Опубликовано 26 Ноябрь, 2016 - 22:17

Так получилось, что флешки USB 3.0 у меня до сих пор не было. Порылся на АлиЭкспресс и нашел нормальный вариант от фирмы SSK. Взял самый маленький объем - 16 Гб за 6,99 $ (по акции). У продавца есть также флешки на 32, 64 и 128 Гб. Если планируете использовать флешку с планшетом или смартфоном, то можно сразу же выбрать вариант с переходником OTG.

Пришла флешка в такой вот упаковке. Прозрачный пластик на самом деле не запаян, а открывается как коробочка, поэтому, с одной стороны, нет необходимости кромсать упаковку, с другой стороны, недобросовестный продавец может легко подменить товар.Упаковка фирменная - достаточно информативная задняя часть, есть возможность проверки подлинности товара по коду.Для этого нужно стереть монеткой или ногтем полосочку и ввести указанный там 20-значный номер на сайте.Сайт на китайском, но я нашел там кнопочку "English" и стало попроще. На первой же страничке есть окошки для ввода старых и новых кодов. Я подумал, что у меня, скорее всего, новый. И не ошибся.Сайт выдал мне такое вот красивое сообщение. Но на этот раз - без возможности сменить язык SmileБлаго, в Хром встроен переводчик. Насколько я понял из этого немного корявого перевода, номер оказался нормальным, т.е. флешка у меня оригинальная.Сама флешка сделана достаточно стильно: серый брусок с блестящим закругленным и немного кривым окончанием. Есть колечко, за которое можно флешку подвесить. Думал, что светодиодного индикатора работы флешки нет вообще. Но оказалось, что есть, только сделано все странным образом - огонек моргает в небольшой щели между серым корпусом и блестящим окончанием. А я думал - плохая сборка. А оказалось, что это не баг, а фича! Smile)Разъем USB традиционно выдвигается кнопкой на тыльной стороне.Пластиковая вставка в разъеме синего цвета, что намекает на USB 3.0.В целом внешний вид и конструкция мне понравились - выглядит все стильно и солидно.Что касается результатов теста - то тут не все идеально, поэтому и снизил немного общую оценку. По сравнению с дешевой китайской флешкой USB 2.0, которой я сейчас пользуюсь, конечно разница приличная (у нее скорость записи 3,7 Мб/с, а чтения - 8,9 Мб/с), но по сравнению с флешкой EAGET 128 Gb USB 3.0 (тест скорости я нашел в интернете) - результаты достаточно скромные. У EAGET цифры 57,3 и 113 Мб/с, соответственно.

Подозреваю, что чем больше объем флешки, тем более дорогие и скоростные чипы в нее устанавливаются, поэтому отношусь к характеристикам своей новой флешки спокойно. Для моих целей ее вполне хватит.

Достоинства
  • Usb 3.0
  • Качественное исполнение
  • Стильный дизайн
Недостатки
  • Реальный объем ниже заявленного
  • Скорость записи могла быть и больше
ИнтернетКупилкарекомендует