Опубликовано 5 Август, 2020 - 14:42

80-110 рублей

Это был мой первый корм, с которым мы со своими питомцами завели близкое знакомство, и я грешным делом сделала виноватым именно его, когда одна из моих крыс начала чесаться до крови.

Основной наш корм, с которым у нас тоже вот уже не первый год тёплые отношения, - это Little One, отзыв на который я уже размещала. Изредка балуемся вот этим кормом, который подходит именно что для баловства, а не как основной рацион. Ну а Happy Jungle у нас гость редкий. И вовсе не потому, что я считаю корм ужасным. Как раз наоборот.

Где приобрести

В зоомагазине с широким ассортиментом. Впервые я этот корм увидела в нашей местной сети магазинов "Верный друг", а потом корм там внезапно перестал появляться. Есть вариант заказывать с интернет-магазинов, но к этим сложностям я обычно не прибегаю. Как-то раз был случай, когда я в "Верном друге" сделала заказ этого корма; продавец пообещал связаться со складом и уточнить наличие, но не пообещал, что корм железно будет. Я оставила номер своего телефона для связи; и вот спустя неделю мне из магазина звонят и сообщают, что корм есть и точно ли я собираюсь его покупать? Я сказала, что точно, и уже тем же вечером наведалась в магазин и скупила все четыре пачки, что там были. В крупных городах с поиском этого корма, скорее всего, проблем не будет.

Цена

Во всех местах по-разному. В интернет-магазинах цены смешные: 70-80 рублей, но это ещё надо плюсовать стоимость доставки. В сети магазинов "Верный друг" обычно мне одна такая упаковка, весом в 400 грамм, обходится в районе 90 рублей, что тоже можно смело назвать смешной ценой. Не так давно мы с МЧ ездили в Нижний Новгород, там в одном крупном торговом центре увидели отдел товаров для животных и зашли. Едва мне попался Happy Jungle на глаза, как я его тут же купила, и мне была не важна цена. А там он мне обошёлся в 110 рублей.

Внешний вид

Пакет из плотного полиэтилена, глянцевое покрытие, сверху запаян. Я тут себе взяла дурную привычку открывать пакет, срывая верхний уголок. Пакет в тоге рвался аж до дна из-за боковых швов, и хорошо, если содержимое не высыпалось на пол. Теперь я на пакете ножницами срезаю верхушку. Очень жаль, что в дальнейшем пакет никак нельзя закрыть. Один из кормов, на который я уже ссылалась, упакован в пакет с зип-застёжкой. И мучиться при вскрытии-разрезании не надо, и закрывается плотно.

На боковых сторонах имеются рекомендации по содержанию и интересные факты.

Я много слышала о том, что крысы умеют смеяться, но никогда не слышала этого своими ушами Smile Своих крыс я часто щекочу по пузику, по подошвам лапок, за ушками, но они не смеются, только вступают в бой с моей рукой и небольно её грызут или облизывают.

Важно ещё не забывать, что подобного рода корм хоть и является основным рационом, он не должен быть единственным. Крысу обязательно нужно кормить свежими фруктами, овощами и зеленью, а также источником белка, то есть мясом. Пора уже забывать эту всем известную страшилку, что крыса от мяса звереет и становится дикой. Ничего подобного. Раз в неделю-две в небольшом количестве отварное мясо без жира, соли и специй - и крыса скажет "спасибо". А про доступность свежей воды, надеюсь, уточнять ни для кого не надо.

На обороте приведена вся важная о коме информация.

Внутри

При вскрытии пакета явственно ощущается запах сухофруктов. А если конкретно - банановых чипсов.

Банановые чипсы, кстати, крысы хватают в первую очередь, хотя к свежим бананам они в основном равнодушны - так, чуть-чуть пожуют и оставят.

Мой совет: перед вскрытием тщательно протряхнуть содержимое пакета. Давно замечаю, что всё мелкое, что есть в составе, оседает на дне, а на верху остаются частицы крупнее.

Из содержимого крысы в первую очередь уничтожают кукурузу, семечки, банановые чипсы, арахис, зелёные кругляши, похожие на гранулы из кошачьего корма, а также маленькие цилиндрики зелёного цвета - как я поняла, это травяные гранулы.

Одним словом, всё то, что крысам надо есть в умеренном количестве, иначе здравствуй, ожирение Smile

Как только вся вкуснота из корма выедается, настаёт очередь зерновых культур. Тоже съедается всё почти без остатка, разве что потом остаются плёвла от овсяных зёрен или проса. Иногда они у меня капризничают и много чего не доедают. Данный корм я чередую с кормами других фирм, чтоб слишком сильного привыкания у них не возникло.

Состав

пшеница, зерновые гранулы, ячмень, овёс, просо красное, сорго белое, семечка черная, гречневая крупа, кукуруза, хлопья кукурузные, кукуруза дробленая, хлопья гороховые, лен, пшеница воздушная, экструдированные гранулы, ячмень воздушный, ананас сушеный, арахис жареный, банановые чипсы, рожковое дерево.

Если состав действительно такой, какой указан на упаковке, тогда его по праву можно назвать насыщенным, несмотря на то что в корме Litle One, согласно составу, входили дополнительные источники витамина А, протеинов и чего-то там ещё Smile

Вывод

Корм рекомендую и ставлю ему пять звёзд.

Порадовала низкая стоимость, достаточно богатый состав и то, что крысы его трескают за обе щёки. Правда, надо следить за тем, чтобы они окончательно не разбаловались и не стали в дальнейшем очень придирчиво выбирать.

К недостаткам отнесу почему-то редкость данного корма - у нас его найти нелегко, и с чем это связано, никто не может объяснить. А также есть некоторые неудобства с упаковкой и с тем, что производители не предусмотрели застёжку.

Достоинства
  • Крысам нравится
  • Много полезного в составе
  • Недорого
  • Неплохой состав
Недостатки
  • Нет зип-застёжки
  • Трудно найти
olya_konstрекомендует
06.08.2020
А я думал будет как в кошачьих кормах "+100500" ингредиентов спресованных в какие-то страннопахнущие кубики. Тут даже видно, что натуральный состав