Опубликовано 21 Март, 2017 - 13:26

Когда-то еще в декрете я открыла маленькое детское ателье. Работала сама, иногда передавала заказы швее-надомнице, то есть, работников в штате у меня не было, но все равно нужно было платить налоги и сдавать декларацию по УСН. Платить бухгалтеру казалось дорого, и в налоговой я нашла рекламную листовку программы "Эльба" от компании Контур.

В первое время это казалось настоящим моим спасением! Программу не нужно устанавливать на компьютер - она работает как удаленный сервис, в нее заходят с логином и паролем. Самое главное: в программе расписано, что и когда должен делать ИП, все это вынесено в меню задач на главной странице. До такой-то даты нужно заплатить налог. Тогда-то - пора заплатить аванс по взносам за себя. Вот уже пора сдавать декларацию. Незадолго до всех этих дат приходили на почту уведомления, чтобы не забыть сделать важные вещи и не получить штраф или блокировку расчетного счета. Я выдохнула, что теперь хоть кто-то меня будет организовывать, и не нужно вникать во все самой.

Еще одно облегчение было в том, что программа сама формировала отчеты. Я должна была только вводить совершенные операции: закуплены материалы на такую-то сумму, проданы изделия на такую-то, проставлять даты. Из всех этих записей программа формировала Книгу учета доходов и расходов и налоговую декларацию. Мне нужно было только распечатать декларацию, подписать и сдать. На самом деле, можно было даже выпустить электронную подпись и сдавать декларацию через интернет, но я не стала с этим возиться: зайти в налоговую раз в год можно и самой.

В Эльбе я работала больше года. Потом я вместе с подругой расширила свое ателье, и нам стал нужен бухучет, а этой возможности у Эльбы не было. Платить бухгалтеру по-прежнему не хотелось, и мы выбрали другую программу фирмы Контур - Бухгалтерия. Эльбе до сих пор благодарна, за то что она заметно облегчила мои отношения с налоговой в самом начале предпринимательства!

