Опубликовано 9 Январь, 2017 - 21:52

Всем привет!

Герой данного отзыва стеклокерамическая варочная панель Bosh PIC 645f17e.

До определенного момента в своей жизни для меня варочные панели делились на газовые и электрические (те, которые стеклянные, гладкие и красивые). После переезда в свою квартиру и ремонта нужно было выбирать себе хорошую варку (газа нет), и оказалось что тут не все так однозначно:

• 1. Они бывают из разных материалов. Те самые, красивые стеклянные есть из стеклокерамики, а есть из закаленного стекла. У каждого материала свои плюсы и минусы. Главный плюс стеклокерамики в том, что она более прочная, поэтому закаленное стекло я сразу отмела(хотя оно по отзывам менее маркое).
  • 2. Конфорки. Бывают индукционные, бывают обычные с нагревательным элементом. Про индукцию можно многое говорить и спорить, но прочитав ее преимущества мне очень хотелось именно ее. НО! Минусы с подбором посуды (которая конечно же дороже) так же и отталкивали.

И вдруг я наткнулась на варочные панели гибридного типа! Индукция и обычные электро конфорки в одной плите.

Ну а дальше круг поиска существенно сузился. Так же на выбор повлияло:

1. Фирма Bosch. Не первый год этой техникой пользуюсь и она меня всегда устраивала (разве что утюг подвел, но он такой один)

2.Наличие металлической окантовки. Может и минус к красоте, зато точно не будет никаких сколов по краям и меньше шансов что убежавшие пельмени вытекут на стол.

₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪

Цена: покупали в декабре 2015 года за 23.900 в небольшом местном интернет магазине, которого уже вроде как и нет на данный момент. Яндекс Маркет говорит что сейчас средняя цена 27230р.

₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪

Описание: Упаковано все было в коробку, в пленку. На улице был мороз, поэтому пятна что на фото-это обычный конденсат

Сама варка БЕЗ розетки, то есть если сами не знаете куда эти проводки вставлять, лучше позвать мастера.

Ну и конечно же стопка инструкций на всех языках и гарантийник

На кухне смотрится как-то так:

Монтаж производил мой муж. Монтировал ее всего навсего пол часа. Профессионал наверное вообще минут за 15 справился бы. К проводам нацепил специальную розетку, и на герметик посадил. Проблем с размерами не было вообще никаких, сколько заявлено, столько и есть на самом деле, не пришлось ничего подпиливать.

Характеристики:

Управление крайне простое, даже моя бабушка далекая от всех этих технологий разобралась очень быстро

Уход:

Это особая тема. Я всегда думала что за подобными плитами особый уход не требуется, ну стекло же, тряпочкой протер и все. Нет! На самом деле начищать ее не меньше газовой .

После того как первый раз пожарили картоху, на конфорках остались следы масла, которые просто не смывались обычной мокрой тряпкой. Эти круги горелого масла по виду были где-то аж под стеклом, из за чего я неимоверно расстроилась что испортила каким-то неведомым способом панель. Начала тереть средством для мытья посуды - и оно не помогло.

На помощь пришел гугл и вот некоторые важные моменты по уходу:

• Не оставлять грязь на потом. Как только немного остыла (на этой плите есть индикатор), сразу вытирать.
  • Использовать специальные средства для стеклокерамики. Я беру чистящий крем Sanita для таких целей, все отлично очищает и стоит около 60 рублей достаточно большой бутылек. Если что-то не очищается, можно нанести крем и оставить на 5 минут.
  • Обязательно иметь скребок. Вообще тут меня Бош немного разочаровал, оказывается практически всегда в комплекте к не индукционным плитам есть скребки , но так как тут целых две конфорки индукционные, решили эту простую но нужную вещь не класть. Дело в том, что к обычным нагревалкам постоянно что-то прижаривается, и убрать это можно только соскоблив. Индукционные же не нагреваются до такой степени, поэтому подобных проблем с ними нет.
  • Не использовать абразивы. Даже если кажется что ничего с ней не случится, со временем все равно результат проявится, не очень приятный.

В целом все это выглядит:

Приготовила - через 7-15 минут (в зависимости от того на какого типа конфорки готовила) вытерла влажной тряпочкой.

Если что-то убежало - вытерла так же тряпочкой, если при этом пригорело - скребок+тряпочка.

После жарки - губка со спец. средством, либо просто тряпочкой (тоже зависит от того на какой конфорке).

В целом не напряжно, но запускать тоже не нужно, иначе вид свой потеряет быстро.

