Опубликовано 6 Сентябрь, 2021 - 08:46

Качество и вкус блюд на нашем столе напрямую зависит от посуды, в которой они приготовлены. К которой в последние годы предъявляются все более высокие требования: она должна быть не только прочной и удобной, но и экологичной.

Стекло как раз один из наиболее отвечающих этим требованиям материалов, особенно если оно жаропрочное!

В 1887 г немецкий ученый Отто Шотт обнаружил, что добавление оксида бора в состав стекла может усилить и повысить устойчивость к термошоку. Его новая формула имела огромный успех и завладела вниманием У. К. Тейлора (химика, работавшего в американской компании Corning), который доработал и улучшил ее. К 1912 году благодаря формуле Отто Шотта появилось гораздо более «стойкое» стекло под названием Nonex.

В этом отзыве я хотела бы поделиться впечатлениями о стеклянной форме для запекания марки Pyrex.

Немного о марке

Это достаточно известный бренд, который образовался в начале прошлого века. О его истории, если интересно, можно узнать на официальном сайте. Если говорить о современной продукции, то она, как я понимаю, довольно разнообразна:

Бренд Pyrex® добавил в свой ассортимент посуду из новых материалов, таких как металл, керамика и нержавеющая сталь. Бренд хочет показать, что Pyrex – это не только закаленное стеклом, но и широкий ассортимент наплитной посуды: от сковород до кастрюль.

Общая информация, особенности

Вот что сам производитель сообщает о своей товаре:

Основные характеристики
- Надежная крышка для хранения в холодильнике/ морозилке. Крышка изготовлена из пластика без содержания бисфенола А.
- Компактное хранение: в шкафу и в холодильнике
- Удобные ручки позволяют с легкостью доставать форму из духовки или холодильника (крышка не предназначена для использования в духовке)

Данная форма для запекания продавалась без коробки, то меня несколько удивило. Но оказывается это распространенное явления.

Внутри находилась своеобразная этикетка с информацией о товаре:

Здесь можно прочитать все о размерах и объеме:

И особенностях применения:

Есть также и описание на русском, которое уточняет важные подробности по уходу:

Имеется пластиковая крышка:

Это очень удобно! С закрытой крышкой блюдо после остывания удобно хранить в холодильнике и не надо перекладывать в отдельную кастрюлю. В микроволновке можно готовить под крышкой, а для духовки, конечно, не рекомендуется.

Сделана она из достаточно мягкого, но упругого материала, сидит прочно.

Форма посуды, как это можно заметить, прямоугольная с закругленными углами:

Ручки небольшие, что является, на мой взгляд, недостатком данной формы! Они очень маленькие, и доставать за них эту посудину из горячей духовки не только неудобно, но даже и опасно.

Так что советую обратить на внимание перед покупкой!

Так что относительно характеристик данной посуды (цитата выше) я согласна со всеми, кроме заявления об удобстве ручек.

Что касается материала, информация следующая:

Преимущества боросиликатного стекла Pyrex®:
- Выдерживает экстремальные температуры от -40 ° C до + 300 ° C
- Устойчиво к термальному шоку (резкому перепаду температур) до 220 ° C: его можно перемещать из морозилки с температурой - 20 ° C в духовку, разогретую до 200 ° C
- Гигиеничный материал, не содержит бисфенол А, не окрашивается и не впитывает запахи
- Устойчив к появлению царапин

По этой части у меня никаких претензий нет, во всяком случае, пока!

Использование

В последние годы я категорически ничего не жарю, даже котлеты запекаю на противне. Так что, в основном, применяю эту форму для запекания блюд в духовке. В микроволновке тоже готовлю, но значительно реже.

Как посуда для духовки отличный вариант. Удобно, полезно, и очень вкусно получается!

Отмечу, что эта стеклянная форма в духовке очень сильно нагревается! А остывает она дольше, чем обычный металлический противень. Поэтому советую быть осторожнее.

Мне очень нравится, что остывшее блюдо можно хранить в холодильнике. В морозильной камере пока не использовала, так что ничего не могу сказать.

Прочность

Пока я пользуюсь данной посудой еще не очень долго. На данный момент могу отметить, что никаких трещин или царапин на ней не появилось.

На ударопрочность мы ее специально не испытывали, а случайных падений, к счастью, не было.

Уход

Надо сказать, что во время готовки посудина, хотя пригорания в ней продуктов я и не замечала, может запачкаться довольно основательно.

Но уход довольно простой! Иногда я предварительно ненадолго заливаю ее теплой водой с каплей моющего средства (в данном случае, это средство для мытья посуды Green Love).

