Опубликовано 19 Октябрь, 2013 - 17:42

Лечила варикоз на одной из ног лазерной облитерацией (коагуляцией). Довольна эффектом и самой процедурой.

По началу боялась, т.к. казалось что раз уж это хирургическая операция, то обязательно должно быть много крови, боль, долгое восстановление и море страданий. По факту подтвердилось длительное восстановление, остальное ерунда.

Суть процедуры в том, что вам через маленький прокол в бедре в пораженную глубокую вену вводят очень тонкий, но длинный световод, вроде небольшой трубочки, которым воздействуют на стенки вены и она изнутри запаивается, склеивается. Делается она под контролем узи, под местной анастезией. Для пациента она легкая, боли не вызывает, больничный не нужен.Операция занимает 40-50 минут.

Поготовка к операции не слишком сложна : нужно собрать справки, что у вас нет гепатита, спида и сифилиса ( на счет последнего не помню точно).

Часто лазерную облитерацию сочитают со склеротерапией, т.к. вена на некоторых участках может быть настолько тонкой, что через нее не пройдет световод.

Самое неприятное начинается после, а именно ношение трикотажа, как минимум 2й степени компрессии. На ногу вам одевают специальный послеоперационный чулок, который создает в ноге правильное давление, на него вы одеваете свой лечебный чулочек, 2й степени компрессии. Ощущения болезненные, т.к. компрессия очень высокая. Носить после опреации эту конструкцию нужно не снимая неделю, потом еще значительное время (от 3х недель) ваш родной чулочек.

Важный нюанс это подбор компрессионного трикотажа. Хороший - очень дорогой, от 5 тысяч рублей. Так как денег у меня не хватало, я поступила следующим образом: спросила у врача какой трикотаж мне нужен и заказала его напрямую у производителя, чрез сайт в интернете. Получила через 2 недели свои чулки из сша за 3000 руб с доставкой, причем модель, максимально приближеннуй к виду обычных чулок, которая в России не продается, при том, что фирма-производитель является лидером в изготовление компрессионного трикотажа.

Через месяц ношения трикотажа, я торжественно спрятала свои чулки для того, чтобы доставать их только для авиаперелетов. Эстетический эффект был замечательный, но появилась гиперпигментация - напоследок удаленная вена оставит после себя след - рисунок на коже на 3-6 месяцев, который похож на синяки. Избежать этого нельзя.

Все мои проблемы, связанные с варикозом ушли практически сразу после операции. Исчезла тяжесть в ногах, зуд, пропали выпирающие некрасивые венки. Но пришлось еще 6 месяцев ходить на профилактические осмотры и подправлять результаты склеротерапией ( про мой опыт с нею вы можете почитать тут http://irecommend.ru/content/effektivno-no-bolezne... )

В целом, могу сказать следующее, если после дуплексного обследования вен вам назначили лазерную облитерацию, не бойтесь и соглашайтесь, но не забудьте запастись хорошим компрессионным трикотажем, на котором не стоит экономить.

Также хочу отметить, что следов (рубцов) от введения световода не остается, я их не могу различить даже на незагорелой коже.