Впечатления:

В целом мне очень нравится эта варочная панель. К сожалению (или к счастью) сравнивать не с чем, так как в старой квартире был газ. Но вот что мне особо нравится:

• Красивая и ничего лишнего.
  • Простая в использовании. Можно выставлять таймер, после которого она известит об окончании сигналом и выключится. Так же очень удачное управление, при котором не нужно много раз жать + или - что б увеличить/уменьшить мощность.
  • При выкипании и заливании автоматически отключается
  • Есть блокировка
  • Самое главное достоинство - наличие обычных керамических конфорок и индукционных. Индукционные - готовят быстрее, на смену мощности реагируют так же быстро, как при смене огня на газовой плите. Очищаются простой тряпочкой. Меньший расход электроэнергии. Минус в том, что нужна специальная посуда, которая дороже и некоторые блюда не приготовить(к примеру плов, так как утятницу нельзя)

При индукционном нагреве тепло генерируется в днище посуды. Сама конфорка почти не нагревается. Это обуславливает преимущества индукционных конфорок: более высокая скорость нагрева, экономичность, нет опасности серьезных ожогов, исключено пригорание, для чистки достаточно протереть поверхность салфеткой.

Обычные керамические конфорки со стандартным нагревом. Можно готовить в любой посуде. Минусы в том, что пригорает если попадает что-то, очищается труднее, дольше реагирует на смену мощности.

Индикатор остаточного тепла. H - очень горячо и можно обжечься, h - рука терпит.

• Режим Boost. Только на индукции. Вскипятит воду раза в два быстрее чем электрочайник.
  • Распознавание наличия посуды.
  • Металлическая окантовка защищает от сколов и от проливания на стол.

Минусов в ней нет! Разве что можно выделить небольшой недостаток в том, что при долгой работе она начинает шуметь (включаются вентиляция), но это скорее особенность работы всех подобных плит. Ну и отсутствие скребка.

Практически за год использования я осталась крайне довольна плитой, особенно после газовой панели ощущение что пересела с жигулей на феррари.

Так что рекомендую тем, кто хочет стильную и удобную помощницу на кухне, тем ,кому жалко расставаться со старой посудой, но хочется так же пользоваться индукцией, тем, кто ценит свое время и любит комфорт.

Другая техника:

Радар-детектор

МФУ Epson Expression Home XP-420

МФУ Epson - WF-2650

Мобильный телефон HTC E8

Всем спасибо за внимание =)