А потом мою, используя обычную губку, металлическую не применяю.

Но чаще всего, и заливать не нужно: отмывается легко, и выглядит, как новенькая!

Резюме

Удобная вещь, которая устраивает практически во всем (кроме ручек, за них снижаю балл). Универсальность применения и простота ухода также говорит в ее пользу, рекомендую!

Они есть разных размеров и форм. Данная модель мне нравится еще и тем, что объем не самый маленький, но он позволяет использовать ее также и в небольшой микроволновке.

Достоинства
  • Простой уход
  • Прочный материал
  • Универсальность применения
  • Эстетично выглядит
Недостатки
  • Мелкие ручки
Abril18рекомендует
06.09.2021
Отличная, а главное удобная форма
06.09.2021
Согласна! Еще бы ручки побольше))
Отличная посуда!!!
Мне тоже она нравится!
06.09.2021
Классные формы, у меня похожая )
Очень удобно с такими!
06.09.2021
Крышка это просто мастхэв, а то постоянно накрывать пищевой пленкой приходится)
06.09.2021
Согласна, крышка очень помогает!
Отличная форма)
06.09.2021
Я тоже ей очень довольна!
06.09.2021
Удобная форма, у меня есть подобная только с крышкой тоже стеклянной и немного размером меньше. Хочу себе ещё одну купить, подобную как у вас)
06.09.2021
А я как раз нацелилась еще на одну, со стеклянной крышкой! Хочу еще и в духовке под ней иногда готовить.
Люблю такие формы, удобные
06.09.2021
Согласна, очень удачная посуда!
06.09.2021
удобная формочка для запекания, да еще и с крышкой
06.09.2021
Крышка - очень удачная вещь в данном случае.
МММ сколько вкусностей)
06.09.2021
Не очень люблю готовить, но приходится.
06.09.2021
Отличная вещь, всегда пригодится)
06.09.2021
Согласна! Без дела не залежится.
У меня вся посуда для запекания от Pyrex. В магазине даже на другие не смотрю, этим прям завоевали мое доверие
06.09.2021
Мне тоже эта марка нравится, еще присмотрю!
06.09.2021
Ручки и в самом деле подкачали немного 😕
Но для запекания мне стеклянные формы нравятся больше всего 👍
Согласна, идеальный вариант!
06.09.2021
удобно, что с крышкой! а вот по поводу ручек согласна - хотелось бы побольше
Ручки реально подкачали.
06.09.2021
очень удобно, мне бы крышка не помешала на моей форме
06.09.2021
Для холодильника - самое то!
Классная форма, я такие обожаю!!!
06.09.2021
Мне тоже нравится, удобно!
06.09.2021
Отличная форма, и блюда все так аппетитно выглядят! У меня есть похожая, но без крышки, приходится фольгой закрывать.
06.09.2021
Согласна, что крышка никогда не помешает.
Удобная форма)
Удачная посудина!
06.09.2021
Мне тоже нравятся стеклянные формы), правда я купила пару очень бюджетных и не нарадуюсь)
07.09.2021
Я тоже очень довольна этой посудой, удобно!
06.09.2021
какую вкусняшку вы испекли)))
Спасибо! Старалась)
06.09.2021
Как удобно с крышкой ) это гениально)
07.09.2021
Крышка действительно очень к месту, удобно!
Ух, надо попробовать для духовки, - думаю, что очень удобно Exclamation Mark
Для духовки - самое то!
06.09.2021
Отличная форма) у меня есть похожая, очень выручает
Очень полезная вещь!
Классно смотрится
Вид эстетичный, согласна!
06.09.2021
Наличие крышки - большой плюс. Можно запечь, а после под крышку и в холодильник))
07.09.2021
Да, именно так! Хорошо придумали.
07.09.2021
Ручки точно маловаты. Но сама емкость классная, еще и с крышкой.
07.09.2021
Ручки непродуманные, это минус.
07.09.2021
У меня тоже есть похожая форма, очень удобная)
07.09.2021
Согласна, что очень выручает!
Удобная форма
Помогает в готовке!
07.09.2021
Люблю когда можно готовить, и потом в ней же хранить с крышкой)
08.09.2021
Мне тоже это кажется очень удобным!
07.09.2021
хорошая форма, давно такой пользуюсь
08.09.2021
Мне тоже она понравилась.
07.09.2021
Очень люблю подобные формы, было бы места побольше, я бы их купила сразу много - они такие удобные!)))
08.09.2021
Тоже останавливает отсутствие места!))
07.09.2021
Наличие крышки очень удобно. Не надо сооружать шапочку из фольги))
08.09.2021
Согласна!)) Но мне еще не хватает стеклянной крышки, для духовки.
08.09.2021
Где ее можно купить? Мы вроде с одного города)
Покупали в Ашане!
