Опубликовано 5 Март, 2017 - 12:41

Покупала я такие наборы в прошлом году для выращивания рассады комнатных перцев. В этом году накупила торфяных таблеток и использовала поддончики повторно.

вид сверху

Итак, что могу сказать об оригинальном наборе с торфяными таблетками. Удобно сажать, неудобно ухаживать и пересаживать) Это вкратце. А развернуто опишу так.

вид сбоку
  1. Конечно, удобно залить набор нужным объемом воды, излишки стекают в поддон, можно легко от них избавиться, наклонив поддон, примяв таблетки. Я не помню расход воды в прошлом году, но в этом году я заливала новые таблетки примерно 700 мл на один поддон.
  2. Таблетки в оригинальном наборе без внешней пленки, или агроспонда. И надо признать это сказывается на процессе пересадки. Ну практически невозможно высадить растение без повреждения торфяного кома. Торф просто прилипает к стенкам ячеек и растение фактически нужно пикировать, хотя планировалась перевалка(
  3. Далее, в ходе использования, я заметила, что торф быстро пересыхает. Уж не знаю, только у меня так или нет. Зависит ли это от объема ячейки или нет. Выращиваю на обычном подоконнике в обычной квартире многоэтажного дома. Да воздух сухой, влажность тяжело поддерживать, еще и нерегулируемая мощность батареи отопления. Но поливать рассаду каждый день считаю излишним, а именно это требовалось. Для пометки, таблетки размером 41 мм.
  4. На удивление перчики вылезли вполне симпатичными и крепкими, правда неравномерно. К тому же сажала я три-четыре перца в одну ячейку – всхожесть оказалась 100%. Семена у меня были собственного сбора с позапрошлогодней посадки. Фото нет, к сожалению, не догадалась сфотографировать. Так как иногда забывала поливать рассаду каждый день, то пара-тройка перцев погибла, что для меня было непринципиально, дабы их было с избытком. Замечу также, что всхожесть скорее всего не зависит от свойств торфа в таблетках, так как изначально потенциал роста заложен в самих семенах, и им хватает питательных веществ внутри себя самих. После перевалки-пикировки в грунт перчики у меня прижились нормально, но почти не дали перцев, в отличие от позапрошлого года. Отнесу это на позднюю пересадку и/или вырождение семян, но учту, что всё же первые посадки были в таблетки.
  5. Еще про конструкцию скажу – удобно, что она емкая по размерам (17см *20.5см*4,5см), но мне не хватало прозрачной крышки. Я видела в отзывах этого года, что появились такие же наборы с нехватаемой мне тогда крышкой. Еще ячейки очень хрупкие на мой взгляд. А еще если учесть, что торф с рассадой приходится выковыривать, то повреждения пластика увеличиваются. Но я всё же оставила удобную емкую конструкцию на следующий год.

Итого, два с половиной балла положительны. Округляю до четырех баллов с минусом, дабы использую данную конструкцию повторно в этом году.

Другие отзывы на интересные вещи:

Натуральные цветы в стекле Natural Flower Products Co.,Ltd, Тайланд композиция из натуральных роз и орхидей GLM4 - Хотите порадовать своих близких женщин долгостоящими цветами? живые цветы будут несколько лет радовать взгляд

Набор для изготовления слепков Ручки&Ножки Рамочка «Лайт» тройная складная настольная (Липа) Ruchki&Nozhki RM4N - Хотите порадовать молодых родителей, памятный подарок, и еще секрет по использованию с приятным бонусом.

Галоши Zont Mr Classic - Порадуйте своего мужчину-помогите защитить его обувь. Галоши на обувь. Нет мокрым ногам. Красивая защита обуви и ног

Галоши Supergaloshi Черные под каблук (матовые) - Как защитить обувь. Галоши на обувь на каблуке. Как я держу обувь и ножки сухими. Не нужно покупать некрасивые резиновые сапоги. Скажи нет мокрым ногам. Красивая защита обуви и ног

Ледоходы для обуви (антигололеды) Magic Spiker (Меджик Спайкер) - Ледоходы (антигололеды) полезная вещь

Набор для вышивания лентами "K" DILANFA Мешочек для МТ 13х8 арт. AB-021 - хороший набор для рукодельного подарка

Набор для выращивания рассады ООО"Экоторф" Умный огород - дешевый и нужный подарок для любителей поогородничать

