-30 тысяч шагов.

Исключение поездка в форты - они расположены на окраине города и туда было бы очень долго шагать. Потому я ездила в эти объекты на маршрутке. Стоимость около 25 рублей, точно не помню.

Но я записала в расходах, что поездки по области мне за эти 8 дней обошлись в 1357 рублей. В эту сумму входит такси с аэропорта до Зеленоградска, поездка на Куршскую косу, поездка с Зеленоградска в Светлогорск и обратно, поездка с Калининграда в Балтийск и обратно и плюс маршрутка по городу.

В общем, передвигаться по городу, да в целом области вполне комфортно. Ездят автобусы, электрички и такси.

Итого: на проезды я заплатила 1357 рублей.

ГДЕ КУШАТЬ?

Тут, конечно, все зависит от бюджета. От столовых и кафешек с демократичными ценами до роскошных ресторанов. Полно киосков с фаст-фудом. Да и в больших супермаркетах можно купить готовую еду.

Так что в этом плане проблем не будет.

Лично я завтраки готовила в хостеле, обедала я в столовых и кафе с демократичными ценами, а на ужин готовила что-то готовое и ела в хостеле.

От себя могу порекомендовать две кафе-столовых, в которые любят ходить местные и где можно вкусно и недорого поесть обычной домашней еды.

• Поварешка

Располагается данная столовая по адресу ул. Мира, д. 61.

• Столовка

Ее можно найти по адресу Ленинский проспект, 18.

Про них я писала отзывы, ссылки в конце приведу.

Если вы приехали парой и вам хочется романтики, то рекомендую отправиться в Рыбную деревню на смотровую башню Маяк, там есть интересный ресторанчик.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ, КУДА СХОДИТЬ?

В первый день моего приезда город встретил меня не очень дружелюбно. Накануне была красивая солнечная теплая погода, а приехав в Калининград я обнаружила что тут идет снег.

Калининград отзывы

Но меня непогода не испугала и я пешком пошла от Северного автовокзала в Музей Мирового Океана. Так что я первым делом всем рекомендую заглянуть туда.

Итак,

• Музей Мирового Океана

Это просто огромный музей с несколькими экспозициями, филиалы которых можно найти в Светлогорске (туда я заглянула тоже, отзыв также есть, найти сможете в профиле) и Санкт-Петербурге.

Музей просто огромен и обойти его за день очень сложно. Во все экспозиции приобретается билеты по отдельности. Я же хотела посмотреть Глубину и Аквариумы. Бонусом мне было бесплатное посещение экспозиции на Витязе, так как при бронировании каюты на корабле вас бесплатно пускают.

Калининград отзывы

К тому же можно просто прогуляться на территории. Посмотреть есть что. Различные корабли, какие-то разнообразные якоря и скульптурные композиции.

Калининград отзывы

По территории кстати можно гулять бесплатно.

Калининград отзывы

Скажу по секрету, что на территории музея прячется один из хомлинов (о них у меня есть отдельный отзыв).

• Ворота Калининграда

Их в городе насчитывается всего 8.

Калининград отзывы

Все они разные и по-своему особенные. В некоторых из них расположены музеи. Например, в Брандернбургских воротах находится музей марципана.

• Форты

Это фортификационные сооружения, построенные в оборонительных целях. Всего их было построено 15 штук - 12 основных и 3 вспомогательных.

Для туристов доступны к посещению 2 из них - форт №5 и форт №11. Если у вас полно времени, то можете посетить оба.

Стоимость посещения форт№5 - 200 рублей - это просто самостоятельный осмотр.

А форт№11 - 300 рублей, туда входит экскурсия.

Если же у вс времени мало и вы не знаете, какой посмотреть, то езжайте в №11. Во-первых, данный форт наиболее сохраненный, во-вторых, здесь проводится экскурсия и вам подробно расскажут и покажут, что к чему.

• Остров Канта, могила Канта и Кафедральный собор

В самом центре города находится остров Канта, ранее здесь был целый городок. Но во время войны его разбомбили и уцелели только стены собора. Ныне собор реконструировали, а остров превратили в парк, где можно прогуляться, посидеть на скамейке. В самом соборе можно послушать органный концерт, посмотреть на могилу Канта.

