Опубликовано 21 Март, 2017 - 13:26

Когда-то еще в декрете я открыла маленькое детское ателье. Работала сама, иногда передавала заказы швее-надомнице, то есть, работников в штате у меня не было, но все равно нужно было платить налоги и сдавать декларацию по УСН. Платить бухгалтеру казалось дорого, и в налоговой я нашла рекламную листовку программы "Эльба" от компании Контур.

В первое время это казалось настоящим моим спасением! Программу не нужно устанавливать на компьютер - она работает как удаленный сервис, в нее заходят с логином и паролем. Самое главное: в программе расписано, что и когда должен делать ИП, все это вынесено в меню задач на главной странице. До такой-то даты нужно заплатить налог. Тогда-то - пора заплатить аванс по взносам за себя. Вот уже пора сдавать декларацию. Незадолго до всех этих дат приходили на почту уведомления, чтобы не забыть сделать важные вещи и не получить штраф или блокировку расчетного счета. Я выдохнула, что теперь хоть кто-то меня будет организовывать, и не нужно вникать во все самой.

Еще одно облегчение было в том, что программа сама формировала отчеты. Я должна была только вводить совершенные операции: закуплены материалы на такую-то сумму, проданы изделия на такую-то, проставлять даты. Из всех этих записей программа формировала Книгу учета доходов и расходов и налоговую декларацию. Мне нужно было только распечатать декларацию, подписать и сдать. На самом деле, можно было даже выпустить электронную подпись и сдавать декларацию через интернет, но я не стала с этим возиться: зайти в налоговую раз в год можно и самой.

В Эльбе я работала больше года. Потом я вместе с подругой расширила свое ателье, и нам стал нужен бухучет, а этой возможности у Эльбы не было. Платить бухгалтеру по-прежнему не хотелось, и мы выбрали другую программу фирмы Контур - Бухгалтерия. Эльбе до сих пор благодарна, за то что она заметно облегчила мои отношения с налоговой в самом начале предпринимательства!