Никто никогда и не узнает, что у меня был варикоз Smile если сама не скажу

Достоинства
  • Быстро и не больно
  • Видимый результат
  • Полное излечение от варикоза
Недостатки
  • Гиперпигментация
  • Дороговато - от 30 тыс
  • Нужно долго носить трикотаж
Алёна812рекомендует
11.02.2014
Алёна, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, через какой сайт и какой фирмы вы заказывали компрессионное бельё? Буду признательна за ответ.
11.02.2014
Здравствуйте, брала на сайте [ссылка] чулки фирмы Sigvaris
06.04.2016
хороший отзыв) скоро предстоит данная процедура, очень страшно. Хотелось бы узнать состояние вен на сегодняшний день, не появились ли новые? жалко отдавать такие большие деньги и потом снова столкнуться с данной проблемой
06.04.2016
Нормально все, вены не беспоктят, ничего не болит не чешется. Единственное, у меня потом травма была - сильный удар на икре. Позже на этом месте появилась сосудистая сеточка. Но это видимо особенности строения кожи и сосудов. Так очень довольна, ноги как у девочки
08.04.2016
прошу прощения, а варикоз у вас наследственный или возник после беременности? и как часто носите компрессионый трикотаж?
хотелось бы и это тоже уточнить.
08.04.2016
tviksa865, после операции не ношу вообще. У меня варикоз наследственная проблема и без беременности с 20 лет начали вылезать вены
ох, и я хочу ножки как у девочки!
Тоже хочу заняться своими ножками, варикоз уже пару лет как появился. Вот хороший сайт видела, посвященный этой теме [ссылка]. Много полезных советов.
  • 31.01.2018
    Проблема варикозно-расширенных вен была у меня на обеих ногах, причем на одной ноге с несостоятельностью остиального клапана. Назначили мне ЭВЛК и микрофлебэктомию.
  • 05.01.2014
    После ЭВЛК прошло 1 год и 4 мес,Узлов нет,но довольно сильная пигментация, Кстати,на месте не ЭВЛК, а склеротерапии,А так - все очень даже неплохо,Обошлось в 50000 вместе с чулками,Сделала в Москве,т,к, у меня в городе ЭВЛК не делают,Интересно,пройдет ата пигментация?Некрасиво,
  • 12.07.2017 - 11:36
    Прекрасная сыворотка для тонкой кожи с сосудистой сеткой и красным лицом. Укрепляет капилляры и матирует лицо.
    Всем привет! Я продолжаю Вас знакомить с ухаживающей косметикой марки Premium. На сегодня это сыворотка для лица с эффектом лазерной коагуляции. Крем меня просто покорил. Я бы сказала, это идеальный крем для жирной кожи на лето.
  • 05.06.2018 - 11:30
    Мой длинный рассказ о близорукости, дистрофии сетчатки, множественных разрывах и отслойке сетчатки по типу "хлопающей крышечки". Ход операции. Можно ли делать лазерную коагуляцию сетчатки при беременности? Показания и противопоказания. Советы.
    Хочу сегодня затронуть довольно актуальную, к сожалению, тему. В современном мире близорукостью никого не удивишь - мир гаджетов и электроники диктует свои правила, и миопия встречается все чаще. Конечно, не каждый близорукий человек сталкивается с надобностью в прижигании лазером сетчатки.
  • 30.01.2020 - 15:43
    Очень довольна что сделала лазерное удаление геморроидного узла
    Я ходила с геморроидным узлом довольно долго, года 4. Всё началось с не заметного маленького отростка в заднем проходе. Сначала он не беспокоил совсем. Первое беспокойство началось после поездки на море. На море он воспалился, вырос и начал причинять ужасную боль.
  • 07.06.2019 - 18:27
    Прощай, ненавистный варикоз! Быстро, эффективно, без наркоза, без пребывания в стационаре, срок восстановления после операции около 2 недель, по истечении года ноги выглядят отлично.
    В качестве вступления - моя предыстория. Впервые я заметила, что у меня на ноге проступает вена, когда мне было лет 14-15, еще в школе училась. Венка была небольшая, без узлов - просто выпуклый прямой жгутик под кожей на внутренней стороне левого бедра чуть выше колена.
  • 06.02.2018 - 19:38
    Очень недурственно. Фото ДО и ПОСЛЕ подтверждают.
    Есть у меня проблема, на виске близковато сосуды и если спать на этой стороне выглядит все страшновато. В начале лета решила попробовать избавиться от этой штуки без лазера (у лазерной коррекции все-таки есть противопоказания связанные с солнцем). Банка небольшая, удобная. Крышка, помпа, все дела.
  • 28.12.2020 - 15:26
    Действенная альтернатива инъекциям гиалуроновой кислоты - лазерная биоревитализация. Сходила на две процедуры и намерена продолжать
    Я иголки не боюсь, если нужно - уколюсь! Но только не в лицо!!! Потому что любые уколы оставляют на моем лице долго не проходящие гематомы. Даже после ботулотоксина (у меня пока только Ксеомин ) остаются синяки, а о биоревитализации и говорить нечего!
  • 08.11.2015 - 13:56
    Лазерная наноперфорация. МАСШТАБНЫЙ ОТЗЫВ с фото!!!
    Ранее я писала про фракционную шлифовку рубцов которая не принесла ожидаемых результатов. Спустя почти 2 года после этого, я решила обратиться в дорогостоящую клинику к профессиональным врачам. У нас в городе такой клиникой оказалась "Линлайн".
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 15.01.2021 - 17:28
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 21.03.2021 - 04:58
  • 22.01.2021 - 15:37
  • 💁 Из волосоманьячки в нормального человека! Отрастила волосы, отрезала косу и не жалею. Как похудение влияет на восприятие себя с короткой стрижкой? Все мои стрижки за 13 лет.
  • 19.01.2021 - 14:32
  • 14.03.2021 - 02:05
    Сколько мы не виделись,.. зачем мы встретились?!"
    Татуаж губ? НЕТ, спасибо! Или "Сколько мы не виделись, зачем мы встретились?!" Тот самый случай когда моя любимая некогда фраза очень подходит к этому самому случаю. ) Да, да.. здесь будет отзыв о татуаже или перманентном макияже губ. Вы всё правильно поняли.   Расскажу маленькую предисторию.
  • 18.01.2021 - 11:33
    Почему я ненавижу мастеров по укладкам и моя худшая в жизни прическа на выпускной😂. Это был мой первый и последний раз 😅.
    Приветствую. Этот отзыв будет негативным... Так уж вышло, что один фатальный раз напрочь отбил у меня охоту ходить к мастерам в салоны на укладки и прически.