Достоинства
  • +удобство в использования
  • Напоминания о важных задачах
  • Программа сама создает отчетность
Недостатки
  • За такие деньги нет многих функций
Allisiaspringрекомендует
  • 03.03.2019
    Пользовались год этой программой. Раз в квартал с её помощью делали платежки в пенсионку и фомс. Но, через год наложили арест на счёт на круглую сумму, т.к. в платежках Эльбы были ошибки в кбк и деньги уходили не туда. Когда попытался посмотреть в программе платёжки - это оказалось невозможно, т.к.
  • 26.09.2016
    Программой Эльба начала пользоваться, когда мы с мужем открыли свое ИП. Выбрали тариф премиум, т.к. если ИП меньше трех месяцев, то компания контур проводит акцию, что тариф премиум первый год абсолютно бесплатно.
  • 19.04.2017
    При открытии бизнеса встал вопрос о бухгалтерской отчетности и документообороте. Поскольку у меня микробизнес и нет в штате сотрудников, то я остановил свой выбор на Контур Эльбе. Через 8 месяцев работы у меня появился первый контрагент из Белорусии, который попросил выставить ему счет.
  • 28.07.2018 - 18:54
    Я уже ЗАРАБОТАЛА свой МИЛЛИОН. А Вы? Отзыв после 5 лет использования. Как Бухгалтерия семьи МЕНЯЕТ ОТНОШЕНИЕ К ДЕНЬГАМ? Почему я больше НЕ ВЕДУ УЧЕТ? Как ПЕРЕНЕСТИ Бухгалтерию на другой компьютер?
    Этой записью я открываю серию отзывов о финансах (не считая отзыва о Сбербанке и о бонусах СПАСИБО ). Эта тема меня интересует постоянно. Возможно, моих знаний хватило бы даже на небольшую книгу, поэтому я не буду пытаться вместить все в один отзыв.
  • 30.06.2020 - 18:49
    Дружелюбный финансовый консультант с 2013 года. Как одна маленькая привычка помогает достигать амбициозных целей.
    С удовольствием рекомендую читателям давнего своего и доброго помощника в области финансов - компьютерную программу "Домашняя бухгалтерия ХаниМани". Сначала расскажу, что было "ДО" и "ПОСЛЕ".
  • 03.05.2022 - 20:11
    Отвратительно!
    Коллеги, предприниматели, хочу предостеречь вас от ошибки которую совершили мы - купили сервис Цифра.   Сервис сырой - банк невозможно добавить - закрываешь приложение - банк исчезает - нужно заново добавлять и так бесконечно!
  • 06.02.2012 - 17:34
    Помощь начинающим бизнесменам и не только им. Бесплатная альтернатива 1С.
    Здравствуйте. Хочу написать о программе Высший Сорт Бухгалтерия, с которой я дружу уже больше 5 лет. Познакомилась случайно-подсказал компьютерщик, который ремонтировал мой старенький комп. Я работала бухгалтером на дому.
  • 06.11.2022 - 03:34
    Меня с вами только НДС держит. 1С и прочие программы не заменит
    Больше года прошло, как я начала пользоваться контуром. И могу точно сказать, что несмотря на заверения консультантов, красивые графики и более низкую стоимость аренды, по итогу саму бухгалтерию веду в 1С.
  • 05.05.2015 - 14:32
    Вас зацепил кризис? Ни на что не хватает денег? Как контролировать семейный бюджет? На что уходят ваши личные финансы? Узнать легко! Домашняя бухгалтерия - как пользоваться, где скачать..
    В нынешние тяжелые времена на телевидении стали появляться программы, помогающие стать более экономными , такие как "Кризисный менеджер ", где ведущие в первую очередь требуют записывать свои расходы. Писать в блокнотики уже несовременно, поэтому я расскажу о более удобном способе.
  • 20.07.2016 - 14:41
    Куда исчезают деньги? Как грамотно экономить? Ответ вам даст домашняя бухгалтерия
    Всем привет! Часто ли с вами бывает, что вы только получили зарплату, вроде бы особо ничего не покупали, а денег уже нет. У меня такое постоянно((( Подруга посоветовала скачать программу в интернете, называется "домашняя бухгалтерия Lite 5", есть бесплатная версия есть платная (её я не пробывала,…
  • 06.06.2015 - 11:32
    Караоке онлайн с баллами
    Всем привет! Я очень люблю петь и постоянно бываю на этом сайте . Он простой в использовании даже людям со средним знанием английского. Просто надо зарегистрироваться, выбрать песню (можно петь как одной, так и в батле), допеть до конца и увидеть результат.
  • 08.02.2017 - 01:05
    Лучший бесплатный онлайн-словарь для учебы и работы. Обзор актуальной версии приложения со скриншотами и примерами словарных статей (v. 3.0.7).
    Приветствую всех изучающих иностранные языки! Целенаправленно изучать немецкий язык я начала около двух лет назад, и с тех пор онлайн-словарь PONS остается моим неизменным карманным помощником в этом поистине нелегком деле В своем отзыве я рассмотрю принцип работы приложения в языковой паре…
  • 29.11.2022 - 00:03
    Фото как у блоггеров? Новый тренд! Как потратив 379-759₽ налепить себе шикарных артов.
    Я увидела это приложение, точнее его результат у блогера и решила что мне тоже надо.     Кстати моя аватарка тут оттуда!) И мне безумно захотелось показать вам результат. Расскажу про приложение Lensa! Что за приложение и как использовать?   Нейросеть! Она рисует вам по загруженном вами 10-20 фото.
  • 18.08.2022 - 16:41
    Ягодка, наша любовь длилась более трех лет! Я отдавала тебе больше половины своей зарплаты. За что ты так со мной поступаешь?
    С приложением Wildberries я познакомилась весной 2019 года. С тех пор пользуюсь им очень активно. За последние два года сумма выкупа составила 217тыс. рублей, а процент выкупа 77,91. За это время я буквально подсела на покупки в Вайлдберриз.
  • 21.10.2022 - 17:16
    Самый адекватный сайт знакомств из всех. Девушки которые хотят найти с.о вам сюда) Но несколько профилей с веселым описанием я все же собрала.
    Всем привет... Знали бы вы как я долго откладывала написание этого прекраснейшего отзыва. Из-за завала на учебе совсем не было времени и вот наконец я добралась до него.Итак начнем с того, что у меня есть опыт пребывания на многих сайтах знакомств.
  • 14.08.2022 - 18:26
  • 28.07.2022 - 07:40
    Выполняйте мелкие задания около своего дома и в магазинах за вознаграждение. Делюсь личным опытом.
    Прошлая моя статья по заработку в сети многих заинтересовала, поэтому решила вам рассказать про ещё одно мобильное приложение где можно неплохо заработать. Называется оно Premise, поддерживает данное приложение обе платформы, и Android и IOS. Итак, что такое Premise и для чего оно нужно?
  • 05.08.2022 - 08:43
  • 26.10.2022 - 07:12
    Стол № 5 - диета при которой КИЛОГРАММЫ ТАЮТ вместе с желанием жить. Приложение же, помогает питаться вкусно в условиях жутких ограничений
    Всем привет! Диета "Стол номер 5" вообще-то лечебная, а не для похудения, но и вес на ней уходит будь здоров. Особенно если до этого вы были далеки от правильного питания. Но чем меньше его придерживались ранее, тем сложнее вам будет.
  • 25.11.2022 - 14:10
    ⚠️Если вы плохо считаете/запоминаете - ЯНДЕКС вас обманет! Покажу, как я очень дёшево заказываю проф косметику и как я лишилась нескольких заказов 😟
    Всем доброго времени суток Я уже рассказывала о том, что я пользуюсь сервисом Яндекса. Раньше заказывала исключительно на озон, потом открыла для себя валберис , до сих пор там заказываю всякие мелочи, типа косметики для лица, а также всякие маски, бальзамы для губ, и позже всех я открыла Яндекс.
  • 09.09.2022 - 08:59
  • 21.11.2022 - 01:39
    🌙💜- Как эффективно перейти в систему полифазного сна? Спите по умному, высыпайтесь и успевайте гораздо больше!
    Приветствую всех, кто решил практиковать полифазный сон). И так, важно понимать, что в этом отзыве я не буду давать вам советы о том, как же нужно правильно входить в этот ритм жизни, ибо это обзор именно на данное приложение).Начнём с того, что если вы не знаете, то наш сон(при условии если вы…