Достоинства
  • +удобство в использования
  • Напоминания о важных задачах
  • Программа сама создает отчетность
Недостатки
  • За такие деньги нет многих функций
Allisiaspringрекомендует
  • 03.03.2019
    Пользовались год этой программой. Раз в квартал с её помощью делали платежки в пенсионку и фомс. Но, через год наложили арест на счёт на круглую сумму, т.к. в платежках Эльбы были ошибки в кбк и деньги уходили не туда. Когда попытался посмотреть в программе платёжки - это оказалось невозможно, т.к.
  • 18.02.2020
    Я - бухгалтер со стажем работы 15 лет на общей системе налогообложения. Когда мой муж открыл ИП, возник вопрос как вести учет. В ИФНС при регистрации дали пробный доступ к программе Эльба.Контур на год. Сначала мне программа показалась немного "игрушечной", но я решила попробовать.
  • 19.04.2017
    При открытии бизнеса встал вопрос о бухгалтерской отчетности и документообороте. Поскольку у меня микробизнес и нет в штате сотрудников, то я остановил свой выбор на Контур Эльбе. Через 8 месяцев работы у меня появился первый контрагент из Белорусии, который попросил выставить ему счет.
  • 26.09.2016
    Программой Эльба начала пользоваться, когда мы с мужем открыли свое ИП. Выбрали тариф премиум, т.к. если ИП меньше трех месяцев, то компания контур проводит акцию, что тариф премиум первый год абсолютно бесплатно.
  • 03.09.2016 - 09:43
    Где деньги? Ответит программа "Бухгалтерия семьи"! Подробный разбор функций + много скринов.
    Здравствуйте! Извечный вопрос: «куда деваются деньги?» Наверно, каждый его себе задавал, и я в том числе. Поэтому я стала задумываться о том, чтобы записывать все расходы и доходы. Сначала хотела писать в тетрадке, но потом вспомнила, что сейчас 21 век, высокие технологии и все такое.
  • 30.06.2020 - 18:49
    Дружелюбный финансовый консультант с 2013 года. Как одна маленькая привычка помогает достигать амбициозных целей.
    С удовольствием рекомендую читателям давнего своего и доброго помощника в области финансов - компьютерную программу "Домашняя бухгалтерия ХаниМани". Сначала расскажу, что было "ДО" и "ПОСЛЕ".
  • 06.02.2012 - 17:34
    Помощь начинающим бизнесменам и не только им. Бесплатная альтернатива 1С.
    Здравствуйте. Хочу написать о программе Высший Сорт Бухгалтерия, с которой я дружу уже больше 5 лет. Познакомилась случайно-подсказал компьютерщик, который ремонтировал мой старенький комп. Я работала бухгалтером на дому.
  • 30.01.2017 - 22:30
    Отзыв о работе в Контур Экстерн при тарифе 49+1
    Работаю в контуре с 2007 года, по началу все устраивало, я работал бухгалтером и вел немного организаций. с 2014 года открыл свое ИП и стал вести на консалтинге много организаций. Для этого мне подошел тариф 49+1, что значит - мне предоставили 50 ячеек для сдачи отчетности.
  • 05.05.2015 - 14:32
    Вас зацепил кризис? Ни на что не хватает денег? Как контролировать семейный бюджет? На что уходят ваши личные финансы? Узнать легко! Домашняя бухгалтерия - как пользоваться, где скачать..
    В нынешние тяжелые времена на телевидении стали появляться программы, помогающие стать более экономными , такие как "Кризисный менеджер ", где ведущие в первую очередь требуют записывать свои расходы. Писать в блокнотики уже несовременно, поэтому я расскажу о более удобном способе.
  • 20.07.2016 - 14:41
    Куда исчезают деньги? Как грамотно экономить? Ответ вам даст домашняя бухгалтерия
    Всем привет! Часто ли с вами бывает, что вы только получили зарплату, вроде бы особо ничего не покупали, а денег уже нет. У меня такое постоянно((( Подруга посоветовала скачать программу в интернете, называется "домашняя бухгалтерия Lite 5", есть бесплатная версия есть платная (её я не пробывала,…
  • 06.06.2015 - 11:32
    Караоке онлайн с баллами
    Всем привет! Я очень люблю петь и постоянно бываю на этом сайте . Он простой в использовании даже людям со средним знанием английского. Просто надо зарегистрироваться, выбрать песню (можно петь как одной, так и в батле), допеть до конца и увидеть результат.
  • 08.02.2017 - 01:05
    Лучший бесплатный онлайн-словарь для учебы и работы. Обзор актуальной версии приложения со скриншотами и примерами словарных статей (v. 3.0.7).
    Приветствую всех изучающих иностранные языки! Целенаправленно изучать немецкий язык я начала около двух лет назад, и с тех пор онлайн-словарь PONS остается моим неизменным карманным помощником в этом поистине нелегком деле В своем отзыве я рассмотрю принцип работы приложения в языковой паре…
  • 08.02.2017 - 16:13
    Надоела скучная зубрежка иностранных слов? Онлайн-тренажер в вашем смартфоне поможет выучить новые слова быстро и эффективно. Подробный обзор актуальной версии приложения со скриншотами (v. 3.3.1).
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв! Сегодня я расскажу вам об отличном бесплатном приложении для заучивания новых иностранных слов, которое работает в тандеме с онлайн-словарем PONS .
  • 01.06.2021 - 13:08
  • 16.06.2021 - 22:21
  • 07.06.2021 - 00:25
  • 09.05.2021 - 23:56
  • 12.04.2021 - 17:27
  • 22.04.2021 - 06:07
  • 19.04.2021 - 22:14
  • 18.06.2021 - 04:25
    Не будем о хорошем❌Будем о плохом🔥Бесит.Удаляла.Пользуюсь📲Мечтаю,что однажды он перестанет быть массовым средством связи
    Вайбер мой самый нелюбимый мессенджер. Самый первый и самый нелюбимый. Недавно я вообще психанула и удалила его с основного Айфона и переставила на «домашний» пятый айфон. Но нет, все равно нужные интернет-магазины и люди присылают на Вайбер что-то важное. Пришлось возвращать все на место.
  • 07.06.2021 - 11:11