• Рыбная деревня, смотровая площадка

Это новострой, специально обустроенный для туристов. Симпатичные домики, на фоне которых можно сделать чудесные фотографии.

Калининград отзывы

Можно подняться на башню Маяк и полюбоваться видом на город с высоты. Стоимость всего 100 рублей.

Калининград отзывы

Вот такой вид открывается оттуда (фото выше).

Калининград отзывы

Помимо всего на Рыбной деревне есть всякие кафешки, сувенирные лавки, оттуда можно отправиться на речную прогулку по реке Преголя.

• Зоопарк

Зоопарк в Калининграде считается одним из старейших. Это было мое первое посещение зоопарка, не считая маленьких контактных зоопарков.

Зоопарк очень большой и просторный. Можно полдня гулять и осматривать. Понравилось, что животные находятся в просторных вольерах а не маленьких клетушках. В зоопарке будет интересно с детьми.

Отзыв на Зоопарк также имеется, заходите в профиль, если интересно.

Еще немного интересного о городе

Всех достопримечательностей города просто не перечесть. Тут полным-полно различных музеев, по городу установлено различные памятники и интересные композиции.

Калининград отзывы

Да и в целом по городу гулять сплошное удовольствие.

Калининград отзывы

Меня очень привлекла архитектура города, она необычная. По крайней мере сильно отличается от всего увиденного мною ранее.

Калининград отзывы

Сам по себе город производит благоприятное впечатление. Тут помимо реки Преголя, которая проложила свое русло по центру города, есть несколько прудов. Один местный житель рассказал мне, что вода в прудах очень чистая и что выловленную оттуда рыбу можно не боясь есть.

Калининград отзывы
Есть несколько парков, о некоторых из них я писала отзывы.

Калининград отзывы

Мне очень понравился домик смотрителя верхнего моста. Такое сказочное строение. Прям умиляет и привлекает внимание.

Калининград отзывы

Установлены фотозоны, рядом с которыми получаются красивые фотографии. Например, дамы за чаепитием.

Калининград отзывы

Янтарное сердце с надписью Калининград.

Калининград отзывы

Также есть плакаты с картой и указанием достопримечательностей. Очень удобно и наглядно.

Калининград отзывы

Калининград располагает неспешным прогулкам. Я бы с удовольствием еще раз бы сюда приехала, но уже с мужем и устроила бы некий романтик.

В целом я много гуляла и изучала город. Несмотря на солнечную погоду, иногда бывало прохладно и тогда я согревалась кофе или горячим чаем.

Калининград отзывы

Еще пару видов по городу.

Калининград отзывы

Какая-то композиция возле одного из многоэтажек.

Калининград отзывы

Железнодорожные ворота. В нем кстати находится обсерваторий.

Бастион

Несколько памятников.

Калининград отзывы
Рассмешил оберег от пьянства, на нем написано что нужно приложить руки и якобы излечишься от пьянства)).

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ?

В целом мне понравилось, что Калининград довольно симпатичный и благоустроенный город. Мне понравилось, что люди здесь вежливые, машины пропускают пешеходов и терпеливо ждут когда ты перейдешь дорогу. Не то, что здесь в Уфе, тут скорее тебя переедут чем дорогу уступят и к тому же наорут на тебя.

Очень хорошо продумана транспортная развязка, можно по городу и по области без проблем передвигаться и к тому же расстояния такие небольшие, чт за один день можно съездить в любую точку области.

Калининград отзывы

Понравились все эти форты, ворота и бастионы. Мне было необычно осматривать их. В некоторых бастионах располагаются интересные объекты. Так например, я попала на барахолку.

Да и сама архитектура города очень необычна и по-своему оригинальна.

Привлекательна идея с хомлинами, эта фишка делает город узнаваемым и своеобразным.

Цены вполне приемлемые, продукты в магазинах почти как у нас стоят. Особой разницы нет.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ?