Достоинства
  • Один сплошной плюс
Недостатки
  • В комплекте нет скребка
Дарья Velvarionрекомендует
10.01.2018
А я боюсь пользоваться скребком, он все равно царапает поверхность со временем...отзыв очень интересный и кухня классная!
10.09.2020
некоторые блюда не приготовить(к примеру плов, так как утятницу нельзя)
А разве на той части где обычная стеклокерамика нельзя? 🤔
Спасибо за обзор, присоединюсь - кухня оч красивая )
  • 22.06.2014 - 14:35
    Не жалею о покупке!
    Пользуюсь варочной панелью уже пол года, приобрела в интернет магазине за 11 990 рублей. Панель обычная стеклокерамика, не индукционная. Сразу скажу, что на картинке она изображена чисто черная (гладкая), но в живую на ней присутствуют еле заметные, мелкие рифлёные полоски .
  • 31.03.2018 - 16:25
    Самая лучшая техника на моей кухне. Очень советую!
    Приобреталась варочная поверхность почти 2 года назад. И минусы возникли именно при приобретении: 1) Ни я, ни муж не смогли бы ее самостоятельно подключить. За дело взялся папа (он у нас электрик).
  • 28.11.2019 - 17:49
    Не думала, что буду разочарована....
    Не знаю как для вас, но для меня марка Бош всегда была каким-то своего рода гарантом качества. Сейчас они делают много линеек продукции, и очень дорогих и дешёвых и средних. В новую квартиру пришлось покупать всю технику с нуля. Решила обратить внимание именно на Бош среднего сегмента по цене.
  • 24.02.2020 - 21:02
    Варочная панель BOSH PUC 631BB1E отлично сохранит ваше время и силы ,готовьте с удовольствием и хорошим настроением!
    Всем здравствуйте. Пишу свой отзыв об индукционной варочной панели фирмы BOSH модель PUC631BB1E. Переехав в новую квартиру, покупали кухонную технику всю новую, как говорится идти в ногу со временем. Решили взять варочную индукционную панель BOSH PUC631BB1E.
  • 01.02.2020 - 14:23
    Все плюсы и минусы. Сравнение со стеклокерамикой+ВИДЕО обзор.
    Перед покупкой плиты долго размышляла стоит ли переплачивать за индукцию, если внешне от стеклокерамики она ничем не отличается? Сомнения возникали насчет цены, громкости и вредности работы индукции. Пересмотрела огромное множество вариантов, прочитала кучу отзывов, обзоров.
  • 06.09.2015 - 18:09
    Умная и красивая "блондинка" на моей кухне
    Сегодня напишу об очередном "чуде техники" на моей кухни. Это варочная панель BOSCH PIB672F17E. Варочную панель на кухню изначально подбирали из 2 основных условий: индукционная и белая (чтобы вписалась в интерьер). Эта панель понравилась не только внешне, но и большим перечнем функций и умений.
  • 14.12.2016 - 14:36
    Электрическая варочная панель BOSCH PKN646F17R (фото)
    Доброго времени суток! Сегодня хочу поделиться с вами своим мнением о варочной поверхности BOSCH PKN646F17R Варочную поверхность приобретали в 2015 году. Для встраивания в новую кухню. К марке BOSCH всегда относились с доверием. Качество техники всегда на высоте и проверено временем.
  • 27.09.2018 - 00:18
    Особенности стеклокерамической варочной панели BOSCH PKF645FP1G! Советы, на что обратить внимание при выборе варочной панели. Да и вообще, может лучше индукцию?
    Здравствуйте! Я обещала в отзыве на духовой шкаф Electrolux EOB53434AX , что напишу о варочной панели, которая теперь украшает нашу кухню. Выполняю). Речь пойдет о стеклокерамической варочной панели BOSCH PKF645FP1G. Ремонт мы делали в январе 2018 года.
  • 17.01.2016 - 13:49
    Просто и удобно
    Долго выбирал варочную панель и все же остановил свой взгляд на Bosh. Пользуюсь ей уже больше года, проста и удобна в использовании. Встраивать в столешницу проблем не возникло.
  • 26.08.2020 - 17:58
    Простая варочная панель без всяких лишних функций. Пользуюсь уже более 3 лет. Качеством довольна
    Всем добрый день)   3 года назад приобретали данную варочную панель для дачи (да, на даче тоже бывает нужно что-то приготовить). Покупали ее в самом обычном магазине за 6500 руб. (и сейчас ее можно приобрести примерно за такую же сумму).
  • 19.09.2020 - 06:44
    Вам Smeg за 100? Нет, знаем, проходили! Заверните лучше 5 Gorenje! Рассказываю про варочную панель с опытом использования 6 лет, время закипания воды, минусы и плюсы👇🏻
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать про варочную панель фирмы Gorenje коллекции Classico.   Кухня, пожалуй, не последнее место в доме, где хочется уюта, комфорта и красоты.
  • Моя любимица, моя помощница. С такой плитой и готовить одно удовольствие!
    Всем привет. Хочу рассказать о индукционной варочной поверхности, которую мы купили для нашей небольшой кухни.   Все началось еще весной. Мы вообще не знали где будем покупать варочную плиту. Довольно много читали и определились на индукционной. Была только проблема, какую выбрать 4 конфорки или 2.
  • 21.10.2020 - 20:15
    Современная помощница на кухне. Фото работы плиты.
    Когда встал вопрос о покупке индукционной плиты, я ответственно подошла к выбору, так как покупка все же не из дешевых. Данная индукционная плита была для меня первой, до этого я пользовалась газовой. Эта технология для меня была новой и я много читала про индукционные плиты.
  • 08.10.2020 - 15:56
    Хорошая панель, но и не идеальная
    Данную газовую панель мы с мужем купили в августе 2020 года, как подарок на мой день рождения (давно мечтала о встраемой электрической духовке, а раз купили одно взамен обычной газовой духовки, то надо и панель).Муж искал долго, с толком, чувством расстановкой.
  • 10.10.2020 - 16:52
    Не представляю теперь свою кухню без нее! Моя ОТЛИЧНИЦА и ПОМОЩНИЦА, с множеством неприятных моментов, но все же так мной любима!
    О посудомоечной машине мечтала всегда! Наверное, еще с тех самых пор, когда, будучи еще школьницей, жила с родителями в деревне. Деревня была прям настоящей деревней, где не была проведена к дому вода, и посуду приходилось мыть в тазике, да еще и на несколько раз, а перед этим надо было сначала…
  • 11.08.2020 - 16:55
    Печка за 95 тысяч. Я даже не знала, что такие цены бывают. Что там может стоить этих денег? Расскажу где купила в 3 раза дешевле.
    Всем привет!Начну с долгого вступления. Потому как без него моя радость и восторг возможно будут не понятны.Я так мечтала о нормальной кухне и нормальной печке. Всю свою сознательную жизнь я готовила в условиях, которые меня не устраивали.
  • 18.10.2020 - 08:17
    Стильная посудомоечная машина, которая хорошо моет и имеет 7 режимов работы, но и некоторые недостатки слегка омрачающие радость от покупки.
    …::: Добрый час! :::…   Это не первая моя посудомоечная машина, поэтому есть с чем сравнить и понятно сразу где достоинства, а где недостатки прибора. Довольно критично разберу данную модель, которая у меня ещё находится на гарантийном сроке, поэтому пристально наблюдаю за её работой и всеми…
  • 06.10.2020 - 09:45
    Утюжек который служит мне уже 4 года. Мой главный mast-have всегда гладких волос и кокетливых локонов.
    Более 12 лет я регулярно использую утюжек для волос. Изначально я поняла как это удобно, когда у тебя густые, длинные волосы. Ведь после мытья, не всегда прическа приобретает нужный обьем.В моем случае это небрежный хаос, который если не усмирить превращается в неухоженность.
  • 20.08.2020 - 16:06
    То что нужно для моей кухни.
    Я искала именно такую плиту и сейчас объясню почему. Электродуховка у меня есть и довольно таки хорошего качества, а вот плиты мне достаточно именно такой двухкомфорочной. Но моя старая плита была мало того что с белым покрытием, так ещё и не качественным.