Опубликовано 16 Январь, 2019 - 13:54

300 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Увлекательный рассказ о путешествии девочки Маши Петрушкиной по России. Книга устроена как мини-сериал, каждая глава - самостоятельный рассказ о каком-либо народе, а сквозной нитью проходит поиск и возвращение потерянных слов. Татары, калмыки, чеченцы и другие народы открываются не через перечисление традиций, истории и географии, а рассказом об обычных человеческих отношениях, быте, детских играх. В книге очень много детского юмора, когда мы с дочкой читали, то она смеялась почти на каждой странице! Книга написана очень «детским» языком, динамичным, без затыков, ребенок не успевает заскучать, а уже с Машей что-то произошло, но в тоже время автору удается передать атмосферу места, характер персонажей и обстоятельства их жизни.

Кроме того, совершенно неожиданно для меня, в прекрасную художественную книгу вставлено очень много разнообразных заданий, связанных с контекстом повествования и с народом, о котором идёт рассказ. Конечно, задания можно и не выполнять, а просто читать книжку, но моя неуемная девчонка захотела выполнить ВСЕ задания. Задания очень разные: и соединялки, и ребусы, и математические, и графические, и текстовые, и на пространственное воображение, короче, на любой вкус. Нам очень понравилось задание на слова из татарского языка, откуда дочка узнала, что бабай – это «дедушка» по-татарски. «Так вот кем вы все время меня пугали! Дедушкой, ха-ха-ха!» - закричала она Smile)

Я думаю, что эти задания вполне подойдут детям 4-7 лет. В книжке есть наклейки свитков с потерянными словами и с подарками Маше от каждого из народов – наклеивать их для нас было отдельное удовольствие!

Еще в книге прекрасные иллюстрации, отлично и точно написаны ландшафты и природа мест проживания народов. Очень красиво нарисована Хакасия! Персонажи, национальные костюмы, предметы быта – все замечательно проиллюстрировано.

Книга очень хорошая, увлекательная и познавательная, но особенно приятно, что про нашу многонациональную Россию и про народы, с которыми мы живем в одном доме, написано так искренне, заинтересовано, без казенщины и штампов. Взрослым тоже полезно об этом помнить!

[ссылка]

Достоинства
  • интересно, познавательно, красиво!
Недостатки
  • нет
Ольга Решетоварекомендует