Стоит отметить конечно и то, что не понравилось.

В первую очередь это недострой Дом Советов, которые начали возводить на руинах королевского дворца, но так и не смогли достроить. И теперь это уродство "украшает" центр города.

Калининград отзывы

Жаль, что королевский дворец разрушили. Судя по макету, это было очень красивое здание. Лучше бы оно сохранилось бы.

Второй момент - это советщина, которая проглядывает в некоторых местах, портя всю картину. Например, советские постройки позади Рыбной деревни. И такого в целом по городу полно. Все-таки в советское время строили какое-то уродство.

Третье, было печально видеть некогда красивые особняки и виллы в обветшалом состоянии. Жаль, что хозяева не заботятся о них и дома подвергаются разрушению, делая город крайне неприглядным.

Калининград отзывы

ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ КАЛИНИНГРАДА?

Калининградская область - это янтарный край. И потому в первую очередь самым востребованным сувениром являются украшения из янтаря.

Также можно присмотреться косметике с янтарем - один совет, не берите косметику в уличных лавках, там они подвергаются перепадам температуры и потому могут быть испорченными.

В третью очередь можно порекомендовать марципановые вкусняшки, что понравится любителям сладкого.

И можно еще в качестве сувенира приобрести фигурку хомлина.

В городе полно сувенирных магазинчиков и потому проблем не будет с поиском презента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Калининград - это удивительный город, где каждый может найти себе занятие по душе и решить как ему провести время.

Если вы молодожены или влюбленная пара, то можете устроить себе романтик, поселиться в шикарном отеле, прогуляться по острову Канта и Рыбной деревне, поужинать в ресторанчике на Маяке.

Если вам захотелось более активного времяпровождения, то можно покататься на лодке, провести день в Музее Мирового океана.

Если вы приехали с детьми, то устройте им квест "поиск хомлина", сводите их в зоопарк.

Можно устроить себе тур "осмотр ворот и бастионов" или поставить себе задачу посетить все форты (хотя в некоторые форты не получится заглянуть, насколько знаю, один находится в частном владении, в один пускают только по разрешению, а в еще одном находится клуб по страйкболу).

Вот пишу отзыв и на меня нахлынули воспоминания о чудесно проведенном времени в Калининграде, это было моей мечтой посетить его и она сбылась. Потому желаю и вам, что ваши желания и мечты сбывались.

Всем ярких впечатлений и интересных путешествий!

До новых встреч!

Благодарю вас, что прочитали мой отзыв. Я надеюсь, он будет вам полезен. Ставьте лайк и пишите комментарии.

Мои другие отзывы:

Другие города Калининградской области:

