Опубликовано 9 Май, 2020 - 14:09

Приветствую всех заглянувших.

Время от времени мне приходится сдавать анализы и посещать врачей, обычно все результаты анализов я храню в специально выделенной под это папке. Но иногда так получается, что мне срочно нужно что-то посмотреть, а найти папку не получается или на приеме у врача спрашивают результаты определенного анализа, а у меня на руках нет распечатки, а наизусть я все свои анализы конечно же не помню.

Вот тут на помощь мне пришло специальное приложение Ornament.

Где скачать?

Приложение есть в официальных магазинах гугл плей для андроида и апп сторе для ios

Иконка приложения выглядит вот так

При запуске нас встречает заставка в пастельных тонахПрежде чем появится возможность использовать приложение нужно пройти регистрацию - указать почту, свой возраст и пол. Возраст и пол нужно обязательно заполнить, это поможет приложению более точно определить подходящие вам референсные значения.

Интерфейс у приложения максимально простой и понятный.

Всего присутствуют 4 вкладки:

• Анализы
  • Монитор
  • Сообщество
  • Настройки

Начнем с наименее интересного, а именно с настроек.

В этой вкладке можно добавить другой профиль на случай если вы решите хранить результаты анализов кого-то из членов вашей семьи.

Так же можно изменить референсные значения, если вдруг данные приложения не совпадают с данными лаборатории в которой вы сдавали анализы.

Сообщество

Как я поняла тут можно обсуждать результаты анализов с другими пользователями, но мне эта функция не нужна, поэтому я ей не пользовалась и ничего сказать не могу.

Анализы

Собственно основная функция приложения, именно здесь можно вносить свои результаты. Есть несколько способов сделать это, нажав на плюс можно выбрать тот который подходит вам больше всегоЯ пробовала делать фото и оцифровывать. После создания снимка он отправляется на оцифровку в приложение и через некоторое время (у меня это заняло точно больше часа) данные с листа с результатами анализов автоматически будут занесены в приложение.Оцифровывает довольно долго, но при этом информацию считывает точно, я потом все проверила на всякий случай, ошибок не было ни в цифрах, ни в буквенных обозначениях. Если вдруг обнаружите в заполнении ошибки, то через режим редактирования все можно будет подправить.Так же я пробовала вводить вручную, лично мне этот способ понравился и подошел больше, чем оцифровка.

Для этого жмем плюсик во вкладке анализы, выбираем "ввести данные вручную", выставляем дату проведения анализа, лабораторию, можно указать заметки (например день менструального цикла, если анализы нужно было сдать в определенный день).

После чего начинаем заполнение. Допустим мне нужно ввести результат анализа на глюкозу

Вводим и видим, что нам предлагают несколько вариантов этого анализа, и кровь, и сыворотка, и плазма, и глюкозная нагрузка, в общем с вероятностью почти 100% вы найдете необходимый вам вариант.

Меня же интересует сыворотка крови, выбираю нужный вариант, после чего нужно ввести результат анализа

И выбрать единицы в которых этот анализ измеряли, опять же большим плюсом является то, что единиц измерения очень много, ведь разные лаборатории измеряют по разному, кто-то в г/л, кто-то в мг/л, а кто-то в ммол/л, таким образом опять же почти 100% вероятностью вы найдете нужную вам систему измерения

После чего сохранив данные, на этой же страничке можно увидеть какие анализы в норме, а какие нет

Светло-зеленый кружочек значит что результат вписывается в норму, темно-зеленый значит что результат является оптимальным (т.е. вписывается в небольшой промежуток который считается идеальным для вашего пола и возраста), и желтый цвет значит что результат превышает или наоборот меньше референсных значений.

Во вкладке монитор все данные которые вы ввели рассортированы по виду исследования (гормональные, биохимические, свертываемость и т.д.).

Можно зайти в каждый анализ.

Если вы сдавали анализ один раз, то будет просто стоять точка с указанным значением, а так же будет указана дата исследования

Чуть ниже будут указаны границы референсных значений.

Если вы сдавали анализ несколько раз в разное время, то на графике будут отображены даты которые вы указали занося данные про это исследование, но значение будет указано только у того анализа который был сделан позже

Что мне не понравилось или какие недостатки у приложения?

Каким бы удобным не было это приложение, к сожалению без недостатков здесь не обошлось.

Первый недостаток с которым я столкнулась это то, что приложение немного тормозит. Как я поняла это не только моя проблема, на смартфоне моей мамы оно тоже тормозит, а так же в отзывах в самом магазине гугл плей я натыкалась на комментаторов с такой же проблемой. Не критично, но не приятно, когда вроде нажал на экране на нужный элемент и ничего не произошло и не понимаешь, то ли ты своими пальцами не попал куда нужно, то ли это приложение решило немного тормознуть.

Второй недостаток так же не критичный, но не приятный - в гормональных анализах по женской части нет деления референсных значений по фазам цикла. Т.е. указаны референсные значения в принципе от минимального до максимального, но без привязки к определенной фазе, да и самостоятельно указать фазу тоже не представляется возможным

Единственный вариант это при заполнении результатов в заметках указать на какой день м.ц. был сделан анализ, но опять же получится памятка для себя, которая нигде не отразится.

А так может получится путаница, если вдруг я сдам анализ когда у меня будет фолликулярная фаза и результаты именно для этой фазы окажутся ниже или выше референсных значений для этой фазы (референсные значения фолликулярной фазы ЛГ ~1,68-15), но подойдут под другую фазу (референсные значения лютеиновой фазы ЛГ ~0,61-16,3), то по данным приложения мои анализы будут в норме, а на деле окажется, что отклонение от нормы присутствует.

Разве что можно попробовать поменять и настроить референсные значения в настройках.

Итоги

Очень удобное и что важно бесплатное приложение, в котором можно хранить информацию и не переживать, что какие-то данные где-то затеряются.

Присутствует большое количество различных исследований, различные единицы измерения, возможность как ввести данные самому так и загрузить в приложение фотографию или пдф файл, а так же полное отсутствие рекламы.

Но при этом приложение иногда тормозит, а так же неточности с гормональными исследованиями (по крайней мере исследований женских гормонов, может с другими такой проблемы нет).

Снимать за это звезду я не буду, все таки само по себе приложение очень удобное, а недостатки хоть и есть, но не настолько критичные.

Рекомендую ли я?

Однозначно да, подобный органайзер для анализов гораздо удобнее чем папки для хранения и распечатанные результаты, тем более вероятность забыть телефон гораздо ниже, чем вероятность забыть распечатку с анализами.

Достоинства
  • Бесплатное
  • Динамика в виде графиков
  • Загрузка результатов по фотографии
  • Много единиц измерений
  • Много исследований
  • Можно завести несколько профилей
  • Показывает отклонения от референсных значений
  • Понятный интерфейс
Недостатки
  • Значения в гормональных исследованиях
  • Иногда тормозит
Kate_Rin_Staceрекомендует
16.10.2021
Программа стала по подписке. В бесплатной версии невозможно загружать из pdf, и невозможно экспортировать загруженные ранее анализы в pdf. Подписка не дешевая. Смысла в бесплатной версии не вижу.
28.02.2024
жаль, что приложение больше не работает