Достоинства
  • Возможность использовать повторно
  • Емкая конструкция
  • Наличие поддона для излишков воды
  • Чистота при посадке
Недостатки
  • Нет крышки
  • Неудобно пересаживать-торф липнет к стенкам ячеек
  • Требуется ежедневный полив рассады - торф сохнет
Lilchikрекомендует
  • 11.08.2015 - 08:16
    За 2,5 месяца из 7 горшочков выросло только 2, да и то, не все семена проросли! Стоит дорого, а толку мало!
    Привет всем, кто любит сад, огород, цветочки, помидорки и тд. Наверное потому что по гороскопу я Дева - земной знак, меня вдруг после 32 лет потянуло к той самой земле и решила я посадить для души и красоты у себя несколько цветов и оконно-балконные варианты томатов и перцев.
  • "Ромашки спрятались, поникли лютики..." Когда ожидаешь и пытаешься вырастить на окне букет полевых ромашек, а вместо этого...Смотрите сами!
    А Вы любите ромашки? Даже если и равнодушны к этим милым и простым цветам, наверняка знаете кого-то, кто в восторге от ромашек, и Вы непременно захотите подарить такой набор этому любителю. Вот только в итоге ромашко-любителя может ждать огромное и совсем не ромашковое разочарование (((.
  • 31.05.2017 - 17:32
    Эксперимент завершился, так и не начавшись
    Хочу поведать печальное. Перед Пасхой в Фикс Прайсе я приобрела два набора для выращивания: бальзамин и ипомею. Открыв упаковки, я обнаружила, что капсула в одном из наборов содержит слипшуюся субстанцию. Раскрыла капсулу, и мои подозрения оправдались: семена были заплесневелыми.
  • 20.04.2016 - 22:58
    Не Цветущая Пасха...А так хотелось украсить цветами пасхальный стол.((
    Набор для выращивания «Цветущая Пасха» покупала в магазине Фикс Прайс в прошлом году. Выбрала набор с семенами Настурции яркой. Набор состоит из плотного фольгированного пакета, в котором находится органический субстрат, семена настурции и инструкция по применению.
  • Ek@ аватар
    09.06.2016 - 07:00
    Выращиваем цветочек из пакетика! +Фото моего растущего бальзамина
    Долго присматривалась к подобным наборам в Fix Price, но выращивать декоративную травку было как-то не особо интересно. А вот когда у нас в продаже появились пасхальные наборы, я решилась купить.   В пакете есть все что нужно. Первоначально можно даже горшок не использовать. Сажать в пакете и...
  • 07.08.2016 - 16:03
    Разочарование. Если хотите что-то вырастить, лучше просто купите семена вместо подобных наборов!
    Доброго времени суток всем! Данный набор для выращивания приобрела где-то месяцев 5 назад. Он представлял из себя банку-жестянку, в которой содержится специальный субстрат (вермикулит) и два семечка пальмы.
  • 17.08.2016 - 09:48
    Мини садик на вашем окошке! (фото набора, в процессе роста и результат спустя 2,5 недели)
    Всем большой привет! Не так давно мне подарили набор для выращивания базилика. Судя по отзывам, куплен он был в Фикс Прайсе, цена мне не известна. Давайте посмотрим что представляет из себя наборчик: Поздравительная картонная коробочка в ретро стиле, размером 8,513 см.
  • 09.03.2020 - 19:22
    Отличная идея для проведения совместного времени с ребёнком
    Всем привет! Я - косметический шопоголик и писатель отзывов на сайте Irecommend) Решила поделиться своим впечатлением от использования набора для выращивания. Такой набор подарили дочери в саду на утренник по поводу 8 марта. Феи, сад, семена, наклейки - всё это дочери очень понравилось.
  • 🌻Красочный горшочек,в коротом есть всё для выращивания лаванды🐞Удачным ли окажется эксперимент?🐝
    Сегодня я хочу рассказать о наборе для выращивания "Лаванда ароматная" в подарочном горшочке из коллекции "Цветы" бренда Happy Plant Где купить? в гипермаркетах ОБИ, Касторама. Сколько стоит?
  • 03.10.2021 - 02:21
    Пятилетний "долгострой". Я его осилила, но с репликами с Ali завязала
    Немного о том, как важно внимательно читать описания к товарам на Aliexpress. В 2016 году я решила купить себе реплику набора "Dimensions" "Викторианский шарм». Уже не помню, по какой причине я невнимательно посмотрела на размеры вышивки и каунт канвы.