Зеленоградск

Светлогорск

Балтийск

Достоинства
  • Архитектура
  • Если летите самолетом не нужны загранник и виза
  • Красивый город с глубокой историей
  • Множество достопримечательностей
  • Множество красивых мест
  • Приятная атмосфера
Недостатки
  • Переменчивая погода
Narzisseрекомендует
Фотографии очень красивые Big smile и отзыв полезный 😍
26.06.2021
я рада, что он вам полезен оказался, значит не зря писала))
Спасибо за интересную экскурсию ! Как будто побывала там
26.06.2021
пожалуйста, я старалась чтоб было интересно и увлекательно)
Очень красивый город! Спасибо за виртуальное путешествие!
26.06.2021
пожалуйста, я рада,что вам понравилось)
26.06.2021
Спасибо, что рассказали! Такая подробная экскурсия, ещё больше захотелось побывать там.
26.06.2021
сама вновь хочу туда, так понравилось)
Полезный отзыв Smile
26.06.2021
я рада что вам понравилось)
26.06.2021
Сколько красивых локаций и достопримечательности оригинальные
26.06.2021
это точно) побывать стоит)
Потрясающе красиво!
26.06.2021
согласна, я влюбилась в город)
Боже, как красиво! Отзыв про милых хомлинов помню Love
26.06.2021
да, Калининград умеет удивлять и восхищает))
Давно собираюсь посетить эти места, такая красота😍
27.06.2021
очень рекомендую)) я не успела оттуда уехать, так уже соскучилась, теперь мечтаю о повторной поездке)
26.06.2021
Спасибо за подробный отзыв! Очень вовремя наткнулась, как раз в отпуске в октябре планируем туда слетать Smile Я в Калининграде никогда не была, но сестре удалось съездить в тамошний лагерь в детстве, настолько впечатлилась, что теперь почти каждый год катается и практически боготворит Big smile
27.06.2021
очень рекомендую, равнодушными точно не останетесь) я сама влюбилась в Калининград и в область, очень много отзывов по области написала, про маршруты Куршской косы, если интересно заходите в профиль почитать))
26.06.2021
Спасибо за подробнейший отзыв, тоже хочу там побывать👍
27.06.2021
пожалуйста) желаю чтоб ваше желание сбылось Smile
Мне было бы интересно побывать в Калининграде
27.06.2021
думаю, хоть раз стоит там побывать)
26.06.2021
Живу в Калининграде и было интересно почитать мнение туриста. По поводу особняком и вилл, многие из них принадлежат, как раз таки государству, вот и выглядят должным образом.
27.06.2021
как же здорово жить в таком прикольном месте)) жаль, что государство так относится к зданиям, грустно видеть, что некогда великолепные виллы так разрушились((
27.06.2021
Красивые виды, давно хочу там побывать)
27.06.2021
желаю, чтоб ваше желание сбылось)
Красивый город!
согласна) понравилось очень)
27.06.2021
Королевский дворец - это чей? В России не было королей.
27.06.2021
так Калининградская область перешла к нам только в 1945 году, а до этого принадлежала Восточной Пруссии, ну и дворец строили еще в те времена
27.06.2021
А, ну тогда понятно, почему там другая архитектура.
27.06.2021
Королевский замок, если быть точнее)
27.06.2021
Красивый город, надо сгонять туда)
обязательно
27.06.2021
Ох, как же я люблю этот город, а его область с Куршской косой ещё больше. 😍 Была в прошлом году в сентябре, уже хочу снова там оказаться, там действительно замечательно ☺️
27.06.2021
я сама влюбилась с первого раза, и уже вновь хочу поехать)) Куршская коса тоже понравилась, постели Высоту Эфа, Высоту Мюллера и прогулялась по Танцующему лесу, понравился еще Зеленоградска, обо всех посещенных местах писала отзывы))
27.06.2021
Хотелось бы там побывать)
27.06.2021
желаю чтоб сбылось ваше желание)
27.06.2021
Очень красивый город, давно хочу там побывать
27.06.2021
а я наконец то в этом году исполнила свою мечту)
очень там красиво)
28.06.2021
это точно, можно целыми днями гулять)
Хочу туда! Love
рекомендую)
очень красивый город
это точно
  • 18.05.2017 - 12:49
    Villa Lana в Зеленоградске. В гостях как дома)
    Если рассматриваете вариант отдыха в Зеленоградске на «Вилле Лане» летом 2017 года, то отзыв читайте обязательно, т.к. мы с мужем только что вернулись от туда.
  • 07.01.2009 - 05:20
    Отличный отель
    Отдыхали в отеле в августе . Отель расположен в поселке Лесное , недалеко от Зеленоградска. Отличный отель. Это 3 звезды европейского уровня. Огромные номера. Полотенца и постельное белье меняли через день. Удобная ситема заказа питания. Завтраки входят в стоимость.
  • 26.12.2020 - 09:39