Сколько вкусняшек Love У меня похожая форма, когда-то в Магните на фишки обменяла, я даже в пароварке её использую вместо пластиковой посудины для каш.
09.09.2021
Думаю, такой материал и для пароварки годится! Если по форме и размеру подходит - отлично.
  • Противень Pyrex Cook&Store - то, что надо для приготовления вкусного ужина
    Итак, противень Pyrex Cook&Store изготовлен из жаропрочного стекла, как раз пригодного для запекания в духовом шкафу вкусных блюд. Противень идет в комплекте с пластиковой крышкой для хранения в емкости продуктов.
  • 05.11.2017 - 18:04
    Очень удобные формы - и пирожки, и овощи, все супер!
    Купили эти формы в МВидео. Так их цена 1250, Но мы использовали 500 бонусов, в итоге 2 формы вышли за 750 рублей ( хотя так 800 рублей одна форма будет стоить большая). Формы овальные, размер 3021 и 3927 см. Немного огорчило, что это размер вместе с ручками, поэтому фактически они еще меньше.
  • 15.08.2019 - 02:02
    Два года вместе! Форма хороша как для десертов, так и для курочки с хрустящей корочкой! Заходите, покажу способы ее использования)))
    Два года назад я купила свою первую стеклянную форму для запекания. До этого у меня уже был опыт стекла в духовке -- это противень, который шел с плитой в комплекте. Но я не всегда готовлю в таких объемах, поэтому решила купить что-то компактнее.
  • 16.01.2021 - 17:35
    Экологично и удобно готовить и хранить пищу.
    Форма для запекания Simax , 2,5 л, сделана из высококачественного боросиликатного жаростойкого стекла, что обеспечивает её долговечность и безопасность для здоровья.Такой вид материала практически безопасен для контакта с пищей и не содержит кадмий и свинец, что гарантирует безопасность для…
  • 18.02.2021 - 07:37
    Отличная вместительная форма, которая беспроблемно моется в посудомоечной машине
    Выбирая себе новую форму для запекания, я ориентировалась прежде всего на возможность мытья ее в посудомоечной машине. Не хотелось, чтобы она облезла и заржавела после первой мойки. Прочитав огромное количество отзывов, выбор свой остановила на форме Pyrex Black Diamond AS35RRBE006.
  • 05.07.2012 - 23:07
    Интересная штучка. Для любителей кухонных новинок. Фото.
    Хозяйки уже оценили по достоинству разные силиконовые новинки. Компания пошла дальше и предложила еще одну интересную штучку - посуду из серии Ультра. У меня есть форма для запекания Ультра Про на 1,5 л. Что в ней интересного? Она сделана из стеклопластика, поэтому очень легкая.
  • 01.06.2016 - 20:37
    Только положительные впечатления! Готовить в ней одно удовольствие! Вместительная, легко моется, блюда не пригорают! + ФОТО блюд, которые я в ней готовила
    Жаропрочная стеклянная форма для запекания фирмы Pyrex (Франция) - это маст-хэв для любой хозяйки! Убедилась в этом на личном опыте, когда доооолго выбирала себе форму для запекания. Люблю готовить в духовке: быстро, вкусно и блюда полезнее, чем на сковороде. Решила купить себе форму, но какую???
  • 08.06.2018 - 12:15
    Готовить с ней быстро, легко и полезно! Мыть одно удовольствие! По прошествии полгода эксплуатации выглядит как новая! + Фото моих блюд.
    После неудачного опыта совместного проживания длиною в неделю и моего спешного побега в ночь моя такая же неудачная форма для запекания была утеряна в недрах замка Синей Бороды. На фоне радости возвращения к себе домой горе об утраченной форме для запекания меркло.
  • Отличное приобретение для тех, кто любит готовить блюда в духовке. Рецепт запеченного картофеля с мясом) ♥
    Всем привет! До этого я никогда не пользовалась формами для запекания из стекла. Но совсем недавно я стала счастливой обладательницей формы для запекания от PYREX и хотела бы поделиться с вами своими впечатлениями. Бренд: PYREX Страна производства: Франция Объём: 2,1 л.
  • 26.12.2021 - 15:12
    Наглядно показываю, как работает эта сыворотка. ДО и ПОСЛЕ. Лучшее средство от шелушений, сухости и пигментации
    Всем привет! Уже много лет я являюсь фанатом косметики The Ordinary. Некоторые средства заказываю уже по 2-3 разу. Да, бывают не совсем удачные варианты, но в большинстве случаев средства The Ordinary действуют очень эффективно.