  • 14.11.2021 - 18:44
    Обалденный бисерный Мишутка на деревянной основе - это просто любовь с первого взгляда. Увлекательный процесс с невероятно красивым финишем.
    Всем Привет! Увлекаясь рукоделием, я всё время открываю для себя что-то новое, интересное. Мир творчества настолько безграничен, что хочется попробовать и то, и это. Помимо вышивки крестиком на ткани, я так же очень люблю вышивать на пластике, который стал для меня открытием прошлого года.
  • 09.11.2021 - 10:59
    Готовимся к Новому году в ноябре вместе с "Весёлым Сантой". Классный яркий дедуля своими руками - простой и позитивный набор для вышивки на пластике.
    Всем Привет! Новый год уже совсем скоро, и самое время начать подготовку к нему. Я очень люблю как сам этот праздник, так и всю атмосферу, связанную с ним. А ещё мне очень нравится самой создавать новогоднее настроение вокруг. Это выражается в основном в моём творчестве.
  • 15.10.2021 - 08:55
    Яркая брошь "Лимончик" из бисера и бусин с нуля СВОИМИ РУКАМИ за 3,5 часа :О | Подробный пошаговый отзыв-инструкция с фото - получится у каждого (+моё лимонное деревце)| Набор Crystal Art для изготовления броши БП-240 "Лимончик"
    Всех приветствую в отзыве! Впервые пишу на тему рукоделия, так как это для меня что-то новое, не творческий я человек и рукотворная работа типа вышивания, рисования, шитья, вязания, украшения и т.п.
  • 11.10.2021 - 20:08
    Набор для ламинирования ресниц с Алиэкспресс всего за 900 рублей! Пошаговая инструкция с фото.
    Отзыв получился огромным. Даже просто пролистывать вниз долго, поэтому настраивайтесь. Результат очень интересный. Отзыв подробный, а информация понятно изложена.
  • 28.11.2021 - 23:54
    О том, как я решила есть полезную микрозелень, но вместо этого вырастила сухие, заплесневевшие росточки
    Тема полезного питания сейчас наиболее актуальная и вот и я на волне моды и здравого смысла периодически пристально слежу за своим питанием. Магазин "Пятерочка" удивляет каждым днес, и вот по соседству с привычными продуктами, появились полки ЗОЖ и даже целая стойка, посвященная микрозелени.
  • 09.09.2021 - 13:51
    Набор для рисования из магазина Светофор - цена радует, а качество не очень. Либо я разучилась считать, либо с количеством предметов в наборе что-то не так
    Этим летом сестренка выпросила в Светофоре набор для рисования. Она любит рисовать, но обычно рисует ручками или цветными карандашами. А тут увидела яркий набор и он ей сразу стал нужен. Мы решили,а почему бы и нет, ведь творчество - это прекрасно и в детях его следует поощрять.
  • 14.10.2021 - 21:55
    Стоит ли пытаться готовить роллы в домашних условиях? Есть ли экономия и на сколько это сложно? Мои ошибки.
    Всем привет! Наверно многие из любителей японской кухни когда-нибудь задумывались, а не приготовить ли роллы в домашних условиях? Ведь на первый взгляд кажется что это совершенно просто, тем более, что интернет полон видеороликов как их крутить. Вот и мне было интересно попробовать.
  • 04.11.2021 - 02:25
    Где были мои глаза? Ничего бестолковее не встречала... Не допускайте моих ошибок!
    Всем привет! Вот ругаю вечно себя за необдуманные покупки. Мне очень нужен был набор для приготовления и конечно же нанесения масок. Я вспомнила, что очень давно за 55 рублей видела его в Фикс-прайсе. Ну конечно же я не подумала, что цены там выросли как на дрожжах.
  • 20.11.2021 - 09:27
    Потенциал ресниц раскрыт на 100%!!! Результат улётный!!! Ламинировала самостоятельно в домашних условиях с набором Nagaraku. Показательные фото ДО и ПОСЛЕ.
    Всем приветики! Как я докатилась до этого? Вообще всё случилось очень спонтанно. Я давно вынашивала идею завивки ресниц, видела результаты этой процедуры у мастеров, восхищалась фотографиями, мучилась раздумьями не вредно ли это, откладывала на потом, снова вспоминала и снова откладывала.