    Тихое место с комфортными номерами, гостевой дом на территории заповедника, в 5ти минутах от моря
    С целью познакомиться с Калининградскими краями, выбрали место отдыха гостевой дом «Терраса». приехали всего на несколько дней. Сам гостевой дом находится на закрытой территории заповедника, всего в нескольких минутах от моря.
  • 02.06.2021 - 08:49
    Очень интересное место! Даже не верится, что это новодел. Атмосфера старины вокруг и рыцарские турниры, посетить которые можно всего за 200 рублей. Все это стоит внимания.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествия в город Светлогорск . Герой отзыва -Замок-отель Нессельбек «Нессельбек» — Построена вся эта красота совсем не давно.
  • 23.01.2014 - 22:31
    Кошкин дом
    Добрый вечер, дорогие посетители сайта! хочу написать свой первый отзыв, свои впечатления...но всё по порядку ...Январь...наступил отпуск. чем заняться? уборка,стирка, готовка? печь мужу блины? не не не...надо что-то думать.
  • 09.07.2015 - 15:50
    Живописно!
    Как-то так случайно совпало - был конец июня, начало июля.Захотелось отдохнуть на Куршской Косе.И было множество предложений по вариантам и ценам размещения.Моя девушка неоднократно говорила мне о том, что на территории Альтримо очень живописно и красиво, и что люди специально приезжают туда и…
  • 24.10.2017 - 20:02
    Замечательный отель! Вернусь снова в Elisa Inn
    Прошлым летом мне удалось снова вырваться в мою любимую Калининградскую область. И на этот раз я точно была уверена что бронировать гостиницу буду на берегу Балтийского моря, так как дней у меня было совсем не много, а хотелось провести максимум времени у моря, подышать морским воздухом, походить…
  • 13.09.2020 - 14:59
    Уютный мини-отель на Куршской косе, затерявшийся в лесу. Тут прекрасные четырехлапые соседи и пернатые гости.
    В августе 2020 года мне посчастливилось побывать в прекрасном месте на Куршской косе. Этот национальный парк располагается в Калининградской области и является отличным вариантом, если вы хотите отдохнуть вдали от города, в тишине и спокойствии.
  • 13.07.2021 - 16:58
    Валдай — прекрасный, тихий, уютный городок. А те, кто пишут, что там нечего смотреть... Приезжали явно не по адресу. Валдай - город для души.
    Привет, девочки! Наш городок находится всего в 30 км от Валдая. Именно поэтому мы часто приезжаем погулять в город Валдай: пройтись по набережной, покормить уточек, просто пробежаться по магазинам. Скажу, что до первой нашей поездки в Валдай, я вообще ничего не знала про этот город.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 30.08.2021 - 23:49
    Соленое озеро. Особенности поездки на озеро Баскунчак в 2021 году.
    Всем большой-большой привет! Меня не было на сайте 2 недели, потому что я ездила в тур.поездку в Калмыкию и Поволжье: Элиста, Волгоград и его окрестности, Астрахань с лотосовыми полями, осетровой фермой и, конечно, соленое озеро Баскунчак.
  • 15.08.2021 - 23:58
  • 30.06.2021 - 12:47
    Самый красивый городок России - официальный статус Старой Руссы с 2021 года. Едем выяснять, так ли это.
    Планируя автопутешествие в Беларусь летом 2021, мы решили замутить что-то вроде круиза с остановками в самых интересных местах. Большой и долгий маршрут разбили на короткие перегоны: Спб, Псков, Полоцк, Бобруйск, Брест, Гродно, Минск, Пушгоры, В. Новгород.
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 08.08.2021 - 14:03
  • 09.08.2021 - 18:13
    Гостагаевская - станица возле Анапы и моря. Жизнь на юге
    Где на Руси жить хорошо? Поделюсь впечатлениями о жизни в Краснодарском крае в станице Гостагаевская. Осели мы тут с семьёй временно, но как говорится, "нет ничего более постоянного, чем временное".
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 24.07.2021 - 16:14
    Миссия руссо туристо превратить заповедник в помойку удалась 🙆‍♀️ Наши пугающие находки ☠️ Кондуки 2 года назад и сейчас. Виды с квадрокоптера. Дорога, парковка. Цена вопроса.
    Ушаковский разрез Романцевские горы Кондуки - это все название одного и того же необычного и красивейшего места в Тульской области. Первый раз были там два года назад, когда людей там раз-два и обчелся, не было мусора, толп народа с палатками, шашлыками, газующими авто... В КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫЕЗЖАТЬ?
  • 12.09.2021 - 16:23