  • 26.12.2021 - 07:25
    Одно удовольствие готовить с новой формой для запекания + Рецепт вкусной "рыбной запеканки" с пошаговыми фотографиями.
    Данную форму для запекания Appetite я приобрела в магазине Ашан за 408 рублей 99 копеек . Ссылка на форму для запекания на сайте Ашан, как никак сейчас многие предпочитают оформлять доставку до дома, а не тащиться в магазин.
  • 28.10.2021 - 13:32
    Моя первая глина, с нее все и началось, как заработать на своем хобби? Не только окупила все свои материалы, но еще и заработала. Примеры работ🦋 Приятного просмотра
    Всем привет!   У всех в детстве был пластилин, у меня тоже. И я очень любила лепить разные подделки. Прошло время, и я совершенно случайно года 3-4 назад на руке коллеги увидела браслет из полимерной глины. Про такую глину я и не слышала, и начала гуглить всё о ней.
  • 22.12.2021 - 08:50
    Красивые кексы получаются в форме от MoulinVilla!🥧 Только вот качество подкачало - приготовила 4 кекса и форму можно выбрасывать! 🥧
    Честно говоря, готовить я не очень люблю, особенно сложные блюда на которые нужно много времени. И с выпечкой у меня то же самое - выбираю самы простые варианты, поэтому чаще всего я пеку кексы! Ведь делать их совсем не сложно, тесто замешивается быстро, остаётся только залить его в форму и запечь.
  • ✅ Не умеете делать оладушки? Я Вас научу! А с формой из Фикс Прайс процесс становится творческим, а результат порадует деток!
    Всем огромный привет! Умеете печь оладьи?Наверняка, ДА! А если нет, я Вас легко научу. Это просто!А с формой для выпечки оладушек процесс приготовления становится более творческим, а результат порадует не только взрослых, но в особенности детей. Эту форму я увидела в Фикс Прайс, решила, мне надо.
  • 06.11.2021 - 13:07
    Выясняю дома на кухне, заболела ли я коронавирусом. Самый дешевый тест на антиген к COVID какой я встречала. Смогла сама у себя взять мазок- всё не так страшно как оказалось!
    Приветствую, товарищи! Хочу рассказать вам сегодня об экспресс-тесте на коронавирус, которым я была вынуждена воспользоваться на днях. Так как у меня тяжело болеет ковидом мама- я не отхожу от нее, ухаживаю, ношусь, готовлю, очень сильно переживаю за ее здоровье.
  • 23.01.2022 - 14:46
    Ретинол - эффект фотошопа. Отличная антивозрастная сыворотка с рабочим составом и очень бюджетная. Фото ДО и ПОСЛЕ. Советы по применению.
    Ретинол - лучшее средство для омоложения из доступных для домашнего ухода. Свое знакомство с ретинолом я начала год назад с сыворотки с небольшой концентрацией ретинола от CeraVe , и тогда написала, что буду искать средство посильнее.
  • 05.12.2021 - 11:27
    Форма для запекания всего за 283 рубля! Бегом в Светофор, пока не разобрали! Рецепт вкусного лукового пирога внутри
    Всем привет! Я давно хотела приобрести себе форму для запекания круглой формы и чтобы цвет был обязательно белый. Останавливали меня цены на такие формы, да и недоделанный ремонт на кухне. Сейчас наконец-то ремонт доделан и я снова возобновила поиск такой формы за разумную цену.
  • 04.11.2021 - 20:00
    Я не блондинка в законе, но розовый чемодан от JOX понравился. А у меня их целых 2. Расскажу, зачем они мне и покажу, как они выглядят.
    Здравствуйте! Организация хранений - это целая наука. Минимализм - это хорошо. Но когда в доме 2 рисующих, коллекционер, две кошки и мама-блогер, без органайзеров и коробок не обойтись. Поэтому всегда с удовольствием и засматриваюсь на новые коробки, и выбираю их с предвкушением и планированием.
  • 12.01.2022 - 13:59
    Больше никаких одноразовых Kotanyi! Сколько перца в себя вмещает мельница, высотой 15 см? Что нужно знать перед первым использованием? Ответы на эти и другие вопросы внутри отзыва 👇
    Привет! Давно хотела купить себе мельницу для специй и отказаться от Kotanyi, которую можно вскрыть только с бубном, либо каждый раз покупать новую. Кстати, да. Она открывается. Нужно окунуть баночку пластиковой частью в кипяток на минуту, а потом с помощью полотенца откупорить.